Перейти к содержанию
Nefertiti

Помогите новичку разобраться в аквариумных премудростях

Рекомендуемые сообщения

 

ну всё правильно, только вы уже засолили рыб, теперь максимум соли добавлять на объем подмененой воды. это делать не обязательно и не всем полезно, но от некоторых болезней помогает в легком виде. Я бы на вашем месте пока подождал солить, пока засыпали всё хорошо идёт на поправку пошли, это простимулировало иммунитет у рыбок и они сами начали с бяками справляться, сейчас нитриты выведете баланс наладится и пойдет всё нормально.

Ок,пока не подменю воду без всего,завтра сделаю тесты. А если завтра тесты хорошие будут,можно-нужно может Малафикс или Витал добавить,или недельку другую подождать? Как долго жабры восстанавливаются и пятна с хвоста у моего гуппи должны пройти?

В инструкции к мелафиксу написано, что его можно использовать как для пресных, так и для морских аквариумов, т.е. в солёной воде он будет работать вполне эффективно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят,кто знает почему у самки гуппи мордочка в чёрных пятнышках и почему мальки одного помёта разных размеров.Им уже 2,5 недели,но 4-5 по 1,5 см с хвостом и упитаные,а другие 5шт задохлики какие-то, еле 1см достигают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят,кто знает почему у самки гуппи мордочка в чёрных пятнышках и почему мальки одного помёта разных размеров.Им уже 2,5 недели,но 4-5 по 1,5 см с хвостом и упитанные,а другие 5шт задохлики какие-то, еле 1см достигают?

Ну всегда в помёте есть кто-то «на выкид» (выбраковка/корм для взрослых), а есть "истинные арийцы" нормальные/полноценные рыбы.

Пятна, судя по всему, некая вторичная бактериальная инфекция, вызванная ослабленным состоянием рыбьего организма (идёт воспаление, отёк, нарушаются оптические свойства чешуек, наверное некоторые выпадают). Установится баланс, есть шанс, что пройдёт при нормальном (не перекорм(!)) кормлении, витаминках/фиштаминках, применении мелафикса  и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ребят,кто знает почему у самки гуппи мордочка в чёрных пятнышках и почему мальки одного помёта разных размеров.Им уже 2,5 недели,но 4-5 по 1,5 см с хвостом и упитанные,а другие 5шт задохлики какие-то, еле 1см достигают?

 

Ну всегда в помёте есть кто-то «на выкид» (выбраковка/корм для взрослых), а есть "истинные арийцы" нормальные/полноценные рыбы.

Пятна, судя по всему, некая вторичная бактериальная инфекция, вызванная ослабленным состоянием рыбьего организма (идёт воспаление, отёк, нарушаются оптические свойства чешуек, наверное некоторые выпадают). Установится баланс, есть шанс, что пройдёт при нормальном (не перекорм(!)) кормлении, витаминках/фиштаминках, применении мелафикса  и т.п.

Это что же мне мелких выкидывать придётся? Больших хочу,после налаживания баланса, в большую акву перекинуть.Но часть из больших с кривым позвоночником(((( У меня походу самка подкидыш беременна-пипец,караул какой-то. Я так никогда других рыбок не поселю себе(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они сами себя отсеят, аквариум это полноценный круг жизни так сказать :) на самом деле ничего криминального на хвостах не вижу, скорее всего просто ожог азотистыми был. Так что вода придёт в норму со временем и хвосты отрастут. после того как нитрит и аммик в 0 опустятся и так продержится недельку можно залить мелафикс/фиштамин чтобы взбодрить иммунитет. Мальки всегда разные, и всегда растут по разному. по поводу беременности гупей да и вообще всех живородков тут кто-то классно сказал, "живородки беременны всегда", самки могут без самцов по нескольку месяцев рожать после оплодотворения. если не хотите потом кривоспинных мальков то лучше конечно отбраковать кривой ген. Но это уже вам решать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят,что-то какая-то ерунда происходит!!. В акве1 с мальками Нитриты 0,1,Нитраты опять 10-20 (видимо потому что кормлю их всё равно 3р/день),хотя до этого были 5-10. В акве2 с одним гуппи Нитриты 0-0,1 (еле розовая,но не чисто белая), Нитраты 5 (кормлю через день). А вот в карантиннике пипец какой-то опять Нитриты 4,0, Нитраты 40 (кормлю через день,вчера давала мотыля). Что делать-то? До вчерашней подмены показатели снижались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нитраты образуются из нитритов, NO2-переходит в NO3, за счёт полезных бактерий, нитраты до 50 вполне себе норма, а вот нитриты больше 0 это яд :), если растут нитраты значит бактерии плодятся и активно начали своё полезное дело, а вот в карантинник сейчас я так понимаю только приходит баланс, сделайте ежедневную подмену в нём по 10%, я так понимаю токсивек в него тоже вливали ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нитраты образуются из нитритов, NO2-переходит в NO3, за счёт полезных бактерий, нитраты до 50 вполне себе норма, а вот нитриты больше 0 это яд :), если растут нитраты значит бактерии плодятся и активно начали своё полезное дело, а вот в карантинник сейчас я так понимаю только приходит баланс, сделайте ежедневную подмену в нём по 10%, я так понимаю токсивек в него тоже вливали ?

Да,вливала Нитривек и Токсивек сразу во все 3 аквариума,до этого в карантиннике были лучше показатели. А товарищей также через день кормить? А с малявками что делать,подолжать подмену через день? Может кормить реже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите графики становления азотного цикла, всё правильно проходит, в определённый момент азотистые начинают скакать и потом уже спадают на нет. если токсивек был влит значит азотистые должны быть не опасными для рыбок, поэтому сейчас просто ждём, следите за плавниками у рыбок в карантине, остальные всё как делали, мальков кормим следим за NO2, пока полностью не устаканится баланс желательно конечно через день продолжить подмены, в карантиннике можно каждый день сейчас делать, чтобы нитраты удалять лишние, но не более 10% воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите графики становления азотного цикла, всё правильно проходит, в определённый момент азотистые начинают скакать и потом уже спадают на нет. если токсивек был влит значит азотистые должны быть не опасными для рыбок, поэтому сейчас просто ждём, следите за плавниками у рыбок в карантине, остальные всё как делали, мальков кормим следим за NO2, пока полностью не устаканится баланс желательно конечно через день продолжить подмены, в карантиннике можно каждый день сейчас делать, чтобы нитраты удалять лишние, но не более 10% воды.

Хорошо,а в акве 2 с одним гуппи,там показатели почти в норме,всё равно продолжаем подмены и кормёжку через день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно сделать перерыв с подменами и понаблюдать за показателями, думаю сегодня-завтра нитриты в 0 уйдут, а как только в 0 уйдут можно переходить в нормальный недельный режим подмен. но по-началу тесты всё же через пару дней делайте чтобы не упустить чего :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно сделать перерыв с подменами и понаблюдать за показателями, думаю сегодня-завтра нитриты в 0 уйдут, а как только в 0 уйдут можно переходить в нормальный недельный режим подмен. но по-началу тесты всё же через пару дней делайте чтобы не упустить чего :)

Ок,большую акву оставлю в покое,буду пока тестами контролить.С остальными всё понятно,продолжаем.....Просто аква с мальками дольше всех существует,я думала в ней быстрее всё наладится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно в среднем так и есть, но большая подмена воды в маленьком аквариуме или напирмер плотная сифонка грунта и замыв фильтра одновременно могут обрушить баланс элементарно. так же количество корма тоже может неблагоприятно сказаться, на 1 гуппяху например нужно ну прям совсем совсем мало еды. а всё что с перекорма начинает разлагаться в воде и поднимать нитриты и аммиак. ну и так далее. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно в среднем так и есть, но большая подмена воды в маленьком аквариуме или напирмер плотная сифонка грунта и замыв фильтра одновременно могут обрушить баланс элементарно. так же количество корма тоже может неблагоприятно сказаться, на 1 гуппяху например нужно ну прям совсем совсем мало еды. а всё что с перекорма начинает разлагаться в воде и поднимать нитриты и аммиак. ну и так далее. :)

Блииин точно,я ж вчера фильтр промыла,он что-то совсем грязный был.Ладно,будем ждать,постараюсь меньше малявок кормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ога. Так и надо)Не вымывайте досконально, отжали пару раз и хватит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ога. Так и надо)Не вымывайте досконально, отжали пару раз и хватит)

Так и делаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очередные тесты: Аква1-NO2-0,NO3- <5,Аква2-NO2-0,NO3-<5(еле еле розоватая), Аква3(карантин)-NO2-0,4,NO3-40.Пипец,подмены в последней акве делаю каждый день,кормлю через день.Сегодня 1,5 литра подмены подсолила.Что делать? Может Токсивек бахнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо токсивека, ежедневных подмен в аква3 достаточно, в аква 1 и 2 можно сокращать количество подмен, через 2 дня просто замерьте параметры. No3 до 50 не особо опасен.

Если в аква 1 и 2 тесты покажут 0 по NO2 через 2 дня то можно выходить на недельные подмены обыкновенные, баланс устаканился.

аква 3 это в ней же недавно скачек был большой, как раз буквально вот вот тоже запустится, пока всё норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо токсивека, ежедневных подмен в аква3 достаточно, в аква 1 и 2 можно сокращать количество подмен, через 2 дня просто замерьте параметры. No3 до 50 не особо опасен.

Если в аква 1 и 2 тесты покажут 0 по NO2 через 2 дня то можно выходить на недельные подмены обыкновенные, баланс устаканился.

аква 3 это в ней же недавно скачек был большой, как раз буквально вот вот тоже запустится, пока всё норм.

Понятно,ждёмс.А что мне делать с мальками? Штуки 3 жирненькие)) по 1,5-2см, остальные либо маленькие либо нормальные по размеру,но кривые((( Куда их девать то? Полноценных думаю через недельку в большую акву перекинуть,гуппик их уже не съест,а вот с недоделанными что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да пускай живут, чего сразу казнить, либо природа возьмёт своё, обычно больные-хилые и они сами отпадут.

Кстати маленькие еще ничего не значит, неравномерное развитие очень часто встречается у мальков, гляньте хотябы тему Esta про вывод L сомов  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да пускай живут, чего сразу казнить, либо природа возьмёт своё, обычно больные-хилые и они сами отпадут.

Кстати маленькие еще ничего не значит, неравномерное развитие очень часто встречается у мальков, гляньте хотябы тему Esta про вывод L сомов  :)

Да что-то они не собираются отпадать)) А кривые будут мне потом инвалидов плодить((( Маленькие-то пусть растут пока. Думаете рано пока нормальных отсаживать? Моему гуппику скучно одному в 70 литрах плавать. И кстати,сколько мне еще подкидышей в карантине держать?Уже неделю живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По сути как только в рот пролезать не смогут можно высаживать к большому :) Ну тут уж смотрите сами, если не хотите уродцев держать то отлов и "ноктюрн на гребне водосточных труб".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Да что-то они не собираются отпадать)) А кривые будут мне потом инвалидов плодить((( 

 

 

Ну... как-бы... даже если оба родителя карлики, у них могут быть дети нормальной высоты. Это вопрос генетики. Если интересно - гугл в помощь. А так да, кривые мальки являются носителями "кривого" гена. Лучше бы их скормить кому-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Да что-то они не собираются отпадать)) А кривые будут мне потом инвалидов плодить(((

 

 

Ну... как-бы... даже если оба родителя карлики, у них могут быть дети нормальной высоты. Это вопрос генетики. Если интересно - гугл в помощь. А так да, кривые мальки являются носителями "кривого" гена. Лучше бы их скормить кому-нибудь.

А кому-нибудь это кому? У меня в карантине есть большаая гуппи и большоой сом,съедят? Или мне с ними в магаз тащиться? Еще кошки есть)) Жалко их конечно(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят,подскажите плиз,какие растения будут расти без питательной подложки,т.е. в обычном грунте? Элодея меня достала,разлагается внизу и всё тут,хотя макушки зелёные и ростки новые есть.Но от неё в грунте столько осадка...Сегодня обкромсала её,промыла и опять засунула,добавила Аквалор 7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да много какие :) Роголистник, бакопа, уруть (но ей свет нужен), гигрофила

 

А у вас pH / kH / gH / температура воды какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да много какие :) Роголистник, бакопа, уруть (но ей свет нужен), гигрофила

 

А у вас pH / kH / gH / температура воды какие?

Ph 8-8,5 KH -8, t-26,gh- не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да практически все можно сажать без питательной подложки. Потихоньку грунт заиливается и, таким образом, становится питательным.

Подложка, как по мне, вообще маркетинговое изобретение. Как почитаешь фирменные рекомендации, так оторопь берет сколько надо ввалить барабашек в аквас: под подложку еще шнур для подогрева, субстрат-пересубстрат, гранулы, биошары, потом двойное дно ... и так до бесконечности.

А иначе ни в коем случае ничего не вырастет!!!!!!!!!!   Как? Вы не знаете, что такое дефлопе с круатоном?!!! (с)

 

 

 

Положите под корни по четвертинке тетравских таблеток cripto, да и все.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да практически все можно сажать без питательной подложки. Потихоньку грунт заиливается и, таким образом, становится питательным.

Подложка, как по мне, вообще маркетинговое изобретение. Как почитаешь фирменные рекомендации, так оторопь берет сколько надо ввалить барабашек в аквас: под подложку еще шнур для подогрева, субстрат-пересубстрат, гранулы, биошары, потом двойное дно ... и так до бесконечности.

А иначе ни в коем случае ничего не вырастет!!!!!!!!!!   Как? Вы не знаете, что такое круатон?!!! (с)

 

 

Положите под корни по четвертинке тетравских таблеток cripto, да и все.

Это для любых растений подходит? У меня Эхинодорус (по-моему) в пластиков стаканчике с землёй растёт. Точнее сначала чуть погиб,а после восстановления новые листочки пошли.Он остался у малявок,а вот в большой акве не хочется стаканы держать(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всех с праздником! Ребят,ну чёт я уже замучилась в карантине воду менять каждый день. Нитриты 4,0,Нитаты 40. Никак не ходят уходить((( В акве с малявками уже по нулям всё. В большой акве после вчерашней подмены опять чуть повысились показатели- Нитриты 0,1, Нитраты 10. Что делать с карантином то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят,ну и что мне делать то с карантином? Неону опять плохо после подмены.То хоть судорожно плавал и ел,а сегодня опять висит вниз головой(( Может мне их по одному переводить в большую акву? Они уже 2 недели сидят в карантине...Кроме красноватых жабр ничего нет у них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или может сделать подмену водой из аквы1,там показатели в норме уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×