Перейти к содержанию
Chaika_Jonatan

SOS! Прошу помощи в срочном запуске аквариума.

Рекомендуемые сообщения

Да, но у меня же есть ещё лабео и полосатый, они едят не вместе с барбусами (не выползают из нор к столу), но и не как сомики......ааа, как же это всё непросто....

Мне нужно сфотографировать дома размер таблеток для сомиков - надо же как-то понимать, сколько им можно. Давали две и четыре - всё сметалось...


Например, бросайте на ночь. Утром доставайте остатки.

Хорошо, спасибо большое!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сомам на ночь кусочек огурца или пяток донных таблеток. В темноте, после того, как погасите весь свет.

Мелкий мотыль 3-4 червяка на нос. Из расчета барбусов и других, которые его едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня :)

 

Мы третий день понемногу снижаем PH, вчера был в районе 7,5 (что интересно, перед первым использование препарата замер показал уровень PH ниже обычного).

 

Сократили барбосам кормёжку до 1/4 замороженной порции - съедается не успев упасть на дно.

Ночным обитателям опускаем с грузиком овощи или даём таблетки для донных рыб.

Остался непонятным вопрос с лабео и полосатиком - когда и что они, бедные едят. Кабачок ночью? Днём они не высовываются.

 

Покормили растения удобрениями - правда, мой любимый принёс удобрения в виде таблеток (Tetra Planta Start, кажется), которые надо раскрошить под корни. 

Вот КАК можно сухую толчёную таблетку положить ПОД корни в действующем аквариуме?! 

Смешала их с водой, получила нерастворимую такую взвесь и шприцом без иглы битый час делала "инъекции" дну аквариума в районе корней.

Не знаю, насколько это эффективно....кто только догадался ему это в магазине предложить....(не считая того, что сам не подумал как это можно сделать).

Посоветуйте, пожалуйста, можно ли и нужно ли добавить какие-то ещё удобрения?

Растения мои болеют (PH высокий, удобрения не было, может, от пересадки ещё тоже) - у одного листик пожелтел, у второго некоторые листья в дырках :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зря вы так расстроились . Я тоже использовала Tetra plants star путём внесения в действующий аквариум. Я их не толкла,просто разломила на четвертинки и аккуратненько под корешки подпихнула. Кринумы в течении недели ужасно обрадовались и стали пускать новые листики, анубиас так же перестал желтеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я их не толкла,просто разломила на четвертинки и аккуратненько под корешки подпихнула. 

Нам дали другую вводную: "растолочь и внести под корни" :)) А это тот ещё квест оказался :) Я вчера ооочень сердилась.

 

 

Дырки - нужен калий.

Тесты на нитрат и фосфат, ну или хотя бы нитрат?

Тесты на нитраты еженедельные, максимум цвет средний между 10-20.

Тестов на фосфат в моём арсенале пока нет, но если надо - заведём!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таблеточку эту просто надо было разрезать на четвертинки, и под корешки тонким пинцетом засунуть и все. Если крупное растение то две четвертинки можно, в инструкции есть дозировка, не превышайте ее, там 1таб на 30л воды что ли...не помню уже... из расчета этого, зрительно нужное количество таблеток надо распреднлить так чтоб всем хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот поздно уже, расчленить могу предложить только того "доброго" человека в магазине ) 

С количеством у нас нормально - 3 таблетки на 100 литров.

А по использованию я сама лопух - не перепроверила информацию и сделала, как сказали консультанты в магазине.

И теперь дилемма: поможет моим растениям это или нужно ещё что-то сделать (может, жидкое?).

В теории, т.к. таблетки не растворились совсем, а вносила я их шприцом поглубже в грунт, то уплыть содержимое особо далеко не могло. По крайней мере, зрительно почти ничего не всплывало, когда я шприц вынимала. Эх, был бы он кубов на 20....а то пришлось 6-ти кубовым мучиться. 

Но на практике, мой землепашный сомик поёрзает в этом грунте и кто знает, куда эта толчёная таблетка после него денется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если в воду не попало то и хорошо.  Чтоб лить удо надо понимать картину по параметрам воды. МАКРО надо лить после тестов.  Если нитрат 10 то можно довести до 15-20. Ну фосфата нет у вас так что пока не трогаем...какие есть у вас удо?   И да калий точно можете добавлять, раз дырки тут смело лить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пока ничего нет, т.к. покупать надо осмысленно, а не всё подряд с полки, тем более, что цены на них жуткие! )

Но зато сегодня зарплата, как раз можно разгуляться )

А что будет, если эти таблетки толчёные в воду попадут? Ведь они могут...у меня сомик когда в грунт целиком зарывается - из коридора слышно...

Вечером сделаю все имеющиеся тесты и выложу сюда результат. 

Позвонила в два наших самых "рыбных" магазина - тестов на фосфат нет, придётся как-то заказывать наверно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цены на фосфатные тесты антигуманные, если не сказать больше. Я сначала тоже решил купить, но увидев ценник передумал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нечего от таблеток небудет рыбам.

Ориентируйтесь пока по нитрату хотябы, если удо макро и нитрат и фосфат в одном флаконе то по нитрату пока, обычно в таких удо фосфата мизер, так что передоза не будет. Конечно если фосфата нету в вашей воде в кране.

Сера да около 600

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфата, как правило, до хренища в корме, особенно в сухом, особенно в хлопьях.

А так же в пыли для корма мальков.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну мне этого не приходилось испытать :) мне приходится лить везде ведрами))

Еще без нитрата фосфат не будет сжираться, конечно хорошо было бы хоть раз по тестить и увидеть картину...прежде чем лить макро.

А микро без макро тоже не имеет смысла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нечего от таблеток небудет рыбам.

Ориентируйтесь пока по нитрату хотябы, если удо макро и нитрат и фосфат в одном флаконе то по нитрату пока, обычно в таких удо фосфата мизер, так что передоза не будет. Конечно если фосфата нету в вашей воде в кране.

Сера да около 600

 

Нечего от таблеток небудет рыбам.

Ориентируйтесь пока по нитрату хотябы, если удо макро и нитрат и фосфат в одном флаконе то по нитрату пока, обычно в таких удо фосфата мизер, так что передоза не будет. Конечно если фосфата нету в вашей воде в кране.

Сера да около 600

 
Юль, я бы не была так категорична.. У меня почему-то передоз переодически фосфата бывает после подкорма, хотя нитрата в водопроводной воде до кучи.. (может моё любимое зашкаливающее железо мешает, не знаю)
 
Я бы всё же купила тесты и понаблюдала.. 
 
Наташ, я думаю, когда правило выведете: сколько воды менять/сколько удобрений добавлять -  потом тесты меньше будут нужны на фосфат/нитрат. Так что это не инвестиция на каждый месяц, а скорее проистреляться поначалу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 
Наташ, я думаю, когда правило выведете: сколько воды менять/сколько удобрений добавлять -  потом тесты меньше будут нужны на фосфат/нитрат. Так что это не инвестиция на каждый месяц, а скорее проистреляться поначалу. 

 

Спасибо! В целом я это уже осознала ) По моим скромным наблюдениям, или потратить денежку сразу на тесты и понимать, где что исправить, или тратить эту же денежку потом, на постоянную замену погибших рыбок и растений и без понимания, почему это происходит. Первый вариант мне больше нравится.

 

В удобных для меня интернет-магазинах есть тесты Prodac test PO4 (Италия) и JBL "Phosphat Reagent sensitiv", для комплекта (Германия) - что из них лучше заказывать? 

Цена примерно одинаковая - 510р - 560р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну мне этого не приходилось испытать :) мне приходится лить везде ведрами))

Еще без нитрата фосфат не будет сжираться, конечно хорошо было бы хоть раз по тестить и увидеть картину...прежде чем лить макро.

А микро без макро тоже не имеет смысла...

Я еле освоила аммиачно-нитратную цепочку, с удобрялками у меня пока что совсем беда :) Начинаю изучать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, я бы посоветовала не торопиться. Дайте Вы им хотя бы пару месяцев, у растений не такая уж и быстрая реакция. Свет, вода, рыбы. Может, все само и вырастет. :) Очень все торопятся обычно и начинается: химия для роста, растения не успевают среагировать, ага, не работает, другая химия для роста, начинаются водоросли, вносится новая химия (уже для подавления). А рыбкам посреди всей этой химии ведь жить приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да однозначно, пару недель растениям нужно дать время, но если по истечению этого времени они начнут болеть, и нитрат будет на 5ке, то эти болезни от нехватки питания, а на этом фоне водоросли быстрее пойдут нежели  если подкармливать немного растения. Проверено не одной банкой))
Потому что для водорослей питания хватит даже при минимальной концентрации макро и микро, а растениям нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени!

Я приболела, второй день валяюсь в кровати :(

Но в зоопарке не отдохнёшь. 

У желтой барбосины на боку появилось небольшое пятнышко, словно кровоподтёк.

Поведение в норме (пока тесты делала, все 10 барбусов чуть в мерные стаканчики не залезли в поисках еды), чешуя не топорщится, вздутия нет.

У остальных барбусов пятен нет, других рыб не могу увидеть.

Почитала, что это может быть отравление или аэромоноз. По показателям на отравление не очень похоже...

kH - 5

gH - 10

PH - 7,5

NH3-4 - 00

NO2 - 0,1

NO3 - ближе к 20

Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может действительно где-нибудь острые камушки есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Что-то я подрасклеилась на той неделе :(

 

Рыб здоров и весел, надеюсь это действительно была мелкая травма.

Острых камней у нас нет, но есть выступающие и, возможно, острые части декора (типа ваза с дырками вся снаружи декорированная).

Хотя, как эти шизики носятся - они друг об друга убиться могут, мне кажется. У меня взгляд за ними не успевает...

 

Вчера делала замеры воды - всё в норме, единственное - нитраты держатся в своём районе 20 и не двигаются с места. 

kH упала до 4, gH подросла до 11.

PH мы снизили до 6,5-7.

Скажите, пожалуйста, если по замерам всё стабильно - воду подменивать не нужно?

Нитраты 20 это повод подменять воду, или ещё нет?

 

По растениям - после моих, простите, извращений с удобрениями в виде таблетки в состояние радости пришли криптокорины (выпустили кучу новых листиков) и водоросли (борода эта противная, атаковала валлиснерию, часть грунта и часть декора). Бороду с декора щёткой как могла оттёрла. Камни старого грунта (который приехал с аквариумом) покрытые бородой ищу и выкидываю. Что с валлиснерией делать пока не знаю.

Эхинодорусу удалила самые дырявые листья. Пока что кажется что ему, по меньшей мере, не становится хуже - что радует, потому что он прямо на глазах болел всё сильнее. У него много молодых широких листьев от розетки, но они все у дна, не такие высокие, как старые были. 

И меня очень беспокоит кабомба, красавица моя. Всё, что мои рыбы поломали я посадила и всё пошло в рост - потрясающая приживаемость. НО более старые ветки покоричневели, на веерах листиков скопился какой-то мусор, мне кажется, там проглядывают нитчатые водоросли и микроскопические пучки бороды. Нитчатые удаляю руками - они тонюсенькие, еле разглядеть. Молодые боковые побеги кабомбы зелёные пушистые и весёлые, но долго ли им до состояния старых? Они ведут себя как фильтр, словно ловят что-то из воды (фильтры у меня, вроде, работают нормально и их достаточно). В общем, по поводу кабомбы я в печали. 

 

Ещё пока мыла декор, удалось сфоткать и измерить крупного сомика - мы до кончика хвоста 11,5 см :)

e5a9a773ece42a194a658cf795e5db3d.jpg

 

Получилось получше сфотографировать полосатика. Очень интересно, кто же это всё-таки такой. 

Я сомневаюсь на счёт сиамского водрослееда из-за формы тела - на всех картинках они такие вытянутые, а мой более "рыбной" формы.

И усов у нас нет.

470fa4295dcf22b9562f2d48f52cc1e0.jpg

5e9b832f66bb97da5f6d9891c1bb4688.jpg

1d65bfb6c086b4124a680ce2bf66dd3c.jpg

564e0a809972aa0cb340d263770676fb.jpg

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот этот материал смотрели?

http://aquariumok.ru/content/letayuschie_lisichki_i_vodorosleedy_vse_siamskie

ПС. Воду подменивать обязательно. Иначе нитраты будут расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот этот материал смотрели?

http://aquariumok.ru/content/letayuschie_lisichki_i_vodorosleedy_vse_siamskie

Ого-го статья!!!!! Нет, не видела такого......зато запуталась окончательно ) 

И восхищаюсь автором....вот это сила увлечённости!

Мне надо посмотреть, какими именно плавниками мой полосатик сидит на дне и убедиться на счёт усов.

Вообще по всему выходит, что он водрослеед (неровная чёрная полоса вдоль тела и очевидно заходящая на хвост), НО он без зазрения совести нападает на вдвое более крупного лабео! А это уже поведение лисичек..... в общем, задали вы мне задачку, интересно до жути :)

 

 

ПС. Воду подменивать обязательно. Иначе нитраты будут расти.

Вопрос о НЕ подмене воды не стоит - разумеется, подменивать!  Я имела в виду, что пока показатели стабильны - не трогать ничего? И какой из показателей взять за основу? С жесткостью мы более-менее договорились, значит, смотреть по нитратам? Какое значение нитратов можно считать сигналом к подмене? 20 - уже пора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого, спасибо Ольге за статью, теперь я знаю, что у меня лисички. Я сама как-то пыталась в интернете искать, но много противоречивой информации, а тут все понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 нормально, а вот за 20ть - подмена нужна. 

Спасибо большое!

Мне сейчас очень нужна какая-то относительно простая, может даже чуть упрощённая логика, пока я не "въехала" получше во все процессы  :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, удалось разглядеть на моське полосатика едва заметную пару усиков и выяснить, что сидит на дне он не опираясь на грудные плавники :)

Нарекаем его сиамским водрослеедом с повадками сиамской летающей лисички (за развязывание войны с лабео).

Ольга, спасибо огромное! :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и наши новенькие :) Нам явно не хватает уборщиков в аквариуме и поэтому я взяла мариз. Знаю, что это страшные троглодиты, но я рискну - потому что они безумно красивые и потому что на протяжении месяца я никаких других не нашла :)

Сейчас сидят в пятилитровой бутылке, но я не знаю, нужен им карантин, или нет. Информация противоречивая. Мои солнышки набросились на кабачок :)))

 

И пришлось добавить жидкие удобрения с калием - листья у нас дырявые :(

post-1792-0-64432700-1478806317_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×