Перейти к содержанию
Krysya

20Л Петухарий или как можно влипнуть в Аквариумистику

Рекомендуемые сообщения

Рыба в акве быстро "растворяется" после гибели, особенно если там много жителей. У меня так "пропало" 2 гуппи Зеленая кобра, довольно большие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень может быть что выпрыгнул. Они это за здрасьте...и начнет дрыгаться может далеко отпрыгать от аквы и засохнуть там. А тут и кошка могла подобрать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, совсем бы они его не сожрали, там всего 3 гуппи эндлера. Пожевали бы в лучшем случае :rolleyes: . Так что больше похоже на прыжок  :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, совсем бы они его не сожрали, там всего 3 гуппи эндлера. Пожевали бы в лучшем случае :rolleyes: . Так что больше похоже на прыжок  :unsure:

Я так месяц не видел 4го коридораса своего. Причем все передвигал когда пересаживал растения. Не было его. А сегодня вылавливал ряску смотрю тусит в самом темном углу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ну, совсем бы они его не сожрали, там всего 3 гуппи эндлера. Пожевали бы в лучшем случае :rolleyes: . Так что больше похоже на прыжок  :unsure:

Я так месяц не видел 4го коридораса своего. Причем все передвигал когда пересаживал растения. Не было его. А сегодня вылавливал ряску смотрю тусит в самом темном углу. 

 

:lol:  :lol:  :lol: Ну, у меня кубик на 20Л, там особо не спрячешься, разве что он подкоп сделал и под каменюкой сидит, отшельничает  :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сдохла одна гупя эндлера :( . Нашла сегодня в траве мордой вниз. Не могу понять почему :unsure:  :wacko: : сделала все тесты все азотистые на нулях, даже нитрат еле до 10 дотягивает. Углекислый газ вроде зелёный на дропчекере и по PH/KH подсчётам около 12.

 

Поеду в выходные докупать гупёх: один пацан с одной девкой остались  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот думаю, может ей кислорода не хватило?  :huh:

 

У меня кубик 20Л Денерле с фильтром угловым, который я наклоняю так, чтобы выход из трубочки был над поверхностью воды и обогощался кислородом. Этого должно хватать на 20Л или всё же компрессор включать?  :unsure:

 

post-1649-0-97529200-1475676605_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Явно, дело не в кислороде петух сам дышит, а неон да 3 гупешки много кислорода не потребляют. Единственное, если фильтр сильно забился, или был резкий выброс органики. Но опять же у вас растения и со2. Компрессор не повредит, точно, главное понять есть ли в нем необходимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

Яяяяя.. Нитриты задолбали!!!!  :58: Пересадила всех рыбасов в один 20Л аквас - и то ли от перенаселения, то ли хз нитриты торчат на 0,6-0,8!!

 

Откуда?? Аммиак/Аммониум как был на нуле так и есть. Я уже и бактерии кидала и Токсивек (уже кончился), и воду меняла, всё одно! Такое ощущение, что та самая ендлера, что исчезла без вести, на самом деле где-то трупом затаилась и выдаёт всякие гадости :ph34r:  :wacko: .

 

Ну как так может быть - за день 50% поменяла воды, а всё равно Нитрит на том же практически уровне???  

 

Причём рыбы плавают хоть бы что - притерпелись бендняги видно. Только хвост у петуха совсем дранный стал :( .

 

До вторника Токсивека не будет. Что делать? :blink: Менять по 50% каждый день??? Мамааааааа...  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это много. Ты не даешь устаканиться такими подменами по 10% два раза в день делай.

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так они (нитриты) зашкаливают до низя!!  :blink:  :(

Это я сегогня в отсутствие токсивека так разошлась. За 3 раза  в день.

Они копытца не отбросят если я их буду мариновать в этом ужасе??   :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за участие!

 

Вот уж - "не проверять - спокойней спать" - это точно <_<  Плавают как ни в чём ни бывало. Только у Петуха хвост всё облезлее, скоро в коронохвостого превратится  :wacko:

 

Токсивека нема в этом городе. Только на одном сайте. Все остальные тычут бактерии, которые я уже залила до кучи. Сайт доставит в лучшем случае к среде. Пробегусь ещё сегодня по лавчонкам но что-то у меня надежды мало.  :(

 

От чего так так Нитрит держится вот вопрос. Неужто действительно из-за большого количества рыбок? Там Петух, 2 эндлера и 3 неона в 20 литрах. Не так уж много, сравнивая с другими форумчанами. Перекорма у меня нет, я им поштучно в рот кладу почти. 

Реально такое ощущение,что где-то гниёт труп  :ph34r:

 

Будем менять по 10% и не кормить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, ещё вопрос: я им витаминчики лью (Atvitol JBL) и Малафикс. Это можно? В Малафиксе вроде какой-то натуральный компонент вроде масла чайного дерева, но после того как мне рассказали что зверобойчик аннулирует действие противозачаточных таблеток, я как-то с подозрением начала относится к натуральным добавочкам  :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тань, мне кажется не в рыбах дело. Из не так много у тебя. А расскажика ты как ты последний месяц ухаживаешь за банкой? Ну подробно. Сколько раз в неделю подмена? Сколько %? При этом не сифонишь? Фильтр как моешь и когда сколько? Кормежка рыбок как происходит? Сколько едят?

 

Вот никогда бы не подумала что в Париже такая проблема с зоотоварами (%

Помнишь у тебя шкалил нитрат? В этой банке? Ты тогда с подменами не перебощила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И зачем мелафикс льете? Это не витамины, а антисептик. Не исключено, что от него у вас такая картина.

Вместо Токсивека попробуйте поискать Ammo Lock от API, может, больше повезет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И опять вопрос: после обзвона магазинов - Токсивека так и нема как и аналога, но зато интересное мнение: мне сказали что живые бактерии должны подействовать и уменьшить нитриты за 48 часов. Вы как на это смотрите? Продавец говорил про определённую марку (EasyLife). У меня (BioDigest), и я их лила уже больше 48 часов и никакого прогресса не вижу..


И зачем мелафикс льете? Это не витамины, а антисептик. Не исключено, что от него у вас такая картина.

Вместо Токсивека попробуйте поискать Ammo Lock от API, может, больше повезет

 

 
Малафикс лью, потому что рыбок недавно пересадила. А его как раз советуют лить при пересадке, типа стресс уменьшает и иммунитет увеличивает. Это на банке написано :blush:  Могу перестать,если думаете, что это от него такая картина :huh:
 
А насчёт аналагов Токсивека - это не вариант, они все с бактериями. Я уже полгорода обзванила.. :(  Разве что разные продукты с разными бактериями залить до кучи  :)

Да и как часто ты милафикс льешь?

 
По инструкции - каждый день по 2 мл. Рыбок я пересадила в прошлые выходные кажется. По идее его 3 дня надо было лить, но я решила продолжить раз там нитриты, а он должен иммунитет поднимать.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо исключать все методом тыка. По пробуй пока не лить. Делай подмны. И мониторь.

Я вон тоже немогла понять почему нитрит чуть поднимается после подмены, оказалось это действие уф стерилизатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тань, мне кажется не в рыбах дело. Из не так много у тебя. А расскажика ты как ты последний месяц ухаживаешь за банкой? Ну подробно. Сколько раз в неделю подмена? Сколько %? При этом не сифонишь? Фильтр как моешь и когда сколько? Кормежка рыбок как происходит? Сколько едят?

 

Вот никогда бы не подумала что в Париже такая проблема с зоотоварами (%

Помнишь у тебя шкалил нитрат? В этой банке? Ты тогда с подменами не перебощила?

 
В Банке этой воду меняю раз в неделю где-то по 10-20% (2-3 литра, как получится). Не сифоню, там земля и растения, что там сифонить? Просто трубочкой растения ворошу - что всплывает - засасываю. Воду лью чисто из под крана с Тетра Аква Сейф. Фильтр давно не мыла. Так, сполоснула неделю с чем-то назад, когда искала пропавшую эндлеровку. Там мыть то нечего: угловой Денерле, там губка и вата и усё. 
Ещё стёкла протираю.. Всё..
 
Там всё нормально было, пока там Эндлеры и 2 Неона сидели. Но не от Петуха + 1 неон же такая разница??? 
 
Хотя может я слишком сильно всё вверх дном подняла когда эндлеровку пропавшую искала.. Я уже по другому аквасу заметила: стоит чуть посильнее убраться, растения пересадить, листья оттереть от водорослей, сразу какой нибудь скачок азотистых. Видимо обьём очень маленький, сразу всё нарушается.. 
 
С подменами при нитратах не знаю, может и переборщила.. Но вроде и Аммоний и Нитрит были стабильно на нулях с тех пор. За какой цикл аммоний может появиться и преобразоваться в нитрит? Я их мерила где-то раз в неделю, могла и не заметить. Сейчас Аммоний на нуле, только Нитрит
 
 
Сейчас главный вопрос: почему Нитрит не падает сволочь такая?? Он уже дня 4 такой! Я уже и Токсивек лила и бактерии и воду меняла, сначала по 10% 2 раза в день, вчера вот больше поменяла, так как Токсивек кончился. Пора бы ему уже и упасть, нет? 

Надо исключать все методом тыка. По пробуй пока не лить. Делай подмны. И мониторь.

Я вон тоже немогла понять почему нитрит чуть поднимается после подмены, оказалось это действие уф стерилизатора.

 
Ок, Малафикс уберём. Витамины тоже не лить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По уходу все норм у тебя было.

Скажу тебе так, действительно глобальное ворошение всего в таком объеме может привести к скачкам. У меня 40ка такая- все идеально, но если все перекопаю то жди скачка. За 4 дня и не уйдут они, минимум неделю сходят , у меня.

Я не думаю что дохлый эндлер может такое дать он давно уже растворился. Чем классно держать амано, если кто то собирается двинуть кони, у амано праздник, сожрут за пару часов трупик, тлолько скелет останется.

Не думаю что витамины как то повлияют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

В общем, волшебный продукт называется Easy Life - Easy Start . Он для быстрого запуска аквариума или для борьбы с нитритами. Причём разумеется бактерии там супер-мега-убойно-живые по описанию на бутылочке :P . А ещё он должен каким-то загадочным образом нейтрализовывать тяжёлые металлы.. Я задумалась :wacko: - как это и то и другое?  :blink:

 

В обшем попробуем.. Всё равно ничего другого кроме смены воды до среды не предвидится, а там и токсивек подтянется..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже действительно проблема была в Мелафиксе.

 

Там, где я его остановила и добавляла этот чудо продукт от easy life - нитриты почти спали. И впрямь похоже за 48 часов уйдут. Правда я подмены ещё делала по 20% два раза в день и продукт этот лила тоже 2 раза в день и от всей души.

 

А во 2ой банке, где сидит ново купленный петух и 2 новых энделера - добавляла мелафикс и теперь там тоже нитриты, аааа!!! Так что теперь я там тоже воду меняю и бактерии лью...(((

 

Сразу оговорюсь, что мой Мелафикс Мелафиксом не называется здесь. Его нет во Франции на сайте Api. Я когда искала нашла Аpi Bakter Stop по этому запросу в гугле, с тем же самым составом, что и Мелафикс ( экстракт чайного дерева Melaleuca) и с теми же рекомендациями к применению. Так что я решила,что они просто его в линейке французской переименовали...Но вот теперь не знаю, может поменяли что то в составе ещё - пёс их знает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

эх, чистого эксперимента до конца не получится - у меня кончились тесты на нитрит  :(

 

Но по замерам сегодняшнего вечера: в аквасе, где сразу перестала лить "типа Малефикс", нитриты на 0,05, то есть почти ушли.

В том, где ещё лила "типа Малефикс" и они резко подскочили, после остановки "типа Малефикса" и всех остальных процедур - 0,2 (что гораздо лучше , чем 0,8-1 еще 1,5 дня назад).

 

То бишь, профавец не врал : 48 часов достаточно для этих бактерий, чтобы сбить нитрит :blink: .

Не скажу какую роль сыграли мои частые замены и сколько именно нужно лить продукта, правда. Я лила раза в 2 больше и не раз в день а 2. То есть х4 (по совету продавца, который сказал, что переборщить с этим низя :P ) Но результат на лицо однако.  :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а если не лить вообще ничего?и тесты не делать?налить чаек и пусть отдыхают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Эээ...... я думаю петушарий из хафмуна однозначно перелинял бы в коронохвостого  :blink:  :huh:

Я и так на него без слёз смотреть не могу  :(

 

Кстати Изи Лайф кончился, лью Денитроль от JBL так как пока не было ни тестов ни Изи Лайфа - за пару дней успела всё от страху вычистить и ещё раз воду поменять  :blush:  и нитрит ещё на 0,1 сегодня в 1 ый день новых тестов.... <_< 

 

Так вот, что-то мне Изи Лайф больше по душе... И еффект как-то значительней был..и хранить они его честно предлагают в холодильнике после открытия...

 

Не знам-с.. Но рыбки-с вроде-с ожили-с одназначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы полюбуйтесь-ка лучше на красотень в моей крышке! :wub:

 

post-1649-0-22877200-1476994199_thumb.jpg

post-1649-0-69942600-1476994200_thumb.jpg

Я наконец-то заманила в свою норку МУЖЧИНУ С НАБОРОМ СВЕРЛЯЩИХ ОРУДИЙ!  :88: (злорадно и радостно потирает лапки)  :82:  Так что лампа Деннерле лишилась пары ушек и была жестоко присверлена к крышке  :P

 

Теперь в ней на 20 (реальных 13-15)литров:

 

- Лампа флуоресцентная - НО - в кожухе - 15 wattes, 870 lm, 6500 kelvin

- Лампа флуоресцентная же - НО - Деннерле - без кожуха и с отражателем ! - 11 wattes, 6000 kelvin

 

Вот думаю, ещё раз заманить нежить мужчину и добавить ещё лампу? :huh:  Или уже хватит?  :blush:

 

И если не хватит, то что лучше добавить? есть маааленькой мощности (не написано, но вижу что мало // 2W 30led) но зато 10 000 К... Или мощности надо даже если "потеплее"?  :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока хорош!! Не вздумай бахнуть световой день полный. Начни часов с 6. И постепенно наблюдай. У тебя сейчас более 1вт на литр. Это более чем достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И кстати, не подскажете блондинке, чего у меня всё время всё рыжеет в диамтовых водорослях ????  :huh:  :wacko:

 

Нитчатка только в одном из 2х аквасов появилась и то только на 2х растючках, а диамтовые прям как по сезону каждые 1,5-2 месяца!!!!   :ph34r:

 

То, что у меня силикатов в воде (даже бутылочной) до фига, на которых они строятся я знаю.. но ведь им же что-то ещё нужно?? Слишком много света? Слишном много нитратов или фосфатов

 

Ни из собстевных метаний ни из статей правила вывести не могу - просто вдруг иногда - РАЗ: и ОСЕНь. И оттирай блин лиммоник и аннубию до потери лака на ногтях  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока хорош!! Не вздумай бахнуть световой день полный. Начни часов с 6. И постепенно наблюдай. У тебя сейчас более 1вт на литр. Это более чем достаточно.

 
Ээеээ.. он у меня где-то 9 часов  :blush:
 
Это плохо? :blink:
На этом аквасе он рваный (так как некоторые советуют протиов водорослей): 3,5света -  потом 3 часа пропуска - потом ещё 5,5 часов света.
 
Уменьшить?
 
Оно так с самого начала наверное уже 5ый месяц... Лампа , которая сейчас привинчина, обычно клалась мною любимой собственно-ручно поверх вечером на часов 4-5.. Плюс ещё та, на 10К Келвинов иногда клалась  :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×