Перейти к содержанию
DuranBuldog

Рецепты самомесов удобрений для аквариумных растений своими руками

Рекомендуемые сообщения

Поделитесь, пожалуйста, рецептом и инструкцией приготовления МАКРО удобрений и других..

1559224762_1513951765_08.jpg

Статья по макро самомесам

Раздел сайта по траве

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень любопытная тема, неплохо было бы собрать рецептики. Может на Владислав (Zorro) поможет, хотя бы начать.

Сам самомесами удобрений не занимаюсь, поэтому ничего не подскажу.

З.Ы. Ради смеха, вспомнилась новела "О голубином помете" :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну собственно удобрения, да и всё на земле состоит из таблицы Дмитрия Ивановича. 

Удобрения делятся на Микро и Макро

Микро удобрения включают огромный набор микроэлементов, а Макро всего два элемента это Нитрат и Фосфат

Микро удобрения в основном отвечают за красоту, правильный рост, яркость растений, а Макро за основное питание. 

Удобрения могут быть в разных формах и элементы присутствующие в них в разной форме.

Самым сложным является Микро удобрение, из-за множества разных реактивов входящих и дополнительных веществ в виде стабилизаторов и дополнительных микроэлементов. Ведь одни реактивы могут оказывать влияние на другие, в свою очередь третьи окисляться под воздействием других. Нужно иметь знания в этом разделе науки хоть малейшие. Можно конечно купить отдельные реактивы, но это не удобно даже десяток взвесить и добавить раз в день. В общем я пользуюсь заводскими удобрениями Микро.

Давайте рассмотрим то что можно сделать самому, а это Макро удобрения

То из чего вы составите макро удобрение будет зависеть стоимость его и его усваиваемость растениями.

Лично я готовлю растворы из реактивов марки ХЧ, или ЧДА и выше чистоты. 

Вода должна быть подготовлена -это дистилят, либо осмос. Иначе при долгом хранении могут появиться грибок и плесень. 

Обычный мой раствор это соотношение фосфата 1х15 с нитратом.

рецепт:

KNO3   -  145 г. (Нитрат калия)                  или, для любителей амидного азота, 10гр. (NH2)2CO (мочевина, карбамид) и 129гр. KNO3 (получается 21% амидного азота)

KH2PO4  -    8,5 г. ( монофосфат калия)
Довести до  1 литра воды. 
----------------------------------
Далее про калий. 
Калий так же нужно вносить еженедельно при подмене воды. Так же он бывает разной чистоты, плохого качества просто не растворяется , а имеет вид пасты( садовые варианты). 
K2SO4- калий сернокислый добавляем из расчёта 1 чайная ложка без горки на 100 литров воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Владислав. 

Замечу, часто Калий относят то к макро, то к микро. По сути, это микро, но по уровню необходимости растениям макро ))) Как-то так.

 

В отношении, внесения Калия у меня всегда один вопрос, почему производители везде пишут: "нужно вносить один раз в неделю, после подмены"?  Как бы понятно, что подменами мы разбавляем концентрацию, но ведь можно вносить  калий и ежедневно, как микро... или через день?! Ведь никто не отменял передоз от калия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Калий присутствует и в микро и в макро. Просто в макро смесь называется NPK, калий в макро проще растворить, ведь нельзя растворить сколько угодно где угодно. Я думаю где калий растворят туда могут и приписывать. Всё нужно контролировать и мерить, но не всегда можно найти чем мерить, по этому нужно больше наблюдать за аквариумом и замечать чего не хватает и чего много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот хочу намешать монофосфат калия и калиевую селитру.. Буду потихоньку вводить и наблюдать за реакцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря в такой теме ожидал увидеть что-то вроде "чтобы получить удо микро вам нужно взять в аптеке то-то и то-то, взять в садовом магазине то-то, смешать в пропорции такой-то, добавить то-то и вуаля у вас получилось комплексное удобрение" :) как-то так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря в такой теме ожидал увидеть что-то вроде "чтобы получить удо микро вам нужно взять в аптеке то-то и то-то, взять в садовом магазине то-то, смешать в пропорции такой-то, добавить то-то и вуаля у вас получилось комплексное удобрение" :) как-то так :)

Чет лень мне считать пропорции Владислава, но у меня смысл тот же.. Короче:

идем в магазин с цветочными удобрениями и покупаем: Калиевая селитра и Монофосфат Калия.

идем в автомагазин и покупаем литр дистиллированной воды.

идем в аптеку покупаем 2 шприца (2мл и 10мл).

Мутим МАКРО:

1) отмеряем 100мл дистиллированной воды.

2) берем шприц 10мл, выкидываем поршень, линейкой от носика отмеряем 42мм и до отметки засыпаем Калиевую Селитру (в теории должно получиться 10г).

3) тщательно перемешиваем с водой.

4) берем шприц 2мл, выкидываем поршень, линейкой от носика отмеряем 17мм и до отметки засыпаем Монофосфат Калия (в теории должно получиться 1,25г).

5) тщательно перемешиваем с водой.

 

Данный рецепт "Загуглен" и мной не проверен. Фоток тоже нет, т.к. пока не нашел Монофосфат Калия (может редкость, может дачный сезон и его разбирают, может плохо искал т.к. лень тягать свой зад по городу).

Планирую начать постепенно вводить до дозы 0,6-0,7 мл на 10л в неделю. Буду наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я этот рецепт использую, и что касается именно калия - неплохо работает. По крайней мере, г. Коримбоза и стаурогины уже без дырок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я этот рецепт использую, и что касается именно калия - неплохо работает. По крайней мере, г. Коримбоза и стаурогины уже без дырок

Да..да!))) Имнно Ваш рецепт и гуглил..В принципе по Вашему отчету его и описал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фосфат по данному рецепту тоже хорошо работает.Но надо быть предельно внимательным в дозировке. У меня, например, вроде нормально-нормально, а потом не знаю как и где,видимо, накопилось или перестало потребляться как раньше - и как результат скачок фосфатов и сине-зелёные, от которых избавиться не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фосфат по данному рецепту тоже хорошо работает.Но надо быть предельно внимательным в дозировке. У меня, например, вроде нормально-нормально, а потом не знаю как и где,видимо, накопилось или перестало потребляться как раньше - и как результат скачок фосфатов и сине-зелёные, от которых избавиться не могу

принимая к сведению уменьшу дозировку монофосфата в 1,5 раза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ещёна этом сайте есть разные калькуляторы

мне понравился

http://www.theaquatools.com/aquasketcher 

в котором можно создать дизайн аквариума, в калькуляторе можно выставить размер аквы, и заполнить его растениями, корягами и камнями, очень занимательная штука, я на два часа завис )

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, прямые ссылки на сторонние ресурсы на нашем форуме запрещены.

Извиняюсь, запомнил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжение темы, описанное выше МАКРО вношу уже 2 недели. Пока ничего плохого. Все растет и пахнет... Пора обратиться к следующему элементу: ЖЕЛЕЗО. Кто из чего и в каких пропорциях мешал? Как определить дефицит  железа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

железо делаю и вношу в количествах с того же источника. Тестов на него у меня нет, но есть красные растения, по которым разница видна невооружённым глазом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

железо делаю и вношу в количествах с того же источника. Тестов на него у меня нет, но есть красные растения, по которым разница видна невооружённым глазом

опишите здесь поподробнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, думаю человек просит написать, где и что купить, а потом в каких пропорциях смешивать и как применять. Я присоединяюсь к просьбе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
www.forum.aquastatus.ru/viewtopic.php?f=16&t=7270

вот здесь всё очень подробно расписано. Я именно так и делаю

Изменено пользователем Gab
Для удобства внешнюю ссылку подправил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не густо с рецептами самомесов. Есть рабочие варианты? Очень актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вообще, на просторах инета не так уж и мало рецептов- и микро, и макро на любой вкус. Я показала то, чем пользуюсь сама. Вполне себе рабочий вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот хочу намешать монофосфат калия и калиевую селитру.. Буду потихоньку вводить и наблюдать за реакцией.

ну кали + нитрат калия и что с этого? Тогда уже и фосфат калия добавьте, будет полноценное NPK. Лить на абум не советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще рецепт самомеса Микро

Аквариумные удобрения для растений с микроэлементами на Феровите и Цитовите

При содержании аквариума с живыми растениями довольно часто возникает дефицит
 питательных микроэлементов. Для снабжения растений всеми необходимыми 
микроэлементами можно воспользоваться:
Фирменными аквариумными удобрениями таких фирм, как Tropica , Seachem, Dennerle и др.
Этот вариант является приоритетным, т.к. именитые фирмы-производители имеют 
собственные химические лаборатории и возможность тестировать свой продукт в 
различных условиях.
Удобрениями от аквариумистов-профессионалов.
На форумах очень часто можно встретить объявления подобного рода. В основном 
это люди, которые уже давно «варятся» в теме питания растений. Также, среди 
аквариумистов, встречаются профессиональные химики, агрономы, которые могут 
использовать свои не малые знания. На основе своего опыта они смогли сделать 
продукт, пользующийся спросом у других.
Удобрениями для аквариумных растений, сделанными своими руками на основе химреактивов,
 которые продаются в соответствующих магазинах.
Очень часто состав фирменных удобрений приведен на упаковках; поэтому можно 
легко рассчитать необходимое количество солей. Только не нужно думать, что, зная 
только состав ионов в фирменном удобрении, у Вас получится точная копия: ни одна
 фирма не расскажет про технологию изготовления, какие добавки были использованы, 
чтобы увеличить биологическую активность удобрения. Это не значит, что Ваш аналог 
намного хуже. Есть большая вероятность того, что Вы будете очень довольны собственным
 продуктом. Но бывают случаи, когда самодельное удобрение работает очень плохо:
 растения растут не так как хотелось, происходит деформация и разрушение листьев, 
происходят вспышки водорослей. В этом случае придется или менять на состав другой
 фирмы-производителя, или же самому, методом проб и ошибок, отшлифовывать свои
 удобрения. Есть мнение, что самодельные удобрения по себестоимости самые дешевые,
 но нужно учитывать, что первоначальные затраты на оборудование и реактивы могут
 быть довольно высокими.
Удобрениями, сделанными из готовых (для цветов или огородов).
Часто аквариумист сталкивается с тем, что в его родном населенном пункте нет магазинов
 химреактивов или же они не работают с физическими лицами. Тогда можно попробовать 
сделать удобрение из готовых, которые продаются в магазинах для садоводов-огородников. 
Добавлять удобрения для цветов «как есть» не рекомендуется, т.к. растения, растущие 
на воздухе и в воде, отличаются по своему химическому составу и, соответственно, 
потребности в различных элементах у них разные. Поэтому возникает необходимость в 
корректировке состава.
Данная статья посвящена тому, как сделать в домашних условиях своими руками жидкие 
удобрения для аквариумных растений с микроэлементами на основе Феровита, Цитовита 
и набора реактивов, приобретенных в магазинах для цветов и огорода.
Состав самодельного удобрения для аквариума приведен в таблице:
Элемент               Fe     K     Mg     Mn     Cu     Zn        Mo     B     Co
Концентрация, г/л    2.67    4    1.1    0.3    0.05    0.17    0.02    0.1    0.01204
Для изготовления удобрения для аквариумных растений, содержащего все необходимые 
микроэлементы нам необходимо в 700мл дистиллированной воды или воды из фильтра с 
обратным осмосом растворить реактивы, приведенные в таблице:
Реактив    Назначение, где купить

Лимонная кислота    
Органическая кислота, обладающая комплексообразущими свойствами и необходима 
для предотвращения перевода иона металла в неусвояемую растениями форму. 
Так же, лимонная кислота входит в цикл Кребса и может выступать в роли стимулятора, 
повышая биодоступность хелатированного иона. Недостаток данной кислоты в том, что
 комплекс на ее основе не стойкий в воде.
Продается в любом продуктовом магазине.
30 г.    

Сульфат Железа (FeSO4*7H2O)    
Железо сернокислое 7-водное (Железный купорос) железосодержащая соль серной кислоты.
 Служит источником двухвалентного железа. При взаимодействии с лимонной кислотой 
образуется цитрат железа, тем самым повышается биологическая активность железа: цитрат 
железа является одной из транспортных форм железа по ксилеме.
Продается в магазинах химреактивов и в магазинах для садоводов-огородников.
10 г.    Сульфат Железа (Железо сернокислое 7-миводное, железный купорос) - FeSO4*7H2O.

Сульфат марганца (MnSO4*5H2O)    
Марганец сернокислый 5-водный - служит источником марганца.
Продается в магазинах химреактивов и в магазинах для садоводов-огородников.
0.53 г.    Сульфат марганца (марганец сернокислый 5-тиводный) - MnSO4*5H2O

Сульфат меди (CuSO4*5H2O)    
Медь сернокислая 5-водная (медный купорос) - служит источником меди.
Продается в магазинах химреактивов и в магазинах для садоводов-огородников.
0.05 г.    Сульфат меди (Медь сернокислая 5-тиводная медный купорос) - CuSO4*5H2O

Сульфат цинка (ZnSO4*7H2O)    
Цинк сернокислый 7-водный - служит источником цинка.
Продается в магазинах химреактивов и в магазинах для садоводов-огородников.
0.6 г.    Сульфат цинка (цинк сернокислый 7-миводный) ZnSO4*7H2O

Сульфат магния (MgSO4*7H2O)    
Магний сернокислый 7-водный (магнезия) - магнийсодержащая соль серной кислоты.
Продается в магазинах химреактивов,аптеке и в магазинах для садоводов-огородников.
10.54 г.    Сульфат магния (Магний сернокислый 7-водный) - MgSO4*7H2O

Борная кислота (H3BO3)    
Борная кислота - источник бора
Продается в магазинах химреактивов,аптеке и в магазинах для садоводов-огородников.
0.3 г.    Борная кислота - H3BO3

Сульфат калия, калий сернокислый
(K2SO4)    
Калий сернокислый - калийсодержащая соль серной кислоты.
Продается в магазинах химреактивов и в магазинах для садоводов-огородников.
8,6 г.*    Суульфат калия (калий сернокислый): из магазина для садоводов 
 и из магазина химреактивов 

Витамин B12    
Витамин B12 (цианокобаламин) - биологически-активное вещество, источник кобальта. 
Выпускается в ампулах 1 мл с содержанием цианокобаламина 200 мкг и 500 мкг. 
Для удобрения необходимы 2 ампулы по 500 мкг. Если же были приобретены по 200 мкг, 
то необходимо 5 ампул.
Продается в аптеках.
2 ампулы    

Феровит    
Железосодержащее удобрение - железо представлено в виде комплекса железа (2+) и 
этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТА). Содержание в 1 мл удобрении: железа - 75 мг, 
азота (мочевина) - 40 мг.
Продается в магазинах садоводов-огородников.
4 ампулы    Железосодержащее удобрение - Феровит

Цитовит    
Сложное комплексное удобрение, содержащее микро- и макроэлементы. В качестве 
комплексообразующего вещества использована оксиэтилидендифосфоновая кислота (ОЭДФ).
 Содержание в 1 мл удобрении: Fe - 35 мг, K - 25 мг, Mg - 10 мг, Mn - 30 мг, Cu - 6 мг,
 Zn - 6 мг, Mo - 4 мг, B - 8 мг, N - 30 мг, P - 5 мг, Co - 2 мг.
Продается в магазинах садоводов-огородников.
4 ампулы    Комплексное удобрение Цитовит

Серная кислота (H2SO4)    
Раствор серной кислоты (аккумуляторный электролит) - регулятор кислотности раствора.
 Предотвращает изменение валентности железа и марганца, препятствует разрушению цитратов
 и не дает развиваться простейшим грибкам и микроорганизмам в растворе удобрения.
Продается в магазинах автозапчастей.
20 мл    
* - данное количество приведено для сульфата калия из магазина химреактивов и 
имеющего низкое содержание примесей. Для сульфата калия из магазина Садовод-Огородник,
 необходимо произвести дополнительные расчеты и предварительно очистить его.
 Для остальных реактивов не критично где Вы их купите; нерастворимые примеси 
практически отсутствуют и ими можно пренебречь.
Технология изготовления удобрения для аквариума
С помощью мерного стакана отмеряем 700 мл дистиллированной воды или воды из фильтра 
с обратным осмосом. Воду предварительно кипятим и растворяем
Лимонную кислоту 30 грамм
Сульфат железа - 10 грамм
Сульфат марганца - 0.5 грамм
Сульфат меди - 0.05 грамм
Сульфат цинка - 0.6 грамм
Сульфат магния - 10.54 грамма
сделать паузу в 1 час.
Борная кислота - 0.3 грамма
Сульфат калия - 8.6 грамма
Цитовит 4 ампулы
Феровит - 4 ампулы
Витамин B12 2 ампулы
Серная кислота - 20 мл. Важно: можно вливать только кислоту в воду, а не наоборот
( Курс Химии 8 класс).При желании, серную кислоту можно заменить на
Сайдекс (2.5% раствор глутарового альдегида) в количестве 200-250 мл.
Долить воду в раствор с удобрением до отметки 1 литр. Воду можно не кипятить.
Растворять каждый последующий реактив можно только после того, как полностью
растворится предыдущий.
Удобрение готово для использования в аквариуме:ориентировочный график внесения
и дозировка удобрения.http://www.aqua-botanic.ru/notebook/dose_fertilizers.html


Дополнения к статье:
Ряд аквариумистов столкнулись с отсутствием в продаже аккумуляторного электролита и
заменили серную кислоту на азотную (продается в магазинах для радиолюбителей) в том же
количестве: по отзывам - проблем с применением удобрения в аквариуме не замечено.
Но следует помнить,что азотная кислота сильный окислитель и применять нужно очень осторожно.
Так же нужно учитывать, что азотная кислота служит источником нитратов и необходимо это
учитывать при внесении удобрений с макроэлементами.


И рецепт NPK c этого же ресурса.

http://www.aqua-botanic.ru/articles_reviews/macro_fertilizer.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статья супер.

Удобрения и реактивы прислали, нет только калиевой селитры. Закажу под заказ.

По калию правильно ли я подсчитал: аквариум 242л в чистоте * 30мг = 7260мг (7,2гр) K2SO4 в неделю?

Калий проверяют по тестам или надо добавлять эту навеску?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, где вы покупаете это все???  :huh:  Зашла сегодня в садовый магазин, тоже хотела калий сама изготовить, так там продается калиевая селитра с макро и микро элементами в одном флаконе. Посмотрела состав, так там ё моё, нитрат, фосфат и калия просто больше всех и плюс еще какие то микро, я уже дальше читать не стала. Спросила нет ли без всех этих добавок, объяснила, что хочу для аквариума сделать то и то. В общем продавец посмотрел на меня как на дуру и сказал что у них продается только вот такое и что мне нужно в аквариумный магазин. Зашла в другой магазин там тоже самое. То ли он меня не понял, то ли настроение у него плохое было, может я не так что объяснила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привыкайте к косым взглядам продавцов)))! Я всё покупала в магазинах сад-огород. Да, не во всех бывает именно то, что нужно. Приходится побегать... Калийную селитру, например, нашла только в одном магазине во всём городе... Очень часто встречается нужное Удо, но в гранулах - тоже не подходит.

Эт ладно.... А глаза продавцов магазинов светотехники! Когда начинаешь спрашивать, какое кол-во люменов и кельвинов у ламп. Объясняешь - мол, не надо мне показывать, как ярко она светит, мне нужны определенные характеристики, а в ответ полное зависание продавца и ответ : у нас такого нет! Причём даже посмотреть не удосуживаются. Проще сказать, что такого нет, чем напрячься и поискать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эт ладно.... А глаза продавцов магазинов светотехники! Когда начинаешь спрашивать, какое кол-во люменов и кельвинов у ламп. Объясняешь - мол, не надо мне показывать, как ярко она светит, мне нужны определенные характеристики, а в ответ полное зависание продавца и ответ : у нас такого нет! Причём даже посмотреть не удосуживаются. Проще сказать, что такого нет, чем напрячься и поискать

:biggrin: Ага, точно! Было такое, еще уверяют мол для аквариума подойдет!  А этот калий в каком виде нужно искать в порошке или в жидком? Если честно, я знаю что продается такое, помню даже бабушка все какую то селитру просила купить, но сама как то никогда не задумывалась и как то не интересно было что там за селитра и с чем ее едят, пока вот в аквариум свет и СО2 не провела. У нас в основном все завозится уже готовое жидкое и с примесями, видимо для упрощения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, где вы покупаете это все???  :huh:  Зашла сегодня в садовый магазин, тоже хотела калий сама изготовить, так там продается калиевая селитра с макро и микро элементами в одном флаконе. Посмотрела состав, так там ё моё, нитрат, фосфат и калия просто больше всех и плюс еще какие то микро, я уже дальше читать не стала. Спросила нет ли без всех этих добавок, объяснила, что хочу для аквариума сделать то и то. В общем продавец посмотрел на меня как на дуру и сказал что у них продается только вот такое и что мне нужно в аквариумный магазин. Зашла в другой магазин там тоже самое. То ли он меня не понял, то ли настроение у него плохое было, может я не так что объяснила.

 

Удобрения в садовнике.

А реактивы в интернет магазине AQUAS-CLUB.RU Тел.8 927 884 3355

Магазин супер, рекомендую, упаковывают все качественно, пересылка почтой России очень быстро, цены приемлемые, менеджер супер - чего нет под заказ, договоритесь.

В других брал, этого горе, то не пришлют, то перепутают, то какое-то барахло, то почтой России не отправляют только транспортной компанией, намучался я сними.

А это очень хороший

post-1138-0-55827900-1480844793_thumb.jpg

post-1138-0-66355900-1480844822_thumb.jpg

post-1138-0-97047600-1480844858_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, точно! Их тоже бабушка просила! Значит мы с продавцом друг друга не поняли, я то увидела бутылочку написано калийная селитра, а это значит совсем другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×