Перейти к содержанию
Krysya

20Л Петухарий или как можно влипнуть в Аквариумистику

Рекомендуемые сообщения

Ндааа.... Вот так возвращаешься вечером домой, а в аквасе мальки эдлера, а Петуха нигде не видно. Красного Петуха. Того, которого Дар зовут. Который шибко активный и на месте не сидит обычно  :wacko:

 

Там конечно заросли те ещё.. но после пары минут поиска, я начала думать, что эндлеры его превентивно замочили :ph34r: .

 

Нашла между фильтром и задней стенкой головой вниз. Плавник маленький нижний один теперь надорван. По моему он там банально застрял. И по моему же банально погнавшись за мальком, который как раз проскочил на урa  :huh:

 

Ну и что теперь делать? Петя ведь ещё где нибудь так застрять может... :unsure:  :o Как у вас ваши Петухи с мальками общались и жили? Травм не было? 

 

 

 

И кстати 2ой Петух, голубой Ксиль, так и лежит в другом аквасе под фильтром :( . Оставить его там, как думаете? Или вытащить и в чём нибудь искупать? Не могу я так на него смотреть, честно говоря! Надо же что-то делать!  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

Только что застала Котьку за облизыванием банки с рыбьим кормом. Гранулы слизала :blink: . А Дар-Петух не жрёт их собака!! Вот и блин специально разработанный корм!  :lol:  :lol:  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с мальками не живет, но тоже любит везде протискиваться. Пока вроде сам справляется, но тоже иногда со страхом ищу, где он заныкался))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

доберетесь до российских аптек, затаритесь левомицетином и пр., поправится Ксиль)от чего лечить вот только...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чувствую, что надо "кратко в предыдущих сериях написать", а то уже путаница в аквасах и рыбах  :blush:

А за Петуха красного последнего очень переживаю. Вдруг он заболеть может?? Вот здесь вопрос про Петю: http://fanfishka.ru/forum/topic/2168-chto-to-s-petushkom/page-10#entry73930. Вот здесь про последнюю энделру: http://fanfishka.ru/forum/topic/2367-guppi-edlera-pokhudela-sgorbilas-i-umerla/.

 

По порядку смертей и аквасов как-то так  :unsure: :

 

- Аквас 20Л Суперфиш (#1): был сине красный петух и неоны. Неоны почти все полегли от нитритов через 3 недели (первый блин комом, хотя и запустила я их через месяц после запуска, но слишком всех сразу много :-( 

Петух умер после 3х месяцев, до последнего был весел и боек, только начал лысеть, отливать золотым и глаза стали увеличиваться...

 

- Новый синий Петя приехал в этот же аквас Суперфиш #1.  Из 2х неонов в Суперфиш остался одЫн.

 

- Запустился 2й 20Л аквас кубик (#2). В него заселились 4 эндлера. Через 2.5 недели стало на 2 эндлера меньше (причём один пропал бесследно). 

 

- Переселила всех рыбок включая Синего Петю в кубик #2 (Петя+ 2 эндлера + 1 неон + 2 новых неона подкупленных для оставшегося бедного одного). Начались проблемы с нитритами

 

- Суперфиш #1 стоял недели 1.5-2 с одними улитками. Купила нового Красного Петуха и ещё 2х эндлеров. Посадила их на "карантин" в Суперфиш #1.

 

- Недели через  2 пересадила 2 эндлеров из Кубика #2 в Суперфиш#1. В кубик #2 добавила 6 синеглазок - одна буквально сразу пропала без вести.

 

- Неделю назад где-то умер Синий Петя :( , что жил в Кубике #2 с 3мя неонами и 5 синеглазками. Про него здесь: http://fanfishka.ru/forum/topic/2168-chto-to-s-petushkom/page-6   - похудел, ободрались до невозможности плавники, позолотел, не ел, не двигался под конец.

 

- Пару дней назад умерла одна эдлера, что жила в Супер Фиш #1: потеря аппетита, пряталась в кустах, искривилась спина: http://fanfishka.ru/forum/topic/2367-guppi-edlera-pokhudela-sgorbilas-i-umerla/.

 

- Сейчас подозрительные пятна на оставшемся красном Пете в Суперфиш #1. ПАНИКА.

У меня все рыбки с друг другом переконтактировали. Если это одна и та же болячка (типа туберкулёза) то заболеть можетсейчас любая рыбаса из 2х аквариумов  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И при всем этом подается СО2... льется лекарство...меняется грунт...

Не много ли движухи для таких крошечных объемов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, очень-очень тебе сочувствую!((((у меня девочка лялиус умерла позавчера...без внешних повреждений, вздутости и т.п...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И при всем этом подается СО2... льется лекарство...меняется грунт...

Не много ли движухи для таких крошечных объемов?

Оль, грунт менялся давно. В самом начале сентября. 
Лекарство лила только в кубик, где-то в начале октября.
ЦО2 уберу конечно на ночь, виновата.
Но у них азотистые уже месяц по крайней мере ок, витамины каждый божий день (Атвитол ЙБЛ) и живой корм дней 3-4 в неделю. 
Больше менять ничего не собираюсь кардинально, только если растения пересадить. Ну, не подумала я сразу над растючками/грунтами :(
Изменено пользователем Krysya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тань читаю твой дневник как триллер, честное слово, может ну их всех и завести красивых улиток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чур тебя!!  :o

 

У меня аквариум первый (САМЫЙ первый в жизни) только в мае запущен :blush: . Да, каюсь, пару дюжину косяков наделала, хотя честно всё читала заранее. Но шишки свои и свой траур по бедным животным - это всё равно ничем не заменить..

 

Так что, я верю, всё должно наладится!

 

И потом, 20Л х2, это не самый лучший вариант для безпроблемной жизни... Я лучше 100Л вместо улиток заведу  :blush:

 

Кстати, мне тут закрадывается подлая мыслишка, что это я в 20 литрах каждую эндлеру напересчёт в лицо и по отпечаткам ласт знаю. И каждую отпеваю чуть ли не по молитвеннику :( .  А в 200 литров думаю они пачками пропадают, никто и не замечает  :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тань, не совсем. Во-первых, некоторых все равно отличаешь. Во-вторых, я например проверяю иногда и остальных. Созвал, покормил, сфоткал - на фото пересчитал.

 

Начала это не из-за паранойи, а потому что не могла найти ответ, дерут алые барбусы неонов или нет. Вот и проверяла. Особенно по первости, как подселила 100 мальков неона к 3 м взрослым алым барбусам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

 

100 мальков неона??? :o  Их как считать то? Споециальной программой типа QR кода только распожнающей не точки, а рыб?  :huh:  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

Народ, если можете, скиньте мне с утра завтра - бактер стоп лить или не лить и что с мальками тогда делать?  :blush:

Я на выходные уеду. Страшновато за Петю  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Упс, ошиблась веткой с последним сообщением :blush: . А где кнопка "удалить"? Что, никак?? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама ищу тут такую функцию( 

Кстати, а почему это я свои сообщения меняю на протяжении 15 минут, а в той теме ссылка спустя 20 с чем-то изменилась, когда я свое сообщение сразу после того менять уже не могла?  Это как с лайками, какие-то привилегии в зависимости от статуса на сайте?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да на фото посчитать легче легкого. Считаешь слева направо, идешь сверху вниз. Можно фотку увеличить и частями двигать в видимую зону. Процентов 10 все равно будут "вне доступа", но если этот процент не увеличивается, то и все в порядке. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль отличная идея ))) все время задумывалась над тем как пересчитать жильцов и прям ни разу в голову не приходило сфоткать и посчетать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Хей хей хей!!!

Я таки еду на праздники в Рашу! (довольна как слон  :P )

 

Буду в Москве 27-29го. Кто-то из москвичей свободен и открыт к встречам и обмену сыра на аква опыт?  ;)

Принимаю заявки, если кому что "из-за бугра" надо привезти в "осадную Россию"  :lol:

 

Да, кстати, буду в Казани 30го и дальше не понятно, но точно ещё пару дней буду. Так что если есть Казанцы - милости просим тоже. Из Йошкар-Олы я одна тут я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

Отдельной строчкой, новости с аквариумного фронта:

 

- Мальки эндлеров не выжили :(  Я успела отсадить 4х из всего помёта. Потом развалился мой кривой отсадник (из банки из-под мини томатов и чулка) и 2 из 4х гинули в лету (а более вероятно в желудок Пете). Ещё один недавно загнулся. Остался одЫн, пока плавает в отсаднике, вот уж не знаю выживет ли. А самочки опять беременные! Готовлю нормальный карантийник вместо кривого отсадника.

 

- 2 дня назад умерли 2 синеглазки в другом аквраиуме :unsure: . Задним числом и умом (тоже видимо задним) подозреваю, что от ЦО2 или от дозы Бактер стопа. Все остальные показатели стабильны. Бактер стоп влила 2мл как по инструкции на 15 литров в первый раз тогда. ЦО2: капнула вечером 1мл Easy Life ЦО2 вместо 0,5 обычных, так как моя ЖБЛ-овская бражка замолчала. А она ночью взяла и снова зафурычила :o .

Жалко маленьких.  И хорошо бы понять ЦО2 виноват или Бактер Стоп. А то я теперь Бактер стоп лить боюсь: лью и боюсь то есть :blush: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тань а что если тебе попробовать вообще перестать лить что либо в аквариум? Ну фиг с ними с растениями, ну взбледнет листик, ну пойдёшь купишь новый куст и делов то, а рыбок ужасно жалко. Или сделай 1 баночку под растения и лей туда все что хочешь, а 2ю баночку с рыбками, подзавял кустик - ты его в баночку на реабилитацию а к рыбкам новенький кустик. Ну чес слово, так куда гуманнее будет.

А вообще вери велком на Родину ))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

Как это перестать?? :blink:  Неее, растения без рыбок это не то.. :unsure:  Да и рыбкам без растений - тоже не очень, если это не мбуны конечно ;) . Надо просто думать, прежде чем делать <_< . А рыбок жалко конечно, да, буду исправляться. Первый раз такой косяк с удо. Перестаралась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тань, я готова и с радостью, скину в личку свой тф. Ты в Москве где планируешь остановиться?

В Йошкар-оле не была, но видела фото набережной амстердамской. Волшебной красоты. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не Тань, ты не совсем правильно поняла мою мысль. Конечно аквариум с рыбками и травкой это супер, просто не лей все подряд в аквариум с рыбками, видишь кустик чахнуть стал - вытащи и реанимируй его с удо и всем чем хочешь в отдельной баночке, потом снова возвращай к рыбкам. Объём то у тебя махонький

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не Тань, ты не совсем правильно поняла мою мысль. Конечно аквариум с рыбками и травкой это супер, просто не лей все подряд в аквариум с рыбками, видишь кустик чахнуть стал - вытащи и реанимируй его с удо и всем чем хочешь в отдельной баночке, потом снова возвращай к рыбкам. Объём то у тебя махонький

Аааа, поняла! идея хорошая, возьму на вооружение! Пока к сожалению чахнет в основном почвопокровка, которую туда сюда не потягаешь :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя красавица Машка !  :P

 

post-1649-0-10474300-1480979378_thumb.jpg

post-1649-0-14218700-1480979379_thumb.jpg

post-1649-0-23292700-1480979380_thumb.jpg

 

Оживается. Неоны и голубоглазки её за хвост цапают. Видимо испытывают  <_<

Зату Масяня быстро сообразила, что в аквасе есть креветки и утроила сегодня вечером на них облаву в кустах  :blink:  :ph34r:  . 

 

post-1649-0-42446400-1480979381_thumb.jpg

 

Честно говоря креветок там было 3 штуки Вишен пока. Не знаю, что останется после её стараний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересные у нее кончики хвоста и плавников)

Куры прожорливы и хорошие охотники, в отличии от петухов, Таня думаю криль больше в этой банке не увидишь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кстати, буду в Казани 30го и дальше не понятно, но точно ещё пару дней буду. Так что если есть Казанцы - милости просим тоже. Из Йошкар-Олы я одна тут я думаю.

 

Опыта нет, да и сыру к этому времени уже подвезут, но можно прокатиться по городу, например, или в какую-нибудь Раифу со Свияжском. Если конечно совпадет желание и возможности :) а то перед НГ обычно какая-то запарка каждый год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×