Перейти к содержанию
Chaika_Jonatan

SOS! Прошу помощи в срочном запуске аквариума.

Рекомендуемые сообщения

Для жизни рыбок вам сейчас надо нитриты no2 в первуб очередь тест, потом аммоний/аммониак nh 4. и Ph.

 

Kh у вас очень высокий. Если хотите чтобы растения росли и приносили положительный ресурс - надо kh снижать. Либо бутылочную воду использовать, либо просто прокипятить и провести через полотенца воду из под крана. Осадок белой накипи останется на полотенце и kh упадёт.

А сомика - подождите, что скажут более опытные форумчане, но лучше не трогайте пока, у него просто стресс лишний будет имхо

 

Мне подсказали в личке где в нашем городе побольше выбор тестов - сегодня заедем.

 

Воду попробуем подменить - можно литров 10 за раз?

 

Вставала ночью, смотрела - сомик вылез, но его место занял прилипала.........и всё по новой, сидит там, даже хвоста не видно.....

Пока считала рыб (пещерку открывала смотрела, иначе никак) - вырвались растения (это не на даче в грядке, тут чуть тронь - они поплыли) - как всё ИНАЧЕ в водном мире!

Трудно привыкнуть )

Были случаи, когда в ракушках рыбки застревали. Не очень хороший домик.

Да если б я знала  :(  :(  :(

Мне он с аквариумом достался....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ураа!!! Все трусы выбрались из ракушки и я её забрала из аквариума. Мелкий сомик покружил на месте, где она стояла, поискал убежища под всеми листиками, вдоль и поперёк исследовал фильтр. Забавный. А второй сомик наблюдал за мной из окошка пещерки одним глазом ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы забрали из аквариума примерно 6 литров воды и добавили 10 литров покупной питьевой. Сделали все тесты. Жесткость не уменьшилась :(

Часть растений перебаливает, я переживаю...

Вот наши результаты:

post-1792-0-71944700-1475003516_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так быстро жесткость не упадет. Через две, три подмены начнет падать. Если конечно в акве ее не будет нечего поднимать типа декора и грунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ракушку мы убрали, может, кружку убрать...

Скажите, пожалуйста, нормально менять по 10 литров при заполненности литров в 80?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, не кошмарьте новичка с жесткостью. Растения долго приживаться могут. Вы их только посадили, это как с комнатными. Кто-то ничего, а кто-то болеет. Но и тот, что ничего, тоже не за неделю в рост трогается. Понаблюдайте. И будьте готовы, что не все у вас расти будет. У всех растет не все. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неее, Оль, ТС спросила сама - почему после подмены в 10л жесткость не упала? Я ответила. Вот и все:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не думала, что жесткость прямо вот так упадёт от первой смены воды, но надеялась увидеть динамику...10 или 9....я же вообще в этом не понимаю ничего, щупаю пока, какое воздействие имеет какие последствия.....в общем, трудимся дальше )

 

У меня есть ещё вопросы :)

Хочу корректно опознать своих обитателей, потому что следующим вопросом будет нормально ли заселён аквариум, нужно ли уменьшать или увеличивать количество жильцов.

1) Лабео зелёный. Тут всё понятно, он опознан и мы с ним в нормальных отношениях. Когда я сажаю или укрепляю растения, он приходит и сидит вплотную рядом с пальцами или тыкает их - видимо, прогоняет нафиг? :)

7dea45eb2ba527b2e1797bf4cc22e756.jpg

 

2) Однополосый неолебиас - тоже, вроде как, опознан, поправьте меня, пожалуйста, если ошибаюсь.

Живёт на заднем плане, но предпочитает выглядывать оттуда, а не прятаться совсем.

0dd6ae209344b892d1a93bf33cd57fcc.jpg

 

3) Прилипала (Анциструс?). Фотки нет, но очень похож на этого (такие же заросли на морде). Страшенный трус, сидит только в пещерке (или вот в ракушке сидел), даже не подглядывает. Словно нет его. Это исправимо?!:

87169474dd5966881c6b502090595e02.jpg

 

4) Пара пятнистых сомиков. Они похожи на Synodontis multipunctatus.........но и не похожи тоже. Потому что у нас нет белой кромки на плавниках и вообще они разные. Один поменьше и посветлей (и посмелее). Второй темнее и крупнее (и трус, ВСЁ ВРЕМЯ В ПЕЩЕРКЕ, свободно плавал при мне только когда пересадила в аквариум. Ложился кверху пузом на самом верху и туда-сюда активно плавал, словно дышал воздухом (я читала, что они так дышат). В пещерке тоже сидит вверх тормашками почти всегда и подглядывает за мной из окошка. Очень мне нравится. 

90cfe6162ada3028d918fb4e27c912fe.jpg

 

Второй (он минимум на треть меньше первого):

d53ee9738df02c031511b21ec4b344a4.jpg

59ba705560c75c79593767c4c83c0fd9.jpg

 

Собственно, вопросы:

- Вся эта бригада ест одну таблетку замороженных червяков в день. В общем, съедают всё, может единичные иногда остаются. Достаточно ли им этого? Добавить ли им овощей или ещё чего-нибудь? Важно, что для меня полностью исключен сухой корм, у меня на него зверская аллергия. 

- Насколько я поняла, они все уживаются между собой. Лабео самый наглый, но как-то умеренно наглый. Так ли это?

- Предыдущие владельцы аквариума сказали доселить в него пару неолебиасу и штук пять барбусов для усмирения лабео

Не слишком ли много рыб для нашего объёма? Я бы, конечно, хотела бы "оживить картинку" - а то все попрятались, стоит пустой аквариум :)

Но у меня всего 100 литров, можно ли его ещё кем-то заселять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё мне и маме (Она у нас бывалый аквариумист, но последний аквариум держала лет 25 назад, гигантский на работе на заводе. Я его плохо помню, но знаю истории про смешного рака по имени Джексон) не нравится наш свет.

У нас навесной светильник Jialu HBD-7B на 7 Вт.  Даже мне кажется, что он вообще нам не подходит......а я ещё хочу нормального роста растений...(их я опознала как криптокорину, кабомбу, эхинодорус и валлиснерию)

 

Скажите, пожалуйста, на что его можно и нужно поменять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то из фоток не пойму...крышка есть? Светильник в крышке? Или просто отдельно?

Если есть крышка, что вы хотите?   Что-то вмонтировать в крышку или готовое решение, так чтоб купил и поставил на краюшки Аквы? Бюджет?

Если люминесцентные лампы типа Т5 и Т8, их монтируют в крышку, есть светодиодные прожектора их монтируют как в крышку так и просто над Аквой ставят. Есть диодные светильнички всякие готовые, думаю это по дороже... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, добавлю, что свет именно аквариумный мы на ночь выключаем, но темноты у них всё равно нет, т.к. в вольере под попугаями у нас живёт тяжело больной кролик, которому свет (два небольших потолочных светильника) горит круглые сутки. Мы его сейчас пытаемся снова приучить спать в темноте, но пока это происходит, слабый свет аквариуму всё равно достаётся - это не вредит ему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, по свету это к Юленьке Мокеевой. Она спец с большой буквы.

А по рыбкам: лабео, анцистр-самец, синодонты - да. А вот неолеб... Это скорее сиамский водорослеед. Поправьте, если я не прав.

Добавить рыб можно. Даже нужно. А то все по норам. Наличие в аквариуме стайки весело снующих соседей уменьшает стресс у пугливых и не общительных соседей. Поэтому про барбусов вам правильно сказали. Можно и десять я думаю. Или несколько видов барбусов. На любителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Легкий ночник - нечего страшного.  У меня тоже сейчас рыбы  детей насиживают, с ночничком ))  чтоб в потемках никто не пожрал, и родители могли увидеть и дать нагоняй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

- 3) Анциструс. Есть донные таблетки для сомов. Огурец опять таки можно и нужно.

 

- ночная подсветка не вредна.

- свет мощностью 7 Вт это на об'ем до 10 литров, для прочего мало.

- 100 литров нормально, можно поселить еще кучу рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, спасибо за ваш ответ!

У нас крышки нет, есть кусок сотового поликарбоната, накрывающий аквариум (пока! мы ещё не наинженерили улучшения, работаем с тем, что есть). 

Светильник выглядит вот так: (только сама лампа не вниз, а горизонтально смотрит) и крепится за бортик аквариума.

0287e9cfb97667401e5b08bf6a82215a.jpg

 

Я не знаю, как правильнее - например, два каких-то точечных светильника с двух сторон, типа имеющейся псевдоприщепки, или что-то длинное, от края до края аквариума?

Т.е. нужно ли освещать всё пространство, или оставлять затемнения тоже хорошо?

Сколько они должны давать света? 

 

Бюджет......трудно сказать, пусть будет примерно 5т.р.

Если свет "терпит" сколько-то, а не менять срочно, то можно и больше, хотя мы всё равно планируем модернизировать этот аквариум (зашкурить, покрасить, сделать крышку), а значит, хочется что бы любая трата была не напрасна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если крышки нет то и не городите ее. У меня аквы с крышками есть и без - насколько же удобнее без крышки. Те что без крышки - просто сверху на профилях лежат светодиодные прожектора, вам хватит с головой 2 шт по 30вт 6500к.  ЦЕНА вопроса около 3000т.р.
Если хотите светильник готовый, по такому же принципу установки - сверху на бортики опереть, то Ольга Флер по ним лучше подскажет, мне больше прожектора нравятся. Ваша лампа никуда не годится, растения погибнут в течении недели.

Вот так у меня установлены.

post-1246-0-65560200-1475058859_thumb.jpg

post-1246-0-01814500-1475058866_thumb.jpg

post-1246-0-16378500-1475058870_thumb.jpg

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая длина аквариума?

Лампу такую можно смело утилизировать имхо.

Длина 80 см.

Про лампу полностью согласна. А они с ней, кстати, точно больше года жили  :wacko:

 

 

 

Если крышки нет то и не городите ее. У меня аквы с крышками есть и без - насколько же удобнее без крышки. Те что без крышки - просто сверху на профилях лежат светодиодные прожектора, вам хватит с головой 2 шт по 30вт 6500к.  ЦЕНА вопроса около 3000т.р.

Если хотите светильник готовый, по такому же принципу установки - сверху на бортики опереть, то Ольга Флер по ним лучше подскажет, мне больше прожектора нравятся. Ваша лампа никуда не годится, растения погибнут в течении недели.

 

Вот так у меня установлены.

Без крышки однозначно удобнее! Но у нас рядом два крупных и весьма мусорных попугая, от которых летит такой....тальк, похожий на белую пыль. Может, фильтры с ней и справятся - надо посмотреть. А так крышка от этих чудиков нужна и что бы Ромочка туда не кувыркнулась ненароком, она у нас старушка, 29 лет птичке, с мозгами туго бывает...на плиту там приземлиться или по полу перед собакой походить (уже из пасти вынимали раза два)...

Спасибо вам за фото, дома вместе рассмотрим, подумаем, как это под нас адаптировать. 

 

2 штуки по 30Вт!!!!!! 60ВТ, а у них 7 сейчас!!!! Бедные мои животные........ :58:  Свет ставим в приоритет.

 

 

А вот неолеб... Это скорее сиамский водорослеед. Поправьте, если я не прав.

Добавить рыб можно. Даже нужно. А то все по норам. Наличие в аквариуме стайки весело снующих соседей уменьшает стресс у пугливых и не общительных соседей. Поэтому про барбусов вам правильно сказали. Можно и десять я думаю. Или несколько видов барбусов. На любителя.

Посмотрела водрослеедов - они создают впечатление длинной и узкой рыбки, а наш по пропорциям покороче и пошире в плечах :)

Но давайте я просто его получше сфоткаю, будет понятнее и мне самой тоже. 

 

 

- 3) Анциструс. Есть донные таблетки для сомов. Огурец опять таки можно и нужно.

- 100 литров нормально, можно поселить еще кучу рыбок.

 

Будет бедному трусу огурец :) Авось выползет заодно... :)

 

Что нам можно других рыбок - очень рада!!! 

Соберу свои "хотелки" и спрошу, что можно :)

Хотя мои давнишние "хотелки", увы, нельзя. Лет 15 назад увидела в зоомагазине стайку стеклянных сомиков. Всё, грежу ими все эти годы! И мне очень нравятся рыбы-ножи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По свету все не так, рыбкам он не нужен. Тем более, прожектора и тем более сомикам. Это нужно растениям, а сомикам наоборот нужны с таким светом будут зоны тени и укрытия. Иначе они как в камере с лампой в глаза себя будут чувствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, рыбкам яркость света побоку, а вот растениям нет.  Т.е. если растений не много и не жалко, можете не спешить. Если жалко надо по быстрее решать.

Если такой мусор летит и птичка может спикировать, тогда и не знаю...но  сами по себе прожектора и каркас его уже закроют большую часть площади открытой поверхности, у меня допустим рука проходит только если все это сдвинуть чуть-чуть к задней стенки,  а так нет. ПРожектора не сильно греются, даже если она на них спикирует то не обожжется, руку на них какое-то время можно смело держать, потом станет жарко. А вот мелкая тальк от пера...не знаю...  


зы. 29 лет??!!!  Ого))) Это что у вас ара, амазон или какаду?   Кролик, собака. рыбки....котэ?))  :lol:мини уголок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, ну я бы не сказала так смело, что рыбкам яркость не важна. Сомику в голом аквариуме под прожекторами совсем печально будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я имела ввиду, что если 7вт на 70л для рыбок это не проблема, а для растений проблема. Т.е. затемненное освещение рыбам не навредит, в отличии от зелени.
Но для сомиков, при увеличении  света, конечно укрытий нужно добавить.  При  моих более 1вт на литр, и 80люмен на литр, анцитрусы звездчатые цветут и пахнут ттт, и на виду, при том что уж укрытий у меня укрыться не переукрытся. :lol:  Отто тоже не жалуются на свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это хорошо (наверное). Мои сомы не любят свет совершенно очевидно. И на закате явно ощущают себя гораздо комфортнее. В любом случае нужно рыбкам дать выбор, то есть зоны затенения быть должны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, Ромочка амазон кубинский, взята голым птенцом семейной парой в период их жизни на Кубе, возраст известен точно. Пара состарилась, дедушка умер и так птичка попала ко мне. Вторая птичка - амазон венесуэльский, природник, как оказалось :(

Ещё есть декоративный кролик, собакенция и архахатина маргината овум, которой, к слову, тоже больше 6 лет уже, что для улитки не мало )) 

 

Теперь по делу :)

Очень хочу растений, много (понятно, что рыбкам что бы не мешали), сильных и здоровых. Поэтому надо стараться свет выбрать правильный.

 

А стеклянных сомиков "забраковали" т.к. читала, что им от 200 литров надо и что они трудные очень. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то вы не там читаете))

У меня стекло живёт в 45 литрах 4 штуки много лет. Они более 10 см не вырастают. И не вижу ничего трудного в их содержании. Единственный момент - стайка нужна. По одиночке хиреют со временем и погибают. Хотя тож не факт. Сам не проверял. Да и в стайке они красиво смотрятся.

 

А ктой-то Ромочка, попугай? Тогда почему второй без имени?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, про стайность мне говорили. А вода +25 им нормальна? 

 

Ромочка попугай-амазон, фотки есть на первой странице этой темы ) Второй амазон Фотончик (привет Стругацким). Ромочка - девочка, но это стало известно спустя много лет, когда она стала нести хозяевам яйца-пустышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Теперь по делу :)

Очень хочу растений, много (понятно, что рыбкам что бы не мешали), сильных и здоровых. Поэтому надо стараться свет выбрать правильный.

 

Тогда вам точно нужно делать крышку и в нее монтировать прожектора, ну или в крайнем случае диоды. По крышке в Юлии в теме мне очень понравилась как она сделана, по уму. 

Растения как и шебутные рыбки, добавляют уверенности трусливым сомикам. По крайней мере, после того как у меня заросла половина аквариума, анциструсы несмотря на яркий свет начали днем выползать, особенно если это разгрузочные дни  :lol:, а карпчатые и не прячутся теперь. 

Да и растения не мешают рыбкам, они создают убежища и даже корм, если конечно это не джунгли сквозь которые надо прорубаться с мачете.  ;)

 

С крышкой придется загорячиться потому что, перья и перхоть от попугаев совершенно лишние в аквариуме, особенно учитывая размер попугаев.

Кстати как они реагируют на аквариум? Мои готовы через прутья просочиться только что бы получше рассмотреть что там такое происходит.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подвесить, положить, закрепить на бортики (сделать щели справа и слева), на работе у меня просто сверху лежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×