Перейти к содержанию
mokeeva_ym

Параметры воды для содержания аквариума с растениями

Рекомендуемые сообщения

2 minutes назад, mokeeva_ym сказал(а):

Ну то что не усваивается вроде не похоже, калий от нитрата идет, у меня его жрут растения с 20ки выедают за 2 дня в ноль, а фосфат  с 1,5 за день могут... вот и лью  макро как в бак бензин)  ну и в микро чуточку есть ведь. 

все понял, вам необходими сменить источник нитрата, так же у меня растения потребляют много удо и макро и микро.

Изменено пользователем georgy
дополнил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes назад, georgy сказал(а):

подскажите где делаете заказ.

Аквионика

4 minutes назад, georgy сказал(а):

все понял, вам необходими сменить источник нитрата

 на  какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 minutes назад, megalink сказал(а):

Она нитрат льет ведрами :)))))))

ахахаха....коллега

40 minutes назад, mokeeva_ym сказал(а):

на  какой?

сам сейчас этим занимаюсь вплотную, лично с вами :) делюсь мыслями, ну и конечно со всеми форумчанами,  и так, можно использовать карбамид, что я сейчас и делаю,  ну не полностью пока потому как переходный период,  у меня получается примерно 15 мг\л, мож чуть больше мож чуть меньше, не суть важно, я сейчас вношу 50 \ 50 по нитрату калиевую селитру и карбамид, полет нормальный, т.е. поступление калия из вне упало вдвое, теперь дальше, есть  нитраты кальция и нитрат магния, именно их и заказываю сейчас , наверное будут у меня через пару недель, вот потихоньку с помощью вашего форума,  созревает картинка....., типа внесение калия только через  бустер (5.5 в неделю, при подмене в 20%) и избавление  от  калия в удо, останется только наблюдать.... и конечно надеяться :)  , после долгих экспериментов,  что то мне подсказывает что это верный путь. я буду признателен всем, кто может помочь советом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля...., можно мне к вам так обращаться? я ввел вас в небольшое заблуждение , вы писали о бустере аквабаланс..., а у меня аквасус... первая картинка , это такой у вас? у меня вторая картинка.

Спойлер

аквабаланс.jpgаквасус.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@georgy

10 minutes назад, georgy сказал(а):

можно мне к вам так обращаться?

Конечно.
У меня аквабаланс 
http://akvionika.ru/shop/UID_4146_aquabalance_aqua-buster_480_g_-_soli_zhestkosti_dlya_podgotovki_vody_dlya_akvariuma.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, mokeeva_ym сказал(а):

И опять же, про кн и рн, есть банка, в которой кн 0, вода при подмене использовалась такая кн 0, гш 6-8, рн 5,5-6,0 (подмена 30% в неделю),   и в итоге в акве рн становится около 7-7,5 .

аква с растениями? со2 подавалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes назад, georgy сказал(а):

аква с растениями? со2 подавалось?

у меня во всех аквах куча растений, но со2 только в больших, т.е. речь о которой ведем 30л без со2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes назад, mokeeva_ym сказал(а):

речь о которой ведем 30л без со2.

возможно, что растения понижают содержание со2,  и тогда РН повысится обязательно. при условии что грунт нейтральный, если нет, и он фонит повышая КН, то повысится точно от грунта.

Изменено пользователем georgy
исправил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes назад, georgy сказал(а):

и тогда РН повысится обязательно.

Я как бы данным примером, данной аквой))), и хотела сказать, что даже при кн0 рн все равно будет расти в итоге... (без со2)
 

 

15 minutes назад, georgy сказал(а):

что грунт нейтральный,

Я использую только нейтральный грунт, кварц 2-3мм фракцией   

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия я вас услышал. не подумайте что я умничаю, теперь я понял, что написал лишнего :)

2 часов назад, mokeeva_ym сказал(а):

Кстати по поводу калия, не выдержала душа поэта и купила я тест на калий, пока вывод такой: что на осмосе (мои аквы по крайне мере) не нуждаются пока в внесении калия дополнительно, его хватает тот что в бустере + в нитрате + в микро тоже чуть есть... 

еще спрошу..... а сколько у вас получается калия когда вы реминерализуете осмос бустером?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 hour назад, georgy сказал(а):

у меня получается примерно 15 мг\л,

а тестили тестом, или все исключительно из математического расчета?:)  Я к чему, (надо будет проверить кстати), что есть теория, что тесты капельные на нитрат не увидят карбомид...   В моем самомесе нитрата, карбомида очень мало, львиная доля второго компонента...  

12 minutes назад, georgy сказал(а):

еще спрошу..... а сколько у вас получается калия когда вы реминерализуете осмос бустером?

Хороший вопрос, я делала тест после подмены, и после внесения нитрата, а вот подготовленную воду в бутыли, нет.  На этих выходных при подменах проверю... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По калькулятору божкова, если мне не изменяет память, карбомида должно быть не более 25% в соотношении к нитрату калия..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, mokeeva_ym сказал(а):

а тестили тестом, или все исключительно из математического расчета?:)  Я к чему, (надо будет проверить кстати), что есть теория, что тесты капельные на нитрат не увидят карбомид...   В моем самомесе нитрата, карбомида очень мало, львиная доля второго компонента...  

я написал вносимое количество в неделю, щас не пользуюсь тестами, не могу точно сказать концентрацию по нитратам и фосфатам, только предполагать :), по опыту.... да я слышал такое что амидный азот может не определяться тестом, не понял про второй компонент,  нитрат калия может? я им тоже пользовался пока не пришел к выводу что для осмоса не подходит.

 

3 minutes назад, mokeeva_ym сказал(а):

@megalink А чем объясняются такие рамки процентные, не помнишь? 

присоединяюсь к вопросу, чем обусловлено это соотношение?

10 minutes назад, mokeeva_ym сказал(а):

Хороший вопрос, я делала тест после подмены, и после внесения нитрата, а вот подготовленную воду в бутыли, нет.  На этих выходных при подменах проверю... 

расскажите?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes назад, georgy сказал(а):
9 minutes назад, mokeeva_ym сказал(а):

@megalink А чем объясняются такие рамки процентные, не помнишь? 

присоединяюсь к вопросу, чем обусловлено это соотношение?

ух закидали тапками вопросом!! :)

Мой мозг утроен странно. Возьмет верхушку и запомнит. А вот подробности выкидывает как не нужный элемент...

Я сначала карбамида больше намешал, как написано на амании. А потом, как стал пользоваться калькулятром божкова, внес коррективы. Достаточно солидно сделан (не считая оплошности, что заточен на определенную версию офиса). Поэтому не стал подвергать этот "постулат" сомнению. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes назад, georgy сказал(а):

не понял про второй компонент,  нитрат калия

ну да :lol:мне лень было писать его название просто, калий азотнокислый ...
 

 

14 minutes назад, georgy сказал(а):

расскажите?:)

обязательно напишу...может раньше буду набирать воду чем до выходных, сделаю раньше...  

4 minutes назад, megalink сказал(а):

А вот подробности выкидывает как не нужный элемент...

это думаю у многих, я так же))) :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes назад, georgy сказал(а):

я им тоже пользовался пока не пришел к выводу что для осмоса не подходит.

Почему? Из-за избытка калия? Вот сколько аквариумов на осмосе, столько и мнений.!!! Вообще роль калия достаточно важна в аквариуме. Это же компонент больше макро, чем микро. Я так понял, что если как-раз то нет натрия, тогда да, калий будет опасен. А если натрий в небольших дозах присутствует, то ничего страшного в калие нет. Но в разумных пределах. По опыту людей, 20-30 примерно значение калия должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes назад, megalink сказал(а):

Я сначала карбамида больше намешал, как написано на амании.

чё там пишут, сколько ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, georgy сказал(а):

чё там пишут, сколько ?

Раствор фосфат:нитрат 1:15 с амидным азотом 
KH2PO4 1.2 чайных ложки или 0.4 столовой ложки порошка. 
Мочевина/карбамид (NH2)2CO - 16г или ~1 столовая ложка. 
Нитрат калия KNO3 - 53.6г или 3.2 столовых ложки. 
Вода 1000мл. 

Одно дополнение, все что написано на амании мне нравится, но вот что касается с дозами.. То все плохо. Надо проверять. Так как автор пытался облегчить свои рецепты в виде измерения в ложках. И получилась чихорда, когда пытаешься сопоставить ложки и граммы..

Я же мерю на ювелирных весах, поэтому доверяю больше цифрам. Я вообще больше в цифры верю чем в ложечки и стрелочки!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes назад, megalink сказал(а):

Почему? Из-за избытка калия? Вот сколько аквариумов на осмосе, столько и мнений.!!! Вообще роль калия достаточно важна в аквариуме. Это же компонент больше макро, чем микро. Я так понял, что если как-раз то нет натрия, тогда да, калий будет опасен. А если натрий в небольших дозах присутствует, то ничего страшного в калие нет. Но в разумных пределах. По опыту людей, 20-30 примерно значение калия должно быть.

согласен , что вопрос не однозначный, у меня 320 литров на водопроводе, лью калия от души, с осмосом сложно тут, и конечно без калия ни куда, просто получается что аква на осмосе имеет меньше кальция, соответственно нужно меньше калия, а удо самомес с нитратами используют в основном из калиевой селитры, получается что калий не контролируется и получить предоз легко, смысл всей моей полемики в том , чтобы контролировать внесение калия, ну чтобы он не автоматом добавлялся с нитратами,а я его сам отдельно вносил., насчет натрия.... тоже не все однозначно, его да, вносят и я вносил, чтобы как то нивелировать калий, но зачем мне не нужный натрий , если я могу кменьшить калий?

7 minutes назад, megalink сказал(а):

Раствор фосфат:нитрат 1:15 с амидным азотом 
KH2PO4 1.2 чайных ложки или 0.4 столовой ложки порошка. 
Мочевина/карбамид (NH2)2CO - 16г или ~1 столовая ложка. 
Нитрат калия KNO3 - 53.6г или 3.2 столовых ложки. 
Вода 1000мл. 

напишите  пожалуйста кокой состав получается в мл\л или г\л, так будет понятно всем.

Изменено пользователем georgy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но с другой стороны, если у вас жрут нитрат и фосфат ведрами, то почему вы решили и калий, как элемент NPK, не кушается ведрами?

Что касается калия, то как пишет Ермолаев, на калий больше влияет количество натрия. Когда его много, тогда и калия надо больше. Хотя связь кальция и калия тоже есть. Но больше выходит в виде радикулита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, megalink сказал(а):

Но больше выходит в виде радикулита.

это и есть главный враг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как написал один активист с другого форума, про натрий: а как же калиево натриевый насос в растениях будет работать без натрия?

16 minutes назад, georgy сказал(а):

напишите  пожалуйста кокой состав получается в мл\л или г\л, так будет понятно всем.

А вот это лучше вы! Я как понял, у вас это хорошо получается... В отличии от меня. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, megalink сказал(а):

Как написал один активист с другого форума, про натрий: а как же калиево натриевый насос в растениях будет работать без натрия?

отличный вопрос, я не знаю точного ответа, ибо я далеко не химик и не агроном, возможно многие как и я пользуют удо с хелаторами , натрий точно там есть, но вот сколько я не заморачивался, возможно его количества достаточно для растений а калия много? если добавить натрий то его просто станет много как токового..... поэтому многие, кто на осмосе пытаются убавить калий , что бы соблюсти баланс, практика подтверждает , что уменьшение калия в удо при осмосе улучшает ситуацию, я же не говорю, что  эти компоненты не нужны, они жизненно необходимы, но в определенных количествах и пропорциях...  может тут кто что  подскажет?

14 minutes назад, megalink сказал(а):

 

А вот это лучше вы! Я как понял, у вас это хорошо получается... В отличии от меня. :(

ок... посчитаем :), вы напишите сколько льете и объем аквы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю у каждого свое мнение на этот счет, смотря по состоянию растений. Если судить по моим, то некоторые очень чувствительны, и все время "кричат" что им калия мало. Другим вообще пофиг. Например у меня дидиплис, вообще никак не реагирует на все падения баланса в моем травнике. Ему вообще пофиг. Не водорослей на нем. Тупо растет себе. Когда другие в это время, то пушком покроются, то зеленым налетом.. 

А тоже далек от химии.. Пожалуй сейчас мои углубление из-за травника, самые большие. В далекой школе, мне этот предмет очень тяжело давался. Я только не давно перестал путать калий с кальцием. Когда в самомесы стал углубляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 minutes назад, megalink сказал(а):

А тоже далек от химии.. Пожалуй сейчас мои углубление из-за травника, самые большие. В далекой школе, мне этот предмет очень тяжело давался. Я только не давно перестал путать калий с кальцием. Когда в самомесы стал углубляться.

вместе проще.  да конечно некоторые виды более чувствительны к калию другие менее, но это к каждому элементу не только к калию, в том то вся и соль, найти серединку , мне вот очень нравятся длинностебельные , если у вида узкий лист или иголочка, как я увижу недостаток калия? по внешним признакам описанным в нете ни как. приходится содержать какой то вид который реагирует на нехватку калия, у меня не много глоссостигмы для этой цели.

57 minutes назад, georgy сказал(а):

KH2PO4 1.2 чайных ложки или 0.4 столовой ложки порошка. 

сколько в граммах?

 

теоретически получилось что KH2PO4  примерно 6,3 грамма.

1 час назад, megalink сказал(а):

Раствор фосфат:нитрат 1:15 с амидным азотом 
KH2PO4 1.2 чайных ложки или 0.4 столовой ложки порошка. 
Мочевина/карбамид (NH2)2CO - 16г или ~1 столовая ложка. 
Нитрат калия KNO3 - 53.6г или 3.2 столовых ложки. 
Вода 1000мл. 

и так. если все это закинуть в литр воды то состав я думаю должен быть такой.

по нитратам 66 г\л , из них 50% амидного азота!!!!!!!, т.е. KNO3 даст 33 г\л + (NH2)2CO даст 33г\л

исходя из соотношения 1:15, получаем что фосфатов там 4,4 г\л , т.е. 6,3 грамма вещества . все просто.

 

даже не знал что пользуюсь этим рецептом....:), только у меня моно растворы, я смешиваю сам в нужной пропорции, вот как бывает....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если pH 8,0-8,5 как понизить до 6,0-6,5. Подмена воды 1 раз в неделю 3:1, осмос и водопроводная вода,GH 5-6, KH 2-3, NO3 -20, PO4 - 1-1,5 - эти 2 показателя по тестам, довожу самомесами. Калий пока не добавляю, так как по тесту перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 minutes назад, Игорь1972 сказал(а):

А если pH 8,0-8,5 как понизить до 6,0-6,5. Подмена воды 1 раз в неделю 3:1, осмос и водопроводная вода,GH 5-6, KH 2-3, NO3 -20, PO4 - 1-1,5 - эти 2 показателя по тестам, довожу самомесами. Калий пока не добавляю, так как по тесту перебор.

нужно растворить углекислый газ, он понизит РН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, mokeeva_ym сказал(а):

@georgy я тоже моно предпочитаю. 

они удобны  когда несколько аквариумов , можно готовить макро для каждого :) и есть "пространство" для эксперимента :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

юля проконсультируйте еще раз по поводу бустера аквабаланс, на том же сайте есть КН бустер в описании написано, что использовать нужно с GH бустером, хотя в описании GH бустера написано, что он так же повышает КН , но..... в составе только соли для повышения GH.... я что то запутался слегка....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У них раньше были отдельно на gh и отдельно на кн, и совместный. Теперь у них новая формула совместного, тот что по ссылке выше, доработанная формула, который у меня сейчас. Старые раздельные, немного сложно растворялись, трусить бутыли долго надо было... а в старом совместном gh+kh по моему соотношение не очень было, но у меня его не было, точно не скажу. 

Я вот недавно, перед тем как заказать банку бустера gk+kh, смотрела в сторону кн заказать, но его нет в наличии, не знаю сняли его с производства или нет, аквабаланс... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я заказываю на аквионике, там когда каталог листаешь прям под товаром написанно есть он или нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, georgy сказал(а):

нужно растворить углекислый газ, он понизит РН

Аквариум 600л, СО2 подаю день и ночь, но сколькобы я его неподавал дропчекер все синий, зелёным не разу  небыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×