Перейти к содержанию
Foster

Все о гуппи и меченосцах: вопросы и ответы

Рекомендуемые сообщения

Заметил в своем аквариуме, что живородящие стали хуже плодиться, вроде и места где спрятаться много. Со старого аквариума без СО2 раз в два-три месяца раздавал, а теперь приходится подкупать особенного гупех. У них по каким-то причинам самцы исчезают. Вот такие дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно они у вас этой компанией?

Если несколько лет, то возможно, падение плодовитости связано с инбридингом

Цитата

При близкородственном скрещивании (или самоопылении у растений) может возникать инбредная депрессия: уменьшение урожайности растительных культур, измельчание животных, возникновение аномалий и уродств. Это объясняется гомозиготностью по вредным рецессивным аллелям.

Если вы не озабочены выведением новых пород, то делаете правильно, что докупаете новых особей, не находящихся в родстве с имеющимися.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос у меня 100 литровый аквариум плавают 2 самца гуппи и 4 самки хочу подселить 2самги меченосца и самца есть урытие у меня как вы думаете мальков меченосцев не будут поедать гуппи или наоборот? Какой процент вероятности что выживут у меня много мальков и гуппи и меченосцев в общем аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто кого будет есть- не имеет важного значения. Выживаемость напрямую будет зависить от количества укрытий. Чем больше укрытий, тем больше выживаемость малька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени... 

Заметил за одной молодой меченосихой регулярное "посасывание" зеркала воды...

Другие тоже бывает прикладываются но не часто... а эта - как ни гляну... - так "висит" ....

Что это??? не хватка кислорода? поедание бактериальной пленки??? или еще что-то...

В целом шустрая, без каких либо необычных признаков.. пацан ее гоняет регулярно... Да и остальные рыбы вроде в порядке...

волнуюсь однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда "заглатывают" воздух, но чаще что-то подъедают с поверхности.

Аэрация стоит у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аэрация ночная. Днем СО2, смотрю по дропчекеру.

Однако у меня фильтр водопад, тоже кислород нагоняет ... теоритически...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ли в 20 литровом разводить гуппи ? Мне подарили 20 литровую банку я сейчас закинул туда 4 самки и одного самца можно ли вырастить потомство в этой банке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, weblife сказал(а):

Можно ли в 20 литровом разводить гуппи ? Мне подарили 20 литровую банку я сейчас закинул туда 4 самки и одного самца можно ли вырастить потомство в этой банке?

Можно. У меня разводятся). Только,если хотите качественного потомства,придется заводить больший аквариум)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Свегер сказал(а):

Можно. У меня разводятся). Только,если хотите качественного потомства,придется заводить больший аквариум)) 

У меня 100 литровый ещё есть а у меня вопрос те гупёшки которые покрыты одним цветом они считаются с чистой линии я имею веду у меня самец с чёрным хвостом это считается чёрным принцом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По одному хвосту породу или вид гуппи определить невозможно. У меня есть самец с черным хвостом, но он совсем не черный принц)). Если линия чистая, то признаки определяющие принадлежность к той или иной породе (виду) должны быть устойчивы и передаваться из поколения в поколение. По-моему как-то так. Если у Вас мальчик покупной, то Вам придется два поколения скрещивать, чтобы понять какие признаки у него доминантные. А с учетом, что самки у Вас тоже все покупные и разные, то забудьте пока о чистой линии поколений на 5 (не нерестов от одной рыбы, а именно поколений: дети, родители, бабушки и т.д.))

Скрещивайте, что есть и отбирайте тех, которые отвечают Вашим представлениям о красоте).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А  у меня такой интерестный вопрос вот у меня плавают 10 самок молодых 4-5 месячные  и два самца  примерно через год сколько будет численность мальков примерно можете подсказать укрытий много мальки выживают примерно сколько выростут полноценых гуппи ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes назад, weblife сказал(а):

А  у меня такой интерестный вопрос вот у меня плавают 10 самок молодых 4-5 месячные  и два самца  примерно через год сколько будет численность мальков примерно можете подсказать укрытий много мальки выживают примерно сколько выростут полноценых гуппи ?

Ну это Вам точно никто не скажет). Это же живые организмы. Много факторов на них влияет. В среднем может быть за один нерест 30-50 мальков, а у Вас 10 самок и нереститься они будут каждые 40 дней. И через 4-5 месяцев смогут нереститься молодые самочки. Вот и считайте))). Но вдруг нарушится баланс в акве или мало ли что. И все расчеты на смарку))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, weblife сказал(а):

А  у меня такой интерестный вопрос вот у меня плавают 10 самок молодых 4-5 месячные  и два самца  примерно через год сколько будет численность мальков примерно можете подсказать укрытий много мальки выживают примерно сколько выростут полноценых гуппи ?

А что, геометрическую прогрессию в школе уже не проходят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А причем здесь геометрическая прогрессия? Разговор же не об идеальной системе, а о живой. И если кто-то обладает нормальными базовыми знаниями, не обязательно ими тыкать человека на этом форуме

10 часов назад, weblife сказал(а):

А  у меня такой интерестный вопрос вот у меня плавают 10 самок молодых 4-5 месячные  и два самца  примерно через год сколько будет численность мальков примерно можете подсказать укрытий много мальки выживают примерно сколько выростут полноценых гуппи ?

Ну это Вам точно никто не скажет). Это же живые организмы. Много факторов на них влияет. В среднем может быть за один нерест 30-50 мальков, а у Вас 10 самок и нереститься они будут каждые 40 дней. И через 4-5 месяцев смогут нереститься молодые самочки. Вот и считайте))). Но вдруг нарушится баланс в акве или мало ли что. И все расчеты на смарку))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свегер Уажаемаяв Светлана!

Никто никого не тычет знаниями. Моя позиция всегда заключается в том, чтобы дать человеку удочку, а рыбу, по любому, он должен научиться ловить сам. 

Всегда проще попросить кого-то посчитать сколько будет рыбок. Найдутся доброхоты и посчитают. А вот вспомнить, чему учили в школе и применить эти знания на практике - это же полезнее? А вдруг доброхотов в следующий раз не найдется? Или я ошибаюсь? :)

Конечно, формулы идеальны, а в жизни всегда приходится делать поправку на кучу дополнительных обстоятельств, которые вы перечислили + еще сотню, другую вводных, про которых и не вспомнить, и не придумать. Но, по крайней мере порядок цифр можно представить опираясь на доступные знания. Было бы желание их взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я почему этот вопрос задал не для того чтоб подсчитать сколько будет мальков я сам могу подсчитать просто мне интерестно было узнать у бывалых примерно какая численность выживает  у них на их ответах я примерно бы пока подсчитывал денег сколько я заработаю на них:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@weblife ? шутите?? Деньги с гуппи, которые будут размножаться в 20л))

Обычных гуппи, чтобы взяли  на птичке или магазине, еще доплатить нужно. Через инет -только в дар, дай Бог заберут и то пираньям на съедение, в большенстве случаев.. 

Даже если будет чистая при чистая линия, их нужно поднять до нужного размера, продажного, ну дай Бог по 30р за шт продадите... (у нас купить 50р-70р чистая) ...  в общем дело в маштабах 20л это чисто спортивный интерес считаю...

Рост их, от количества раз кормления зависит, и качества. Чтоб быстро росли надо плотно кормить с чем 20л врядле справится ...

 

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 100 литровом они пархают а 20 литровка это так! А так у нас за штучку 10 центов  плятят можно купить буханку хлеба голодным вообщем не останусь!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@weblife обычных киньте всех в 100л а в 20ку посадите лучше эндлеров, они мельче, для 20ки больше подойдуь и дороже намного, взять пару самок и самца одного, у нас эндлер 150р типа венесуэлла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 minutes назад, weblife сказал(а):

У меня в 100 литровом они пархают а 20 литровка это так! А так у нас за штучку 10 центов  плятят можно купить буханку хлеба голодным вообщем не останусь!:)

НЕ очень вы вариант бизнеса избрали). Рыборазведение затратная штука + много шансов всякого форс мажора. Проще дерево посадить и на фруктах жить. Тут точно с голода не помрешь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, mokeeva_ym сказал(а):

@weblife обычных киньте всех в 100л а в 20ку посадите лучше эндлеров, они мельче, для 20ки больше подойдуь и дороже намного, взять пару самок и самца одного, у нас эндлер 150р типа венесуэлла...

Ехать особо не охото на рыбный рынок у нас зоомагазин рядом там покупаю рыбок  туда можно и продавать всё рядом гуппи эндлера там нету!

 

Только что, Свегер сказал(а):

НЕ очень вы вариант бизнеса избрали). Рыборазведение затратная штука + много шансов всякого форс мажора. Проще дерево посадить и на фруктах жить. Тут точно с голода не помрешь. 

Да это так дочке на мороженое выращиваю:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас за деньги в магазин берут, а я тут пошла в тот где обычно закупаюсь. Говорю: возьмите за корм, а мне в ответ только в дар берем. Крутой у них бизнес. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Свегер сказал(а):

У Вас за деньги в магазин берут, а я тут пошла в тот где обычно закупаюсь. Говорю: возьмите за корм, а мне в ответ только в дар берем. Крутой у них бизнес. 

Еслиб рыбки  не приносили бы мне прибыль яб наверное ради хобби их не держал я считаю так как мы относимся  к рыбам за ними следим тратим на них электроэнергию кормим их я думаю отдача от них должна быть чуть больше в плане денег нежели от них ничего не иметь это будет выглядеть лишней головной болью а так есть интерес за ними следить   зная что дочка будет рада с конфетками и мороженым в руках улыбатся папочке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не хило.

Так вот почему у меня голова болит. Мои рыбки - моя лишняя головная боль.)))

А просто глядя на рыбок дочка не улыбается? Или если тока с конфетками в руках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Rybac сказал(а):

Не хило.

Так вот почему у меня голова болит. Мои рыбки - моя лишняя головная боль.)))

А просто глядя на рыбок дочка не улыбается? Или если тока с конфетками в руках?

Ну честно признаюсь я особым желанием не горю выращивать рыб для увлечения и если честно интерес почему то у меня к ним пропал после первой недели их содержания как можно правильно вырозится наскучили чтоли но есть интерес получить с них хоть малую прибыль дочке 2 годика я заметил она редко смотрит на рыб или ещё интереса к ним не испытывает незнаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле, если начинаешь работать с живым ради выгоды, то как правило ничего путного из этого не выходит. Только разочарование. Обычно с начала любимое дело, им занимаешься для души и оно каким-то образом начинает приносить доход. Но это исключительно мой личный жизненный опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@weblife Тимур, вы извините, но с таким подходом и отношением к рыбе ничего у вас не получится. 

За неделю рыбки наскучили... можно сделать вывод, что и опыта содержания их у вас нет. Так что дай боже, чтобы эти выжили. А не то, что ждать от них потомство. Еще и чистой линии)) Это титанический труд и далеко не один аквариум на 20 или 100 л. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×