Перейти к содержанию
DuranBuldog

Рецепты самомесов удобрений для аквариумных растений своими руками

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, чтоб сохранить раствор самомеса 500мл, примерно на год, хранится в холодильнике, сколько нужно добавить сайдекса в мл? Без добавлений, раствор фосфата плесневеет уже через 5 -6 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Подскажите, чтоб сохранить раствор самомеса 500мл, примерно на год, хранится в холодильнике, сколько нужно добавить сайдекса в мл?

Виталий, если речь о макро 10 мл. 20 мл на литр самомеса калия в тумбе уже более года стоит, бутылка из белого пластика без доступа света. Жизнь до сих пор отсутствует.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, shkush сказал(а):

Виталий, если речь о макро 10 мл.

Да, самомесы Макро. Фосфат и Калий. Микро у меня заводские Аквабаланса и Акваера. Значит 10 мл сайдекса вполне хватает для 500мл. Бутылки у меня так же из пластика непрозрачного!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объясните, как для тупых, пожалуйста.

У меня аквариум 30 литров.

Есть бутылка Нитрат Акваер и бутылка Фосфат Акваер.

В упор не понимаю, как мне рассчитать количество удобрения? Пробовала пользоваться калькуляторами в интернете, но получается какой-то бред, чуть ли не по 150 мл лить.

Потом, вот я рассчитаю количество удобрения. Мне его можно просто смешать в шприце, скажем, и добавлять прям в аквариум? Или надо его сначала развести где-то? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Poklon  ну на бутылке написано, в нете куча статей, на сайте  раз десять уже считал. 1мл на 10 литров воды поднимет нитрат до 7 мг на литр, фосфат до 0,7 мг на литр. Разводить не стоит и так жидкое, смешается в акве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.07.2022 - 17:52, Poklon сказал(а):

А их можно и раздельно давать?:bm:

Конечно у меня часто бывает что нужно добавить что одно, например фосфат. Его один тогда и лью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Makbar можно, на огороде. Вы количество этих самых микроэлементов считали, конкретно меди, причем форма нам не известна? Запретить вам конечно никто не может, но посчитать рекомендую. Конкретно в этом меди 0,15% т.е. в 500 гр это 500/100×0.15=0,75 гр.. вы возьмете 164 гр и разведете водой до литра- классика 1 мл на 10 литров даст 10 мг на литр нитрата. Чуть меньше, если считать микро, но не суть. Простая пропорция 164×0.75/500 позволяет предположить, что  в литре данного раствора будет 0,246 гр меди т.е. если ориентироваться на микро того же акваера где меди 0,045 гр на литр в хелатной не токсичной форме превышение в 5 раз. Как вы думаете стоит вносить это в свой аквариум? Хуже всего то, что растворимые соли меди, а именно сульфаты, хлориды и нитраты, применяемые в садоводстве чаще всего крайне токсичны в отличии от хелатов.

В 100500 раз хотите мешать свое макро берите химреативы чда или хч они не намного дороже садовых, честное слово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Makbar  поищите по городу магазинчики торгующие химреактивами для школ. Они есть просто найти сложновато. Там же можно мерные колбы взять 0,5-1 литр. Весы с точностью до 0,01 гр дешевле у китайцев. Базовый набор это нитрат калия и монофосфат калия. Первого 164 гр на литр, второго 14,3 гр на литр. Брать лучше с запасом они прекрасно хранятся в герметичной упаковке. Продвинутый набор если желается ограничить поступление калия сложнее, добавляется карбамид и/или нитраты кальция четырех водный и магния шестиводный. Как консервант можно использовать либо сайдекс 20мл на литр либо сорбат калия 0,5 гр на литр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую!

Подскажите как посчитать концентрацию в макро удобрении.

Провел замеры на нитраты/фосфаты получилось 5 нитратов и около нуля фосфатов.  Использовал KNO3 (ЧДА) и KH2PO4 (ХЧ)

Рецепт по 500 мл воды дистиллянта - KNO3 - 41,5г : KH2PO4 - 3,5г сделаны по отдельности, подаю по 1 мл. А вот какая концентрация в растворе не знаю для дальнейшей корректировке. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Astraliym сказал(а):

Рецепт по 500 мл воды дистиллянта - KNO3 - 41,5г : KH2PO4 - 3,5г сделаны по отдельности, подаю по 1 мл. А вот какая концентрация в растворе не знаю для дальнейшей корректировке.

1 мл на 10 литров даст 5мг на литр нитрата и 0.5 мг на литр фосфата. Или вам нужен подробный расчет?

kno3  41.5/100*13,85*4,43*2+=50,9гр нитрата на литр или 50,9мг в 1 мл раствора.

кh2po4  3.5/100*22.76*3.07*2=4.89гр фосфата на литр или 4,89мг в 1мл раствора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, shkush сказал(а):

1 мл на 10 литров даст 5мг на литр нитрата и 0.5 мг на литр фосфата. Или вам нужен подробный расчет?

kno3  41.5/100*13,85*4,43*2+=50,9гр нитрата на литр или 50,9мг в 1 мл раствора.

кh2po4  3.5/100*22.76*3.07*2=4.89гр фосфата на литр или 4,89мг в 1мл раствора. 

Спасибо!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Astraliym сказал(а):

Спасибо!!

Всегда пожалуйста. Если быть педантом то навеска растворяется в 400 мл воды и потом полученный раствор доливается до 500. Неплохо добавить 5 мл сайдекса для более длительного хранения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×