Перейти к содержанию
viktor32

Немного о "болотном" запуске аквариума

Рекомендуемые сообщения

Виктор а я все за судьбу неонов сижу переживаю. Как они выживают с дискусами? По счёту пересчитываете? Все в строю на месте ?

А аквас здоровский, стильно и красиво

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет Юлия не все неоны, два пострадали, а именно одного при сифонке в шланг закачало, он пройдя "медные" трубы не выжил, то есть я его выловил из ведра, но видимо "путешествие" дало о себе знать, он спустя одни сутки побледнел и спустя ещё сутки я его выловил с поверхности и отправил в "дальнее плаванье". А у одного снизу между жаберными крышками и брюшным плавником сначало какой - то узелок красного цвета появился, а спустя дней 5 - 7, он тоже отправился к праотцам. Более потерь не было, по крайней мере пока. За выделение "баночки" спасибо, очень приятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день. Вот и перезапустил свою "баночку" в рабочем кабинете. Получилось не так как хотел изначально (в смысле растений), так как сказывается их дефицит. Вообще нашел только пучочек элеохариса (весь во вьетнамке), четыре куста бликсы (в ужасном состоянии вся в водорослях и по моему либо переморожена либо "купалась" в перекиси "с головой", срезку с хемиантуса микрантемоидеса и 1 корешок гидрокотилы, а так же мох (название точно не знаю, так как продавец его назвал тайландским,  но по моему яванский и чуть более рождественский), так же из "домашнего аквариума" добавил валлиснерии спиралевидной нано, пистии и немного печеночного мха. Все остальные растения обменял на ранее у меня произрастающие в данном аквариуме. В общем посмотрим что получится. Кстати уже есть первые жильцы, а именно видимо с пистией попали 2 или 3 молоди креветки. Да кстати обменял на ранее содержащихся у меня в данной "баночке" гидробионтов грунт, а именно грунт заложил  JBL ProScape Plant Soil. В общем посмотрим что получиться. Сейчас всё это выглядит как то вот так 

post-1536-0-17256800-1478523957_thumb.jpg

post-1536-0-92153200-1478523959_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день. Вот и у меня произошла аказия, а именно как обычно в воскресенье произвел подмену воды в домашней "банке" (хорошо ещё что только 60 литров, так как поздно вернулся с работы), так как подмена была поздно то не стал анализировать поведение рыб. Сегодня утром проснулся, хотел произвести впрыск микро, однако, когда включился свет, то ооочень расстроился (это наверно мягко сказано, в кои то веки стал высказывать слова грубой нецензурной брани сам с собой, даже супруга проснулась, а дочка сделала замечание). Так вот после включения света в банке не видно было ни одного гидробионта. При детальном рассмотрении обнаружил что неоны почти побелели и все стоят около дна в кусте бакопы. Все дискусы темно -коричневого цвета (вообще такое в живую видел впервые). Водорослееды гоняют по аквариуму как будто им скипидара кое - куда подлили и только анциструсы подплыли к переднему стеклу как не в чем не бывало ожидая кормежки. Кормить не стал, в связи с ограниченным временем решил произвести подмену хотя бы 40 литров воды из установленного пищевого фильтра. Пока набиралась вода (фильтр выдает маленький напор так как установка выдает практически осмос), стал сливать из аквариума, в это же время два дискуса у меня на глазах резко побелели и благополучно легли на дно, туда же отправился и ещё один неон. После извлечения трупов заменил воду, добавил аэрацию и температуру поднял до 32С. Однако большой разницы в поведении рыб не заметил. Посмотрим что будет в обеденное время. Только что ответили с горводоканала, оказывается у них был порыв на очистных сооружениях!!!!???? Как то так :( 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жесть!!!

Надо бы иск вкатить. Каждый дискус по штуке минимум.

Интересно, была бы перспектива у такого иска? Может поискать в базе дел прецеденты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению перспектива таких исков удручающая, тем более в нашей стране.

Год назад у AlexZuzik рубанули электричество без предупреждения. Пока туда сюда полегло 10 взрослых голубых дельфинов и куча мелкой Мбуны. Он хотел судится, но... думаю, что когда отлегло передумал. Как доказать предмет и цену иска, а глвное доказать причинно-следственную связь, увы никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, в действительности, перспектива удовлетворения исковых требований равна "0". Сам в этой сфере прохожу службу, что касается оценки причиненного ущерба, то согласно сложившейся практики это не составляет труда, а вот иные обстоятельства подлежащие доказыванию, в том числе причинно следственная связь между деянием и наступившими последствиями, установить не представляется возможным. Тем более что "банка" взращивается в условиях "добровольного" риска, то есть отсутствует гарантированная система фильтрации и очистки воды. Хоть бы остальные отошли!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Жалко.

Ладно, когда сам виноват. А когда всё сделал как надо и - бац! (Много нецензурных слов). В такие моменты хочется взорвать весь водоканал вместе с директором.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень сочувствую Вам :(
Как же я рада, что наконец поставила осмос, и больше сюрпризов из крана не будет... :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор держись! Совсем недавно сама это пережила, максимально старалась сохранять спокойствие, но в Нутри были непередаваемые ощущения. Мне очень помогли ежедневные подмены и внесение Ammolock по инструкции. Ушла только 1 рыба, все остальные за пару дней пришли в норму, но зрелище до сих пор забыть не могу так как в таком состоянии ужасном рыбы были не передать. Сейчас тестирую воду перед подменами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По прибытию на обеденный перерыв проверил "квартирантов", сделал подмену ещё 80 литров (которые успели набраться через фильтр). Пока все живые, немного покормил фаршем, однако, употребили его только анциструсы. Неоны так и не набрали цвет, по прежднему держаться у дна в кусте бакопы, дискусы так же стоят около дна в крипте, тот что поменьше абсолютно черный, тот что покрупнее посветлел, продольные полосы темные. Зато анциструсы икру отметали в коряге и самый крупный самец встал на "входе", время от времени выкидывая отдельные икринки. Что касается химии - нейтрализаторов, то так как ранее не сталкивался с таким то у самого ничего подобного нет, в единственном магазине в городе так же ничего подобного не имеется. Пока потери два самых крупных дискуса и 1 неон, надеюсь более не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как ваши дела?

Вот, посмотрите эту статейку

http://aquariumok.ru/content/amebnaya_invaziya_u_diskusov

Начало статьи - прям как с вашего случая списан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за сопереживание и ссылку на интернет ресурс. В действительности аналогия просматривается. Буду искать указанный препарат (флагеллол). Что касается моих питомцев, то продолжаю подмены по 80 литров ежедневно (другое количество не получается по техническим причинам). Оставшиеся дискусы (2 шт) сегодня утром стали брать корм, нормализовалось дыхание (движение жабр), однако окраска по прежнему оставляет желать лучшего, очень сильно проявлены стрессовые полосы. Падежа рыб более не было. Икра анциструсов примерно на 40 % побелела и самец потихоньку её выкидывает.  Неоны утром блеклые в течении дня набирают окраску. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день, домашняя банка по моему разумению полностью отошла от отравления. По крайней мере более никаких признаков не видно. Результат 2 мертвых дискуса и 2 неона. Кстати не зря говорят что русскому хорошо то немцу смерть, как я ранее говорил анциструсы в день "черной" подмены отметали икру, я так же думал что вся она погибла, однако, сегодня утром промывая губку в фильтре обнаружил там малюсенького анциструса альбиноса (которого перенес в аквариум на работе), а так же при детальном изучении аквариума дома обнаружил ещё около 20 мальков только темных, у одного вообще половина тела белая а половина темная, тоже хотел выловить но не смог. То есть как я полагаю, пока все остальные страдали от отравления и находились в состоянии анабиоза, мальки анциструсов успели подняться. Вот фото извлеченного из фильтра. 

post-1536-0-11911200-1479531082_thumb.jpg

post-1536-0-85634000-1479531090_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор расскажите, пожалуйста, как вы осуществляете подмену воды с дискусами? Стоит ли протока? Как часто делаете подмену? В каком объёме? Какие у вас сейчас параметры воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да и фото самого аквариума спустя две недели после запуска. Кстати до сих пор не определился кого из гидробионтов в него запустить, может кто что подскажет (по крайней мере попробую найти). Пока в нём расплодившиеся креветки (случайно попавшие с растениями), 2 водорослееда, 1 малек линеатуса, 1 малек анциструса.  Сам пока думаю запустить красных неонов и родостомусов 50Х50.

 

post-1536-0-44217600-1479532052_thumb.jpg

post-1536-0-65611900-1479532054_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия подмену осуществляю один раз в неделю (в воскресенье единственный день когда я дома с 12 часов), подменяю 80 литров воды, при этом смешиваю воду из под фильтра с водой из накопительного водонагревателя, так как пропускная способность фильтра около 50 литров в день, остальное с водонагревателя для того что бы добавить количество воды и подогреть воду из фильтра (температура на ощупь). Соответственно никакой протоки нет (планирую в своем строящемся доме). Фильтр внутренний промываю 1 раз в две недели. По параметрам воды ничего не скажу, так как не отношусь к профессионалам, а равно не имею тестов.     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор спасибо, буду продолжать следить за вашей темой, а сколько уже по времени у вас дискусы? Брали взрослых или малька? Какого сейчас. Размера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приобретал подростков дискуса (4 штуки в диаметре около 3 сантиметров) стоимостью по 270 рублей. Приобретал в конце июля текущего года. До "черной" подмены" 2 дискуса достигли в диаметре около 12 сантиметров, ну а двоих я видимо затянул, так как они достигли около 8 сантиметров да и окрас у них так и не проявился. В настоящее время осталось всего два один растущий и один затянутый.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор, славная банка вышла, но этот фон портит все...туда бы черный, или хотя б пузыри выгнать :( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия в дальнейшем планирую поменять фон. При этом хочу пояснить что у этой банки интересная история. А именно получилось так что в определенный момент я пересекся с человеком у которого дочь разбила стекло в аквариуме и он собрался его выкидывать, так как в экстренном порядке приобрел новый. Пересеклись именно в тот момент когда он нес его на мусорку. В результате беседы с ним забрал поврежденную банку и в этот же день заменил поврежденное стекло, при этом фон который был на поврежденном и немного был порван а визуально выглядел неплохо так же был  приклеен на КЛЕЙ. Ну и теперь немного проблематично его снять. Думал уже шприцом как то заполнить пузыри и.т.п. 

Что касается длинностебельки Кирилл то вдоль задней стенки от левого угла и до середины банки планирую валиснерию.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понимаю что не многие заходят в мой дневничок, но в надежде на лучшее повторюсь чем порекомендуете нагрузить  "рабочую" банку, ёмкость (чистый литраж) 60 литров, внутренний фильтр, запущена около 2 недель назад, пока в нём около 10  крупных креветок, 2 водорослееда, 1 малек линеатуса, 1 малек анциструса.  Сам пока думаю запустить красных неонов и родостомусов (всего около 20 штук 50Х50). Заранее благодарен за высказанные мнения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да тут, вы поймите, дело не в том, что не многие заходят. Просто такое количество вариантов....

Лично я завела бы в 60 л лялиусов, а на дно - акантофтальмусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно я с учетом КОНКРЕТНОЙ баночки, а именно растительности в ней (немного элеохариса, четыре куста бликсы, хемиантус микрантемоидес,  гидрокотила, валиснерии спиралевидной, а так же печеночный мох и мох (название которого до сих пор опредилить не могу). Фото прилагается. По крайней мере перечисленное Вами наверное не совсем подойдет, так как растения почти все со срезки и ещё не укоренились. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если их пару запустить, я так полагаю они с неонами уживуться, попробую поискать и прицениться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток!!! Вот и прошел почти месяц с момента запуска "рабочей" баночки. До настоящего времени так и не определился с составом гидробионтов в данном аквариуме, а именно и в голове не все сложилось, плюс мешают морозы, то есть если доставлять рыбу то только из близлежащего большого города а это 300 км (Омск или Тюмень), а соответственно не желаю недооценить риски с этим связанные. Пока по прежнему в баночке два водорослееда, малек анциструса, малек линеатуса, креветки, ну и как обычно непонятно откуда катушки и ещё какой то вид улиток, пока определить не могу так как оооочень мелкие(с плоским панцирем). Однако, именно эти улитки заметил очень хорошо справляются с "зарастанием" стекла, визуально видно где пройдут чистые дорожки (в отличие от катушек). В то же время необходимо отметить что так и не добился роста элеохариса. То есть не растет но и не погибает, даже не знаю чего ему не хватает, неделю назад от безысходности подложил немного глины (это при условии что есть питательная подложка), свет 1 Ватт - литр, в пике 10 часов в сутки, всего 12 часов (то есть по продолжительности рабочего дня). Так же небольшие проблемы с бликсой, а именно она сбросила старые листья, в то же время нарастают новые, что очень радует. Остальные растения потихоньку растут (мох уже дважды подстригал, тот который слева - как определились якорный). Росту второго вида мха (тот который в центре) препятствуют водорослееды, постоянно его "обгрызают". До настоящего времени не переубедил себя купить какие - либо тесты, но потихоньку к этому подхожу. Ну и немного фото:      

post-1536-0-84372100-1480740280_thumb.jpg

post-1536-0-73993700-1480740282_thumb.jpg

post-1536-0-38015200-1480740285_thumb.jpg

post-1536-0-99746100-1480740287_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло 5 недель с момента запуска. За последнюю неделю практически ничего не изменилось, кроме того что запустил 20 неонов и 2 САЕ (принесли попросили стало жалко, наверное совсем "яванец" сгрызут, хотя в связи с появлением неонов стал кормить раз в день может наоборот откажутся от этого безобразия). Элеохарис так и стоит в одной поре, бликса тоже встала, в связи с чем решился и заказал из Китая приспособу для СО2 (подарок от деда мороза). Скоро начну задавать вопросы по поводу его использования, первый вопрос (может кто сразу ответит) как этот дивайс на ночь отключать и есть ли вообще такая техническая возможность. Малек линеатуса стал окрашиваться и проявлять интерес к мелким креветкам, в связи с чем наверное после нового года переедет на новое место жительства. Ну и фото.  


Кстати начал по маленьку "отдирать" фон сзади, поддались пока сантиметров 10 справа

post-1536-0-89346200-1481433099_thumb.jpg

post-1536-0-73857600-1481433101_thumb.jpg

post-1536-0-79889700-1481433103_thumb.jpg

post-1536-0-94293900-1481433104_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда-то у меня была брага, и я на трубке поставила двойник с него одна трубочка в Акву шла, а вторая коротенька я в бок, и на обоих после двойника железные краники, и вот на ночь, кран в Акву закрываете, а боковой открываете чтоб травило в бок, и систему не разорвало.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Немного поясню я для СО2 путем реакции соды и кислоты заказал (ну в смысле дед момроз обещал), может уже кто - либо использует, в нем изночально есть эта функция или нет?

 

Вот такой

post-1536-0-55764700-1481532997_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×