Перейти к содержанию
Krysya

20Л Петухарий или как можно влипнуть в Аквариумистику

Рекомендуемые сообщения

Так макропод то побольше курицы вроде.. Людоеды..:(

он тогда маленький еще был, как раз наверное с куру. около 5 см)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много примеров, когда живут вместе так то. Своими глазами видела.  Но наверное аквариум нужен больше и укрытий больше , чем просто мох.


Ооооо.. я нашла способ прореживать сильванию :rolleyes: 

Надо просто оставить открытым бак. И её проредит кошка!  :lol: 
Чмокает на ура, травки ей кошачьей видно мало. Или у неё сильвания вместо дессерта  :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много примеров, когда живут вместе так то. Своими глазами видела. 

Таня :angry: , я уже писал, что живут, но только с больными или слабыми петухами. Здоровый петух ДОЛЖЕН рвать криль за 3 сек.

Мой тоже сейчас живет с крилем, так как координация нарушена, зрение ослабло, все из за последствий водянки. А раньше на дух не криль не рыб.

То что ты видела, поверь не образец мирного сосуществования, а всего лишь неполноценность в следствии заболеваний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна со Стасом, если петух зверь, то хана крилю. А зверь он как правило если здоров. Есть флегмы конечно, но мало вероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня креветки с петухами живут всюду. А вот макроподы, похоже, всех отловили. ))

Петухи активны, молоды, здоровы ттт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется это всё очень индивидуально всё-таки <_< .

То, что я своими глазами видела: это аквариум литров на 200, наверное, в моём любимом магазине акваскейпа. Там растений больше чем рыб. Но есть и креветки и Петух. Петух вполне себе здоровый и активный. И не раз наблюдала: пока петух разворачивается и к креветке подплывает, она успевает 10 раз от него уплыть.

Да в общем-то и моя Кура не сразу их распробовала. Дня 4 точно все плавали рядом друг с другом без малейших посылов к поеданию.
А потом видимо Курочка аппетит нагуляла :( .

 

Так что, здесь разные составляющие наверное: петух здоровый/больной, петух голодный/не голодный, креветки пуганные/непуганные (непрячущиеся вовремя),аквариум большой/маленький, укрытия есть/нет. Как-то так.

 

И чтобы тапками не бросали: я конечно же понимаю, что в данном случае креветосам не в кайф вообще. И не погуляешь и не поешь спокойно. Только я пока не креветочник делаю, а Петухарий. А креветки по задумке должны бы исполнять роль эндлеров в этом аквасе: поедать лишнее на растениях и малышнёй своей кормить Петуха. Такая вот я жестокая :ph34r: .

НО: креветками я Петухов кормить не собиралась! :angry: Только малышнёй. Дабы и креветосы слишком не размножались, ни кура не была голодная, если я в отьезде. Но явно здесь прокол вышел-с  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 И не раз наблюдала: пока петух разворачивается и к креветке подплывает, она успевает 10 раз от него уплыть.

Вот об этом я и говорил в своих постах - значит ты не видела, как петух себя ведет в добром здравии. Креветка ни то что 10 раз уплыть, она даже дернуться не успевает, как в его пасти оказывается.

И зачем малышней эндлеров петуха кормить? :angry:  Голодный год что ли? Кормов море продают, более полезных, чем мали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

И зачем малышней эндлеров петуха кормить? :angry:  Голодный год что ли? Кормов море продают, более полезных, чем мали.

 

 

Ну, тут, двойной плюс: и Петух сытый и эндлеры банку не переполнят. У меня самочка одна и та же уже третье пузо отращивает! Что бы я с ними делала если б они не сьедались? В 20литрах то??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я раздаю мальков бесплатно по объявлению.

Просто если говоришь, что у тебя петух креветку поймать не может, то малька гуппи он и подавно не поймает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 И не раз наблюдала: пока петух разворачивается и к креветке подплывает, она успевает 10 раз от него уплыть.

Вот об этом я и говорил в своих постах - значит ты не видела, как петух себя ведет в добром здравии. Креветка ни то что 10 раз уплыть, она даже дернуться не успевает, как в его пасти оказывается.

Может быть, спорить не буду, не знаю. Но Петухи тоже разные бывают. Твой вон даже на улитку бычился, а мой с эндлерами нормально живёт, без эксессов. Только сам на себя в зеркальную стенку акваса бычится. Тренируется наверное, ждёт достойного соперника :lol: .

Я раздаю мальков бесплатно по объявлению.

Просто если говоришь, что у тебя петух креветку поймать не может, то малька гуппи он и подавно не поймает.

Мне честно говоря лень заморачиваться с этим: растить, раздавать.. Их же ещё и поднять надо! У тебя то наверное обычные гуппи, а у меня эндлеры, им ничего кроме  мини дафний в пасть не лезет. Я сейчас как раз 3х, выживших геноцид, ращу. Заколебалась их из шприца кормить ^_^ .

 

И я не говорила, что мой петух за креветкой не может угнаться. Этот как раз может, мне кажется :P . А кто мальков сьедает - хз - может и сами добрые родители :ph34r: . Только каждый раз после родов я максимум 3х мальков вылавливала. Остальные как в воду канули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да прям, не лезет им...все они жрут, в травнике-то тем более)у меня с рамирезами живы-здоровы, с 2 недель возле общего стола крутятся)подрастут до товарного вида - отдам за траву на авито)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня парочка выпала в общий аквас, когда отсадник перевернулся. Им уже недели 2 и было наверное. С тех пор я их и не видела :( .
Может твои рамирезы - вегетарианцы? :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ладно тебе, не обижайся ;)  Я не на петуха твоего наезжаю.... а на тебя :P

Вообще если у тебя чистокровные эндлеры, а не дворняги, как ты моих обозвала :) , то пристроить без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, мнение разводчицы петушков было таким: "петух здоровую креветку не поймает" ))

 

Собственно, у меня креветки чисто чтобы петушки не скучали)

 

И креветки быстрее мальков гуппи), малька петух с'ест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Ладно тебе, не обижайся ;)  Я не на петуха твоего наезжаю.... а на тебя :P

Вообще если у тебя чистокровные эндлеры, а не дворняги, как ты моих обозвала :) , то пристроить без проблем.

 

Да я не обижаюсь )))

Про гуппи: я думала, у тебя большие , а не эндлеры. И у меня хз какие, самые простые, я думаю. Я специально брала чисто жёлтых, чтобы Петю не затмевали )) А сейчас хожу на больших гупей облизываюсь: завезли новых в магазин, такие красавцы! И с синими хвостищами и с оранжевыми, ввах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем в тему. Диалог в магазе по поводу разноцветных гупей.
Я (вроде шучу): А если вот эти желтые скрестятся с синими, то какие мальки получатся? Зеленые?
Дядька-штатный рыболов (мрачно и сурово): Мусор получится...
 

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уряяяя!!!!! 2 креветоса выползло!!! Они ЖИВЫ!! :77:

 

post-1649-0-74855400-1482327599_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера убиралась во 2ом аквасе и наткнулась на креветосов тоже! Они и с Петухом рядом выжили не только с курой! Двойное Уряяя!  :P

1-на креветоса в кубике с курой вымахала до размеров неона. Синеглазки боязливо обплывают её стороной :lol: . Я и не знала, что вишни такими кобылами бывают  :blink:

 

post-1649-0-30642600-1482447646_thumb.jpg

post-1649-0-10491500-1482447651_thumb.jpg

post-1649-0-16733600-1482447652_thumb.jpg

 

А 1 -нa креветоса в аквасе с Петей, на спине ярко оранжевая. Это она хочет родить что ли? :blush:

 

post-1649-0-89232300-1482447652_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У креветок икра под брюхом, а не на спине)))

У твоей вишни лишай ракообразных - креветкулез...

Шучу))) Просто пигментация такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

))))) ндаа? А это не яичники? Вроде они должны быть жёлтые и за головой как раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

она вроде на спине созревает, а при оплодотворении выходит наружу под хвост. если под хвостом - значит, скоро будут креветята, а седло просто значит, что девочка готова к "супружескому долгу")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Котэ и аквасы.

 

Ооооо, это долгая история, страна! :rolleyes:

 

Одно непременное и всевременное явление: с тех пор как в доме появились незакрытые аквасы - мы пьём исключительно из аквариумов. Делают это оба котэ : и моя серая морда и этот норвежский тип моей коллеги (коллега в отпуске - кот у меня в гостях). Но моя пьёт немного. А у норвежца здесь прямо водопой. Надо засечь время в следующий раз. По моему он минут 5 пьёт каждый раз! :blink:

 

Извините за метания вокруг акваса, это я пыталась лучше курицу заснять. Она нифига не боится котэ. Возмущена до крайности: "Эй-то что здысь эдакое лохматое в мою квартирку сверху лезет? Ужо я ему!!" :lol:

Моя серая морда (не в пример умнее норвежца) пытается её иногда лапой сверху цапнуть. А норвежец по моему вообще слеп: "Ээээ, рыбы? Какие рыбы? Это что такое? Не знаю, не видел, я пить приходил" 

 

В конце видео: 2ое непременное явление под названием "Карантийный аквас и игрушки Антеи". Серая морда - немного маньячка, и любит топить свои игрушки :ph34r:​ . В ванной, в унитазе, в аквасе... Приносит в пасти и роняет. Из ванной и унитаза она их вылавливает сама обычно. А тут игрушка попалась тонущая.  А аквас глубокий. Так что мы сидим над аквасом и противно орём, чтобы хозяйка достала утопленную игрушку, которую мы черз 5 минут опять утопим. И так каждый вечер :35:

 

https://vk.com/video31532647_456239017

 

PS Эээ.. а видео читается? :blush: Или надо быть зарегистрированным в ВК, чтобы его посмотреть? :wacko:

Изменено пользователем Krysya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Докупила синеглазок для нормальной стайки.

Приехали под заказ. Аж из Нидерландов. Сейчас сижу перевожу на аквариумную воду и вижу, что они в ДВА (!!) раза где-то крупнее моих, которые у меня уже месяц :wacko: . Акулы. Точно из Нидерландов? Не из Чернобыля? :huh: Или они как и люди в Нидерландах, выше остальных Европейцев? :P

 

У вас такое бывало, что одна и та же рыба разного размера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас синеглазки нормана 2 см в продаже были)

за время пути собачка успела слегка подрасти)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои изначальные наверное 1,5 см. Мне их продавали со словами "Они ещё вырастут". Может им просто 20 литров мало и они утянутые?  :(


Новые почти как неоны, только худее и прозрачнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не может быть)фиг их знает тогда)20 л вроде нормально!

Кстати, Тань, у тебя у петуха горел хвост, обтрепанные плавники были. ты нашла причину потом, что с балансом?и как в той банке сейчас у рыб дела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Причину не нашла. Тут гадать можно долго, я думаю, что был скачок азотистых по началу, ему поплохело, и он заболел какой то дрянью. Петух тот отошёл в лучший мир. Он и так был не от мира сего, может и к лучшему :( .

 

Рыбки нормально себя чувствуют остальные. Кура там сейчас тоже и вишни. Баланс скачет временами, 20 литров это всё таки сложный обьём, чуть почистил лишку - нитриты скаканули. Но сильно они не повышаются, остаются на "тревожной" но не опасной границе по тестам ЖБЛ. Я за ними пристально слежу.. Надеюсь мой новогодний отпуск рыбахи переживут  :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение


Ребят, у меня вопрос: от чего могут гнить растения в аквариуме? :blink:

Аквас вдруг стал себя подозрительно вести. Загнили почти все растения. В особенности это видно на анубиасе нано. Всё покрывается белой плёнкой и разваливается. 

Началось это всё недели 3-4 назад. Я подсадила новые растения и недели 2 не трогала аквас. Что не редкость. Обычно я как раз каждые 2 недели их мою. Растения перед посадкой промыла в слабом растворе марганцовки. 

Где-то в эти две недели кончился ЦО2 и соответсвенно подскочил ПыХ.

Первым откинул копытца свеже-посаженный погостэмон хелфери. Покрылся белым пушком и развалился. 
Оставшиеся растения к нему дружно присоединились.

Честно говоря, я так привыкла, что всё хорошо растёт и живёт, что обратила внимание не сразу. 
Когда открыла крышку и сунула нос - вода воняла настоящим болотом.  При замере выяснилось, что и нитрит подскочил.

Дня 4 я активно меняла воду. Азотистые вошли в норму. Все остальные показатели вроде бы тоже ок, как и раньше. 

Но Анубиас нано опять гниёт!!! У кого есть идеи почему?

Показатели 9го июля (в конце тех самых 2х недель, когда всё завертелось + 3 дня подмен воды):

температура 27
ПХ 7.2
Нитриты 0.05 (это "нормальный" показатель в моих тестах ЖБЛ, ниже оно опускалось 1 раз на моей памяти)
Нитраты 0 (это после подмен воды, обычно нитраты были на 10-15 где-то в конце двух недель после подкормки)
Фосфаты 0.7
ГХ 7
КХ 6
ФЕ 1
К 17

Показатели сейчас:

температура 27
ПХ 6.8 
Нитриты 0.05 
Нитраты 0 (а это я рыбок тщательно не закармливала, боясь нового скачка азотистых)))
Фосфаты 0.6
ГХ 4.5
КХ 2.5
ФЕ 1
К 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нарооооод ну хоть какие то зацепки??? :bc:

Всякое бывало, но чтобы анубиас гнил???

Аквас будет переезжать из 20ти в 30 литров скоро. Что делать то? Грунт будет новый. Заново перезапускать по полной или взять водички из старого? Гниль - это болячка какая то или сочетание параметров? :54:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки с телефона не грузятся (((((

Надо найти зарядку от зеркалки ммммм 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воняет болотом и нитрит подскочил - от разлагающихся растений. В маленьких объемах так - даже одна сдохшая креветка может сбить баланс.

Нитраты 0 - это плохо. Должен быть хоть какой-то, раз нитрит в наличии. Скорее всего сбился азотный цикл. Причина мне пока не понятна. Возможно температура поднималась? Что с аэрацией?

В любом случае, думаю, надо перезапуститься. Мыло-мочало, начинай сначала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×