Перейти к содержанию
Nefertiti

Помогите новичку разобраться в аквариумных премудростях

Рекомендуемые сообщения

Потревожите корни - замедлите рост растения - больше питательных веществ в воде останутся не востребованы - больше "корма" для водорослей. Ну в общем вам решать. Мне когда отдали грядку валлиснерии, то она никак не хотела укореняться в моем дурацком грунте и постоянно всплывала, причем сажая одни кусты я выдергивал нечаянно другие, может по-этому я так резко против))))  И очень долго она росла у меня как почвопокровка, расползаясь по низу и не ударяя в рост. И только после внесения УДО, ну и, видимо, после окончательного установления баланса она пошла вверх и сейчас уже немного слетится по поверхности!)

И что же мне растение не трогать,а химаря налить только? Я ж не смогу его в воде почистить,ну только если жёстко обкромсать(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пару листиков ножинками чик чик, и усё, но на мой взгляд после альгицида оно само загнётся, там рыбки и улитки обсосут что останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был мною куплен аннубиас весь в бороде. Посадил я его на самое видное место и наслаждался трепыханиями этой самой бороды каждый день. Потом сдвинул его в тень и все прошло за неделю, без химии и хирургического вмешательства. 

Я бы сначала изменил/убавил течение и день через день в течении недели не включал бы свет. Потом вернул бы укороченный световой день и наблюдал. Потом бы срезал листы ножницами и начал добавлять альгициды. Далее по обстоятельствам.

ПС. Даже самая безобидная перекись у меня выкосила весь роголистник. Альгицид тоже может неблагоприятно сказаться на растениях. Так что лучше не "бахать" сразу всего по инструкции, а постепенно наращивать дозу. И еще. Не рекомендую сразу срезать листья, если будете пробовать "баловаться" со светом и течением - по густым зарослям легче определить чего боятся ваши водоросли, перед решающим ударом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был мною куплен аннубиас весь в бороде. Посадил я его на самое видное место и наслаждался трепыханиями этой самой бороды каждый день. Потом сдвинул его в тень и все прошло за неделю, без химии и хирургического вмешательства. 

Я бы сначала изменил/убавил течение и день через день в течении недели не включал бы свет. Потом вернул бы укороченный световой день и наблюдал. Потом бы срезал листы ножницами и начал добавлять альгициды. Далее по обстоятельствам.

ПС. Даже самая безобидная перекись у меня выкосила весь роголистник. Альгицид тоже может неблагоприятно сказаться на растениях. Так что лучше не "бахать" сразу всего по инструкции, а постепенно наращивать дозу. И еще. Не рекомендую сразу срезать листья, если будете пробовать "баловаться" со светом и течением - по густым зарослям легче определить чего боятся ваши водоросли, перед решающим ударом)

Свет я выключу,только что будет с анубиасом и элодеей? Может просто лампочку со стороны валлиснерии убрать? А химарь я так поняла всё равно покупать,в будущем видимо пригодится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не будет. Я три дня свет не включал - по растениям ничего не заметил. Правда у меня нет элодеи. Можете попробовать затенить чем-нить положив сверху на аквариум под лампы что-нить. Пропитанную бензином тряпку, например)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не будет. Я три дня свет не включал - по растениям ничего не заметил. Правда у меня нет элодеи. Можете попробовать затенить чем-нить положив сверху на аквариум под лампы что-нить. Пропитанную бензином тряпку, например)))))

Ну вы и шутнииииик)).Мне проще лампочку выкрутить,оставить только над элодеей и свет включать только вечером часа на 3-4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой,а это ж мне пока новые растения нельзя покупать? Может мне вообще пора через день гуппи из карантина по одному пересаживать? Фиг ли они в неустоявшемся карантине сидят? А там пусть кривые мальки биобаланс настраивают.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят,купила Акваер Альгицид +СО2. Походу вожоросли пошли из-за света. Он у меня горит около 13 часов в день))). Во я лошара)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот альгицид расчитайте так чтобы каждый день делать дозу, пшики там, ну и свет 8 часов где-то не больше это норма, сейчас бы до 6 сократить чтобы водоросли притормозить. дайте время аквасу немного (недельку) очухаться после балансировки, он уже пришёл в себя но еще шаткий, а потом можно будет и растюхи добавить и рыбок :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот растюхи как раз можно чем больше - тем лучше. Причем быстрорастущей - роголистник, гигрофила, элодея и т.д. Чтобы быстро выедала всю "кормовую" базу у водорослей. Прям много надо, до 50% объема аквариума. Потом можно выбросить или раздать кому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот альгицид расчитайте так чтобы каждый день делать дозу, пшики там, ну и свет 8 часов где-то не больше это норма, сейчас бы до 6 сократить чтобы водоросли притормозить. дайте время аквасу немного (недельку) очухаться после балансировки, он уже пришёл в себя но еще шаткий, а потом можно будет и ....

 

 

Я 6 пшикнула на ночь,свет пока включать не буду,в принципе от окна светло. Нитраты подскочили до 10. А вот в карантине наконец-то Нитриты 0,1 Нитраты 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот растюхи как раз можно чем больше - тем лучше. Причем быстрорастущей - роголистник, гигрофила, элодея и т.д. Чтобы быстро выедала всю "кормовую" базу у водорослей. Прям много надо, до 50% объема аквариума. Потом можно выбросить или раздать кому.

Вчера хотела купить,но кроме риччии с виду ничего не впечатлило,а криптокорина здоровая была для моей аквы. После праздников может что привезут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Криптокарины, эхи и подобное не помогут оперативно. Они после пересадки, как правило, или не растут совсем или гибнут, выделяя еще больше продуктов разложения... Вам нужно именно то, что рекомендовала Сорока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Криптокарины, эхи и подобное не помогут оперативно. Они после пересадки, как правило, или не растут совсем или гибнут, выделяя еще больше продуктов разложения... Вам нужно именно то, что рекомендовала Сорока.

Я не против,но в одном магазе не было ничего,а в другом названий не знают))) Элодея у меня есть. Поищу в ближайшее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят,а зачем я сейчас мучаюсь с карантином,если потом,чтобы карантинить новокупленных рыб,мне придется всё вылить,перемыть и заново запускать,ждать баланса? Или я не права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

необязательно так карантитнить, вы держите его запущенным, рыб купите сразу в него запускайте и пускай там живут 2-4 недели, потом если всё окей то в общак выпускаете, и всё. перезапускать карантинник ненужно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

необязательно так карантитнить, вы держите его запущенным, рыб купите сразу в него запускайте и пускай там живут 2-4 недели, потом если всё окей то в общак выпускаете, и всё. перезапускать карантинник ненужно :)

То есть когда я подкидышей переселю из карантина,то можно будет наконец новых рыб купить? А после настройки баланса подменивать воду раз в неделю? А если рыбки болеют в карантине,то всё равно перезапуск не нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно будет заселить, чегоб нет, если пустой аквариум будет то подменивать можно и реже.

Смотря чем болеют :) тут уже смотреть нужно детально есть инфекционные заболевания, есть как последствия стрессовых ситуаций и т.п. вообще полный перезапуск аквариума это редко редко делают :) в связи как раз с плавностью запуска. обычно лекарствами всё лечится и перезапуск не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно будет заселить, чегоб нет, если пустой аквариум будет то подменивать можно и реже.

Смотря чем болеют :) тут уже смотреть нужно детально есть инфекционные заболевания, есть как последствия стрессовых ситуаций и т.п. вообще полный перезапуск аквариума это редко редко делают :) в связи как раз с плавностью запуска. обычно лекарствами всё лечится и перезапуск не нужен.

Понятно. А подкидышей можно будет пересадить,когда водоросли уйдут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вообще,пока от водорослей лечим,подмены не делать и фильтр не мыть? Нитраты ведь подскочили до 10. И как я пойму что водоросли ёкнулись-они отвалятся или просто перестанут расти? Сколько дней лить Акваер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Акваер льют профилактически, пшикают тобишь ежедневно чтобы предостеречь развитие по чуть чуть, расчёт делают отностиельно банки от меньшего к большему подбирают, нитраты 10 это норма, оно так и должно быть, водоросли вреда рыбам не несут, подмены еженедельные в любом случае нужно делать, водоросли перестанут расти и потихоньку загнуться. потом то что останется рыбки и улитки соберут. После запуска баланса можно переходить на еженедельные подмены. водоросли это уже второстепенная неопасная проблема :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Акваер льют профилактически, пшикают тобишь ежедневно чтобы предостеречь развитие по чуть чуть, расчёт делают отностиельно банки от меньшего к большему подбирают, нитраты 10 это норма, оно так и должно быть, водоросли вреда рыбам не несут, подмены еженедельные в любом случае нужно делать, водоросли перестанут расти и потихоньку загнуться. потом то что останется рыбки и улитки соберут. После запуска баланса можно переходить на еженедельные подмены. водоросли это уже второстепенная неопасная проблема :)

Так а что ж мне Акваер всё время лить? То есть сейчас можно подменивать как обычно Это раз в неделю по 10%. Хватит? А фильтр промывать раз в 2 недели достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может мне пора подкидышей по одному через день пересаживать,они уже 3ю неделю торчат в карантине? Только надо фильтр промыть перед этим,я его за месяц ни разу не мыла,всё боялась баланс расстроить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если фильтр дует так же как и дул то мыть его не нужно, только когда поток слабенький становится тогда его моем.

 

Акваер добавляйте по чуть чуть совсем. чтобы растения не погубить, усиливайте его концентрацию понемногу чтобы подобрать под вашу банку. В разных банках разное количество зелени и нужно подобрать этот момент.

 

Подмена еженедельно 20% от объема жидкости.

 

Если у подкидышей не наблюдается ничего кроме последствий отравления которое было то можно пересаживать в основной помаленьку. Мытье фильтра с пересадкой никак не связано :) смотрите по его состоянию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, опять двадцатьпять.

По пятидесятому разу одни и те же вопросы.

Перечитайте ветку, в начале четырнадцатистраничного эпоса про все писалось.

Перечитайте навигатор, аквариумный почемучка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как я пойму что нормальную дозу подобрала?

Просто я читала,что можно делать что-то одно,либо подмена + сифонка,либо подмена+ промывка фильтра. Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда водоросли загнуться а растения будут расти.

 

по поводу подмены и сифонки так и мы это уже обсуждали в начале ветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько негатива....За это время можно было дать однозначный ответ на мой неоднократный ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Другой вопрос: Вчера купила шарики-удобрение для растений.Сказали воткнуть в грунт вблизи корней. Нужно ли еще покупать УДО,например Акваер микро и макро? Или шариков будет достаточно? Аквалор придётся выкинуть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как в ролике прям, вы не отвечаете на мой ответ :)

 

вообще по поводу фильтрации уже разжевали прям совсем. по поводу удобрений вам говорили пока не торопитесь. для ваших растений больше ничего не нужно, и шарики тоже пока не стоит добавлять, вот когда увеличите количество растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сложно сказать. Никто не знает, каких макро/микроэлементов у вас в достатке, а каких растениям не хватает. В принципе Макро покупать, на мой взгляд, точно не стоит. Можете ограничится только шариками. Жидкие удобрения в первую очередь усваиваются растениями типа элодеи, роголистника. Криптам и подобным, получающим питание преимущественно через корни, хватит шариков.

И да, шарики будут выделять питательные вещества в воду и проедаться водорослями. Добавлять УДО и одновременно бороться с водорослями - бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала следила за событиями данной ветки, но наверное с 5й страницы перестала успевать... :)
 

Натали, на самом деле с вами нянькаются, я аж честно белой завистью завидую :), так что вы не ругайтесь на негатив ;) , это не негатив, а некое наставление хоть к частичному самообразованию. :)

Только в меня тапок не кидайте, я с позитивом написала все :). Уж простите, что вмешалась))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×