Перейти к содержанию
viktor32

Немного о "болотном" запуске аквариума

Рекомендуемые сообщения

У него есть предохранительный клапан, который должен сработать при превышении давления. На какое давление он настроен лучше проверить опытным путем. Для этого надо нагнать давление бар до 4 и если клапан не сработал, т.е. не начал стравливать лишнее давление, что слышно по характерному шипению, то рукой постепенно откручивать против часовой, пока не зашипит. Потом лучше проверить срабатывание еще раз, чтоб крепче спать  :)

Короче говоря, дополнительно делать ничего не нужно, если предохранительный клапан работает.

Про эту систему писали, что когда пошла в разнос, то через отверстия раствор попал внутрь манометра и пр.клапана, от чего оба перестали работать, и предлагалось добавть загнутые трубки внутри и т.п. Я вместо этого просто вырезал из губки два таких тампончика и вставил в горло, чтобы брузги не попадали изнутри. Надеюсь, что это поможет :)

Изменено пользователем Urrri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. То есть можно перекрыть на ночь, и будет срабатывать клапан. Это хорошо тем более что планируется в рабочем кабинете, где в ночное время я бываю очень редко :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В отличие от бражки, лимонка - чисто пневматическая система (теоретически :) ), поэтому если нет расхода, то и нет реакции, ну т.е. не должно быть :) А избыток да, должен уйти через предохранительный клапан. Говорят, что ПЭТ бутылки выдерживают до 6 бар, но проверять на собственных обоях не очень хочется, а уж в рабочем кабинете и подавно, поэтому правильно настроенная и периодически проверяемая система противоаварийной защиты в лице предохранительного клапана - наше всё!  :lol:

 

PS Еще здесь есть обсуждение лимонки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вновь всем доброго времени суток. Прошло семь недель с момента запуска аквариума в рабочем кабинете. По сути с момента последнего обзора фактически ничего не поменялось. До настоящего времени элеохарис так и не начал никакого движения, огорчительно вдвойне так как не это растение в данной "банке" я хотел видеть в качестве почвопокровного, однако, иного не нашел (это то привез за 300 верст причем о стоимости и количестве лучше умолчать). Иногда завидую (в хорошем смысле этого слова) тем кто имеет возможность в черте населенного пункта приобрести растения по желанию, тут приходится отталкиваться не от желания а от "засилия" рынка. С недавних пор, а именно с момента перезапуска "домашней" баночки стал сдавать "прополку" в единственный зоомагазин у нас, однако, там нет условий "содержания" и если в течении недели не разберут то разбирать уже нечего, однако, и в результате этих действий выслушал немало слов благодарности от клиентов данного заведения. 

Ну и, возвращаясь к дневнику, на протяжении недели, по совету Юлии стал добавлять отдельно железо, а именно по своему разумению выделил вторник и четверг для этого действа, однако, спустя 3 дня заметил что переборщил с дозировкой (добавлял из расчета так сказать на разогнанный травник), а именно добился небольшого перекоса, так как появились сплошные зеленные водоросли на стеклах и камнях. В настоящее время дозу уменьшил вдвое и эта пакость отступила. Продолжаю ожидать "устройство из китая" для подачи СО2, может его подача "сшевилит" эту упрямую травку. Однако, в связи с новогодними распродажами из Китая видимо буду ожидать ещё не менее 1 месяца. Гидробионты растут и, как мне кажется, чувствуют себя превосходно, особенно креветки, так как каждый день приходится убирать часть их "старой одежды". Ну и собственно фото, кстати поясню почему выбран именно этот (торцевой) ракурс, так как при входе в кабинет банка предстаёт в данном виде, кому повезет и пройдет дальше, созерцает  так сказать уже в "анфас".    

P.S. С задним фоном так не могу справится так как оставил мало места между стеной и стенкой аквариума. 

 

post-1536-0-45343300-1482643353_thumb.jpg

post-1536-0-21172600-1482643482_thumb.jpg

post-1536-0-97362300-1482643535_thumb.jpg

post-1536-0-90294900-1482643587_thumb.jpg

post-1536-0-33836900-1482643628_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...может его подача "сшевилит" эту упрямую травку. 

 

Виктор, если речь про элеохарис, то по-моим впечатлениям, ему больше важен свет, чем всякие удо и СО2. У меня эта травка находилась в стазисе почти год, до тех пор, пока не стал включаться регулярно свет. Однако даже этого плюшевого китайского света хватило, чтобы он начал понемногу расти и пускать отростки во все стороны. При этом взятые в новую банку самые пышные кустики, где высота больше, а света на дне меньше, опять находятся в неподвижности - и не дохнут, и не растут. Может и здесь дело в свете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я ранее уже писал в данной баночке 4 лампы Т 8 по 18 Ватт и 1 лампа т 5 (сейчас Ваттность не помню), включаются по таймеру 3 + 2, светит 12 часов. Хотя лымпы обычные офисные 6500 К. Может и в них конечно. Подумаю может попробую добавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток. Вот и прошло 2 месяца с момента запуска «рабочей» баночки. Ничего сильно не изменилось, а именно так же понедельник-среда-четверг добавляю МИКРО. Вторник – четверг   ЖЕЛЕЗО и МАКРО (фосфор и азот). При подмене в субботу калий. Воскресенье выходной.  Кстати по служебной необходимости выезжал с места жительства с 30.12.2016 до 05.01.2017 года, соответственно никакая химия в этот период времени не добавлялась, гидробионты не кормились. Только включался свет по таймеру, а именно только 2 лампы по 18 Ватт. Снижение интенсивности освещения дало свои побочные результаты, а именно  хемиантус микрантемоидеса стал «тянуться» в верх и увеличились междоузлия (пока думаю не подстригать потом попробую прирастить в «домашней» банке). Новогоднего чуда так же не произошло, а именно элеохарис продолжает находится в полнейшем анабиозе.   Да ещё находясь в областном центре прикупил кустик погостемона хелфера, при посадке обнаружил «запутовшийся» сюрприз, право не знаю что за растение но его так же высадил. Ну и фото

post-1536-0-96204400-1484032157_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо что то изменилось по загрузке файлов, не могу отправить в одном сообщении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток. Немного поделюсь тем ЧТО ДЕЛАТЬ ни в коем случае НЕРЕКОМЕНДУЕТСЯ.

А именно 13 января 2017 года при созерцании «рабочего» аквариума, обратил внимание  на то что у неонов появились белые точки «бугорки». Несмотря на то что ранее лично я с заболеваниями у рыб не сталкивался вообще (как то проносило), однако, изучая материалы в Интернет неоднократно сталкивался с описанием данного заболевания, в связи с чем диагностировал ихтиофтириоз (манку). Позванив в имеющийся у нас магазин уточнил о наличии препаратов, позволяющих избавится от этой оказии. Как ожидалось  оказалось в наличии ничего подобного не имелось. В связи с этим поместил в аквариум УФ лампу и включил её (по принципу хуже не будет). Однако, когда в субботу прибыл на работу и стал делать очередную подмену воды, при осмотре обнаружил  что болезнь прогрессирует и перекинулась на мальков анциструса, а так же количество язв на неонах увеличилось в арифметической прогрессии. Сделав подмену, утвердился в намерении излечить данную напасть любым способом. В очередной раз проштудировав Интернет, опять таки по принципу хуже не будет, решил добавить единственное имеющиеся в наличии, а именно фурацилин (хотя и понимал что данный препарат изначально по своим фармакологическим свойствам не для данного заболевания). В общем в воскресенье с утра  развел половину таблетки в воде и шприцом ввел в аквариум. Сразу началось интересное, а именно из растений начали вылазить малюсенькие креветки (я и не подозревал что их так много) и в панике метаться по «банке» при этом неоны быстро сообразили что к чему и начали активно их поедать. Спустя минут через 20 все успокоилось и баночка зажила своей прежней жизнью. Вечером ещё заехал на работу по прежнему всё было в норме, по крайней мере визуально каких – либо отклонений не заметил, поэтому увеличил аэрацию и уехал. Прибыв сегодня утром на рабочее место обнаружил негативное действие фурацилина.

 

А именно из 20 неонов в живых остался только один (всех остальных собрал сачком со дна). Остальные гидробионты чувствовали себя нормально, а именно креветки (вишни и аманки), водорослееды и анциструсы.

 

Вывод фурацилин реально помогает избавиться от рыб J.

 

 

Кстати в месте где установлена УФ лампа растения стали прозрачными. Поэтому хочу спросить:

- продолжать ли держать данную лампу в аквариуме?

- какое средство можете порекомендовать для лечения оставшихся рыб есть возможность заказать через неделю (все равно пока неделю ничего и никого трогать не буду)

Ну и фото «осиротевшего»  аквариума и «скорбящей» креветки  

post-1536-0-87446300-1484563595_thumb.jpg

post-1536-0-17740300-1484563597_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сайте есть статья про лечение ихтиофороза. Самой в выходной пришлось воспользоваться. Самые простые и дешевые средства - малахитовый зеленый и сульфат меди - неужели нет в магазинах? Хотя для Вас не вариант - погубите все растения. Поищите в Заболеваниях рыб, там много случаев описывают.

 

Потерять всех неонов - это жесть. Сочувствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Искренне раскаиваюсь, однако сульфат меди и малахитовый зеленый действительно не подходили в моем случае в первую очередь из - за креветок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и за креветок тоже. Я сейчас лечу медью и зеленкой подростков наннок, но у них мало растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати лечение фурацилином, если не брать во внимание 100% смертность неонов, дало положительные результаты, а именно с анциструсов и водорослеедов заболевание "слезло". Воду больше не подменивал (после подмены спустя сутки после примения фурацилина на 1/3). В настоящее время остальные гидробионты зашевелились, а то 2 дня после "так называемого" лечения их почти не видно и не слышно было.

 

 

 

Кстати в "домашней" баночке все спокойно и размеренно (более после случая с "черной" подменой когда погибло два дискуса ничего тревожного не было), в том числе все гидробионты живы и, по моему, здоровы. Так же продолжаю подмену воды еженедельно, только перешел на подмену 1/4 объема. Три раза в неделю добавляю микро и два раза в неделю  макро (самомесы), а так же при подмене калий. Как обычно руки чешутся что бы что то изменить в интерьере (с учетом данных рекомендаций во время участия в конкурсе), однако, оттягиваю этот момент до летнего периода (именно в это время "под ногами" много предметов использование которых возможно для изменения вида аквариума. Оставшиеся два дискуса соответсвенно подросли и теперь явно видно что один сильно затянутый. Недавно хелены "проползав" совместно около 3 -х дней отложили икру, так как ранее таковых видов улиток не содержал был удивлен что всего одно яйцо. Ну и немного фото:

 

post-1536-0-51567200-1484714935_thumb.jpg Общий вид 

 

post-1536-0-65749900-1484714959_thumb.jpg Променад хелен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё, недавно заинтересовался (из за прочтенного сообщения) отличием водорослеедов от "лисичек". Возник вопрос кто именно у меня в домашней банке, кто как думает? 

 

post-1536-0-36929000-1484715099_thumb.jpg Сммог сфотографировать только одну (так как находятся в постоянном движении)

post-1536-0-01668100-1484715098_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и повторюсь ещё, может кто использовал Sera Protazol в аквариуме с растениями и креветками, каково его влияние на последних. Так сказать на будущее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже на лисичку. У них плавники в спокойном, не стрессовом состоянии, желтые. И рот с усами - красные. У настоящих сиамцев черная полоса идет до конца хвоста, у лисичек нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток. 13 января 2016 года наконец то пришел китайский "дивайс" по подаче СО2 в аквариум. Соответсвенно в этот же день был собран и "заряжен". Изначально заряд по следующей схеме в одну ёмкость 100 грамм лимонной кислоты и 150 миллилитров воды, во вторую емкость 90 грамм соды и воды "на глаз" так что бы покрыло соду (у меня получилось около 80 миллилитров). Проверил работу, а именно подключил распылитель и опустил в аквариум. Все работало, однако, мембрана на распылителе выдавала крупные пузырьки (даже немного расстроился). Тем не менее на следующий день с утра, после включения света, данное устройство включил  и начал подавать 1 пузырек в секунду (может чуть меньше), тем более что дропчекера не имеется. Примерно в обеденное время пузырьки нормализовались, а именно перестали выходить крупные пузыри. Полагаю что изначально пузыри были большие, причем именно по периметру мембраны, так как мембрана ссохлась. В общем использование данного дивайса (в течении недели) пока положительно отозвалось на растениях (ранее никогда СО2 не использовал), а именно первым "отозвался" хемиантус, затем погостемон, кроме того у сальвинии значительно увеличилось и стало более "пышным" корневище. Мох значительно не изменился. Ну и фото:

 До начала подачи СО2

post-1536-0-00721600-1485232852_thumb.jpg  

Спустя неделю после подачи СО2

post-1536-0-88327200-1485232878_thumb.jpg  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот прошло практически 3 месяца с момента "перезагрузки" аквариума в рабочем кабинете. Вообще данный "водоемчик" запускался в принципе с одной целью, а именно проверить действие дополнительной подачи СО 2 (ранее с этим допстимулом не имел "отношений"). Тем более что в настоящее время осуществляю строительство дома, где планирую аквариум в перегородке между стен и так сказать хочу заранее определится какие объёмы оставлять под доп оборудование и нужно ли оно вообще, ну это в будущем... А сейчас в результате небольшого анализа с момента подачи посредством "китайской штуковины", лимонной кислоты и соды, действительно заметно более интенсивный рост растений. По крайней мере НАКОНЕЦ ТО в рост пошел элиохарис (причем стал "проклевываться" на значительном удалении от ранее посаженных пучечечков). Соответственно остальные растения чувствуют себя ПРОСТО замечательно (хемиантус уже дважды состригал на продажу). В то же время почему то стал "загибаться" мох, может конечно из - за подросших четырех водорослеедов, может из - за того что отказался от жидкого углерода (привык наверное))))))а может что другое,  пока не знаю. Сейчас активно ищу глосостигму и родостомусов (опять таки завидую иногда тем у кого аквариумные магазины фактически в шаговой доступности). Ну и немного фото  

post-1536-0-51850700-1486383481_thumb.jpg  А это две улитки добавленные месяц назад, которые почему то, за этот период времени никак  не желают расставаться друг с другом  

post-1536-0-36043800-1486383451_thumb.jpg

post-1536-0-84259600-1486383468_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зелень на светлом грунте - это цветопередача или что-то из водорослей? Я от кого-то слышал, что светлый грунт быстро "зацветает" в отличие от черного или темного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем понял что за "зелень", однако, на грунте " вживую" зелени нет (имеются только небольшие вкрапления), а вот на камнях она присутствует, но этого эффекта  я умышленно добивался, а именно в первые недели после запуска некоторые сколы до блеска вычищал зубной щеткой, а некоторые поверхности не трогал, для того что бы "придать фактурности". Сейчас уже около 2 месяцев вообще перестал зубной щеткой пользоваться, водоросли и так растут именно там где мне необходимо. Вот фото дна и " водорослевой росписи" камней, в ином ракурсе, прилагаю.  

post-1536-0-50779500-1486439190_thumb.jpg

post-1536-0-81828600-1486439191_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравится. Очень органично все смотрится!!!

В целом пока самому нравится. Есть конечно некоторые моменты, а именно как обычно имеется желание впихать "невпихуемое", а именно так как имеется анциструс то думаю какую и как пристроить коряжку, что бы не получилось "вычурно". Так же увеличить "живость" картинки путем  добавления гидробинтов (около 15 родостомусов и 4 кюли). В левый угол (между камней) добавить почвакровку. Последние два пункта можно сказать от меня не зависят, не могу пока найти рынок сбыта. Ну и фото с моего рабочего места (банка в интерьере)))))

post-1536-0-82981900-1486449141_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор, классный аквариум :)

От САЕк избавляйся. Или от мха избавят. Тот, что сожрать не смогут, просто обсосут весь до ниточек. Тем более вчетвером)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Ну так морально уже готов переместить их в "домашнюю" банку, только вот никак не могу найти полноценную замену (вплане обеспечения "движухи"). Как только найду, так сразу переезд (тем более что уже значительно подросли) и были запущены для возможной борьбы с водорослеевой вспышкой после перезапуска (коей к счастью не произошло). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Если вам движуха нравится. Посмотрите на радужниц неоновые, боэсмэна. Прикольные рыбки.

Подвижные и не мелочь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полагаю маловато для них 60 литров, да и вообще я родостомусов то найти не могу :(, однако, за участие и сопереживание спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как же мне нравятся ваши камни обросшие!)))что за водоросли на них?тоже так планирую сделать, только у меня какая-то шерсть короткая пушистая (на эхах и валлиснерии близко к поверхности под прожектором). а у вас на лишайник похожи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно то не знаю (ну не силен я в водорослях совсем, даже в плане того что все мои запуски и перезапуски, в том числе у сторонних людей, обходились без этой напасти), а так как я выше описал после запуска сначала на камнях по всей поверхности проступила "зелень" очень похожая на ксен. Первую две недели один раз в два - три дня я зубной щёткой снимал данный налет с боковых сколов камней. Затем, после прекращения шлифования зубной щеткой, на данной "зелени" появилось белесое наслоение (шероховатое на ощупь) и спустя ещё 3 - 4 дня проступили водоросли которые сейчас имеются в наличии (тоже кстати шероховатые на ощупь). Да и ещё, камни гранит с мостовой отсыпки реки. Как то так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток. Прошел месяц с момента крайнего освещения моего "домашнего" водоема. В принципе ничего нового, за исключением того, что из "рабочего" аквариума переехали два водорослееда. Это кстати целая история как я их вылавливал, а именно, "прогоняв" их по акве минут 30 сачком и убедившись в бесполезности данных действий, соорудил из 1,5 литровой бутылки "мордушку" и засыпав немного корма опустил в воду. В течении 2 минут в неё заплыли и заползли наверное 99% всех обитателей, кроме нужных мне САЕк. Уже практически разочаровавшись в положительном исходе данной затеи, а именно спустя около 3 часов, последние так же оооооочень аккуратно заплыли, после чего были благополучно перемещены в больший водоем, где сейчас и здравствуют. Анциструсы продолжают нерестится, за прошедший месяц отнерестились не менее 3 раз. Однако, молоди не много по 10 - 15 с каждого нереста. Неоны, расборы и лобео в прежнем количестве. 

С нетерпением ожидаю отпуска, в целом, а так же  для того что бы провести небольшой ребрендинг в домашнем аквариуме. В то же время не могу придумать, на период работ куда деть гидробионтов, ранее помещал на время в ванную, однако, в настоящее время хочу полностью избавиться от меланий, а посему фактически получается - новый запуск, а более одного дня в данной емкости мне не позволят озеро устраивать. После перезапуска планирую добавить молодь дискусов, а именно ещё 3 - 4 штук, но пока найти не могу (взрослых не брал и брать не собираюсь). Ну и фото

21.02.17.jpg

P1140085.JPG

P1140087.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×