Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я снова со своим уже больше месяца как запущенным аквариумом: 20 литров, гуппи, два малыша-анциструса и креветки, есть живые растения.

Спасибо за советы, мусор со дна ушёл (хотя с сифоном так и не получилось), фильтр сменила на Pat mini, бурлит веселее и забился за неделю, а не за день.

Созерцание красивой прозрачной воды на картинках навело меня, наконец, на мысль, что видимо у меня цветёт вода в аквариуме. Она имеет выраженный жёлтый оттенок. Это признак наличия водорослей?

Я перечитала советы и теперь некий сумбур, помогите, пожалуйста, разработать правильный план действий:

1. Аквариум в комнате не в тёмном углу, но сама комната тёмная, даже в солнечный день верхний свет нужен для чтения. Загородила сейчас боковую стенку, пришла к мысли, что надо на меньшее время включать свет. А на сколько? 6 часов? Или несколько дней вообще не включать?

2. В закреплённой в этом разделе теме про цветение воды советуют в качестве эффективных мер салфетку в фильтр и добавление аквариумного угля. Я не очень понимаю, как это применить к фильтру с открытой губкой. Обмотать фильтр салфеткой и сверху губку натянуть? Или как?

3. Завести улиток (каких и сколько на такой объём, если да?) и сменить анциструсов на более активных в плане водорослей рыбок? Улиток не очень люблю, а анциструсы мне нравятся очень, жалко их, дети им имена придумали и любят обоих... По поводу улиток дополнительно подвопрос. Мне с растением в магазине изначально случайно продали улиточку мелкую (дома потом в зарослях её нашла), не знаю, как называется, полупрозрачная и мелкая, эстетикой не блещет. Теперь таких существенно больше, мал мала меньше. Они вредители или полезные? Пусть живут, или всех собрать надо срочно?

4. Нужна смена лампы? Мне с аквариумом (купила б/у) продали люменесцентную лампу комплектом, крепится в крышке, мощность не знаю. Может, надо на другую заменить? На какую именно? Просто мне очень уверенно её отрекомендовал хозяин, он давно аквариумистикой занимается и вот это то, что надо, так что я насчёт лампы не сомневалась даже. А теперь в контексте его же совета, что в 20-ке можно 30 неонов держать, подумала, может и зря я так на слово поверила сразу и светом надо отдельно было сразу озаботиться?

5. Ну и в принципе у меня из-под крана вода не кристально прозрачная течёт, а с оттенком, это видно по тем банкам, в которые набираю отстаиваться воду для подмен. Если в аквариуме станет всё идеально, она станет кристально прозрачной после подмен? Или чудес не бывает, желтоватой и останется?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При цветении вода мутная, белесого или зеленоватого оттенка. Желто-коричневую муть видел при бактериалке. Запах тухлятины, гниения из аквариума есть? Вы бы хоть фотку скинули.

И кстати ни какие сомики или улитки в борьбе с водорослями не помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, тухлятиной и гнильём не пахнет совершенно, я специально принюхиваюсь регулярно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтоб ответить на первый вопрос все таки нужно знать какой мощности у вас лампа, на самой лампочке должна быть маркеровка, посмотрите на нее внимательнее. Не думаю, что там иакая уж мощная лампа, что на 20л вызвала цветение... В обще в молодом аквариуме при среднпм освещение начинают с 6ч в день, и каждую неделю наращивают по 1 часу и так до 10-12ч в зависимости от мощности света.

 

При цветении нужно заложить в фильтр салфетку,синтерон или ватные диски. В вильтр с открытой губкой даже не знаю как это сделать, но если есть запасной то вот в него, в стакан, надо положить что-то из указаного и установить дополнительно к первому фильтру, и можно налить тетра кристалл вотер понд, я так боролась в 40л с цветение , т.к. там уф мтерилизатора нет у меня. Налью кристалл и второй фильтр фильтрует ...салфетки за час становились коричнево-зеленого цвета. Две процедуры ща неделю и все ок. Это если действительно цветение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улитки. От цветение они не помогут. По описанию сложно сказат , но как правило это либо физа либо катушка. Они не вредетели . Если эстетически эти точечки не бесят пусть живут. Анцитруса еще и два на 20л это ппц в будущем. Рыбас этот ло 10см вырастет это им как карцер будет в скоре..

4. Чтоб ответить по лампе как я выше написала нужно знать какая стоит сейчас.

30 неонов на 20л для новичка это не есть правильно да и не для новичка тоже думаю карцер получится...

 

По поводу воды, нужно знать ее параметры. Либо идти покупать тесты КАПЕЛЬНЫЕ типа НИЛПА, Сера на параметры gh,kh, ph, no2, аммиак либо хотяб на сайте водоканала выяснить что течет из крана у вас. Нт тесты для начинающего аквариумиста нужны если есть желание наладить баланс и понять его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маркировку на лампе посмотрела, точно: 9 Вт, 4200 К.

Коряг нет. Нужны? Мне не попадались маленькие, а большую брать не стала.

Есть тесты на нитриты и аммиак-аммоний нипловские. Там не совсем хорошо всё, но не зашкаливает в край, лью Токсивек и подмены делаю, снижаются значения вроде.

Crystal water добавляла, оттенок воды никак не изменился совсем.

Про анциструсов я понимаю, но я уже писала, мне отдали двух вместо одного, как я рассчитывала, отказаться не вышло, и у меня изначально был проспективный план по расселению в будущем, если всё хорошо получится, ну или всех отдать, если не получится соответственно, а пока они с гуппи размером оба.

Про улиток поняла, спасибо.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как по мне, так нормальный цвет.

Абсолютно белым он не будет по любому. Там у вас какатели живут, растюшка какая-никакая. Свой мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только грунт если? Но за месяц с лишним, мне кажется, уж должен был весь цвет лишний уйти, разве нет? Если подумать, у меня с самого начала вода такого оттенка, а декор был другой изначально, он сломался, пришлось быстро сомикам альтернативное укрытие покупать в виде того, что сейчас стоит, чтобы было, куда прятаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как по мне, так нормальный цвет.

Абсолютно белым он не будет по любому. Там у вас какатели живут, растюшка какая-никакая. Свой мир.

Да? А как же вот это "вода как слеза", и красивейшие фотографии с кристально прозрачными аквариумами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вы ж отличайте метафоры, гиперболы и фотошоп от правды жизни :) 

Засаживайте плотнее растениями, уберите замки средневековые, положите сомикам коряжку и будет вам счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да? Я серьёзно думала, что должна быть хрустально прозрачная вода. Эххх.

Сомикам без коряжки никак? Я все в продаже видела огромные, или мелкие, но внутри не спрячешься.

Если засадить плотнее растениями, станет лучше? Я наоборот думала, что не стоит усердсвовать слишком сильно и лес густой устраивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Живые растения в аквариуме - это более стабильный баланс, быстрое его становление, снятие стресс-фактора для рыб. Ну и просто красиво :)

Анциструсам коряжка нужна в качестве поставщика целлюлозы и бактериального налета. Это способствует пищеварение у лорикарид + разнообразит питание.

Для укрытий используют керамические трубки. 

Ваши малыши пока не понятно кто по полу. Если будут два мужика, в таком объеме может дойти до смертоубийства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Живые растения в аквариуме - это более стабильный баланс, быстрое его становление, снятие стресс-фактора для рыб. Ну и просто красиво :)

Анциструсам коряжка нужна в качестве поставщика целлюлозы и бактериального налета. Это способствует пищеварение у лорикарид + разнообразит питание.

Для укрытий используют керамические трубки.

Ваши малыши пока не понятно кто по полу. Если будут два мужика, в таком объеме может дойти до смертоубийства.

Про коряжку и растения поняла, заведу побольше, спасибо. А что за трубки? Никогда не слышала и не видела. В аквамагазинах так и искать "керамические трубки"?

Про анциструсов думаю пока. Ну вот мне их прямо двоих и принесли, хозяйка сказала, они по одному мрут быстро и пусть вдвоём живут, не выливать же было одного обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хозяйка соврала не права. Отлично живут поодиночке. Однако в таком объеме не советую держать анциструса. Одной персоне нужно от 50 л. Вырастают до 12-15 см и довольно быстро. А еще иногда под видом анциструса раздают птеригоплихтов или плекостомусов, они очень похожи, когда малявки. Они вырастают до полметра.

Про трубки эдесь на форуме можете почитать. У модератора ESTA есть темы про сомов-лорикарид. Там и про трубки есть. В Москве полно всяких глиняных изделий для рыб на птичьем рынке.

Активнее пользуйтесь поиском и поизучайте смежные темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода нормальная. Ну, собственно, Вам это уже сказали. Сомам будет тесновато. Да если честно, 20 литров -это разве что петушку. Улиток всех собираете и выкидываете. Избавиться от них очень сложно, а пользы в малых объемах столько же сколько вреда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода нормальная. Ну, собственно, Вам это уже сказали. Сомам будет тесновато. Да если честно, 20 литров -это разве что петушку. Улиток всех собираете и выкидываете. Избавиться от них очень сложно, а пользы в малых объемах столько же сколько вреда.

Расскажите, пожалуйста, в чём вред от улиток? Плодятся безудержно? Если вредные, соберу всех, конечно. Я вообще никаких не планировала, но зайцем всё-таки одна просочилась с кустиком, теперь много их, да...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могут подъедать мягколистные растения.

У меня, например, физы дырявят нимфейку.

Чисто эстетически не всем нравятся. Хотя корм для рыб хороший. Я когда физу давлю пинцетом, скалярий аж трясет от нетерпения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, про воду еще. Есть такой термин "черная вода". Это вода с высоким содержанием гуминовых кислот. 

 

post-745-0-34016200-1471092304_thumb.jpg

 

Специальным образом достигается добавлением в воду кондиционеров типа Torumin, заваренного листа миндаля, дуба, мха или просто чая. Немного смягчает воду, снижает PH.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улитки очень быстро плодятся. Их большое количество в маленьком объеме портит воду: они ведь тоже гадят. Ну и некрасиво когда их много. Не беспокойтесь, даже если всех выловите, выловите все равно не всех и через какое-то время они расплодятся снова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могут подъедать мягколистные растения.

У меня, например, физы дырявят нимфейку.

Чисто эстетически не всем нравятся. Хотя корм для рыб хороший. Я когда физу давлю пинцетом, скалярий аж трясет от нетерпения.

Спасибо, пошла отлавливать. Если раздавить - съедят их? Надо попробовать. Хотя мне пока брезгливо как новичку, не люблю я это дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, про воду еще. Есть такой термин "черная вода". Это вода с высоким содержанием гуминовых кислот. 

 

attachicon.gifpost-1-0-27588200-1450345908.jpg

 

Специальным образом достигается добавлением в воду кондиционеров типа Torumin, заваренного листа миндаля, дуба, мха или просто чая. Немного смягчает воду, снижает PH.

Спасибо! Интересно как! Красиво :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улитки очень быстро плодятся. Их большое количество в маленьком объеме портит воду: они ведь тоже гадят. Ну и некрасиво когда их много. Не беспокойтесь, даже если всех выловите, выловите все равно не всех и через какое-то время они расплодятся снова.

Отловила штук 40 размером с точечку на губке фильтра, ну и дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если их будет много очень, и будет напрягать их все время вылавливать то можно купить пару хелен-улитка, не большая, полосатая, она съест всех физ и катушек. Хелена плодиться очень медленно и мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, поняла про улиток, буду бдительнее. Надо было первую сразу ловить, когда заметила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже на 2-3 месяц много улитосов расплодилось, хотел прореживать, но потом поголовье само как-то стабилизировалось, сейчас не вижу особого засилья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А знаешь почему?  Потому что у тебя вода очень мягкая, у меня они в банках, где GH до 8, а КН 2, они тоже еле еле живут, а в банке где было 15gh а КН 4 расплодились как кролики, да не тут то было, наннокары всех сожрали за день))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улитки очень быстро плодятся. Их большое количество в маленьком объеме портит воду: они ведь тоже гадят. Ну и некрасиво когда их много. Не беспокойтесь, даже если всех выловите, выловите все равно не всех и через какое-то время они расплодятся снова.

 

Улитки супер герои - Неритины.
 
Я не знаю, можно ли их найти в России, но во Франции куча их и нет ампулярий в магазинах.
 
Плюсы: уничтожают водоросли, в особенности бурые; не едят растения; НЕ размножаются.
 
Минусы: эээээ... Пока не нашла  :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×