Перейти к содержанию
DuranBuldog

Рецепты самомесов удобрений для аквариумных растений своими руками

Рекомендуемые сообщения

Да я к чему? У нас в гранулах продают везде( порошка не видел. Я имею ввиду Удо из цветочного. А нет не у кого ЧДА или ХЧ? Я бы купил по почте))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ищу сама, вроде как мне нашли, но в Ставрополе, если там будет варик по боля взять, то могу тебе отправить.  Но после НГ только обещали.  ((((  ХЧ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оке, тогда я с тобой))

Юль, я думаю тут бы москвичей поднапрячь))) в РусХиме))) да кто бы согласился купить, да отправить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кстати ребят, а как должно быть на пакете с нитратом и фосфатом написано? Т.е. долсловно и формула какая?? Блин в обще не доходят у меня руки до изучения химии. Еще я не перевариваю ее, но понимаю что надо начать изучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всякую химозу можно глянуть на Русском Химике http://rushim.ru/index.php?cat=2

А вообще по работе заказываю химию в Химпромторге( Реутов), у них всё что хочешь можно заказать, правда вроде в последнее время они по наличке не работают вроде.


А кстати ребят, а как должно быть на пакете с нитратом и фосфатом написано? Т.е. долсловно и формула какая?? 

NO3 и дальше чего, к примеру нитрат калия KNO3, фосфат стандартная PO4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может замутим коллективный заказ? Москвичи нам помогут с фасовкой и отправкой?? А москвичи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец то нашел в городе калий сернокислый в порошке (удо для огорода), а вот дистиллированной воды не нашел ( по авто магазинам еще придется помататься и буду месит завтра. Где то читал что не так важно в какой воде его намешивать. Так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил таки воду, ну и замешал калий из расчета 50 гр калия на 500 мл воды, при внесение 35 мл на 110 л  в неделю дает 15.5 мг\л так? Правильно или нет?? считал тут 

http://allcalc.ru/node/303

Сам калий такой

post-1146-0-24752400-1482217102_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вов, у меня тоже сейчас калий в порошке, от Зорро давно приехал еще, так вот он мне говорил, просто после подмены, 1ч.л. на 100л воды, т.е. на сою 200ку я 1,5 ч.л. просто растворяю в теплой воде, той которой делаю подмены и лью. все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я порошок калия вообще не растворяю, сыплю ложку прям в банку, пока рыбы не видят ))) Эти дурынды калий за корм принимают и глотают его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наннокары тут же накинутся, так что я растворяю, ну его нафиг))) они проглоты все сожрать готовы))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой ё....а я такой калий в горячей-горячей воде сначала растворяю, он сутки стоит,потом фильтрую, и только потом  лью.......заморачиваюсь, а народ прям ложкой в акву кидает!))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вов, почитай о садовом калии http://www.tropica.ru/forum/index.php?showtopic=26554

Мы с Юлей чистый используем, а не садовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PMAS* «Poor Man's Amano Substrate» (субстрат Амано для бедных)

Доступно и достаточно бюджетно)

 

Источник:

http://www.amania.org/Tech/sub-pmas.html
PMAS* «Poor Man's Amano Substrate» (субстрат Амано для бедных).

Зная основные компоненты Power Sand его можно заменить самодельным вариантом. Основное здесь лава и торф, и даже не зная какую 
органику в него добавляют, самодельный вариант работает очень хорошо.

• Аквариум с лавой в нижнем слое субстрата имеет неограниченный срок жизни. 
Перемывать грунт и пересаживать растения каждые 1-3 года нет никакой необходимости!

Нижний слой из лавы с добавлением торфа играет ключевую роль в успешном создании аквариума с растениями. Не пренебрегайте 
закладкой PMAS ради простоты - результат будет намного хуже и недолговечнее. Даже такой великолепный субстрат с высоким CEC 
как Aqua Soil по словам самой ADA никогда не предназначался для использования БЕЗ Power Sand в нижнем слое.

Если нет Aqua Soil журнал Aqua Journal рекомендует такой состав грунта: 
"Субстраты из нескольких разных слоев будут иметь большую продолжительность жизни, а укладка их слоями улучшает проницаемость.
 Например, для самого нижнего слоя смешайте гравий фракции 5-10мм с Fuji sand (вулканическая лава) той же фракции. Добавьте
немного удобрения для грунта основанного на песке, который можно купить в магазинах. Разровнять слоем около 3см. Для среднего 
слоя, то же самое, но без удобрения и немного меньшей фракцией гравия и лавы Fuji (5-7мм). И наконец, верхний слой - 2см с 
размером гранул 5мм, это даст возможность укорениться растениям сразу после посадки. 
Гравий Fuji и другие гравии вулканического происхождения имеют слишком грубую поверхность для субстрата повреждающие корни. 
Обычный гравий смешивается с лавой Fuji чтобы предотвратить комкование и отвердение субстрата и улучшения его проницаемости. 
Корни Echinodorus и Cryptocorine сравнительно толстые, и пространство между частицами обычного песка для них слишком мало. 
Если нет гравия Fuji, лучше всего смешать гравий с гранулами разного размера. Без опасения можно использовать готовый субстрат
 вроде Malaya или Amazonia, производства ADA, Japan. 
Удобрение нужно добавлять только в нижний слой субстрата для предотвращения его утечки в воду аквариума, что предотвращает 
появление различных видов водорослей."
(www.vectrapoint.com)

О том что можно сделать самодельный Power Sand упоминает и Ryan Stover в статье The Magical Substrate Called Aqua Soil :
 "Aqua Soil используется в аквариуме без добавок, кроме конечно использования Power Sand, так что гравий вообще не нужен. 
Это по рекомендациям ADA. Можно также сделать самодельную смесь лавы с торфом для укладки под Aqua Soil... Power Sand это
 в основном лава смешанная с торфом, который используется как нижний слой под Aqua Soil. Лава действует как магнит для
 нитрифицирующих бактерий, а торф буферизирует и разлагает создавая питательные вещества для корней растений". (Ryan Stover 
прожил пять лет в Японии, и одним из первых американцев узнал что такое продукция ADA на собственном опыте)

Чтобы сделать самодельный аналог "Power Sand Special" - PMAS, 
нужно смешать следующие компоненты:

Лавовый гравий EHEIM EHFILAV (размер частиц 8-12мм) или Aqua Medic volcanit. Смешать лаву с торфом - стакан сухого или 
гранулированного сфагнового торфа на каждые 10л лавы. Уложить смесь слоем 1,5см на дно аквариума. 
Хороший торф - гранулированный Sera и JBL Tormec.

Посыпать сверху активированным углем (растереть в порошок!) - две чайные ложки на площадь дна 40х40см, затем удобрениями 
для грунта: источник органики - Биогумус¬ 100-200мл на 1л лавы (можно смешать с отсевом Tesco Premium cat litter/MHK Floran¬ 1-1,5мм), 
или же внести FERKA AquaBase - 250г на аквариум 200л. 
источник микроэлементов вместо ADA Tourmaline BC и Iron Bottom положите JBL Florapol - это запас железа и всех микроэлементов 
на три года. Они же как жесткие шарики - JBL The 7 Balls или The 7+13 Balls. Можно внести пасты Aqua Medic ferropur (Fe+Mg), 
ferreal + spureal (Fe+все микро) и floreal +iod (фторид+Fe+K+Mg+органика, вносят в дополнение к ferreal). 
Можно также вносить фритты (Fritted Trace Elements, FTE¬), например Carl Pool's Hibiscus Food, - 2 чайные ложки на 40х40см 
площади дна, или же Micronized iron (содержит только железо) - доза 1/8 ч.л. на 40х40см. 
Легко доступный источник углерода (карбогидраты) для старта культуры бактерий - морские водоросли (Dry kelp meal) или патока 
(Molasses).

Поверх PMAS уложите основной субстрат - гальку двух фракций как описано выше, или замену ADA Aqua Soil - субстрат с высоким 
CEC Profile/Turface Black¬ или Tesco Premium cat litter/MHK Floran¬. 

На аквариум 60х30х36см нужно 2 литра смеси, 90х45х60см - 6 литров, на 180х60х60см - 18 литров. 
После укладки PMAS полить сверху препаратом HAGEN Nutrafin Waste Control (или HAGEN Cycle Sludge Remover) И Tetra Bactozym 
или аналогичными препаратами от JBL. Takashi Amano использует для этого препарат ADA Bacter 100.

• Ни в коем случае не используйте низовой или верховой торф для садоводов местного производства. Он содержит пестициды,
 нитраты и фосфаты, быстро загниет и потеряет свои свойства. Только из сфагнового торфa делают качественный торф для 
аквариумов. Он добывается в Канаде, обладающей самыми большими запасами такого торфа в мире. Не путать его с волокнистым 
сухим торфом (sphagnum moss) похожим на пеньку - он делается из живого мха, и используется для плетения корзин, веревок, 
украшений и пр. Нужен ископаемый мертвый торф добываемый с глубины - Sphagnum peat moss. Он используется в сельском хозяйстве.

• Лучший источник фосфатов для субстрата - это НЕ растворяющийся в воде каменный фосфат¬.

Лавовый гравий лучше всего взять EHEIM EHFILAV¬** - биологический наполнитель для канистровых фильтров¬. Эта лава больше 
всего похожа на прообраз Power Sand - лаву для бонсай Kyodama. Лавовый гравий производит и Hydor - под названием HYROK. 
Он не идет ни в какое сравнение с EHFILAV - слишком мягкий, при промывке вымывается очень большое количество пыли, размер 
зерен маловат, и слишком неоднороден. Он пригоден только для маленьких аквариумов (до 60см).
Активированный уголь высокого качества производят Sera (гранулированный!), Hydor, Fluval, JBL и пр.

Совет: при подготовке лавы для PMAS не выбрасывайте мелкий отсев (3-5мм) - это отличная замена биосубстрату¬ из лавы ADA Bio Rio
 для канистрового фильтра. 

Пример закладки грунта с Power Sand в нижнем слое с подробными фотографиями можно увидеть на APC: 
- опыт Jeff Senske
- опыт Luis Navarro - 75 gallon open forground
- опыт Norbert Sabat (aquadesign.pl)- 48lts Journal - Maybe for contest . Кстати, Norbert Sabat использует такой же DIY 
грунт как предлагаю я: на фото видно, что внизу он ложит лаву, потом слой мелкой гальки, потом посыпает растертым в порошок 
активированным углем, добавляет Tetra Bactozym и вместо ADA Aqua Soil укладывает верхний слой Tesco Premium cat litter/MHK 
Floran¬ (www.mhk.nu), Akadama, Turface/Profile¬.

Прим.: Гумусовые кислоты, выделяющиеся торфом¬ в грунте, очень благотворно влияют на рост растений, но: растворимые (в воде)
 и нерастворимые (в грунте) гумусовые кислоты нейтрализуются (выпадают в осадок) кальцием [Ca] (образующим карбонатную 
жесткость воды - kH). Значит если вода в аквариуме жесткая (выше kH=4-5), она будет постоянно истощать образуемые торфом в 
грунте гумусовые кислоты и уменьшать эффективность применения торфа. Понижайте жесткость используя RO-воду¬.

Результат использования PMAS. 

Я использовал простой PMAS в аквариуме 100х40х45см (с гранулированным торфом Sera, но без биоогумуса¬, активированного угля 
и микроэлементов) около четырех лет. Вода с GH=12, лампы T8 4-6x30W Osram 765 и Feron¬, подача CO2 до 25мг/л методом брожения¬
 через реактор типа колокол¬, подмены воды¬ 30% один раз в неделю. 
Толщина PMAS была 2,5см, сверху 4-8см гравия 5-8мм, затем 2,5см гравия 2-5мм. Наибольшая толщина субстрата у задней стенки 
была 15см. Корневая подкормка с момента запуска аквариума не вносилась ни разу - аквариум полностью жил на том что поступало 
с кормом для рыб (Sera) и жидкими удобрениями¬ (PMDD из расчета на 0,2мг/л Fe). За четыре года грунт не сифонился ни разу, 
несмотря на частое беспокойство из-за пересадки растений. Циркуляция воды¬ была очень слабой (Eheim Ecco 2233¬ с оборотом 
воды через фильтр 360л/час, вместо положенных 700-900л/час), так что большинство взвешенных частиц оседало на дно и растения. 
Растения с крупной корневой системой, например Aponogeton undulatus, с самого начала росли великолепно. После разборки 
аквариума через четыре года я увидел что корневая система была мощной, с белыми хорошо разветвленными корням, без малейших 
признаков анаэробности грунта (это было бы видно по черным корням и черному илу с запахом сероводорода). Такое же отличное
 состояние корней было у криптокорины Вендта и др., кринума, эхинодоруса узколистного, Lilaeopsis brazilensis, E. tennelus и пр. 
Важно отметить, что количество укоренившихся растений все это время было невелико, то есть нельзя списать длительную жизнь
 такого субстрата на то, что корни доставляли большое количество кислорода. 
Укладка мелкой фракции в верхнем слое действительно очень эффективно предотвращает заиливание нижних слоев грунта. На 
переднем плане аквариума наблюдается очень незначительное проникновение ила в средние слои, а в местах где густая 
растительность верхние и средние слои грунта вообще остались практически чистыми. Грунт легко мог прожить без чистки 
еще не один год. Проверить здоровье грунта просто: вставить в грунт 10мл одноразовый шприц до самого дна и оставить на
 неделю чтобы нивелировать беспокойство субстрата. Через неделю сделать забор воды. В здоровом грунте не будет никакой 
черноты или любого запаха кроме запаха свежего ила.

Таким образом, использование нижнего "дренажного" слоя из лавы с торфом дало и оптимальный рост растений, и 
большую длительность жизни аквариума без¬ подогрева субстрата и сифонки грунта. Что лучше - купить кабель для нагрева дна 
который летом циркуляции воды вообще не дает, или потратить $30 на лаву получив при этом намного больше преимуществ и 
простоту обслуживания - решать Вам. 
Свой новый 90см Nature Aquarium с аквариумом¬, тумбой¬ и подвесом¬ в стиле ADA я буду делать с грунтом Tesco Premium cat 
litter/MHK Floran¬ и PMAS в нижнем слое (лава EHEIM Ehfilav, торф Sera, микроэлементы JBL Florapol, биостартер Tetra Bactozym, 
и биогумус¬

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду заказывать после праздников Калий сернокислый, фасовка по кг. Если память не изменяет то, хч. Или ч.

Если кому надо могу заказать, цену озвучили в р-не 250 р.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Буду заказывать после праздников Калий сернокислый, фасовка по кг. Если память не изменяет то, хч. Или ч.

Если кому надо могу заказать, цену озвучили в р-не 250 р.

 

 

мне кг если возможна отправка почтой естесно за мой счет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может замутим коллективный заказ? Москвичи нам помогут с фасовкой и отправкой?? А москвичи?

Я не против закупить и отправить. Только я совсем запуталась на сайте, предложенном Дарьей. Что именно нужно для полного счастья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Я забрал свои порошки. На выходных буду изучать и месить. Порошки все отменной чистоты!

Для бустера и макро. Рецепт буду использовать с амании. Травник в режиме голодания по макро уже почти месяц. Результат, как не парадоксально, радует. Состояние большинства растений стало лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а какой именно рецепт планируешь месить? Нашла там рецептик Макроэлементы по PPS-pro , который мне подходит (тк использую JBL Ferropol 24). Но не совсем понятно, что в итоге будет с магнием, ведь он ещё и в минерализации участвует....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот этот:

Раствор фосфат:нитрат 1:15 с амидным азотом

KH2PO4 - 5.77 грамм

Мочевина/карбамид (NH2)2CO - 16г

Нитрат калия KNO3 - 53.6г

Вода 1000мл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С рецептом как готовить раствор понятно. А вот как потом этот раствор дозировать, я никак не могу дойти.

Вот прям напал на меня критенизм... и все. Ступор. 

Уже два раза прочитал, так и не понял до конца. 

Еще была статья про эксперимент оптимального дозирования.

Типа того, что пробовали одну дозу(маленькую), стало чуть лучше. Вторую дозу(среднюю). Вообще прекрасно. И третью дозу(много) стало хуже.

А теперь никак не найду. Может кому попадалась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу попробовать начать давать с 7 мл в день. это 50 мл. в неделю.

 

Да и самое главное.

Себестоимость литра такого раствора получилось примерно 60 рублей! 

на 20 недель хватит.

Но мне кажется что такого дозирования будет мало.

Я склоняюсь что 100 мл в неделю надо для моего травника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще была статья про эксперимент оптимального дозирования.

Типа того, что пробовали одну дозу(маленькую), стало чуть лучше. Вторую дозу(среднюю). Вообще прекрасно. И третью дозу(много) стало хуже.

А теперь никак не найду. Может кому попадалась?

НАШЕЛ! Сам спросил сам ответил  :)

Осталось только разобраться в формулах, и применить это к моему раствору.

 

 

Азот и фосфор от Seachem. 

С точки зрения пропорции PO4:NO3 и амидной формы азота описанных в этой статье интересен опыт тестирования Bailin Shaw (DFWAPC) продуктов Seachem - Flourish Nitrogen™ и Flourish Phosphorus™. 

В Seachem Flourish эквивалент Р2O5=3гр/л или PO4=4.1 г/л. Эквивалент N=15 гр/л или по NO3=66.5 г/л . Раствора фосфора на 1л объема вносится либо вдвое, либо вчетверо меньше чем раствора с азотом, что дает 0.125-0.25 PO4 и 2.08 NO3 в неделю, в соотношении PO4:NO3=1:16.2 или 1:8.1. 

Источник фосфата в Seachem - обычный монофосфат калия K2HPO4, а источник азота содержит половину азота в форме нитрата NO3, и половину в виде связанного амидного азота NH2 ¬ который не могут использовать водоросли. 

Расчет дозы ведется по формулам Seachem. 

Азот: 0.25 x V x N = доза в мл в неделю, где V-объем аквариума в галлонах (3,7854 л), а N - требуемое повышение концентрации вещества в аквариуме. 

Обратный расчет: по NO3 это N = доза / (0.05 x V), а по чистому азоту N = доза / (0.25 x V). 

Фосфат: 0.8 x V x N = доза в неделю. Обратный расчет: N = доза / (0.8 x V). 

Тестовый аквариум был объемом 10 галлонов, с очень хорошим светом (3.6 Ватт на галлон) и подачей CO2 ¬ до 25мг/л. Перед тестированием аквариум месяц "голодал" по фосфору и азоту. Сначала вносилась доза по рекомендации Seachem для опытных - оба раствора по 5мл в неделю за два приема. Это повышало концентрацию фосфата по P2O5 на 0.396мг/л, в эквиваленте PO4 это 0.532мг/л. Рост растений значительно улучшился. Далее Bailin Shaw удвоил дозу до 10мл в неделю: теперь вносилось PO4 1.064мг/л и азота в эквиваленте NO3 17.52мг/л) . Рост растений стал просто великолепным - анубиасы давали 1-2 новых листа в неделю, длинностебельные стали пышнее и увеличили количество листьев. 

А вот тройная доза 15мл в неделю стала катастрофической (PO4 1.596мг/л а NO3 26.28мг/л). За неделю появились нитчатка и красные водоросли. Позднее автор понял что передозировал, и вернул дозу к прежней, оставив дозу удвоенной. Водоросли полностью исчезли. То есть оптимальная доза в неделю была PO4 ~1мг/л и NO3 ~17мг/л. Получается что Seachem тоже рекомендует вносить азот и фосфор в точности по Buddy ratio ¬ = 1:15-1:20. Это для аквариума с интенсивным освещением в течение 10-12 часов. При использовании Ступенчатого метода освещения ¬ потребность в питательных веществах (и темпы роста) меньше, и при субстрате без запаса органики ¬ пропорция PO4:NO3 должна быть смещена в сторону азота - 1:25 (при очень интенсивном росте растений, особенно длинностебельных, требуется больше фосфора - 1:7-10). Для 1:25 рассчитывайте недельную дозу Seachem Phosphorus™ по требуемому уровню PO4, а Seachem Flourish Nitrogen™ вносите в 1.5 раза больше. Поддержание в аквариуме соотношения PO4:NO3 ~= 1:15 давно испытано на практике, и можно считать что все работает как в природном водоеме ¬ ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ссылки который могут быть интересны:

 

ремилизация осмоса

http://www.amania.org/Tech/water-ro.html

МАКРО

http://www.amania.org/Tech/liqfert-n_p.html

калькулятор макро

http://www.theaquatools.com/fertilization-calculator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил таки воду, ну и замешал калий из расчета 50 гр калия на 500 мл воды, при внесение 35 мл на 110 л  в неделю дает 15.5 мг\л так? Правильно или нет?? считал тут 

 

http://allcalc.ru/node/303
 
Сам калий такой

attachicon.gif406364a.jpg

С удобрениями лучше не заморачиваться, их растворяешь одна муть, взвесь.

На русхим цены вполне бюджетные: калий азотнокислый ч/чда 295 руб/кг, калий сернокислый ч 215 руб/кг.

Мне удобрения не понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня никакой мути и взвеси нет. Прозрачная водичка. Наверно зависит от чистоты реактивов. И в какой воде замешивать. Для этих целей не подходит водопровод.

Только осмос или дистилят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня никакой мути и взвеси нет. Прозрачная водичка. Наверно зависит от чистоты реактивов. И в какой воде замешивать. Для этих целей не подходит водопровод.

Только осмос или дистилят.

Я хотел сказать про удобрения для растений. Как на фото.

Вода осмос.

А пользоваться буду реактивами, ч/чда потомучто их цена вполне бюджетная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня впервые заморочилась с минерализацией ОО по рецепту с вышеуказанного ресурса. Использовала рецепт Amania GH Booster . Вроде, работает.По крайней мере, тесты показали нужные мне параметры. Я б такая, железного купороса в смесь добавила бы, но вот запнулась - его просто так и мешать? Или же с лимонной кислотой, например, в качестве хелатора? Раньше, когда на водопроводе самомес железа делала, использовала лимонку. А на осмосе как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×