Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аааа! Теперь понятно! Интересная у них жизнь. 

Пришла в обед она бедная засела сверху на насосе, места мало, верхний плавник чуть не из воды торчит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муж мне заявил, кстати сказать - "Ну что ты переживаешь, самец детей забрал, чтоб алименты не платить! Она счас повыпендривается немножко и вернется, как миленькая к деткам! И снова начнут размножаться!" Это почти то же, что Юра объяснил. Только мой муж аквариумы никогда не держал, зато в рыбалке разбирается и повадках речной рыбы. :lol:

 

А любимая рыба у мужа такая

post-1759-0-28650300-1477907810_thumb.jpg

Изменено пользователем Екатерина Александровна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю готовится к запуску аквариума на работе. На данный момент заказан аквариум 450*400*500 полным объемом 90 л. Куплен грунт 13,5 кг, вот такой

post-1759-0-60489400-1477909751_thumb.jpg

 

С грунтом беда у нас. Решила использовать вперемежку грунт 3-5 мм (смесь яшмы, змеевика, флюорита) и грунт гальку 5-12 мм (Аквалого). Галька плоская, думаю будет нормально. Цвет грунта естественный.

 

Фильтр пока буду использовать Акваэль Фан-2, принесенный из дома. Если будет мало обитателей, то справится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то бы добыть пару-тройку красивых камней. Планирую сходить на рынок, там есть магазин для строительства садовых домиков и бань. Может там камни для бани продают.

 

И все еще не определилась насчет рыбок. Хотела пару золотух, но они вроде капризные, боязно. Очень нравятся еще наннокары, но пишут они бандюганы, а хотелось бы еще хоть сома какого-нибудь вниз, да и стенки чистить. Хотя очень хочется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бандюганы если их подселить с мелочью,  тогда да, они их ням ням, а так они больше не чего не натворят, ну улиток всех сожрут только.  Траву не жрут, максимум могут свежо посаженную в танцах выдернуть из грунта и все. Ну песком плеваться будут немного если что не так.  Зато рыба "дубовая" их чтоб угробить  постараться нужно.  Не пугливые, быстро привыкнут к рукам, шарят хорошо - в башке что-то есть. И да, они не реально красивые!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, а из сомиков к ним кого можно? Анцитруса бы хотелось, раз улиток нельзя.

 

У меня чернополосые тоже всех улиток съели в 100-литровом. Я сейчас на свой страх, бросила им ампулярию опять, пока два дня ползает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Взрослого анцитруса можно, с моими два живет 183тих. Можно по пробовать взрослых теодоксусов, они из панциря не высовываются вроде, я хочу купить парочку на пробу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, буду думать, времени полно! Вагон и маленькая тележка. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще не рассказала про креветочник

post-1759-0-58166300-1477914175_thumb.jpgpost-1759-0-73555200-1477914254_thumb.jpg

 

После заселения креветок обнаружила в нем малька гуппи, хотя от всех гуппи избавилась, вот ведь живучие. Был совсем крошечный, сейчас подрос, примерно около 1 см.

 А на той неделе появилась бактериальная пленка на поверхности. Фильтр 250 л/час с аэрацией (более 10 объемов качает). Наверно от перекорма, приходится сыпать корм одному мальку, одну же крупинку нереально сыпануть. Правда креветосы висят как гроздья на растючках под поверхностью и хомячат. Дня через три сомовьи горошки бросаю, штуки три. Особенно довольна улитка, отъела харю в этом аквариуме, в два раза больше, чем у сородичей в 100-литровом. 

Вообщем подменила 1/3 воды и поставила флейту. Конец флейты над водой, струйки направила в стенку. На следующий день вода кристальной чистоты, на фотках это не очень видно, трудно фотографировать маленький аквариум, еще не научилась. Теперь и растения не колышутся.

Дизайна здесь у меня нет, растючки просто сажаю, как попало, те что загибаются в других аквариумах, а здесь они приживаются.

На второй фотке видно блестящие глазки малька в центре, ух хитрюга, откуда взялся только! Немного правее центра!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю.... Не знаю.... Мои наннакары в своё время разнесли весь аквариум, съели всю растюшку, что не съели то разорвали в клочья и единственное чем постоянно занимались - нерестились. По харрактеру видимо бывают разные, рыбка на любителя однозначно. ( на любителя хауса и беспредела в аквариуме) Я прям вздохнула с облегчением, когда они съехали

А вообще нравится мне читать ваш дневник , вот честно, очень интересно впечатления от увиденного описываете. Эх такой писатель пропадает на руководящей должности )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю.... Не знаю.... Мои наннакары в своё время разнесли весь аквариум, съели всю растюшку, что не съели то разорвали в клочья и единственное чем постоянно занимались - нерестились. По харрактеру видимо бывают разные, рыбка на любителя однозначно. ( на любителя хауса и беспредела в аквариуме) Я прям вздохнула с облегчением, когда они съехали

А вообще нравится мне читать ваш дневник , вот честно, очень интересно впечатления от увиденного описываете. Эх такой писатель пропадает на руководящей должности )))))

Спасибо, Юля! Я тоже с интересом читаю твои темы, перезапуск аквариума 280 л - это что-то! Получилось очень Здорово! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня всем! Была на рынке, смотрела камни для сауны. Расклад такой: серпентинит - 500 руб. ведро 10 кг., яшма - 2000 руб. ведро, жадеит - 2000 руб. ведро, нефрит - 5000 руб. ведро, кварц белый - 1500 руб. ведро. Естестенно, склоняюсь к серпентиниту (он же змеевик). Камни округлой формы, больше моего кулака,  сероватого цвета со светлыми крапинками. Ну и цена радует. Только вот вопрос, как из округлых камней построить пещеру или грот, всёж развалится может в любой момент. Наверное надо склеить предварительно, а потом ставить в акву. А вдруг не понравится, снова доставать?

 

Юраа! Посоветуй, пожалуйста, как лучше!  

 

10 кг это много, конечно, но останется для будущего 300-литрового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас на Авито выставили объявление о продаже аквариума 300 литров с фильтром, освещением, крышкой, тумбой и грунтом в придачу - всего за 13000 руб. Я подавилась слюной. На фотографии отличного вида аквариум. В пятницу вечером завела разговор с мужем. Послушала нравоучение в течение часа, расстроилась, но поняла, что муж прав. Согласились на том, что, если будут непредвиденные поступления в виде больших премий, то я решаю сама, куда истратить эти деньги. Другое дело, что за такие деньги потом уже не купишь. Хотя, может и действительно не время ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Кать, привет. Да никак. Я пробовал клеить камни силиконом. В основном стоят не долго. Мож пол года - год и отклеиваются.  Это такие как гранит, песчаник. А вот есть у меня чёрные гладкие камни и тёмно серые - не знаю как называются - те долго держатся. Вот в конкурсном аквасе висит на стене приклеенный аж с 2005 года. 

 Это первое. Второе. Камни по кулачку это как то мало. Тем более округлые. Нужны хотя б пара продолговатых. Размером со средний кабачок. Один округлый ставишь как опору, а продолговатый кладёшь сверху одним концом на него. Такой... шатёрчик однобокий.)) Тока не делай ворота из камней.)) Это не естественно как-то. А вот такой шатёрчик треугольный - нормально. Самочка ещё подкопает под ним и будет гнёздышко. Я так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кать, бери. Потом будешь локти кусать.

И вообще, я не понял, кто директор-то?)))

 

Поставишь. Потихоньку, не спеша оформишь, запустишь, и как королева - на Птичку! ))) Дам тебе номер телефона парня, у которого здоровая, московского разведения рыба. Разная. А хочешь дам номер телефона заводчика малавийских цихлид. У него беру всегда. На Птичке по субботам и воскресеньям.

 Кстати, а Березники это где?))) Не на Камчатке?

 

 Хотя я для такого дела за 600 вёрст в машину и поехал. Охота пуще неволи.))

 

Ну как, умею я искушать?))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за подсказку.

Я не все камни видела в ведре, возможно они разной формы. Попробую купить и тогда сделать какую-нибудь композицию вне аквариума. А про ворота я уже подумала :lol: . Либо в виде пирамидки. 


Кать, бери. Потом будешь локти кусать.

И вообще, я не понял, кто директор-то?)))

 

Поставишь. Потихоньку, не спеша оформишь, запустишь, и как королева - на Птичку! ))) Дам тебе номер телефона парня, у которого здоровая, московского разведения рыба. Разная. А хочешь дам номер телефона заводчика малавийских цихлид. У него беру всегда. На Птичке по субботам и воскресеньям.

 Кстати, а Березники это где?))) Не на Камчатке?

 

 Хотя я для такого дела за 600 вёрст в машину и поехал. Охота пуще неволи.))

 

Ну как, умею я искушать?))))))

Да искушать меня вообще сейчас легко! Я вот как-раз сейчас жду премию, и тогда меня фиг кто остановит!

 

А Березники находятся в Пермском крае на Урале. Мне из Санкт-Петербурга аквариум везли 100-литровый 7 дней. А тут рыбки - не знаю, как-то не рискну!


а аквариум вот такой 

post-1759-0-66258400-1478084128.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, а скинь мне, пожалуйста, ссылочки, где можно твои аквариумы посмотреть. Очень много тем на форуме. Заранее, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всегда камни складываю и подбираю так, чтоб они стояли друг на друге устойчиво.

У меня тоже есть такой змеевик серый с крапушками, округлый, если честно на деле мне он не понрасился, ищ круглых фиг сложишь что-то прикольное, поехала тырыть диабаз по ночи))) вот это классный камень, от мало ло велика, от плоских до квадратных, надо еще раз на дело ехать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо мелкоскоп)))

 

Звони дядьке и скажи, чтоб придержал! Я, мол, беру!

Я думаю это Биодизайн, очень похоже. Размер 1200*450*550 - я примерно такой и хотела

Я всегда камни складываю и подбираю так, чтоб они стояли друг на друге устойчиво.

У меня тоже есть такой змеевик серый с крапушками, округлый, если честно на деле мне он не понрасился, ищ круглых фиг сложишь что-то прикольное, поехала тырыть диабаз по ночи))) вот это классный камень, от мало ло велика, от плоских до квадратных, надо еще раз на дело ехать))

А где тыришь :ph34r: ?

 

На рынке еще яшма была - вот там камни разной формы, как бы ломаные, но цена уже в 4 раза. В принципе подумаю. Хотя можно и мергеля ходить пособирать в городе, вот он прям слоистый и отдельные камни плоские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, у тебя же светлая мебель, а этот аквариум темный. Хотя тоже "мебельный".

Я бы не заморачивалась им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, у тебя же светлая мебель, а этот аквариум темный. Хотя тоже "мебельный".

Я бы не заморачивалась им.

А Вот тут секрет могу раскрыть - у меня большая комната поделена мягким уголком на две части. И так получилось, что зона отдыха в светло-черных тонах (мебель двух цветная), а в другой части шкаф-купе, компьютерный стол и место для собаки в углу. Так вот там мебель как раз такого цвета. Может непонятно как это все сочетается, но нам нравится. Комната 2 в 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я облазила несколько мест, где продают камни для оттедлки, сада, от глыб до песка. И купила 20кг вот такого змеевика за 300р и еще красных крупных камней тоже 20кг за 400р. Дома по крутив их в акве мне не понравились не те не те. На черном грунте однозначно. Единственное эти красные на бежевом кварце в 200ке может как то еще пойдет.

Еду я такая расстроеная на следующий день на работу, через авто рынок, смотрю стоит трансформаторная будка, а вокруг нее засыпано этим диабазом все, типа подъезд для крана или спец техники короче. Я остановилась, взяла маленький, дома в уксус, не шипит, ну и я на той недели как стемнело, одела перчатки, наехала на эту насыпь рюхой, открыла дверку и накидала себе киллограмм 40))от мало до велика)) гы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот женщины! Я смотрел все фотки Катины, но какая у неё мебель - хоть убей! А для женщин это главней, чем аквариумы.)))))))))


Я думал что запас удивлений ты для меня исчерпала!)))) Таки нет!. Ты ещё и в крадло ездишь!)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потом заморочишься на тридцатку. Если не сорокет.

Не факт. Попадется нейтрального дизайна. Литров на 400.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я облазила несколько мест, где продают камни для оттедлки, сада, от глыб до песка. И купила 20кг вот такого змеевика за 300р и еще красных крупных камней тоже 20кг за 400р. Дома по крутив их в акве мне не понравились не те не те. На черном грунте однозначно. Единственное эти красные на бежевом кварце в 200ке может как то еще пойдет.

Еду я такая расстроеная на следующий день на работу, через авто рынок, смотрю стоит трансформаторная будка, а вокруг нее засыпано этим диабазом все, типа подъезд для крана или спец техники короче. Я остановилась, взяла маленький, дома в уксус, не шипит, ну и я на той недели как стемнело, одела перчатки, наехала на эту насыпь рюхой, открыла дверку и накидала себе киллограмм 40))от мало до велика)) гы)

:lol:  :lol:  :lol:

 

Вот и я - пойду с собакой, возьму мешок, и начну все окрестности обшаривать на предмет мергеля, правда без палки-ковырялки не справлюсь скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да! У нас отсыпали камнями из Карелии, нереально хороши. Вот просто так лежат на пустыре. А мне-то уже и не надо... поставила Пете. Серый с переходом в белый и затем в черный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, могу подытожить - не выдержала позвонила по поводу аквариума - всё - продан (хотя объявление не снято). Можно спокойно жить дальше, ждать следующего случая!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не переживай, твое тебя дождется.

Думаю также, что аквариумы в одном помещении лучше смотрятся в одном стиле. Не в смысле их оформления, а по цветам отделки самих аквариумов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! А у нас сегодня ночью выпал снег, сантиметров 5. И до сих пор идет. Красивоо! Но поход по окрестностям за камнями отменяется. Может еще растает, но нежелательно. Надоела грязюка.

 

Про чернополосых: папашка успешно справляется с ролью родителя. Водит гулять, тормошит грунт, собирает детей в кокос перед отключением света, между этими делами отвешивает люлей самке. Но красаавец стал - окрас потемнел, на днях заметила большую разницу в размерах в отличии от самки. Около 2 см он её перерос, где-то 8-9 см с хвостом. А косицы то длиннее хвоста развиваются и такого иссиня-темного цвета. Прям САМЕЦ с большой буквы. На меня кидается, скоро руку или пальцы отгрызет, когда нужно залезть внутрь. А когда смотришь через стекло на малявок - нападает как бульдог, аж об стекло бьется мордой. 

А вот самка не в лучшем виде - вся растрепанная, плавники обдерганные, висит все время в каком нибудь углу, ест не каждый раз, если только ей прямо к носу палочку подсунешь. А пару дней назад залезла между губкой фильтра и дном и не может вылезти. трепыхается, трепыхается, ладно хоть я её увидела. Приподняла фильтр с одной стороны - она выскочила и наверх, на насосе устроилась опять, как наседка.

По малькам видно, что некоторые подросли, а часть совсем ещё козявки. Плавают сами за папашей, куда он, туда и они.

Сделаю видео или хоть фотки, но видон у аквариума еще тот. Растючку повыдирали, что не выдрали, то понадкусывали. Отдирают листья роголистника и выплевывают. Весь этот мусор на губке фильтра. Нужно бы залезть внутрь поправить все, так я реально боюсь нападения самца!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А представь когда акара сантиметров 20 атакует!)) Прям ссадины были! Хорошо клыков нет.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот я и думаю - нехай так остаётся. Может дотерпят они у меня до 300-литровки. Расставаться с ними не хотелось бы, очень интересные рыбехи. А в большом аквариуме они себе уголок найдут, да и дружнее будут в присутствии других обитателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вчера к ним в аквариум сачком лазила, поправить кое-что, присоску отвалившуюся от грелки поднять. Так этот зверь, бился об сачок головой, хватал за сетку, прям копец. И как можно носится по аквариуму, чтоб от грелки отпала присоска. А муж, кстати, мне говорил, что ночью часто слышит всплески из аквариума. Потом подняла фильтр, чтобы губку снять и почистить, так он схватился за губку, чуть не сорвал её с трубки. А губка просто надета свободно. я ещё подумала - отберет у меня губку, а я потом буду за ним по аквариуму бегать и забирать. Прикольно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×