Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Посмотрим. Из нанок, по мере взросления, придется все равно кого-то отсеивать. Останутся примерно две пары. У меня сейчас голова болит как им пространство разделить. Укрытия сделать, пещерки. Как Юра говорит, чем больше камней, скал, пещерок и прочего, тем меньше агрессии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в плане декорирования - камни, коряги. Длина аквариума большая 1,4 м, поэтому считаю каждый свой уголок найдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дай-то бог. По опыту с пельвиками: один самец находил другого буквально везде! В акве вдвое большей... С этой т зрения может будет целесообразнее оставить плотную посадку и сделать нанок основным населением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас о том же подумала - а зачем отсеивать - чем плотнее посадка, тем больше рассеивается агрессия. А аквариум, по моему опыту со 100-литровкой, сам отрегулирует численность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДЛя 300л 8 нанок это смешно.  Там смело можно и наннок и черных оставлять. Нанки будут расти с черными, они привыкнут друг к другу, нифига не будет, сделать хорошие завалы камней и все ок.  У меня сейчас в 200л 5 наннокар из них две пары нерестятся, и 13 Пульхеров, из 3пары нерестятся. Никто не кого не убивает, пельвики и нанки свыклись, разделили аквас, и живут норм, иногда лбом друг на друга станут, но без драк только угрозы.  А вот двум анцитрусам жестко достается,  те видимо лезут к икре и за это получают, постоянно спинной плавник и хвостовой обкусаны(((
Чем больше пельвиков тем они лучше живут между собой.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Обещанное видео.

 

Нанусики)) мои малые приблизительнг такие же сейчас. Скоро от апистограмм к пельвикам переедут. Т.к. чуть по взрослеют и апистам трындец будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Юль, успокоила меня! А то Ольга как-то критично отнеслась, я и напряглась. :mellow:


Кстати, переднее стекло панорамное, увеличивает. Пересмотрела видео - нанки кажутся большими, а на самом деле меньше коридорчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сидела сегодня, смотрела видео, как мужчина делал палюдариум с водопадом. Он использовал монтажную пену и видимо силикон. На свежую пену накладывал камни небольшого размера. Камней очень много было. Вот сижу, думаю, может попробовать какие-нибудь конструкции таким-же образом сделать и потом в аквариум установить. Хочу на днях на рынок съездить за камнями для сауны, возьму на пробу коробку 20 кг за 450 руб. серых камней. У них они называются "дунит". Давно я творчеством не занималась! В детстве клеила, лепила, очень нравилось объемные картины из природных материалов делать. Буду вспоминать детство. :rolleyes:


Приготовила для нового аквариума 4 прожектора светодиодных по 30 Вт, 2400 Лм, 6500 К.  Прикуплю профиль П-образный, сделаю раму и прожектора вставлю. Будет единая конструкция. Хотя может лучше по два сделать, чтоб потом полностью не снимать все четыре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1400 мм. На каждые 35 см по прожектору, чтоб темных углов не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сидела сегодня, смотрела видео, как мужчина делал палюдариум с водопадом. Он использовал монтажную пену и видимо силикон. На свежую пену накладывал камни небольшого размера. Камней очень много было. Вот сижу, думаю, может попробовать какие-нибудь конструкции таким-же образом сделать и потом в аквариум установить. 

:lol: запасайтесь ацетоном, спецодеждой, резиновыми перчатками и готовьтесь к тому, что все вокруг будет в монтажной пене)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже подумала об этом, когда у меня мастер сегодня зашел о работе отчитаться, весь перемазанный монтажной пеной. Еще надо запастись полиэтиленом и закрыть пол, стол и т.д. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как ни закрывайте, все равно что нибудь уляпаете.

Лучше на работе возьмите полиэтилен, на него навалите монтажной пены, подождите пока высохнет и везите домой. А дома с этой заготовки большим канцелярским ножом вырезайте что хотите и камушки приклеивайте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за подсказку!!! Я по другому хотела делать. Этот вариант лучше гораздо. Век живи, век учись!

 

Представила, как будет скрипеть застывшая пена - аж, мурашки по коже!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за подсказку!!! Я по другому хотела делать. Этот вариант лучше гораздо. Век живи, век учись!

 

Представила, как будет скрипеть застывшая пена - аж, мурашки по коже!!!

На пол стелится полиэтилен, пеной рисуется контур, можно надуть круглые большие шары, их в дальнейшем вырезать. Будут тонели,или можно трубочки вставить, когда пена засохнет вытащить их и все.

Когда конструкция готова будет, обязательно покрыть эбокситкой, некоторые жидким стеклом покрывают, лично я не пробывал.

Такой фон делается очень легко и просто, способов декорирования уйма, главное фантазия. Первый фон опсыпал галькой речной, фото к сожалению нет. Можно корягу небольшую положить. Как только контур пеной залили, через 5-10 минут можно опсыпать аккуратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером позвонили из интернет-магазина. Сегодня из Санкт-Петербурга отправят мой аквариум. Через неделю он приедет ко мне. Ух, прям руки чешутся. Столько еще дел, столько дел!!! :102:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В воскресенье у меня состоялся переезд аквариумов в другую комнату, освобождала место под новый в большой комнате. Больше всего мороки было со 100-литровкой. Но всё прошло по плану. Времени заняло около четырех часов. Слила половину воды в ванную. Достала коряги, камни, кокосы, после чего выловила рыб в ведро, в который установила фильтр. Слила оставшуюся воду снова в ванную, туда же второй фильтр подключила. Кое-как оторвали аквариум от тумбы, поставили временно на две табуретки. Тумбу перетащили в спальню. Оказалось мешает телевизор на стене, пришлось снимать. Установили аквариум, я сразу стала заливать его обратно. Где-то треть (30 л) свежей отстоянной воды налила, остальное старой водичкой. И запустила рыбасов обратно. С 56-литровкой было попроще. Отлила половину воды. Сняли аквариум с тумбы. Тумбу перетащили и поставили аквариум. Воду обратно залила с добавлением свежей 15 л. И всё!!! 

Устала как ни знаю что! В сотке рыбки от меня теперь шарахаются. Ну ничего, скоро забудут. Утром встала, а чернополосые опять яму выкопали. Ночью что-ли???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катастрофа с грунтом. Больших объемов в магазинах нет. Хотела черный, либо рыжий. Черный мне по магазинам не насобирать, а вот рыжий по разным магазинам, разных марок думаю насобираю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой Кать, рыжий  хоть не цвета кирпича???
Был у меня, он через месяц меня так бесить стал...что сил не было, заменила. Но то 40л было а не 300л....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не совсем, как кирпич, я думаю! Выбора то совсем нет. А везти 40 кг грунта через всю страну, так мне перевозка встанет в 1000 руб. В обед зашла в один магазин, там нашла 14 кг этого грунта и зачетную корягу. Оплатила, чтоб кто-нибудь не перехватил. Заберу позже. Коряга встала 800 руб. В интернет-магазинах такие гораздо дороже. Ещё есть пара магазинов, где смогу докупить грунт.


А так сейчас стоят аквариумы в другой комнате. Не обращайте внимание на оборудование в сотке, планирую перевесить в противоположную сторону. Просто вчера уже сил не было, по быстрому всё запихала и запустила. В 56-литровку воду не долила - отстоянная закончилась. Из-под крана не хотелось лить.

 

post-1759-0-68039300-1482139766_thumb.jpg


Удалось вчера купить новую травку - Альтернатера 5 шт. и Синема 2 шт. Надо 56 л заполнять. Не знаю только, с моим освещением, как будет себя чувствовать Альтернатера. А вообще - волшебная травка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альтернатера Рейнека у меня единственное, что растет при слабом освещении, из аквариума уже вылезла, пришлось обкорнать. Все равно у всех все разное, что-то растет, другое никак, только эксперимент! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь. После её посадки аквариум оживился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой новый аквариум уже по дороге в Пермь, посмотрела на сайте транспортной компании.

 

А я в подготовке - уже закупила 17,5 кг грунта, остальное придется добирать в других магазинах. Купила большую корягу - около 50 см. На дно под грунт и камни планирую сделать возвышенности из керамзита, зашитого в сетчатые мешки - это я конечно же подсмотрела на сайте. Так же съездила на рынок за камнями - взяла коробку 20 кг серых колотых камней с зеленоватыми прожилками. Почитала про эти камни - они образовались в результате падения метеоритов на землю много тысяч лет назад (это так для собственного развития). Проверила на реакцию уксусом - не шипят и не пузыряют.

 

Грунт такой - самый оптимальный вариант в городе, который можно найти в большом объеме

 

post-1759-0-33702300-1482294969_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт крашеный? Что то мне кажется он с серыми камнями не очень будет :mellow:  Может песочек из строймагазина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю крашенный или нет, на упаковке написано натуральный "Экогрунт". Песок точно не хочу. У меня в 100-литровке песочек, блин, намучалась уже. Цихлиды мне такую муть все время поднимают своими копаниями. 

 

А мне кажется с серыми камнями будет хорошо, хочу чтобы был контраст. Ну там увидим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подумайте еще, не торопитесь. К примеру с растюхой коричневый грунт выступает просто, как контраст для растений, а в вашем случае он будет общим пейзажем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думай, не думай - сто рублей не деньги. Шутю!

 

А если серьезно, не понимаю, чем такой цвет плох - красно-коричневый в моём восприятии, может я дальтоник!!! :huh:

Я лично себе картинку уже придумала в голове: грунт темный, серые камни, расставленные по фен-шую, две возвышенности, местами травка, большой анубиас с корягой где-нибудь в камнях у возвышенности, поменьше пару анубиасов рядом с другой возвышенностью. Как то так!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кать ну если картинка родилась - то вперёд на удивления))))) я бы с таким грунтом и камнями бы использовала красные растения преимущественно , тогда бы серые камни неплохо бы вписались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из красных у меня криптокорина - 5 кустов в наличии и придется еще много докупать. Альтернатеру, наверно, не вариант сажать к цихлидам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Людвигию супер рэд  :51:

Только свет нужен, а то она из супер рэд становится сначала просто рэд, а затем и вообще грин 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет будет хороший, четыре светодиодных прожектора по 30 Вт, 6500 К, >2400 Лм. Людвигию часто предлагают на Авито после прополки. Раньше не зарилась, потому что освещение у меня не ахти было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 шт по 30 Вт это овердофига.

Нитчатка и ксен придут в полном об'еме.

Столько не надо имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×