Перейти к содержанию
DuranBuldog

Рецепты самомесов удобрений для аквариумных растений своими руками

Рекомендуемые сообщения

@вася

Соотношение Нитрата к Фосфатам. У меня с этим очень сложно.. Я тут вчера замешал по другой схеме. Так как у меня Фосфат ещё есть Аквабаланса, решил замешать только Азотное удобрение. KNO3 и Карбамид. Так вот, я смешал 15.5гр. KNO3 и 1.5гр. мочевины. на 250 мл воды. Потом стал высчитывать какое соотношение МГ/Л мне даст данное удо. NO3 (61.33%) 15.5х61.33=950,61 т.е. концентрация Азота в этом удобрении 9.51г/л, Калия (38,67%) 15.5х38,67=599,35 т.е. 6 г/л. калия.

NO3 - 9,51 г/л

К - 6 г/л.

Теперь вставляю в этот калькулятор  данные моего удо, и получаю, что на 100 л. воды, мне для поднятия Нитрата в Аквариуме на 5 мг в неделю, нужно добавить 52мл этого удо. Стал проверять. Налил литр дистилята в него капнул 0,5 мл этого удо, концентрация нитрата должна была подняться примерно на 5 мг/л, но увы... Концентрация зашкалила выше 20.. Где то я просчитался. Не силен я в этих расчетах. Везде разводят на литр воды, но мне так много не нужно, да и портится удо быстро, вот я и ищу возможность переделать удо под себя. Пока тщетно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

зачем мочевина если есть нитрат аммония, да и вообще зачем когда есть нитраты.

13 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Теперь вставляю в этот калькулятор  данные моего удо

в данный калькулятор не нитраты вставлять надо а азот. в мочевине вашей его 0.7 в селитре 2,15. в сумме 2,85г в пересчете на азот. при разведении  на 0,25л вы получаете концентрацию около 11г/л азота, а не нитратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, вася сказал(а):

зачем мочевина если есть нитрат аммония,

Нет у меня нитрата аммония  и вряд ли когда будет. А мочевину добавил, якобы она легче усваивается растениями, черт его знает. 

 

6 минут назад, вася сказал(а):

в данный калькулятор не нитраты вставлять надо а азот. в мочевине вашей его 0.7 в селитре 2,15. в сумме 2,85г в пересчете на азот. при разведении  на 0,25л вы получаете концентрацию около 11г/л азота, а не нитратов

Вот тут у меня путаница всегда, Азот / нитрат..  Ну и какую я концентрацию Нитрата получу если добавлю 1мл на 100л. данного удо? Как посчитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@вася  Это понятно, как концентрации правильно считать, чтоб самостоятельно разводить самомесы, не на 1 л. воды, как везде, а на 100мл - 200мл??  Чтоб точно знать, добавляя 1 мл данного удо я получаю столько то мг/л в неделю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прочитать что такое относительные атомные массы, масса вещества в 1 моль, моляряная масса, молярная концентрация, массовая концентрация.

пример. калия нитрат имеет молекулярную массу 101 г/моль. азот атомную 14, кислород 16. нитрат это NO3, соответственно равен 14+16+16+16. и тд, 8 класс

8 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

какую я концентрацию Нитрата получу если добавлю 1мл на 100л. данного удо?

нитрата вы получите только с селитры. 9.52. с мочевины, в пересчете на нитрат будет 3,1 (тест их не покажет). в сумме 12,62 гр в пересчете на нитраты. концентрация будет 50,5 г/л нитратов. в 1 мл у вас будет 50мг нитратов. соответственно и в 100л у вас тоже будет 50мг. в 100л концентрация станет 0,5мг/л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё, в конец запутался. Реально. Сколько мне нужно добавить моего удо чтоб поднять в неделю 5мг/л.? Аквариум 150 литров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.12.2019 - 11:29, вася сказал(а):

так тебе надо 5мг/л азота или нитрата?

Мне нужно рассчитать моё готовое удо, чтоб капая на мои 150 л (ну пусть для удобства будет (100л). я получал 5мг/л или для удобства 1мг/л нитрАта в аквариуме! Например после подмены у меня нитрат 14, мне нужно поднять его до 20 - 25 мг/л постепенно за 6 дней, т.е влить в аквариум удо, чтоб в неделю концентрация нитрАта поднялась на 5мг/л. Вот это я и не могу рассчитать, делая самостоятельно самомес, пользуюсь калькулятором, а он дает не точные расчеты, судя по замерам на дистилированой воде..  

Только УДО я готовлю не 1 литр, как везде в интернете а 250мл, мне много не нужно, портится. И воду я грею на 40 гр. может ещё и в этом причина большой концентрации Азота в моих самомесах? Растворимость вроде в теплой воде больше, чем в холодной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.12.2019 - 11:45, вася сказал(а):

в 1 мл у вас будет 50мг нитратов. соответственно и в 100л у вас тоже будет 50мг. в 100л концентрация станет 0,5мг/л.

чтобы повысить на 5мг в 150 литрах. нам надо 15 мл вашего удо.

если 1 мл повысит на 0.5мг/л в 100 литрах, то 10 мл повысит на 5 мг/л в 100 литрах

ЗЫ читаем внимательно. считаем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@вася Вот тут то и засада. Внес 2 мл моего удо в Аквариум, и с 14мг/л нитрат взлетел на 25 мг/л, если верить смартфону, то на 22 мг/л. т.е получается на 8 мг/л. Представляю, если бы внес 10 мл.. Вот такое удо получилось. Так что расчеты по формулам и калькуляторам не совпадают. Совпадает только доза фосфатов из фирменого удо от аквабаланса, там точный расчет.  В общем только опытным путем можно понять, буду на следующей неделе по 0.5 азотного удо добавлять в день.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort именно. не в расчетах причина. в исходных данных.

 

6 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

2 мл в 150 л должно было поднять, грубо, на 1мг/л нитрата

3 мл в 150.

 

а те данные что написал. с 14 до 25 нитратов рост, от 2 мл, то получается в твоем растворе должно быть 200 гр нитрата калия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@вася У меня калий азотнокислый, растворенный в теплой воде 40градусах. 15.5гр на 250 мл. Я не знаю, почему такой скачок нитрАта у меня произошел после добавления 2 мл. Рыба же не могла столько нагадить за день? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, вася сказал(а):

проверь тесты.

Тесты UHE только куплены. Правильно я вношу данные вот в этот калькулятор?

2019-12-26_20-58-30.jpg.a1042dfd23081380681749c063a36f3a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, вася сказал(а):

всмысле правильно или нет???

Я имею ввиду, что по этому калькулятору я делаю замес на 250 мл воды 15.5гр порошка Калия азотнокислого. По этому калькулятору если внести 2 мл. то я получу концентрацию нитрата в воде 0.5мг/л. в неделю. Т.е. если 2 мл разделить на 7 дней, то ежедневно нужно вносить по 0.28мл моего удо, чтоб получить 0.5мг/л в неделю. Расчеты правильные? 

Просто не могу понять откуда у меня так взлетел нитрат после добавления 2 мл удо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

правильно там посчитано все. какая разница на неделю на месяц. вы добавляете сейчас, значит у вас идет увеличение концентрации сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Если не сложно, поделитесь интернет магазином, где можно купить чистые реактивы для макро и Микро, желательно в СПб. Но пойдёт и из другого города:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, может глупый вопрос, но задам его для перестраховки: сульфат калия и сернокислый калий одно и то же? Хочу из сернокислого калия развести подкормку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день! Читала долго и не один раз, особенно стр. 8. Ответы читала особенно внимательно, что к вечеру уже не отличала граммы от миллилитров. Суть в следующем: Макро удо сделала такое: На  0.5л воды добавила Нитрат Калия (N -13.6%, K2O- 46%) - 26,8г, Карбамид (N-46,2%) -8г., Монофосфат (Р2О5-50%, K2O-33%)-6г по одному из рецептов. Хочу понять, как считать концентрацию раствора (просто добавлять по указанию рецепта 2-5мл на 70л не устраивает, да и начитавшись уже сомневаюсь).  Как считать, если в нитрате Калия -46%, а в монофосфате калия 33%, не понимаю. Как посчитать сколько нужно вносить каждый день на л/воды в аквариуме, интересует формула. Есть следующая формула,  (требуемая концентрация PO4 / конц. в растворе г/л) * живой объем аквариума, л = доза, мл.
Пример. Нужно внести 0.6мг/л PO4 в неделю по пропорции 1:15 в аквариум с живым объемом 150л. По фосфату доза будет: (0.6мг/л / 4.1гр/л) х 150л = 22мл. Это даст NO3 9.7мг/л в неделю. Она верная? А потом полученную цифру делить на 7 дней?

Скопировано Со стр.8:  Соотношение Нитрата к Фосфатам. У меня с этим очень сложно.. Я тут вчера замешал по другой схеме. Так как у меня Фосфат ещё есть Аквабаланса, решил замешать только Азотное удобрение. KNO3 и Карбамид. Так вот, я смешал 15.5гр. KNO3 и 1.5гр. мочевины. на 250 мл воды. Потом стал высчитывать какое соотношение МГ/Л мне даст данное удо. NO3 (61.33%) 15.5х61.33=950,61 т.е. концентрация Азота в этом удобрении 9.51г/л, Калия (38,67%) 15.5х38,67=599,35 т.е. 6 г/л. калия.

NO3 - 9,51 г/л    Откуда число 61,33% (это в моем случае 46%+13,6%?)

К - 6 г/л.

Ответ: В данный калькулятор не нитраты вставлять надо а азот. в мочевине вашей его 0.7 в селитре 2,15. в сумме 2,85г в пересчете на азот. при разведении  на 0,25л вы получаете концентрацию около 11г/л азота, а не нитратов.   Как получились эти цифры?   

Хочу сделать такой же раствор, может в 0,5л но опять же не знаю формулу внесения.

Еще пример:  Нужно получить 7.5г/л азота в амидной форме, и 7.5г/л азота из KNO3. Мочевина/карбамид содержит азота 46.7%, значит его нужно: 7.5 / 0.467 = 16 грамм или ~1 ст. ложка. В KNO3 азота 14%, значит его нужно: 7.5 / 0.14 = 53.6 грамма или 3.2 ст. ложки. Воды 1000мл. Это нужно получить концентрацию самомеса раствора или концентрацию раствора в аквариуме?

Еще пример:   Нитрат (NO3)
Для приготовления раствора Нитрата (NO3) нам необходима соль KNO3 (Нитрат калия или Калиевая селитра), доля (NO3) 61%, доля Калия (K) 39%, плотность 2.1г/см3, растворимость 360гр на 1л. при температуре 25 градусах.
   Для приготовления 1литра раствора Нитрата (NO3) нам необходимо KNO3  – 163гр. Концентрация Нитрата (NO3) в растворе будет 100г/л. и Калия (K) 63г/л. КАК? Как определяется сколько нам необходимо?

Мне пока сложно разобраться, если кто может, напишите доступным языком. 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 4/26/2020 at 1:26 AM, Makushla said:

Всем добрый день! Читала долго и не один раз, особенно стр. 8. Ответы читала особенно внимательно, что к вечеру уже не отличала граммы от миллилитров. Суть в следующем: Макро удо сделала такое: На  0.5л воды добавила Нитрат Калия (N -13.6%, K2O- 46%) - 26,8г, Карбамид (N-46,2%) -8г., Монофосфат (Р2О5-50%, K2O-33%)-6г по одному из рецептов. Хочу понять, как считать концентрацию раствора (просто добавлять по указанию рецепта 2-5мл на 70л не устраивает, да и начитавшись уже сомневаюсь).  Как считать, если в нитрате Калия -46%, а в монофосфате калия 33%, не понимаю. Как посчитать сколько нужно вносить каждый день на л/воды в аквариуме, интересует формула. Есть следующая формула,  (требуемая концентрация PO4 / конц. в растворе г/л) * живой объем аквариума, л = доза, мл.
Пример. Нужно внести 0.6мг/л PO4 в неделю по пропорции 1:15 в аквариум с живым объемом 150л. По фосфату доза будет: (0.6мг/л / 4.1гр/л) х 150л = 22мл. Это даст NO3 9.7мг/л в неделю. Она верная? А потом полученную цифру делить на 7 дней?

Добрый день. Не осилил все ваши рецепты. Но могу помочь по первому рецепту. Сразу скажу, что соотношение Нитрат-Фосфат вы закладываете в своем самомесе и сколько бы вы его не вносили, соотношение будет тем же. Поэтому если хотите регулировать соотношение, тогда лучше делать монорастворы.

Ниже прикладываю рецепт вашего удобрения с концентрациями и ориентировочный недельный график, отталкиваясь от чистого объема 150 л и то что нужно внести фосфата 0.6 мг/л в неделю.

Скриншоты сделаны из моего собственноко калькулятора удобрений. Если правилами форума не запрещено или мне разрешат, то я могу дать ссылку на него. Это open source проект (некомерческий сайт). Сделал для своего личного использования. Для расчета своих собственных рецептов и составления графиков на основе этих рецептов и фирменных удобрений.

Screenshot from 2020-05-08 11-08-23.png

Screenshot from 2020-05-08 11-12-02.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.04.2020 - 02:26, Makushla сказал(а):

Всем добрый день! Читала долго и не один раз, особенно стр. 8. Ответы читала особенно внимательно,

С этими Азотами/Нитратами голову сломать можно. Поищите в интернете калькулятор Божкова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 minutes ago, VolanDeMort said:

Поищите в интернете калькулятор Божкова.

Калькулятор Божкова - это какой-то ужасный excel файл, который работает только в Microsoft Office под Windows - безотносительно качества самого калькулятора, потому что проверить я его толком не смог. Поэтому если есть open source калькулятор самомесов, то я лично был бы признателен за ссылку на github :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

я лично был бы признателен за ссылку на github

Ну так запилите свой калькулятор на основе этого экселевкого файла, были бы многие признательны :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, ПроКодер said:

Ну так запилите свой калькулятор на основе этого экселевкого файла, были бы многие признательны :) 

Так вон же выше человек запилил. Вообще я сам думал о таком, но реверс-инженеринг калькулятора Божкова оказался не таким простым делом, а своего опыта самомесов у меня нет. Как проверить, что получившиеся результаты имеют ценность, если исходный калькулятор у меня не запускается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Повторюсь, я не имею какой-либо коммерческий интерес от проекта. Я не продаю удобрения, не делаю рекламу на сайте или еще что-то. Поэтому если модераторы сочтут мои ссылки нарушением правил форума, то я отнесусь с пониманием.

Проект я делал для личных целей. Занес меня черт в аквариумистику прошлым летом. Теперь сидишь карпеешь над каждой травиной. Но я просто получаю кайф от того что я сам могу в любой момент сделать удобрение, посмешивать всякие порошечки, скорректировать его именно под свою банку, сравнить разные системы удобрений по-элементно между собой и т.д. Плюс тратить 15 р вместо 300-400 р на свою банку в месяц довольно приятный бонус. А когда и микро буду делать, то выгода становится еще более интересной.

Я сделал функционал, который позволяет создавать свои самомесы (пока что это макро с кальцием и магнием, до микро я еще не добрался), добавлять фирменные удобрения и на базе этих самомесов и удо создавать расписание внесения удобрений между подменами. А так же в течении недели с телефона иметь возможность отмечать сколько уже внес или пропустить день по какой-то причине. Старался сделать максимально информативно и просто. Возложить рутинные вычисления на машину (те кто пытались вычислить общую концентрацию по калию из разных источников меня поймут). Чтобы создание нового рецепта и расписания занимало минуты. Но сразу скажу, что это не просто калькулятор, здесь нужно посидеть и поразбираться что к чему. Варианты с экселями и т.д. меня не устраивали. У меня банально нет экселя. Вообще не видел что-то подобное в сети. Я вроде на ты с вычислением концентрация, но каждый раз ломать голову - это боль.

Я не химик и не биолог. В калькулятор я не добавлял всякие там амино кислоты, консерванты и т.д. Я, с высоты своего опыта, могу рассматривать удобрение только как набор элементов и всякие реакции, зависимости и т.д. возлагаются на лаборанта. А калькулятор на основе молярных масс, масс и объемов уже помогает подсчитать дозы и концентрации. Так что создать свой аналог фирменного удо !=  фирменному удо.

Как аквариумист я тоже сейчас веду постоянную войну. То одно, то другое.

Калькулятор совершенствуется параллельно с моими потребностями. С чем сталкиваюсь, то и добавляю. Буду рад участию в проекте, замечаниям или просто проявленному интересу. Прошу сильно не судить. Есть баги, есть непонятности и недоработки + я еще тот граммотей.

Вот ссылки:

Сайт https://samomes.com

Гитхаб https://github.com/lapshinmr/samomes

Промо видео

Для затравочки скрин моего расписания на следующую неделю:

5eb5b3b63ada0_2020-05-0823-30-12.thumb.PNG.362653e652d30cd69fc69f5096bed9b3.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо! Как раз впереди выходные - попробую покопаться и применить на своем огороде (то есть, на местных УДО).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.05.2020 - 13:16, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Калькулятор Божкова - это какой-то ужасный excel файл, который работает только в Microsoft Office под Windows - безотносительно качества самого калькулятора, потому что проверить я его толком не смог.

К сожалению это так, только под Microsoft Office под Windows. Сам проект уже давно заброшен. В калькулятор можно внести данные с фирменных удо и посчитать компоненты для самомеса, так же можно считать концентрации Удо и многое другое. У меня несколько калькуляторов, Божкова оказался самым удобным, если делать самомесы. 

@lapshinmr Огромное спасибо, попробую Ваш калькулятор тоже. Попробую замесить фосфат и калий!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×