Перейти к содержанию
Chaika_Jonatan

SOS! Прошу помощи в срочном запуске аквариума.

Рекомендуемые сообщения

У меня в 30ке тоже на покровном стекле лежат 3 прожектора, закрепленные на профилечке между собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас радость! Сомики синодонтисы повыползали из нор и позволили недолго собой полюбоваться :)

А в субботу мы планируем быть в Москве, хотим заехать куда-нибудь, посмотреть декоры, может ещё растений или рыбок, если я смогу устроить к этому времени аквариум-карантин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не представляю просто, какую колоссальную работу нужно было проделать, что бы создать этот сайт! Говорю это безо всякого "лишнего" умысла - только с искренним восхищением! Чем больше статей читаю, тем больше поражаюсь. Просто, но подробно, понятно, систематизировано, разжевано для самых непонятливых, с картинками, смежными ссылками.......не знаю, какими ещё словами выразить :) Страшно представить количество затраченного времени и сил, даже просто на написание статей таким понятным языком. Заведя первого попугая я глубоко ушла в птичью тему и в итоге три года была одним из модераторов довольно крупного птичьего форума, поэтому мне есть, с чем сравнивать. Примите, пожалуйста, огромную искреннюю благодарность от Новичка и наших рыбок!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз уж будем в столице, где выбор всяко больше, чем у нас, то вечером на семейном совете было решено посмотреть "вживую" на таких рыбок (кого найдём):

- гурами

- радужницы

- данио

- пецилии

- мой драгоценный стеклянный сомик

- барбусы, конечно

- тетры

- моллинезии

 

Скажите нам, пожалуйста, куда лучше заехать с этой целью, если наш маршрут "Киевка - Казанский вокзал"?

И кого и сколько мы могли бы позволить себе в наши объёмы (самый "дурацкий" вопрос новичков?:))?

Или наш аквариум ещё слишком юн и туда пока не надо никого сажать?

 

Так же решили раздобыть аквариум литров на 10 и сделать из него карантинник для рыб и растений - достаточно ли этого объёма?

Поищем свет, посмотрим декоры и растения (хочу очень низких посмотреть).

 

Это не значит, что мы вернёмся уже с питомцами - больше мы спешить не хотим.  Но если получится - было бы хорошо, пока погода не холодная и перевозка рыбкам не так опасна. Всё-таки в Москве бываем не так часто и следующий раз придётся уже на холода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карантинник лучше литров на 20-25 чтобы там стайка могла недели 4 провести.

В центре ничего нет, я там живу, смотреть негде и нечего (( совсем.

На птичку вы не попадете, там вечные дикие пробки. Можно с'ездить в Аквалого. ВДНХ или Сокол. Ближе ничего путного нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Это не значит, что мы вернёмся уже с питомцами - больше мы спешить не хотим."

 

Угу, все так думают.)))

 

А что, в Калуге нет этих рыбок?! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карантинник лучше литров на 20-25 чтобы там стайка могла недели 4 провести.

А можно использовать пластиковые контейнеры бытового назначения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему бы нет? Вот такой, например

 

post-745-0-82833200-1475146500_thumb.jpg

 

Тока холодно сейчас. Лучше брать термос большой, литров на 10-15

 

post-745-0-17581800-1475146660_thumb.jpg

 

 


Выделю в отдельную тему

Важно

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, все так думают.)))

 

А что, в Калуге нет этих рыбок?! 

Я ОЧЕНЬ хочу привезти рыбок - тут и говорить нечего! Но с животными у нас строго - приоритет в их комфорте, а не в наших хотелках. Если сейчас не время, то пополнение будет позже, привезём только растения.

 

UPD: Ой, про Калугу забыла рассказать. Пробежала по нашим довольно крупным магазинам - выбор живности был не велик и местами не жив. Меня, простите, до позвоночника пробирает вид распухшей мёртвой рыбки с выпученными глазами, колышущейся в высокой траве...  Я не хочу там что-то покупать. Я растения еле купила, потому что в одном магазине там тоже мёртвые рыбки плавали!

 

Мамин босс, большой любитель аквариумов, покупает всё на Птичке в Москве.

 

А я когда-то очень давно была в одном крупном зоомагазине в Москве, где во всю стену длиннющую стояли аквариумы с кем только не! Вот туда хочу, налюбоваться, наглядеться, подумать )

Кстати, а рыбок в магазинах продают мальками или взрослыми? Мамин начальник вот подростков предложил искать...

 

 

Контейнеры на 25 литров?! Это для чего такое))?

Под игрушки, хранение габаритных вещей и т.д. И больше бывают )

Тока холодно сейчас. Лучше брать термос большой, литров на 10-15

 

С собой, если нам можно пополняться, мы возьмём сумку-холодильник как у вас на картинке, ей какая разница, какую температуру держать....

В ней можно и в небольших ёмкостях кого-то или чего-то привезти.

А вот на месяц в пластик можно поселиться, интересно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вообще-то не очень удобно будет. Смысл карантина в том, чтобы увидеть больную рыбку. Для этого нужно чтобы рыбок можно было хорошо рассмотреть. У меня очень узкий высокий и длинный акриловый аквариум на 60 литров. Стоит на полу. Страшный, но удобный. И отдельная обычная лампа на 150 Вт. Очень яркая. Рыбки карантинятся в целом без света, но периодически включаю и внимательно их осматриваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите нам, пожалуйста, куда лучше заехать с этой целью, если наш маршрут "Киевка - Казанский вокзал"?

И кого и сколько мы могли бы позволить себе в наши объёмы (самый "дурацкий" вопрос новичков? :))?

Или наш аквариум ещё слишком юн и туда пока не надо никого сажать?

Задался тем же вопросом куда 1го сходить попялиться на рыб до самолета. Даже думал контрабандой барбусов вывезти штучки 4. 

Посмотрел на цены в АКВА-ЛОГО ииии решил что лучше я на местную птичку съезжу. По крайней мере в объявлении на авито цены в 3 раз ниже московских. 

Хотя поехать позырить точно поеду, заодно может что из травы прикуплю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, наша экосистема заработала....и поползли вверх нитраты/нитриты :(

Жесткость тоже на месте.

Я не очень понимаю, как смотреть цвет тестов. Если сверху вниз, когда баночка стоит на белом кругу - результат один, а если смотреть сбоку на белом фоне (у нас плитка в ванне белая), а круг рядом держать (что бы не отсвечивать цветом) - результат другой....темнее.

post-1792-0-07924600-1475171769_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой у Вас ответственный подход, целая таблица, чтобы динамику было видно. Класс))

 

я смотрю цвет тестов на фоне белой плитки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! :)

Выходные мы посвятили углублённому изучению света. Объехали кучу магазинов, поговорили с кучей людей, устали, запутались, разозлились.

К вечеру воскресенья не хотели уже ни аквариума, ни ламп! :)

Что бы наш акваогород выжил за время поисков, отобрали фитолампу у огурца, и тут нас посетила мысль, что это и есть выход из нашей ситуации.

Решили заказать две лампы Osram L 30W/77 Fluora, как только найдём, куда их, собственно, вставлять :)

 

А ещё, наконец, подмены воды дали видимый результат :)

Теперь меня беспокоит мысль, что менять каждый день по 15 литров воды это не релакс а издевательство......надеюсь, растения помогут нашей системе стать максимально независимой от моих вмешательств.

post-1792-0-39306400-1475482717_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улитки скорее всего мелании? если в грунте. Мелании, физы, катушки растения не портят. А вот ампулярии жрут.

Еще как портят. У меня катушки расплодились, так, что уже эхинодорус большой грызть начинают, особенно когда дырочки появляются, карликовый эхинодорус post-1711-0-46150800-1475488738_thumb.jpg(вроде так зовется) вообще объедают со страшной силой, у него листочки нежные, мягкие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

карликовый эхинодорус (вроде так зовется) вообще объедают со страшной силой, у него листочки нежные, мягкие... 

У меня он уже весь в дырках!   :(

Негодяйские улитки  :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маленькие круглые дырочки, это еще не значит что это улитки.  как правило дырочки в листиках это нехватка калия!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маленькие круглые дырочки, это еще не значит что это улитки.  как правило дырочки в листиках это нехватка калия!!!

Не могу сфотографировать нормально....они не круглые, они разнокалиберные, больше прямоугольные.

И листики такие....сверху тоже покусанные. Может, сомик так развлекается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ампул раздал только потому, что жрали все подряд, что не жрали, то выдирали. Правда и размер у одной был с мячик для пинг-понга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, у меня таких нет среди водных :) В аквариуме, я так поняла, у меня катушки - смешные крохотные улитки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В грунте скорее всего мелании.

Судя по картинкам из этой статьи http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/777-ulitka-katushka.html у меня катушки :)

Тусят в грунте, на глиняной кружке, которая у нас "типа пещерка", на растениях и на стёклах. Или плавают у поверхности, но редко.

Мне кажется, их количество подубавилось. Возможно, это заслуга того же мародёра, из-за которого я по утрам закапываю на место несчастные растения.

Под подозрением анциструс

Кстати, кто-то объедает и отгнившие листики у одного из растений (единственное полумёртвое не знаю что, доставшееся мне с аквариумом. Обрезала у него всё, что не было похоже на живое, но часть листиков всё равно продолжала болеть и.....серой такой прозрачной штукой становиться. Так вот, кто-то это съел до зелёного...).

 

А ещё....у нас на подходе к заселению пополнение!!! :)

5 барбосиков суматранских мутантов (зелёных) и 5 шуберта (это литое золото - красота сказочная!!!). Живенькие, весёленькие, едят как лошади. 

Стеклянных сомиков пока не взяли, т.к. у нас всё-таки пока не разрослись растения а им, как нам сказали, нужно побольше укрытий.

 

И самая главная радость - аквариум получил свой свет!!!!!

2 лампы Fluora по 30 Вт. Как там светло стало!!!!!!!!! Просто не сравнить с первоначальным вариантом... 

Лампу на 36 Вт вернём огурцу, а то у него завязи без неё желтеют :(

 

Скажите, пожалуйста, можно нам каких-то полезных живностей, типа улиток или креветок туда заселить? Что бы помогали с уборкой )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Барбосы креветок все таки выедят, а тех что не выедят вы не увидите, будут прятаться. Я для красоты улиток неретин искал и покупал, есть очень красивые экземпляры, да еще говорят хорошо чистят что то, но я особо не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это да, у меня живут, но их и не видно. Но это индивидуально, по мне, так и у них, и у улиток красы никакой нет, скорее, наоборот, так что пусть себе лучше живут невидимками.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня :)

Делимся нашими новостями! :)

Всё-таки у нашего аквариума хозяева порядочные лопухи....

 

Новое освещение понравилось всем - нам, растениям и.....водорослям. Из-за достаточного освещения и безответственного отношения к его продолжительности мы получили водорослевую вспышку. Честно признаюсь, воспользовалась жидким средством Tetra - вижу, что хотя бы рост этой бяки прекратился. Теперь думаю, как её убрать с растений (пока что руками снимаю с кабомбы, но у неё такие листики нежные, часто ломаются ((

 

В аквариум заселили барбусов и там стало ну очень круто! Особенно утром, если подойти тихонько не включая свет, можно увидеть, как они сонно дрейфуют в толще воды. 

Шуберты это просто что-то с чем-то! Плавающие золотые слитки! Подозреваю, что у меня 4 самца и 1 самка (самцы более вытянутые, ярче окрашены и эту, более широкую и бледную, всё время гоняют). А суматранские зелёные самые смелые - меня не боятся, знают расписание кормёжки, приплывают требовать еду к самом стеклу.

Остальные обитатели наверное живы :) Анциструс живёт исключительно зарывшись в грунт ПОД декором, сомики-синодонтисы и лабео исключительно В декоре. Только полосатик показывается на глаза, но обитает всё равно вдоль задней стенки. Зачем нужны такие рыбки я вот на нынешнем этапе вообще не понимаю. 

 

Так же мы поменяли одну из двух ламп Fluora на Sylvania Aquastar, 30Вт, 10 000K. Стало поестественнее :) На этом игры со светом надеемся считать временно оконченными :)

 

Главной задачей сейчас является приведение в норму PH - что-то он стабильно на 8,5 держится :(

 

А ещё я абсолютно не понимаю, сколько рыбкам нужно есть и из-за этого нервничаю.

Барбосы наедаются так, что животы как у беременных отвисают. Иногда кормлю их через день. Купили донные таблетки для сомиков, но давать не стали, т.к. барбосы червяков не съедают целиком и за ночь сомики их подъедают до конца. А вот крохотных креветок, даже порезанных, всё равно не доедают до конца - не буду больше давать. Кто-нибудь знает, сколько еды рыбкам достаточно и как понять вообще, что им мало или много? :)

 

Квест: найдите рыбку!

e2c4dfc608c1c4e97901a9771e4231ec.jpg

 

Квест-2: найдите двух рыбок :)

470e1576e9a2961cb4d35c214b2b35e1.jpg

 

Зеркальные червячки :)

a3dedaaa51bdc6a02583b65ef80d0a6e.jpg

 

Какие-то пятна на листике. Но новые растут хорошо!

a09a2c926af7d233a8714280cee46ccc.jpg

 

Бяка, поселившаяся на кабомбе (одна из)

758f4ce584cd97fe8b035c330b45d5a0.jpg

 

Барбосики :)

40d9736133225621e9d697e7de80ab50.jpg

 

21ba41181b9213f337e29dfd66cc56b0.jpg

 

09411f3e0a79c75ad74625c5018061a1.jpg

 

Наша динамика:

34ebb9b701c23329fa43a4bd087c2b75.jpg

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если еда остается - значит перекармливаете. Должны за 5 минут съедать, максимум 10ть . И животы не должны отвисать )

 

Если будете перекармливать, корм будет тухнуть и вода испортится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если еда остается - значит перекармливаете. Должны за 5 минут съедать, максимум 10ть . И животы не должны отвисать )

Вот в том-то и беда :((

Как быть с обитателями, обедающими в разное время суток? Я кормлю этих проглотов вечером, рассчитывая, что сомики за ночь всё подчистят (так оно и бывает с мотылём).

 

Вот у меня есть "таблетка" (пусть будет "порция") замороженного мотыля. Значит, правильнее дать, например, 1/3 порции "дневным рыбкам", а потом остаток перед сном "ночным"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

РН высокий у вас, вот и прячутся рыбы. Хреновато им с таким РН.

Перекармливаете, очевидно. Мотуль - любимая пища рыб. он не должен висеть соплями. Если висит, значит пережор.

Сомы, преимущественно, растительноядные. Мотыль им совершенно ни к чему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

РН высокий у вас, вот и прячутся рыбы. Хреновато им с таким РН.

Перекармливаете, очевидно. Мотуль - любимая пища рыб. он не должен висеть соплями. Если висит, значит пережор.

Сомы, преимущественно, растительноядные. Мотыль им совершенно ни к чему. 

1. Поняли :( 

2. Мотыль не висит так обычно - просто эта конкретная партия тонуть не захотела и я её в первую же минуту, как им дала, сфотографировала (красивый, имхо). Потом палочкой утопила его рыбкам. 

3. Значит, сомиков всё же таблетками донными надо кормить? Не считая там салатика, например, утопленного? А как долго можно держать в аквариуме листик салата, например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×