Перейти к содержанию
Chaika_Jonatan

SOS! Прошу помощи в срочном запуске аквариума.

Рекомендуемые сообщения

Наташ, бородатые камни в кастрюльку, чуть покипят, остудить и назад, зачем выкидывать?

И зачем какие-то сигналы к подмене? Установите удобный для себя режим, так чтобы 25-30% получалось не реже раза в неделю.

Если не лениво, можно меньше но чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, здравствуйте! по своему опыту могу сказать, что маризы портят растения. Я брала две штучки, после чего массово стали отваливаться листья, а следом просто обломанные ветки каждый день. В срочном порядке отдала улиток, все прекратилось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какие интересные жЫвотные )) я таких и не видела никогда )

Я вообще улиток обожаю, а эти такие милахи  :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, бородатые камни в кастрюльку, чуть покипят, остудить и назад, зачем выкидывать?

И зачем какие-то сигналы к подмене? Установите удобный для себя режим, так чтобы 25-30% получалось не реже раза в неделю.

Если не лениво, можно меньше но чаще.

Ольга, там камушки крохотные, максимум с ноготь - их не жалко совсем. Они на песчаник похожи, я лучше потихоньку буду другой грунт к ним подмешивать )

 

Касательно подмены - скажите, пожалуйста, зачем менять воду, если всё в норме? Не в плане "мне лень это делать", а чего именно мы этим добиваемся, как это работает? Это корректировка тех показателей, которые я не измеряю?

 

 

Наталья, здравствуйте! по своему опыту могу сказать, что маризы портят растения. Я брала две штучки, после чего массово стали отваливаться листья, а следом просто обломанные ветки каждый день. В срочном порядке отдала улиток, все прекратилось. 

Екатерина, спасибо за предупреждение! Я читала об их прожорливости. Попробую держать их сытыми за счёт овощей, тем более, что у меня все рыбы их едят. Если не получится - отдам в аквариум без растений или сделаю им отдельный маленький каменный мир - уж больно нравятся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, как бы вам объяснить наглядно на счет подмен.  :) Ну вот например, вы и не в шахте работаете, т.е вроде особо не пачкаетесь, но купаетесь же все равно каждый день.  Может не очень удачный пример :lol:.  Даже при хороших параметрах воды, подмены нужны еженедельно. Вода "старится" все равно там что-то накапливается...
В обще показатели и должны быть хорошими, но это не отменяет подмены, дабы они не стали плохими в один прекрасный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, спасибо! 

Будем считать, что я нашла для себя логику (дурацкая привычка во всём искать смысл) :)

На дистиляте мы так разоримся, придётся думать что-то с фильтрацией и отстаиванием воды :)

 

А пока что немного нормальных фоток моих красавцев и красавиц :)

post-1792-0-06222800-1478886109_thumb.jpg

post-1792-0-83018600-1478886114_thumb.jpg

post-1792-0-11646000-1478886122_thumb.jpg

post-1792-0-86304000-1478886130_thumb.jpg

post-1792-0-19120400-1478886143_thumb.jpg

post-1792-0-29947300-1478886150_thumb.jpg

post-1792-0-52749300-1478886157_thumb.jpg

post-1792-0-92714500-1478886166_thumb.jpg

post-1792-0-84993700-1478886170_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, у меня нет тестов. :)

Я не люблю химию и не вижу в них никакого особого смысла.

Более того, через одну темы "помогите, рыбы мрут, сделал тесты, тесты норма".

 

Подменивать воду нужно потому, что она испаряется и в ней скапливаются соли и всевозможные вещества из нашего водопровода, которые иначе просто никуда не деваются. Аквариум тема долгая, не все любят перезапуски (я точно нет :) ), поэтому хочется, чтобы все долго и беспроблемно жило и росло. А иначе через лет несколько состав воды ...ммм.. скажем так, не будет к этому располагать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужны тем, кто к ним привык. Я из тех, кто никогда не делал и даже не очень понимаю что мне это может дать. Воспринимаю их такой некоторой заморочкой-развлечением: кто-то дизайн меняет, кто-то экспериментирует, кто-то параметры воды изучает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, когда вода из крана вменяема то они может и не нужны. Но к сожалению не у всех вода в кране хорошая, и пригодная. И тестами это выявить проще, легче и быстрее, нежели угробить какое то время чтоб понять что дело в воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, да я согласна, это все важно и нужно для того, кто готов эту информацию использовать. В моем случае я не готова:а поскольку другой воды у меня все равно нет, я опытным путем подберу тех, кто в ней такой как она есть живет и растет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да от части согласна, но в твоем случае легче это сделать, т.к. ты уже знала заведомо, что все не плохо достаточно. А вот например я, если бы запустила свою 200ку на воде из колодца, то положила бы кучу растений и рыбы в первые же 2 месяца.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, ты просто готова на бОльшие заморочки: воду покупать и тд. А я бы и положила. И как знать, а может и не положила бы. :) но остался бы тот, кому подходит либо сумел адаптироваться. Да собственно, у меня это ровно так и происходит. А тесты... откуда мы можем достоверно знать, что кому допустимо на самом деле? И почему и при хороших тестах происходит падеж?

И я не противник тестов: Помогает? Развивает? Интересно? Отлично, хорошо все, что работает. Я противник их необходимости и обязательности их использования.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оленька! Так я не один такой? Ура. Полностью с тобой по этому вопросу))). Никогда не делал никаких тестов. Зачем? Хотя примерные параметры своей воды я знаю, а большего мне и не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, воооот ты знал примерно, это о многом уже говорит...

Оль, насчет достоверно знать, не знаем,но в процессе ведь это подверждается, что данный путь выбран верно, илет рост всего и всех)) нересты, хороший выход малька :)

Ну и да я согласна, может от части и интерес играет боллшую роль :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, спасибо! 

Будем считать, что я нашла для себя логику (дурацкая привычка во всём искать смысл) :)

На дистиляте мы так разоримся, придётся думать что-то с фильтрацией и отстаиванием воды :)

 

А пока что немного нормальных фоток моих красавцев и красавиц :)

 

Хорошие фотки. Чем снимали?

 

Относительно тестов. По моему мнению, пока нет опыта, тесты нужно делать, хотя бы еженедельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, в процессе-то подтверждается, но ты ведь не знаешь, каков был бы альтернативный вариант? Для чистоты эксперимента надо было бы две одинаковых по размеру баночки с обитателями хотя бы годик наблюдать рядом. Одну на покупной воде со всеми этими добавками и замороками, другую без каких-либо заморочек, просто на том, что у тебя в кране/колодце. Иначе не понять избыточны или необходимы все эти дополнительные приседания. Я-то просто ленива и химию не люблю. Да и времени особо нет и жалко :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется, здесь не нужно спорить.

Во-первых, это как на кухне: кто-то ингредиенты на глаз кладёт и всё чудесно, а кому-то пошаговый рецепт нужен - и то не факт, что получится.

А во-вторых, это действительно разные подходы: кто-то хочет сберечь каждуую рыбку и каждое растение, а кто-то проще к этому относится.

Маме я это так объясняла - раньше не было рентгена и мрт и было нормально, но с ними как-то надёжнее :)

 

Марина, спасибо! Модели, правда, вертлявые очень :)

 

Ольга, старенький canon eos 40d и макрик sigma 150mm.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С медициной тоже не так уж все и однозначно, хороший врач легко диагностировал воспаление легких, например, без мрт и прочего кт. Раньше. Так что баланс необходимого и избыточного должен быть везде...

Ладно, тесты это сейчас общая мода, почти религия, спорить тут бесполезно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга - я себя считаю той хозяйкой, у которой и по рецепту ничего не получится.

Я не доказываю принципиальную необходимость тестов, я из своего скудного опыта могу сказать, что тест на жесткость позволил мне понять, что нужно убирать ракушку, а тест на PH помог понять, что он у меня очень высокий и насколько именно его снизить. До того, как кто-то заболел или погиб.

Т.к. барбосиков мы привозили из Москвы, мне бы не хотелось ещё 200км в одну сторону чапать за новыми рыбками, в случае их гибели - я лучше перестрахуюсь )

Я думаю, что без тестов я вообще отказалась бы от аквариума - у меня нет достаточных знаний рыбьей биологии, чтобы развиваться интуитивно. А вот мамин коллега с большущим аквариумом прекрасно обходится без тестов. Ему, ДАНО. Я же - тугодум, у меня склад ума другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да Бога ради. Вам помогает? Нравится? Ну и отлично. Обязательно использовать? Нет, не обязательно. А то и в медицине скоро придем к тому, что ты пришел с ОРВ, а тебя на полный анализ крови погонят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль детей уже гоняют на полный анализ крови ))))

А вообще бессердечная ты баба яга ))))) отправлять заведомо не зная в пункт выживания бедных симпатичных рыбок )))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все правы по своему. Был у меня на заре работы моторист один, бухарик знатный, но двигло камазовское на слух диагностировал, ничего ему для этого не надо было, даже стетоскопа, а другие так не могли. Так это о чем говорит? А ни о чем))) Каждому свое. Я тоже могу диагностику провести, но мне для этого надо больше времени и инструментарий определенный, так же и в аквариумистике мне проще тестами за полчаса все измерить, чем изучить всю ботанику и настроить чуйку ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль детей уже гоняют на полный анализ крови ))))

А вообще бессердечная ты баба яга ))))) отправлять заведомо не зная в пункт выживания бедных симпатичных рыбок )))))))

Да я еще и мотылем живым их негуманно кормлю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да Бога ради. Вам помогает? Нравится? Ну и отлично. Обязательно использовать? Нет, не обязательно. А то и в медицине скоро придем к тому, что ты пришел с ОРВ, а тебя на полный анализ крови погонят.

Так это и неплохо, мало ли может орви непростое)) у нас врачи предлагают анализ крови, правда никто не делает ))

А вот у животных в ветеринарке кровь обычно берут на анализ, животное ведь не может сказать насколько ему плохо )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не спорю, не плохо, при условии что оплачивается не из твоего кармана и ты располагаешь кучей свободного времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  За 8 месяцев моего пребывания здесь эта тема затрагивалась раз дцать.)) И всё равно оставался каждый при своём.))) Причём на каждый довод у оппонентов всегда был контраргумент.)) И наоборот.))) 

  Кто-то сам лечится, кто-то к бабке идёт, а кто-то к доктору. Но всё равно не известно кто раньше помрёт. :lol:  :lol:  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я обнаружила на стекле трещины, вернее, царапины :o:o:o:o:o

Они прощупываются пальцем изнутри, снаружи - нет.

Размером где-то по 2-3 см.

Увидела только что.

Возможно, появились после чистки стен - но я же не тёрла со всей дури.....

Очень страшно :(

Решили отлить часть воды, чтобы уменьшить давление.

post-1792-0-36090400-1479672563_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, все нас покинули - а мы так боялись этой царапины - ночами вставали!  :wacko:

Сейчас, вроде, первая волна паники миновала. 

Имеем аквариум с отлитой на 1/4 водой, что дало неожиданный результат - там поднялась температура (сейчас думаем, как приподнять свет над крышкой, что бы не грел воду) и там пошла в рост кабомба - причём очевидно радостно, практически во весь размах! Свежая, сочно-зелёная, пушится - вот чего ей раньше в жизни не хватало?!

Мои чудесные маризы занимаются мелким вредительством, но их можно отвлечь китайским салатом - мне кажется, они с него сутки уже не слезают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и у меня тоже такая царапина( уже давно вроде больше не становится. Но ссыкатно как то)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На фото плохо видно, но царапина похоже изогнутая нет? Была бы трещина - была бы прямая я думаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Нет. Трещина может быть и не прямая. Даже чаще всего.

Но это царапина 100%. Причём не критичная. Я б не обращал внимания. (Если тока не по центру акваса глаза мозолит))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Живу с царапиной уже пол года точно, на переднем стекле, почти по середине. Недели 2 побегала в панике, неделю пробовала устранить, ну и конечно со временем привыкла успокоилась и продолжаем жить с ней дружно дальше )))

Даже замечать её перестала, напоминают о её существовании только гости со словами"ой а ты видела у тебя тут стекло поцарапанное"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×