Перейти к содержанию
Romann

На аквариумном растении появились темные водоросли, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

Моему аквариуму 3 недели, запускал с Tetra AquaSafe + SafeStart + Biozyme.

 

Рыбки 3 меченосца, 2 молли, 3 цыклиды (angelfish), 2 сомика. Чувствуют себя хорошо. Размер аквариума 100 л.

 

Свет использую самодельный белый LED 3 метра наклееный на крышку, есть регулятор мощности + таймер.

 

На одном из ростений (плавуещее поверху, на елку похожее) появились темноватого цвета водоросли по всему периметру, a на втором растении зеленые (то что с длинными листьями), рогалистник короткий в порядке, мох тоже.

 

Вода из под крана 60%, осмозовая 40%.

 

Что можно сделать чтобы избавится от водорослей? Сомики помогают вроде, присасываются к зеленым водораслям, а вот к "ёлочке" не хотят.

 

Спасибо!

post-1-0-68592200-1470998558_thumb.jpg

PS

Параметры воды использую Tetra 6 in 1 test: Нитрат: 11, Нитрит: 0.04, общая жесткость: dH 7, карб. жест.: 17, pH: 8, Хлор: 0, CO2: 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! 

Посмотрите - эту статью http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/996-vodorosli-v-akvariume.html

Также хочется отметить, что тесты полоски крайне неточны, но если верить данным, что вы указали, то кН и рН у вас высокие... хоть вы и разбавляете воду осмосом. Для растений желателен кН 3-4, рН 6,8-7.2 . Аквариум у вас молодой поэтому и лезут диатомовые -коричневые водоросли, ну и зеленые. 

Проблема с водорослями комплексная - об этом написано в статье по ссылке выше.

На мой взгляд, вам в первую очередь нужно:

1. Настроить биологическое равновесие в аквариуме.

2. Привести параметры воды в порядок (и при этом лучше использовать капельные тесты, а не полоски). 

3. Решить вопрос с освещением, оно не самое лучшее.

4. Ну а далее... альгициды, водорослееды и т.д. в зависимости от ваших желаний и увлеченности аквариумом.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! 

Посмотрите - эту статью http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/996-vodorosli-v-akvariume.html

Также хочется отметить, что тесты полоски крайне неточны, но если верить данным, что вы указали, то кН и рН у вас высокие... хоть вы и разбавляете воду осмосом. Для растений желателен кН 3-4, рН 6,8-7.2 . Аквариум у вас молодой поэтому и лезут диатомовые -коричневые водоросли, ну и зеленые. 

Проблема с водорослями комплексная - об этом написано в статье по ссылке выше.

На мой взгляд, вам в первую очередь нужно:

1. Настроить биологическое равновесие в аквариуме.

2. Привести параметры воды в порядок (и при этом лучше использовать капельные тесты, а не полоски). 

3. Решить вопрос с освещением, оно не самое лучшее.

4. Ну а далее... альгициды, водорослееды и т.д. в зависимости от ваших желаний и увлеченности аквариумом.

 

С уважением,

Благодарю за скорый ответ!

 

По фотографиям водорослей, больше всего похоже на нитчатку. Я сделаю фото сегодня чтобы было нагляднее.

 

Полоски со временем заменю, пока использую приложение Tetra на телефоне которое даёт более точную оценку чем просто на глаз.

 

Со светом пока тоже не хотелось бы менять, так как в РБ эти лампы не очень легко достать и весьма дорогие.

 

Мне кажется что я переборщил со светом, LED полоски у меня самые ярки что можно было купить (почитав, боялся что будет мало света). И я включал их почти на всю мощьность с самого начала часов на 8, сейчас 10.

 

Попробую уменьшить свет, использовать препарат dH + pH минус.

 

Стоит ли начать давать удо? У меня есть Tetra Crypto + Tetra PlantaMin.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы считаете, что у вас перебор со светом? Хорошо, технические характеристики по подробнее опишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В СД-лентах одна точка обычно до 0,4 ватта, таким образом, для достижения порога в 40 лм/литр вам надо примерно 113 "точек" на ленте. Но! Большинство лент оснащены гораздо менее мощными диодами, так как для освещения они в основном не используются, а используются для декоративной подсветки. К тому же не понятно какая у вас цветовая температура. Так что без тех. характеристик говорить об освещении - что гадать на кофейной гуще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В СД-лентах одна точка обычно до 0,4 ватта, таким образом, для достижения порога в 40 лм/литр вам надо примерно 113 "точек" на ленте. Но! Большинство лент оснащены гораздо менее мощными диодами, так как для освещения они в основном не используются, а используются для декоративной подсветки. К тому же не понятно какая у вас цветовая температура. Так что без тех. характеристик говорить об освещении - что гадать на кофейной гуще.

Температура 6500K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы считаете, что у вас перебор со светом? Хорошо, технические характеристики по подробнее опишите.

Посмотрел данные моей ленты:

Температура 6000-6500К

Плотность светодиодов 240 шт/м

Мощность 24 Вт/м

Ток 2А/м

 

Используется 3 метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот наконец сделал ещё несколько фото именно водорослей для наглядности:

 

post-1684-0-68269900-1471272874_thumb.jpg

post-1684-0-77696700-1471272875_thumb.jpg

post-1684-0-20306700-1471272877_thumb.jpg

post-1684-0-69090500-1471272878_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Температура хорошая 6000-6500к., получается где-то 0,7 вт на литр, это тоже хорошо, но не много, это норма. Свет ни причем. Тут нужно настраивать комплексно. если верить тест полоскам у вас очень высокий КН, не буду вдаваться в подробности пока, чтоб не забивать голову вам, но он должен быть 2-4.   Используйте больше осмоса. Имея осмос можно идеальные показатели иметь. GH должен быть для растений не менее 5 и до 15, в идеале 8 +-.   Потом нужно баланс МАКРО удо сделать, а потом уже МИКРО- (плантамин). Начните с воды, выровняйте показатели.  Потом купите капельные тесты, без них вы вряд ли сможете поймать равновесие kh,gh, ph...  нитрита не должно быть.

Собственно Фостер, админ, выше уже все  написал, только заметила ... :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Температура хорошая 6000-6500к., получается где-то 0,7 вт на литр, это тоже хорошо, но не много, это норма. Свет ни причем. Тут нужно настраивать комплексно. если верить тест полоскам у вас очень высокий КН, не буду вдаваться в подробности пока, чтоб не забивать голову вам, но он должен быть 2-4.   Используйте больше осмоса. Имея осмос можно идеальные показатели иметь. GH должен быть для растений не менее 5 и до 15, в идеале 8 +-.   Потом нужно баланс МАКРО удо сделать, а потом уже МИКРО- (плантамин). Начните с воды, выровняйте показатели.  Потом купите капельные тесты, без них вы вряд ли сможете поймать равновесие kh,gh, ph...  нитрита не должно быть.

Собственно Фостер, админ, выше уже все  написал, только заметила ... :)  

Спасибо за помощь!

 

Просто с осмосом я боялся что получистся слишком "чистая" вода, без минералов совсем. Хотя есть минерализатор.

Вода из крана у нас тут крайне жесткая и щелочная.

Попробую добавлять только ее пока не улучшатся показатели. Ещё мне посоветовали добавить корягу, купил кусок мопаны.

 

Поменял сифон, старый был маленький без колокола.

 

Заметил много рыбных био отходов на дне...кормлю сейчас 1 раз в день а не два.

 

То есть 10 часов света в данный момент нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В обще после запуска начинают 6 и в неделю по часику добавляют до 9 где то. Каждая банка индивидуальна. По пробуйте 8 потом 9 посмотрите как будут реагировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, мощно. Хотя что там по люменам  - все равно не понятно. Ватты - не слишком внятный показатель. Но в принципе, света примерно как от 50-ваттного прожектора, нормально, у меня примерно так же на 112 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, мощно. Хотя что там по люменам  - все равно не понятно. Ватты - не слишком внятный показатель. Но в принципе, света примерно как от 50-ваттного прожектора, нормально, у меня примерно так же на 112 литров.

Вот нашел наконец:

 

Световой поток: 1800-2000Лм/м

 

Получается где то 54 - 60 Лм на литр!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, хорошая лента. Просто ради интереса, сколько стоит метр?

В Беларуссии с инета можно купить за 3$ за 5 метров сейчас.

 

Я покупал месяц назад в спец магазине по 4.5$ за метр. Мне продавец её как включил меня ослепило на пару минут, потом черные точки в глазах видел.

 

Я её покрывал тонким слоем силикона пальцем. Он сказал что это самая мощная, её и силикон не приломляет особо.

 

Можно конечно и в тюбы специально для СДЛ, но прозрачный силикон тонким слоем тоже норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Норм. Настройте остальные все показатели и баланс, баланс УДО и будет вам все :)

Спасибо! Буду работать над водой прежде всего и меньше кормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну норм цена. Дешевле прожектора получается. Подозрительно :huh:

Лента не самое дорогое! А вот хороший БП для этой ленты.. И выйдет дороже чем прожектор. А еще изоляция...

Хотя ценник очень даже не плохой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да. За БП заплатил 11$, а изоляция копейки, прозрачный силикон тщательно промазан, или прозрачные профили под СДЛ (не дорогие с али).

 

Я очень доволен освещением за 25$. Плюс данный БП дает мне добавить ещё метра 2 ленты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роман, обращу еще раз ваше внимание на то, что тесты полоски крайне не точны. Вы будете снижать кН осмосом, но при этом тесты полоски могут соврать и вы можете нарваться на обрушение буфера воды, когда рухнет рН и рыбы  :92: отправятся к Нептуну. Тест полоска может показать и 5-10 kH, а на самом деле будет ноль. Настоятельно рекомендую взять капельный тест на KH... ну и pH (Фирма НИЛПА недорогая). 

 

По поводу водорослей. На роголистнике не понятно, толи водоросли, толи колония сапрофитных бактерий. На других растениях, действительно водоросль. Советы ранее были даны. В целом: уменьшите световой день, слабенькая доза альгицида, наращивайте массу растений... потихоньку увеличивайте световой день, добавляйте удобрения, экспериментируйте, вникайте в потребности ваших растений. 

 

Удачи,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Запустила аквариум 11 июля 2016г,наступила на все грабли что существуют,просто проходила мимо "Живой воды",до этого даже в мыслях не было,но вышла - полностью упакованая... вроде отделалась малой кровью,но вот сейчас появились водоросли 

Мой аквариум 50 литров за минусом,грунта

термометр,обогреватель,компрессор, фильтр водопадный  Aquael VersaMax-1,заказала 3

свет лампа акваэль LED 6w 8000K и СД прожектор 10  w 6500K,свет 12 часов - 1час лампа потом 10 часов добавляю прожектор,потом опять час лампа

Тесты

pH 7.4

kH  5

аммиак 0,25

No2 - 0

NO3 - 0

пару недель назад аммиака не было

СО2 не использую

использую бактезим в фильтр, нитрат минус гранулы,через раз лью призаменах 10мл сера нутривек,подмены раз в неделю 10-15%

грунт песок 2-4 мм,таблетки при посадке растений

вроде всеpost-1686-0-64489100-1474733728_thumb.jpgpost-1686-0-45842100-1474733752_thumb.jpgpost-1686-0-95937500-1474733780_thumb.jpgpost-1686-0-68161300-1474733787_thumb.jpg

Хорошо видно на гидроеатиле белоголовой, а на анубиасе нано зеленые пятнышки

Растения росли хорошо,но я их пообрезала , элодею и гидрокатилу проредила больше чем на 50%,может поэтому и скакнул аммиак?

В общем не знаю что делать,толи УДО макро,толи свет прибавить,а может убавить? Посоветуйте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цветовая температура обоих осветителей хорошая, но 28вт на 50л получается?  А то не совсем понятно. 3 лампы по 6вт? и один 10вт прожектор?  Что по люменам?
Если я правильно поняла вас, то по пробуйте поменять режим все осветители одновременно, но начните с 6 часов в день. т.к. просто лампы это мало.
У вас нитрат по нулям, это плохо для растений,  купите макро, и держите нитрат 15-20. Калий льете?  Фосфат тест?   Когда начнете вносить макро, и если водоросли начнут отступать, начинайте и микро лить, перед включением света.


GH какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На фото набор водорослюк и нитка и эвглена и ксенокрокус...

Как и писал ранее важно все. Не только свет, но и качество воды влияет на интенсивность роста водорослей.

На свой шкурке заметил, что как только привел параметры воды для растений в порядок, водоросли ушли!!!

Сильная жесткость и щелочность - катализаторы водорослевой вспышки. Не бойтесь осмоса!!! Подробнее о параметрах воды для травника - http://fanfishka.ru/forum/topic/2005-parametry-vody-dlia-akvariuma-s-rasteniiami-trav/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цветовая температура обоих осветителей хорошая, но 28вт на 50л получается?  А то не совсем понятно. 3 лампы по 6вт? и один 10вт прожектор?  Что по люменам?

Если я правильно поняла вас, то по пробуйте поменять режим все осветители одновременно, но начните с 6 часов в день. т.к. просто лампы это мало.

У вас нитрат по нулям, это плохо для растений,  купите макро, и держите нитрат 15-20. Калий льете?  Фосфат тест?   Когда начнете вносить макро, и если водоросли начнут отступать, начинайте и микро лить, перед включением света.

GH какой?

Лампы 2  - одна акваелевская  LEDDY SMART LED PLANT 6 Вт 8000К и СД прожектор 

GH - 8

купила УДО Ермолаева макро+, калий не лью,в обще ещё удо не лила,фосфата теста нет,куплю

вопрос - все удо перед включением света лить? а то в инструкции не написано когда лить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На фото набор водорослюк и нитка и эвглена и ксенокрокус...

Как и писал ранее важно все. Не только свет, но и качество воды влияет на интенсивность роста водорослей.

На свой шкурке заметил, что как только привел параметры воды для растений в порядок, водоросли ушли!!!

Сильная жесткость и щелочность - катализаторы водорослевой вспышки. Не бойтесь осмоса!!! Подробнее о параметрах воды для травника - http://fanfishka.ru/forum/topic/2005-parametry-vody-dlia-akvariuma-s-rasteniiami-trav/

Осмос - это вода очищенная фильтрами? а можно пользоваться водой очищенной фильтрами которые ставятся в детских садиках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос - это вода очищенная фильтрами? а можно пользоваться водой очищенной фильтрами которые ставятся в детских садиках?

Осмос- это вода очищенная фильтром обратного осмоса.

В дет. садик могут ставить что угодно, от обычного магистрального, до высокопроизводительного фильтра обратного осмоса.

Нужно знать, что стоит в вашем случае. Или фото, или описание, как подключен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света очень мало. Нужно добавлять.
В макро есть калий, но если увидите дырочки на листиках значит его мало, я калий лью еще и отдельно.
Я лью макро утром например, а микро вечером перед светом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света очень мало. Нужно добавлять.

В макро есть калий, но если увидите дырочки на листиках значит его мало, я калий лью еще и отдельно.

Я лью макро утром например, а микро вечером перед светом

У меня есть 2 лампы светодиодные ЛЕД по 12 вт и 1000 л. но у них 4500к

есть 2 лампы СД ЛЕД по 15 вт и 1300л тоже по 4500к 

если их поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы оставила 6вт 8000к+сд прож 6500к+15вт 4500к они все вместе станут?

Gh нормальный. Добавляйте свет. И макро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы оставила 6вт 8000к+сд прож 6500к+15вт 4500к они все вместе станут?

Gh нормальный. Добавляйте свет. И макро.

Встанут,надо только руки найти которые поставят :)будем искать... удобрение макро+  10 капель сегодня утром добавила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×