Перейти к содержанию
mokeeva_ym

Параметры воды для содержания аквариума с растениями

Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, Игорь1972 сказал(а):

Подаю 1-2 пузырька в секунду. Пробку у флейты убрал, направил на дифузор. Сейчас подумаю и надо, что-то предпринимать

не смог сфоткать свой реактор, близко к стене и не видно за растениями , дам ссылки , у меня почти также. там где видео вам отлично может поджойти так как у вас два фильтра, один можно занять раствореним со2, на катринке ну почти как у меня. экспериментируйте, если ни чего не пробовать то точно ни чего не изменится

Спойлер

barrs_venturi.png.60583411332932da9353757189113264.png

Спойлер

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно у вас нет диффузора, из счетчика у вас попадает в бутылку а она как реактор. Я заказал sera flora CO2 активный реактор 1000, мне проще купить сразу готовое, принцип я понял спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes назад, Игорь1972 сказал(а):

sera flora CO2 активный реактор 1000

не плохо, может работать и внутри и снаружи, не занимая место в акве, но и цена вопроса не нулевая. вы на правильном пути. удачи вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 и так , после повторного чтения, про освещение аквариумов светодиодами, однозначно так и не решился перейти на них, хотя соблазн большой, пока остаюсь на люминесцентных лампах, дальше  видно будет,   делал запрос продавцу у которого Андрей делал заказ, по поводу показателя  CRI светодиодов , сегодня получил ответ : "Привет, мой дорогой друг извините за задержку ответить вам. CRI PCB составляет 70"....я точно знаю, что 70, это не для травника, они могут быть как  дополнительные , но точно не основной свет...... теперь по поводу прожекторов  Jazzway  у Юлии, тут не всё так однозначно ,  вот что написано на официальном сайте  : прожектор серии «PFL SC» , мощность 30W, световой поток 2250 лм, индекс цветопередачи > или  = 70, хотя в техпаспорте на этот прожектор указано, что CRI > или= 80, в общем сама фирма Jazzway, незнает точно этот параметр. будем считать 80 ....  хотел купить  диоды у китайцев с CRI =90 , ооочень дорого.   Очень жаль , что я в живую не могу посмотреть как выглядит аква со светодиодами..... остаюсь пока на Т4 Feron. всем хорошего вечера.

P.S. получил сегодня бустер аквабаланс, как у Юли...аааааа....:bm::bm::bm: опять эксперементы.

       

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Реактор поставил, работает нормально, только проблема вода зацвела, какие мои дельнейшие действия

IMG_1636.JPG

IMG_1634.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Игорь1972 сказал(а):

Реактор поставил, работает нормально, только проблема вода зацвела, какие мои дельнейшие действия

у вас была проблема с РН , как мне помнится, сейчас какие значения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Игорь1972 вода водопровод?

По теплело в городе? 

1. Затемнение на дня 4 полное

2. Уф стерилизатор

3. Доп фильтр с вискозными салфетками откл свет

 

Надо причину искать...моя была ВОДА из крана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, georgy сказал(а):

у вас была проблема с РН , как мне помнится, сейчас какие значения?

Тест Нилпа 7,0 по pH метру 7,6

Только что, mokeeva_ym сказал(а):

@Игорь1972 вода водопровод?

По теплело в городе? 

1. Затемнение на дня 4 полное

2. Уф стерилизатор

3. Доп фильтр с вискозными салфетками откл свет

 

Надо причину искать...моя была ВОДА из крана

Осмос 3:1 водопроводная вода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Игорь1972 сказал(а):

Тест Нилпа 7,0 по pH метру 7,6

а почему такой высокий РН? КН можете написать?, нужен РН меньше 7 , для этого нужно будет увеличить со2, но только после того, как вы предпримете несколько шагов, и самое главное, вам совершенно верно написали, полное затемнение, до полного исчезновения цветения воды, затем вам нужно избавиться от ваших золотых рыб, приобрести неприхотливые быстро растущие растения, большое количество, можно даже один  или два вида , и потихоньку увеличивать световой день, начинать советую с 4 часов в сутки, по мере роста растений увеличивать длительность освещения и подачу со2 что бы РН снизить до величины меньше 7, и конечно читать и читать спрашивать и наблюдать, заведите дневник, пишите туда по мере ваших литературных способностей, что вы делали и зачем.

решили подавать со2 ????  -  готовьтесь вносить удобрения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

KH-4, хорошо свет выключил, затемню на 4 дня. А какие растения вы можете посоветовать для начала? А СО2 тоже на 4 дня выключить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 30.06.2017 - 22:09, Игорь1972 сказал(а):

KH-4, хорошо свет выключил, затемню на 4 дня. А какие растения вы можете посоветовать для начала? А СО2 тоже на 4 дня выключить?

со2 не нужно отключать, ведь ваш вопрос был по поводу высокого РН ,ваша задача добиться РН < 7, пока аква будет темной, увеличивайте подачу со2, до тех пор пока РН не стабилизируется в районе 6,5-7 , о растениях напишу чуть позже. РН контролируйте по РН-метру, тест НИЛПА врет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я полностью согласна с Георгием. 

Растений можно много по советовать но вот с вашими карася остается не так много.... 

Если с карасями то это надо высаживать груды анубов, короче жесколистное все (Ника знает что караси не жрут, и Вика) Но  ОНИ  межленно растущие а вам надо разгон, я всегда когда перетрущиваю скейп и выстригаю много травы всегда кидаю мноо при много роголистника и ростов тоавы егоубираю по степенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 minutes назад, mokeeva_ym сказал(а):

Если с карасями то ......

я твердо уверен что , от карасей нужно избавиться однозначно, без вариантов, иначе весь этот процесс с со2 и РН , НЕ ИМЕЕТ НИ КАКОГО СМЫСЛА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@georgy так то да согласна)) но когда охота пуще не воли?? т.с. думаю сам выберет из вариантов чего делать)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

зачем понижать РН, если растения для золотых рыбок? они и так будут расти. я не понимаю сути этого действия, ну конечно можно подавать со2 и без растений, что угодно может человек делать, только эта тема, о параметрах воды для травника.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 @georgy ну например если акву задекорировать стеной анубиасов и жестколистной растюхой, то при подаче со2 она все равно будет расти быстрее чем без и красивее будет. У меня анубы в вкваз с со2 растут быстро я там их разгоняю, выращиваю а потом пересаживаю в аквы без со2 и там они уже потихоньку растут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СО2 прибавил, дропчер синий пока, мерять буду pH метром. (его как-то надо калибровать с какой-то периодичностью или нет) а роголистник надо постепенно убрать совсем, или сколько-то оставить, ещё элодея хорошо растёт 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

+100500 :72:

Вот так на 11 странице высокоинтеллектуальной беседы, как обухом по голове.

@Lucid mind

ВСЕ О ТЕСТАХ ДЛЯ АКВАРИУМА

Если еще останутся вопросы, то

Тестам какой аквариумной марки вы отдаете предпочтение

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 02.07.2017 - 17:35, mokeeva_ym сказал(а):

 @georgy ну например если акву задекорировать стеной анубиасов и жестколистной растюхой, то при подаче со2 она все равно будет расти быстрее чем без и красивее будет. У меня анубы в вкваз с со2 растут быстро я там их разгоняю, выращиваю а потом пересаживаю в аквы без со2 и там они уже потихоньку растут...

я так то с этим согласен, и если есть такое кол-во анубов, на 600!!! литров, то возможно, так попробовать сделать, только это такое растение, которое подвержено обрастанию всяких водорослей, и нужно оч внимательно следить за ними, и потом, исправлять косяки содержания анубов оооочень трудно, так как медленно они изменяются, и стричь их вообще жалко, ))))) , все ж нужен опыт содержания , а если караси....то это фосфаты неизбежно...ну ну все вытекающие из этого последствия, значит нужны нитраты и понеслось поехало,  мне как то не оч такая перспектива, конечно каждому свое, у меня другое представление, когда я читаю слово травник то в голове красивая, яркая, красочная, завораживающая картинка. добавлю еще пару слов. ИМХО анубы круто будут в 600 литров, если их много и они разные, сам хотел как то замутить акву и не суетиться с обслуживанием, тем более если применять регулярно сайдекс, то вообще можно оч долго ни чего не делать, просто смотреть и наслаждаться ))), но краски и разнообразие форм взяли своё....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.07.2017 - 17:58, Игорь1972 сказал(а):

СО2 прибавил, дропчер синий пока, мерять буду pH метром. (его как-то надо калибровать с какой-то периодичностью или нет) а роголистник надо постепенно убрать совсем, или сколько-то оставить, ещё элодея хорошо растёт 

жидкость в дропе должна быть зеленой, РН метр, да нужно калибровать, я его храню в растворе, ваши растения можно и нужно оставить , постепенно добавляя другие виды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Газ прибавил ещё, дропчекер немного сменил цвет бирюзовый стал но пока не зелёный. Свет включил 5 дней темноты непомогло. Попробую довести до зеленого а там померяю pH. pH метр вы в каком растворе держите в осмосе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.07.2017 - 20:40, Игорь1972 сказал(а):

Свет включил 5 дней темноты непомогло

вы полностью затемняли? нужно так закрыть, что бы исключить любое попадание света, полностью нужно изолировать от освещения, любого.  Не верится, что 5 дней тьмы, а вода  до сих пор зеленая... , продолжайте держать без света. 

В 06.07.2017 - 20:40, Игорь1972 сказал(а):

pH метр вы в каком растворе держите в осмосе?

 раствор KCL , 30 гр\100 мл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.07.2017 - 17:14, georgy сказал(а):

такое кол-во анубов, на 600!!!

сразу нет, было три крохотных анубика, из них кочегарю потомство)) множу так сказать...кстати сидят под ядерным светом, и отлично себя чувствуют... перлинг и детки.. не ксена на них..ничего...прут...

В 05.07.2017 - 17:14, georgy сказал(а):

все ж нужен опыт содержания

с этим конечно я полностью согласна

В 05.07.2017 - 17:14, georgy сказал(а):

когда я читаю слово травник то в голове красивая, яркая, красочная, завораживающая картинка. добавлю еще пару слов.

травник это игра красок))) имхо

В 05.07.2017 - 17:14, georgy сказал(а):

регулярно сайдекс

не пользуюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 minutes назад, georgy сказал(а):

вы полностью затемняли? нужно так закрыть, что бы исключить любое попадание света, полностью нужно изолировать от освещения, любого.  Не верится, что 5 дней тьмы, а вода  до сих пор зеленая... , продолжайте держать без света. 

 раствор KCL , 30 гр\100 мл. 

Я только выключил свет, тканью конечно не закрывал. Хорошо предприму, сейчас надо придумать как это все закрепить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, mokeeva_ym сказал(а):

кстати сидят под ядерным светом, и отлично себя чувствуют... перлинг и детки.. не ксена на них..ничего...прут...

юля ну все ж без практики и опыта, это не каждому по плечу,  с анубиасами.  У меня  не было даже  мыслишки , что у вас может быть по другому ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все отлично, верно говорили, вода просветлела. CO2 подаю наверно пузырьков 10 в секунду, увеличил как струйкой идут. Сейчас не могу понять дропчекер как он интенсивно зелёный должен быть или он такой бирюзовый, фото не так передало он более светлый у меня, pH 6.9 понизил.

IMG_1668.JPG

IMG_1677.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Игорь1972 сказал(а):

CO2 подаю наверно пузырьков 10 в секунду, увеличил как струйкой идут. Сейчас не могу понять дропчекер как он интенсивно зелёный должен быть или он такой бирюзовый, фото не так передало он более светлый у меня, pH 6.9 понизил.

если не понятно какой цвет, то выньте дроп из аквы и поместите его на белый фон, лучше при  дневном свете, но без солнца конечно))) , и вы увидите цвет.  РН 6,9  , ну вот и вы и добились желаемого, нужно что бы выше не было, нужно поддерживать ниже 7, учтите , если у вас будут растения в таком объеме как подразумевается, то подачу газа придется увеличивать. Справится устройство ваше,что бы растворить еще больше со2 ? напишите величину КН на сегодняшний день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

19 minutes назад, Юлия _к сказал(а):

@Игорь1972 Игорь если не секрет зачем вам подача со2 для роголистника?

А что, он не растение?:72:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юлия _к сказал(а):

@Игорь1972 Игорь если не секрет зачем вам подача со2 для роголистника?

Там нетолько роголистник, там есть апогенотонные крибдокарины, какая-то ещё разновидность крибдокарины, анубиас, элодея, дидиприс, лимнобиум немного ряски, вот поеду скоро в Киров ещё куплю растений

Только что, georgy сказал(а):

если не понятно какой цвет, то выньте дроп из аквы и поместите его на белый фон, лучше при  дневном свете, но без солнца конечно))) , и вы увидите цвет.  РН 6,9  , ну вот и вы и добились желаемого, нужно что бы выше не было, нужно поддерживать ниже 7, учтите , если у вас будут растения в таком объеме как подразумевается, то подачу газа придется увеличивать. Справится устройство ваше,что бы растворить еще больше со2 ? напишите величину КН на сегодняшний день.

KH-3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Игорь1972 сказал(а):

Там нетолько роголистник, там есть апогенотонные крибдокарины, какая-то ещё разновидность крибдокарины, анубиас, элодея, дидиприс, лимнобиум

У вас роголистник заслонил весь свет, при такой раскладке  СО2 бесполезен, скорее всего лимитирующим фактором свет выступает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Игорь1972 сказал(а):

Там нетолько роголистник, там есть апогенотонные крибдокарины, какая-то ещё разновидность крибдокарины, анубиас, элодея, дидиприс, лимнобиум немного ряски, вот поеду скоро в Киров ещё куплю растений

KH-3

правильно так названия пишутся: апоногетон, криптокарина, дидиплис.

КН-3 .... напомните мне ,у вас ведь ременерализированный  осмос да?

если вы добились  устойчивых параметров РН<7 при КН=3, то следует переходить с следующему шагу. вам нужны растения. много ....на ваши 600л. не прихотливых, быстрорастущих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, georgy сказал(а):

 

КН-3 .... напомните мне ,у вас ведь ременерализированный  осмос да?

Нет, это я делать не умею. У меня осмос 3:1 водопроводная вода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×