Перейти к содержанию
Yanina

Обустройство аквариума 600 литров

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый читатель!
По результатам проведенной работы и общения в данной ветки форума, на нашем сайте была написана ФИНАЛЬНАЯ СТАТЬЯ
ЗАПУСК АКВАРИУМА

рекомендовано к прочтению

Доброго времени суток!
Я являюсь счастливой обладательницей 300 литрового аквариума ( 1 комета, 2 золотые рыбки-дворняги, 1 Шубункин, 1 подросший малек кометы, 1 телескоп, 3 лисички, 2 водорослееда, 1 коридорас сетчатый) , 40 литрового отсадника ( 1 комета без хвоста ) и 25 литрового отсадника ( 2 вуалехвоста). Малек растет, безхвостая заживает и старается всеми силами отрастить новый хвост, а вуалехвосты, после месяца лечения уже давным давно готовы покинуть тесную жилплощадь. В связи со всем вышеперечисленным я решила поменять общий аквариум на более просторный, в котором будет уютно всем моим любимцам.
Первый аквариум был привезен со всем своим содержимым, которое и по сей день находится в нем, за исключением растений, которые я докупала самостоятельно. Меня многое в нем не устраивает и я нередко задумываюсь, что если бы запускала аквариум с нуля, сделала бы все иначе. Именно поэтому я хочу подойти к созданию нового аквариума максимально ответственно и заранее продумать все до мелочей. Я напишу свои соображения и пожелания и надеюсь, что вы, дорогие посетители нашего форума, согласитесь со мной или не согласитесь, возможно дадите какие то ценные советы, рекомендации, исходя из сложившегося опыта, присоединитесь к обсуждению всего того,с чем сталкивается человек при создании нового аквариума.
И так. Основа-аквариум с тумбой, 500л, панорамный.

1)Я хочу установить в нем внутренний рельефный фон. Может у кого такой был? Я в живую видела его только однажды и с тех пор решила , что у меня точно будет такой.
2)Декорирование натуральными камнями ( Это будет песчаник, скалистый твердый камень, лунный щербатый камень) и очень хотелось бы корягу...

3)какие растения я хочу видеть в своем аквариуме:
Сагитария субалата
Лимонник
перистолистник красный
Альтернантера кардинальская
Графила узорчатая
Лимнофила сидячецветковая
Папортник болбитис нетероклита
Папортник Тайландский
Анубиас Ланцеолята
Апоногетон болвинианус
Валиснерия торта

Какие из этих растений будут уместны с золотыми рыбками?

4)Какие еще жители аквариума возможны при том составе , что я описала выше? Так что бы не было перебора. у все есть улитки, у одной меня нет. В чем польза улиток, стоит ли мне их заводить?

5)Несмотря на всю свою нелюбовь к внешним фильтрам, я все таки собираюсь поставить внешний фильтр. Может кто то может посоветовать хороший негромкий фильтр, основываясь на собственном опыте?

6) Мне очень нравится черный грунт. Планирую использовать именно черный, фракции подходящей для моих питомцев. Сколько грунта надо в кг на 500л ? Я прекрасно знаю, сколько его должно быть внешне... Но в кг как рассчитать? Или у всех с грунтом как с водкой, сколько не бери, а еще раз бежать все равно придется? Поделитесь опытом.

Если у вас есть какие то интересные идеи касательного описанных мною выше ( или неописанных, но касающихся этой темы, я может что то упустила) вопросов, я буду безумно благодарна за изложение сути этих идей в этой ветке форума) Заранее спасибо тем,кто будет участвовать в создании моего нового водного мира  05.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Яна, прими мои поздравления! Это просто здорово! И так увлекательно!

По поводу объемного фона: очень эффектно, но забирает много пространства, такого важного для рыбок.

Плюс камни и коряги тоже пространство съедают .

Что планируешь с 300 литровиком? Цихлидник? wink

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, спасибо большое) Самой не верится)

Фон я присмотрела не шибко выпуклый, пластинки довольно тонкие, не думаю, что пространство сильно скушает. Тем более заберет то, что я надеюсь выкроить с отсутствием фильтра внутри)

 На счет камней, это да... Но у меня камни уже есть, и мне жалко выбрасывать или отдавать. Я не хочу пол аквариума захламлять камнями, просто несколько штук поставлю небольших, что бы лисичкам было где прятаться и отдыхать. А коряга, тонкая нужна...Что то вроде ветки. Это уже просто мои заскоки) Ну вот хочу ветку и все) Нравится очень как в аквариуме смотрится)

 Старый аквариум я продаю. Я писала ранее, что поставить два больших аквариума нет возможности. квартирка маленькая( Я бы уже давно цихлидник настроила, если бы было где)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

А старый случайно не угловой? wink

Яна, ветка лично мне нравится виноградная лоза. Не громоздкая.

Нравится как располагают ее тонкими ветками вниз, а основанием вверх.

Ой , как у тебя все красивооо будет. Да еще с черным грунтом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, аквариум у меня просто прямоугольный)

Наташ, я сама прямо предвкушаю как суперско будет)) поэтому очень все планирую) Тут буду вести фотоотчетность о всех этапах создания аквариума. 

Да, наверное что то вроде виноградной лозы, не очень габаритной. Буду искать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Слушай, ты то теперь "на том самом форуме" можешь вопросы задавать всяко- разные. 500 литров это круто! И никто не скажет: банку в топку, рыб в уни...

63.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня туда и с 1000 не тянет)) Нет ничего лучше ФФ, что верно то верно)

и мне нравится тут делится самым приятным - созданием нового аквариума)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ох... да у Вас тут дискуссия ))) А я где-то слоняюсь.
Поскольку я сейчас в разрыве не буду мельтешить короткими ответами, обдумав все напишу свое виденье.

А пока, Яна вот посмотри в этой статье Задний фон для аквариума: как приклеить задний фон аквариума? в конце есть ссылка на интернет магазин АкваФон.ру. Там вроде нормальные ребята (по крайней мере, когда я общался с ними все было ОК). Так вот на этом сайте куча образцов заднего фона, камней и другого декора + цены + можно в Москве заказать.
Думаю, тебе этот ресурс очень поможет и пригодится. По красней мере ты сориентируешься в своих желаниях.

З.Ы. Если будешь им писать - спрашивать, напиши плз, что от ФанФишки (мол чудный сайт). Может рекламу захотят ))) Вот такая я шкура )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Их официальный дистрибьютер "АкваЛого" находится в 15 минут от меня на машинке) Можно съездить и все полапать)  но я напишу) спасибо Олег)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, вот я и добрался до Вас сударыня.

Что же присоединяюсь к Наташе с поздравлениями.

А по сути дела, вот что скажу:

О декорациях, грунте и дне аквариума. Поскольку ты собираешься класть камни в аквариум -тяжелый декор, то ты должна подумать о его давлении на дно. Некоторые рекомендуют использовать фальшдно, некоторые подстилать внутри аквариума под тяжелый декор прокладку. Но, я все же склоняюсь, что этого делать не стоит, т.к. точечное давление тяжести на дно актуально, если ставить ее (тяжесть) на дно без грунта. Если ставить камни на грунт, то их вес будет распределять на всю площадь водоема. Отсюда вывод, чем больше слой грунта, тем лучше распределяется давление. Предполагаю, что толщины грунта в 5-7см. будет достаточно.
Так же не забывай про хорошую подложку под аквариум, полтонны – это все же вес )))

О коряге. Коряга – это хорошо. Замечу лишь то, что золотые рыбки так и норовят обтесать бока о что-нибудь. Постарайся выбрать корягу без острых «веток».

Сколько грунта нужно? Сложно сказать, т.к. все зависит от фракции. Тут лишь можно прикинуть на глаз сколько нужно. А потом, как ты говоришь бежать как за водкой – второй раз ))) В инте видел комент, что на 120л. покупали 30-40 кг. грунта. Но, сама понимаешь – это все относительно.

О растениях:
Сагиттария субулата – да, но будут пожевывать.
Лимонник – да.
Перистолистник красный – нет,т.к. слопают.
Альтернантера кардинальская –да.
Гигрофила узорчатая – да, но она прихотлива к освещению.
Лимнофила сидячецветковая –нет.
Папортник болбитис нетероклита –да.
Папортник Тайландский – да.
Анубиас Ланцеолята – да.
Апоногетон болвинианус - да, могут пожевать.
Валиснерия торта – да, но будут пожовывать. Мои жуют верхушки, когда ряски мало.

Еще два…не уже три момента о растениях:
1. Ряска на скорм – ты уже знаешь об этом. Если будешь давать ее, то и в аквариуме растения будут целые .
2. Освещение!!! Уж слабым для такого количества растений оно не должно быть. Либо смотри Ватты под крышкой, либо смотри можно ли под крышкой дополнительно установить еще лампы и эпру внутри крышки.
3. И еще, постарайся сразу посадить много растений тогда золотухи растеряются и не будут грызть растения ))). И ряска, ряска, ряска… пока все не укоренится и не разрастется. По началу будь готова к тому, что дергать растения зотухи будут (чем больше фракция грунта тем им труднее будет дергать растения).

Кого еще завести? Мы уже с тобой обсудили. Повторятся не буду. Если есть уже предпочтения – давай обсудим.

Про улиток и золотых рыбок. Вот ненавязчивая статейка про улиток.
Что хочу сказать по мне так улитки – это здорово. Особенно в аквариуме с растениями, т.к. они моментально лопают отмирающие листики. Например, многие брезгливо относятся к улиткам катушкам, а я их уважаю. В своем скаляринике развел табун катушек (тьма тьмущая), но зато смотри какая выгода:
- а… съедают в миг всю мертвую органику;
- б… чистят стенки и аквариумный декор;
- в…еженедельно, когда занимаюсь уборкой аквариума, я давлю попавшихся катушек, чуть растираю и тут же в воде бросаю на скорм. Едят за обе щеки все - и скалярии, и меченосцы, и тернеции, и пецилии редиски, про сомов вообще молчу. Вот такая вот экономика и натурЭль.

Интересные идеи:
Можно сделать диодную подсветку (одного цвета или мульти-калор). Она используется, как ночничок – имитация семерок. Плюс еще чуток освещения. Красиво будет.

На этом пока все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег... Чуть не лопнула от перенасыщения информацией) Спасибо))
Теперь к ответу:
Декор, грунт, растения я поняла. Буду ориентироваться на это. По поводу подкладки... Вопрос сложный. У меня аквариум ручной. Стеклянное корыто  внизу обнесено пластиковым коробом. Внутри прокладка ( я о ней писала вскользь где то на форуме).Я не знаю у всех аквариумов так, которые укомплектованы спешл тумбами или нет. Или нужно покупать что то дополнительное. Когда я ставила первый аквариум я лишь проверяла уровень пола. И ставила тумбу, затем ящик... В общем я надеюсь мои сомнения понятны)
На счет особенностей золотых в саморазрушении с помощью декора я в курсе. Понятно дело если и куплю корягу, то такую что бы была не опасной.
На счет освещения. Я буду предельно внимательно знакомится со втроеным светом. Как правило на такой объем изначально установлены не слабые лампы. как ты считаешь какая мощность минимально мне необходима для сотворения задуманного?
Как тебе вообще мой выбор растений?))
На счет фракции грунта, насколько я понимаю в идиале покупать смешанный. То есть для растений крупный, а для рыбок такой что бы вволю вандалить и рассыпать его про кормежке. Так?
Кого еще завести? Мы обговорили Конго... Кроме них для золотых есть соседи? Кого можно на дно кроме Коридорасов? при наличии лисиц.Что бы внижних ярусахх тоже никто никому не мешал. И больше всего меня интересует кол-во. Я боюсь и с большим литражем опять устроить перенаселенку. Первую устроила не я, но все таки меня никто не заставлял забирать себе офисных героев))
Улитки... Я их не очень люблю. Меня в детстве этим слоном напугали, которого можно на плечо сажать. Я до сих пор под впечатлением. Но их польза меня привлекает несомненно. Ампулярии симпатичные даже немножко. А Катушки... Не очень в общем. И тем более наверное растирать их в пальцах для корма совсем метод не для меня) Я комаров то убиваю на себе редко...
Про подсветку интересно. А где она проводится? Я никогда не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Yanina (lastpost.gif)
Я комаров то убиваю на себе редко...
 42.gif Боже мой, точно Янгел во плоти. Ты еще скажи: "... а прихлопнув, трупик комар отпеваю и хороню" 43.gif . На самом деле - ты молодец, я уважаю тебя за доброту ко всему, что тебя окружает. Но, перебарщивать тоже не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Yanina (lastpost.gif)
На счет освещения. Я буду предельно внимательно знакомится со втроеным светом. Как правило на такой объем изначально установлены не слабые лампы. как ты считаешь какая мощность минимально мне необходима для сотворения задуманного?
Вот калькулятор расчета мощности освещения для аквариума, пользуйся на здоровье:
http://allcalc.ru/node/502

Калькулятор вроде не брешит.

Вот статья об освещении http://www.svet-consulting.ru/Usage/aqua.php есть и другие статьи, почитай.

От себя хочу сказать:
1. Как правило мощности ламп в стандартных крышках не достаточно. И необходимо добавлять еще лампы. Это не сложно, но повозится придется + нужно кроить крышку. Собственно поэтому, я тебе и сказал, что бы ты посмотрела есть ли место под крышкой, куда можно "привентить" еще лампу(ы).
2. Важна не только мощность, но и спектр света. Почитай стати об аквариумных лампах. Все они разного назначения - и именно из-за спектра.
3. А еще важно! Особенно по началу... вымерить световой день для своего аквариума. Много света тоже плохо. Тут все индивидуально. Но, думаю ты справишься. В первое время, наблюдай за поведением растений и "интенсивностью позеленения аквариума"... они тебе подскажут, что к чему.
Цитата Yanina (lastpost.gif)
Как тебе вообще мой выбор растений?))
Выбор хороший. Но, с золотыми сама знаешь есть специфика. Увы, тоненькие, елкоподобные растения будут съедаться. И корневая система должна быть мощной. Валлиснерию дергают - но если ее будет много и она расползется, золотые просто не будут успевать.
А так, конечно дергают. Вон у меня эхинодорус вымахал уже сантимтров 20ть, но каждую неделю присыпаю его и довтыкиваю.

Цитата Yanina (lastpost.gif)
На счет фракции грунта, насколько я понимаю в идиале покупать смешанный.
Да, ты правильно мыслишь. Такой грунт на мой взгляд самый лучший - разнородный.

Цитата Yanina Кого можно на дно кроме Коридорасов?
Обрати внимание на других представителей кольчужных сомов. Чем тебе торакатум - "не мирный сом сосиска" или дианема.
Сколько? Это зависит от площади дна, думаю пару торакатумов + 5 коридорасов + твои лисички пока будет нормой.

Цитата Yanina - Про подсветку интересно. А где она проводится? Я никогда не видела.

Вот посмотри пожалуйста. Правда круто - это мульти-колор

А вот видео, рассказывается чего, куда.

Все достаточно просто. Покупается влагостойкая светодиодная лента и проклеивается по периметру крышки (в видео ее даже под стекло загоняют, хотя тогда можно вообще чтобы не мучится купить дюралайт и вода в него точно не попадет, главное концы засиликонить). Некоторые крышки продаются уже с севетодиодной подсветкой, но думаю и денег стоят они ого го. Сделать самому легче и проще пареной репы. Есть куча статей в инете об этом, где все разжевано до мелочей.

Сильву пле!

З.Ы. Вот нарыл "спешил фо ю" Московская конторка по светодиодам, можешь просто заказать:

http://dmir.ru/obyavleniya/rgb-svetodiodnaya-lenta-v-akvarium-osveshcenie-2679323.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вчера ездила на просчет аквариума... название темы стоит слегка изменить. Аквариум панорамный будет, 600л)

 Я пока с ним не спешу, так как у меня сейчас неприятности в общаке, надо сначала подлечить рыбу чуть чуть. 

 Грунта мне насчитали от 60-90 кг разной фракции. 

Лампы я не посмотрела, но на первое время хватит и тех, что в комплекте, потом разберусь подробнее и заменю. 

Пока что все. Через недельку внесу предоплату и еще через 2 изготовят моего красавца. 

 На самом деле признаюсь честно, массовое заболевание сильно подкосило мой настрой. Но муж уговорил осуществить задуманное. Он силком затолкал меня в машину и отвез в аква центр. Там меня поддержали и успокоили на время. надеюсь этого заряда мне хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Ну и что,что ванная? Мне нравится.
Так я и не возражаю. Наоборот завидую smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все самые неприятные моменты этого мероприятия я беру на себя, а вот все самые приятные я делю тут, с вами) Так что это почти НАШ аквариум. мой и всех кто мне помогал его добиться)

 Такой вопрос у меня тут... Я уже три раза замирала перед одним интересным аквариумом... И дыхание пропадало, и земля из под ног уходила. Это любовь. Но любовь опасная, мне кажется я опять лезу в дебри ненужные. В аква центре, где я сейчас заказываю аквариум, и где я покупала в свое время технику, лампы, в общем с этим магазином я знакома около двух лет, стоит аквариум с весьма странными соседями.. Толпа золотушек разнокалиберных и ... барабанная дробь...Стерлядь. Необыкновенно красоты рыба... Изящная, строгая, как будто надела фрак к вечернему проминаду)) Я до сех пор не купила себе таких ведро только потому что на мой взгляд соседство странное.. Стерлядь речная проточная рыба. Она требует довольно низкую температуру... В общем постояв пару минут я всегда уходила прочь. Но в этот раз решилась поговорить со знакомым продавцом. Мне объяснили что это искуственно выведенная рыба, для домашнего аквариума. От природной вольницы отличается размером и условиями содержания. Они живут при температуре от 12 до 29(!!!) градусов, неприхотливы в пище и просят милейше лишь хорошей аэрации и еженедельной подмены воды... Я бы не верила, если бы сама столько раз не проходила мимо аквариума в котором они живут с золотыми запросто... Стоит ли покупать? Вроде там привычные стерлёдки к золотым... Или рисковать не стоит, лучше просто ходить и слюни пускать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ян, привет!

Читала форумы о содержании осетровых в аквариуме.

Поняла так: если температуру, протоку, аэрацию ещо наладить для стерляди можно, то объемы аквариума  - маловаты.

Многие их держат от тонны и больше объемах. Пишут, что очень быстро растут.

Поздравляю +100 литров  это здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я прочитала тоже тонну форумов... Настолько разных мнений о содержании я не встречала не у одной рыбы... С другой стороны перед тем как завести Каламоихта я много ужастиков начиталась, ведь это хищник. А потом написала статью, перечитала тонну информации и решила рискнуть. Риск оправдан, это чудесная рыба) Никого не обижает. Может еще конечно время покажет, ноя не вижу в нем вообще задатков агрессии. А вот со стрлядью как... не знаю в общем то. Мне хочется добавить каких то рыб к моим золотушкам, вот я и изголяюсь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помниться мне был у Виталия Максимовича мощный спич про золотых рыбок. Давайте спросим нашего гуру - можно ли золотых рыбок и карпов кои держать со стерлядью в аквариуме? Уж он то должен помочь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я буду очень благодарна Виталию Максимовичу, если он поделится со мной своим авторитетным мнением) Это ты здорово придумал Олег up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не очень понял проблемы... angry Стерлядь прекрасно содержится в аквариуме. И золотые рыбки - тоже. Вместе они вполне совместимы... Каламоихтов МОЖНО содержать с ними.

А вот кои содержать в аквариуме - вообще не сто'ит. Они для аквариума не пригодны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий Максимович Вы чудесный человек! Спасибо Вам большое, Вы даже не представляете как Вы меня сейчас обрадовали)))

про карпов Кои речи вообще не шло, это Олег тут народ пугает и путает biggrin

Еще раз спасибо огромное!!!

P.S. Олег , я любя) Вууухуу, у меня будет стерлядь!!! laugh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот твоя осетринка )))
 
51.gif
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От 200 до 500 рублей. Но я не хочу такую большую брать как на видео) Я хочу маленькую) И у них в магазине они яркого окраса. Прямо сильный контраст, черная спинка и белоснежное брюшко))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот да! Это именно я, прямо копия моего поведения)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще один этап на пути к новому аквариуму пройден. На выходных пришел фильтр. Сердце аквариума) Мой выбор пал на фильтр фирмы JBL. Модель Cristal Profi 1501e. Не знаю как он проявит себе в деле, справится ли с почти максимальным для него объемом, но все познается с опытом)

Но выбирала я его по таким качествам: долговечность, хорошая вопроизводительность, тихость, простота чистки. Сама попробовала, правда все элементарно откручивается и отвинчивается, чего я не могла сказать о внешнем фильтре от фирмы Tetra . Когда нужно обслуживать ведро весом в 12 кг, это правда не маловажный критерий. Чистить его нужно конечно не так часто, но все таки нужно. 

 Об остальных преимуществах или минусах сообщу когда он вступит в свое прямое назначение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Yanina (lastpost.gif)
Сердце аквариума)
Ну я бы сказал, что это "печень и почки аквариума", ну да ладно, хай будет сердце )))

Еще раз поздравляю! Твои заметки о фильтре будут интересны потомкам. Так что ждем-с твоих впечатлений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Foster (lastpost.gif)
"печень и почки аквариума"
- Это фильтр.

А сердце этого аквариума - Yaninashy .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×