Перейти к содержанию
Nefertiti

Помогите новичку разобраться в аквариумных премудростях

Рекомендуемые сообщения

Моё мнение пусть плавают какули, недельку можно потерпеть, а через недельку их должно меньше стать, бактерии наплодятся и всё уладиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как часто нужно фильтр промывать в новой акве и как потом,когда всё устаканится? У моих мальков быстро засоряется,т.к. кормлю их 3 раза в день,да и сомик какает как слон,хоть я его отдельно не кормлю.

 

И еще вопрос:У меня в акве с мальками грунт имеется,хоть и не должно быть.Он остался от взрослых,я ж не знала что самка сюрприз мне преподнесёт)) Мне его теперь не стоит убирать,там наверное уже бактерии поселились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оно засоряется потому что нет баланса, фильтр моется когда струя слабой становится, помоете его сделайте себе отметку так как колышится травинка или струя пузырьков из него или какую-нить отправную точку, и как только заметите что оно стало слабже то тогда знак мыть фильтр :)

 

Пускай грунт будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оно засоряется потому что нет баланса, фильтр моется когда струя слабой становится, помоете его сделайте себе отметку так как колышится травинка или струя пузырьков из него или какую-нить отправную точку, и как только заметите что оно стало слабже то тогда знак мыть фильтр :)

 

Пускай грунт будет.

Хорошо,спасибо.Думаю,раз в 1,5-2 недели достаточно будет? А помывка стен,декораций,оборудвания и сифонка вообще раз в месяц делается? Нужно при этом химию какую-нибудь лить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стенки чистят только от налета (если он есть). Декорации не чистят, оборудование тоже. Сифоню без фанатизма только половину доступного дна при подменах каждую неделю (попутно сливая необходимое количество воды), попеременно соответственно. Фильтр чищу когда падает напор воды и ослабевает аэрация (идет через фильтр) - примерно раз в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Химия "Аквасейф" к примеру льётся когда подмениваете воду но не на общий аквариум а на количество подмененной воды, добавляется соразмерно. декор и стенки моются по мере загрязнения, лишний раз мыть не обязательно. сифонка где-то раз в месяц и раздельно с замывкой фильтра, либо одно либо другое.

 

Если аквариум забит травой то можно вообще грунт не сифонить, да и это очень тяжело сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Химия "Аквасейф" к примеру льётся когда подмениваете воду но не на общий аквариум а на количество подмененной воды, добавляется соразмерно. декор и стенки моются по мере загрязнения, лишний раз мыть не обязательно. сифонка где-то раз в месяц и раздельно с замывкой фильтра, либо одно либо другое.

 

Если аквариум забит травой то можно вообще грунт не сифонить, да и это очень тяжело сделать.

Воо,теперь въехала)))) Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой,а можно ещё вопрос: Химия типа бактозим,сэйфстарт,только при запуске новой аквы льются,т.е. один раз? Или можно с подменой бактозим добавлять (так в инструкции написано)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если аквариум "живой" т.е. есть рыбы или еще какие обитатели то бактозим не нужен, они сами среду производят для бактерий. вся "стартовая" химия льётся только при старте или при перезапуске,в запущенном устаканенном аквариуме и бактерий и среды для них хватает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если аквариум "живой" т.е. есть рыбы или еще какие обитатели то бактозим не нужен, они сами среду производят для бактерий. вся "стартовая" химия льётся только при старте или при перезапуске,в запущенном устаканенном аквариуме и бактерий и среды для них хватает :)

Перезапуск,это когда часть старой воды остаётся,а бОльшая часть заливается новой водой с химарём? После болезни например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хоспади нет, после болезни рыбок лечат и всё, аквариум перезапускать от болячек не нужно, это всё равно что напалмом квартиру чистить после простуды. Перезапуском может быть например Б/у аквариум который валялся где-то в гараже например, или просто смена грунта рыб и экспозиции, когда всё кучей меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хоспади нет, после болезни рыбок лечат и всё, аквариум перезапускать от болячек не нужно, это всё равно что напалмом квартиру чистить после простуды. Перезапуском может быть например Б/у аквариум который валялся где-то в гараже например, или просто смена грунта рыб и экспозиции, когда всё кучей меняется.

 

Понятно)))А куда же в это время живность девать,пока марафет наводится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В ведро, по банкам, в отсадник, тут уже как фантазия себя проявит.

А эти ёмкости должны быть с балансом,т.е. заранее запущены или можно так отстоянной воды налить с аквасэйфом или антистрессом? Туда же еще и оборудование нудно ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я чего-то уже запутался, при перезапуске сливается вода из аквариума по ведрам и туда же обитатели. перезапуск делается не очень долго, в зависимости от времени если за часок всё успеть то можно просто в воде, если планируете на сутки то фильтрацию и нагревайку конечно нужно. из основного в ведро перекинуть. 

 

это делается для временного пребывания обитателей аквариума.

вы опишите ситуацию что вы хотите сделать а мы попробуем подсказать как лучше, а то сейчас про возможные случаи можно долго беседовать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я чего-то уже запутался, при перезапуске сливается вода из аквариума по ведрам и туда же обитатели. перезапуск делается не очень долго, в зависимости от времени если за часок всё успеть то можно просто в воде, если планируете на сутки то фильтрацию и нагревайку конечно нужно. из основного в ведро перекинуть. 

 

это делается для временного пребывания обитателей аквариума.

вы опишите ситуацию что вы хотите сделать а мы попробуем подсказать как лучше, а то сейчас про возможные случаи можно долго беседовать :)

Сорри,заморочила всю голову)) Просто хочется всё заранее знать,чтоб не накосячить,как при запуске((((( А вы не знаете,случайно, альтернативу большому балону с СО2? Хочу в последствии больше растений иметь,а балон за 14000 мне не хочется покупать)) Проще растения выкидывать ежемесячно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В идеале в большую емкость слить всю воду, туда закинуть работающий фильтр и обогреватель (если нужно) и обитателей. Если вся вода не влазит в одну емкость, то налить в дополнительные. Грязь которая остается от грунта можно вылить прям в новый грунт и перемешать. Потом посадить растения и установить декорации, постепенно залить воду обратно, высадить обитателей, установить оборудование. Потери воды компенсировать свежей, отстоянной несколько часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В идеале в большую емкость слить всю воду, туда закинуть работающий фильтр и обогреватель (если нужно) и обитателей. Если вся вода не влазит в одну емкость, то налить в дополнительные. Грязь которая остается от грунта можно вылить прям в новый грунт и перемешать. Потом посадить растения и установить декорации, постепенно залить воду обратно, высадить обитателей, установить оборудование. Потери воды компенсировать свежей, отстоянной несколько часов.

Понятно,спасибо А с СО2 что делать? Или он не нужне,если у тебя не травник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СО2 нужен для прихотливых растений, большинство обычных растёт и без него, для примера 

post-599-0-57885600-1454921325_thumb.jpg

Это  с шипящим уксусом грунтом в жёсткой воде и без СО2 :), на тот момент еще не было.

Да его можно сделать растениям будет от этого лучше, но необязательно прям, есть дешевые варианты СО2 как вариант использовать бражки. затраты минимальные пару пластиковых бутылок пару трубок дрожжи вода сахар, ну или уксус и сода... но это уже детальнее, на малые объемы можно делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СО2 нужен для прихотливых растений, большинство обычных растёт и без него, для примера 

 

Это  с шипящим уксусом грунтом в жёсткой воде и без СО2 :), на тот момент еще не было.

Да его можно сделать растениям будет от этого лучше, но необязательно прям, есть дешевые варианты СО2 как вариант использовать бражки. затраты минимальные пару пластиковых бутылок пару трубок дрожжи вода сахар, ну или уксус и сода... но это уже детальнее, на малые объемы можно делать.

Оооо,я тож так хочу)).Ок,если я соберусь СО2 делать,я вам напишу)) А у вас подложка есть для растений? И вообще какие растючки без подложки растут? У меня валиснерия,элодея (загинается) и эхинодорус по-моему))

post-1501-0-43117300-1461588186_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Загинается потому что баланса нет, сначала нужно наладить воду а от туда уже всё пойдёт, подложки у меня нет, просто галька. я скоро лпанирую всё менять, или не всё, но что-то, суть не в этом, я лишь показал что неприхотливые растения (валиснерия,крипты,анубиасы) легко растут даже в том в чем расти не должны, для растений еще важно освещение, почитайте потом по разделам форума по свету тут очень много всего было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Загинается потому что баланса нет, сначала нужно наладить воду а от туда уже всё пойдёт, подложки у меня нет, просто галька. я скоро лпанирую всё менять, или не всё, но что-то, суть не в этом, я лишь показал что неприхотливые растения (валиснерия,крипты,анубиасы) легко растут даже в том в чем расти не должны, для растений еще важно освещение, почитайте потом по разделам форума по свету тут очень много всего было.

Да я читаю,только не всё доходит)))) У меня стоят две лампочки,на которых написано 9w=45w ,такие в магазе дали,когда акву на 70 л. покупала.Этого мало для растючки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят,показатели идут на снижение!!! Нитриты 0,1, нитраты 10. Сегодня очередная подмена воды (10% через день),химарь не льём больше (токсивек,нитривек)?При подмене позавчера солила воду (из расчета 1 ч.л. на фактический объём). Сегодня солить надо? Также на номинальный объём или на объём подмены? Кажется у гуппи подкидыша,стали чешуйки восстанавливаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я по моему уже раза 3 говорил в какие моменты лить токсивек и нитривек, то что показатели пошли на снижение это очень хорошо. очень сильно солить тоже не стоит, а то одних залечите других закалечите :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я по моему уже раза 3 говорил в какие моменты лить токсивек и нитривек, то что показатели пошли на снижение это очень хорошо. очень сильно солить тоже не стоит, а то одних залечите других закалечите :)

 

Да мало ли...,мне говорили,что возможно токсивек придётся ещё раз заливать. У меня мальки отдельно сидят в акве 1,их,я так понимаю солить не надо. У моего гуппи в акве2,на хвосте пятна белые.А подкидыши в карантиннике все с красными жабрами и у взрослой самки чешуек нет чуток. Ждём пока,не солим?Или последних стоило бы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все перечисленные болячки вспыхнули на фоне отравления азотистых, как только вода придёт в норму иммунитет у рыб поднимется и они смогут сами с насморком разделаться, посолить навреное стоит разве что только тех что с белыми пятнами. 

 

токсивек нужно было бы вливать через неделю еслиб азотистые у вас не пошли на спад, о чем я собственно и писал, если вода налаживаться начала то все хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на объем подмены конечно а то вы там селедку сделаете себе :) общая концентрация должна сохранится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на объем подмены конечно а то вы там селедку сделаете себе :) общая концентрация должна сохранится.

Блин,а я до этого на номиналку соль всыпала.Это плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подождите вы при каждой подмене сыпали соли с расчетом как на полный объем аквариума ? много раз ? :) тогда не сыпьте больше, просто с подменами она уйдет сама, со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подождите вы при каждой подмене сыпали соли с расчетом как на полный объем аквариума ? много раз ? :) тогда не сыпьте больше, просто с подменами она уйдет сама, со временем.

22-го подменила 10% и влила Токсивек с Нитривеком на номиналку,24-го такая же подмена с солью на номиналку,сегодня буду менять воду,но тогда уже без всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну всё правильно, только вы уже засолили рыб, теперь максимум соли добавлять на объем подмененой воды. это делать не обязательно и не всем полезно, но от некоторых болезней помогает в легком виде. Я бы на вашем месте пока подождал солить, пока засыпали всё хорошо идёт на поправку пошли, это простимулировало иммунитет у рыбок и они сами начали с бяками справляться, сейчас нитриты выведете баланс наладится и пойдет всё нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну всё правильно, только вы уже засолили рыб, теперь максимум соли добавлять на объем подмененой воды. это делать не обязательно и не всем полезно, но от некоторых болезней помогает в легком виде. Я бы на вашем месте пока подождал солить, пока засыпали всё хорошо идёт на поправку пошли, это простимулировало иммунитет у рыбок и они сами начали с бяками справляться, сейчас нитриты выведете баланс наладится и пойдет всё нормально.

Ок,пока не подменю воду без всего,завтра сделаю тесты. А если завтра тесты хорошие будут,можно-нужно может Малафикс или Витал добавить,или недельку другую подождать? Как долго жабры восстанавливаются и пятна с хвоста у моего гуппи должны пройти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариумном деле практически ничего не происходит мгновенно, обычно чешуя и раны затягиваются за недельку, я как-то своей акулке разбомбил плавник верхний очень сильно заживало всё недели 2 до полного выздоровления. мелафикс или витал можете добавить через недельку если по параметрам выровняется всё, это типа витаминчиков поможет рыбкам восстановиться.

 

Пятна попробуйте сфоткать, нужно понять что это, повреждения или манка или что. если просто повреждения то за недельку так же затянется всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю это не манка,он бы тогда был усеян точечками,а это только белые полосы на красном хвосте.У самки,которая умерла,появлялись дырки,а у этого вот так.

post-1501-0-41753700-1461682652_thumb.jpg

post-1501-0-62818900-1461682668_thumb.jpg

post-1501-0-21070300-1461682686_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×