Перейти к содержанию
Foster

Все о гуппи и меченосцах: вопросы и ответы

Рекомендуемые сообщения

Все селекционные гуппи сейчас являются результатом длительного имбридинга. И "зреют" даже в чистой породе гены других пород. Половина пород - и является закреплёнными мутациями. Поэтому "обновление генофонда гуппи" - в принципе, невозможно. ВСЕ АКВАРИУМНЫЕ ГУППИ - ПОТОМКИ ОДНОЙ МАЛЕНЬКОЙ ГРУППЫ РЫБ. Только если достать "дикарей" из Центральной Америки... Это единственно возможный приток свежей крови.

Доброго времени суток.

Я правильно Вас понял, что сильно заморачиваться над этим не надо? Критического ничего нет в том, что, условно, 2-3 выводка от одних родителей между собой перекрещиваются. И мутантов не получится, а если еще раз в полгода добовлять новичков, то в целом норма. Или я что-то не так понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все правильно!

Разбавить кровь, можно только дикими особями, что просто нереально.

Поэтому есть один выход, улучшать качество потомства, сменой производителей, что есть в зоомагах и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все правильно!

Разбавить кровь, можно только дикими особями, что просто нереально.

Поэтому есть один выход, улучшать качество потомства, сменой производителей, что есть в зоомагах и все.

Спасибо, будем искать красивых и здоровых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Надеюсь, что по теме: у меня 3 мечика: самец и 2 самочки - одна темненькая, а другая "блондинка" чисто красная. Самец активно флиртует и ухаживает за темной рыбкой, на светлую редко обращает внимание, зачастую иногда даже ее гоняет, с чем это может быть связано? Рыбки только недавно в аквариуме, сами они около 4 см, может ли красная самка быть уже оплодотворенной? (в магазинном аквариуме ее "обрюхатили") или уже она на самом деле будущий самец? (пока явных признаков нет) Может стоить еще одну самку запустить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Надеюсь, что по теме: у меня 3 мечика: самец и 2 самочки - одна темненькая, а другая "блондинка" чисто красная. Самец активно флиртует и ухаживает за темной рыбкой, на светлую редко обращает внимание, зачастую иногда даже ее гоняет, с чем это может быть связано? Рыбки только недавно в аквариуме, сами они около 4 см, может ли красная самка быть уже оплодотворенной? (в магазинном аквариуме ее "обрюхатили") или уже она на самом деле будущий самец? (пока явных признаков нет) Может стоить еще одну самку запустить?

При размере 4 см пол может ещё не определиться. Меченосец - рыба крупная, поэтому созревает поздно. Самец "ухаживает" за самкой совершенно независимо от того, оплодотворена она уже или нет. А если он вторую рыбу гоняет - то не исключено, что это ещё не определившийся самец. А меченосцы - рыбы очень драчливые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Добрый вечер! Надеюсь, что по теме: у меня 3 мечика: самец и 2 самочки - одна темненькая, а другая "блондинка" чисто красная. Самец активно флиртует и ухаживает за темной рыбкой, на светлую редко обращает внимание, зачастую иногда даже ее гоняет, с чем это может быть связано? Рыбки только недавно в аквариуме, сами они около 4 см, может ли красная самка быть уже оплодотворенной? (в магазинном аквариуме ее "обрюхатили") или уже она на самом деле будущий самец? (пока явных признаков нет) Может стоить еще одну самку запустить?

При размере 4 см пол может ещё не определиться. Меченосец - рыба крупная, поэтому созревает поздно. Самец "ухаживает" за самкой совершенно независимо от того, оплодотворена она уже или нет. А если он вторую рыбу гоняет - то не исключено, что это ещё не определившийся самец. А меченосцы - рыбы очень драчливые.

 

 

Спасибо большое за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос по поводу меченосцев и моллинезий. Мне очень нравятся черные лирохвостые молли и красные меченосцы, особенно вместе в одном аквариуме шикарно смотрятся и особенно в аквариуме с большим количеством растений (к чему я стремлюсь). 

 

Недавно я расселила своих скалярий из 120литрового аквариума и стало как-то пустовато: остались пара скалярий (молодые, еще будут расти), пара взрослых анцитрусов, взрослый сом синадонтис. Анцитрусы днем сидят в основном на корягах все время, синадонтис спит целый день под корягой или в траве, получается днем только 2 скалярии плавают в толще воды, аквариум выглядит пустым.

 

Могу ли я подселить к ним меченосцев и черных молли? Если да, то сколько можно взять, чтобы рыбам было комфортно. Уживутся ли они с моими рыбами и между собой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Леночка, даю добро! Проверено - можно. Мои скалярии спокойно и на ура жили с меченосцами и моллинезиями.

У меня на 110л. было 4 красных меча и штучег 5-7 моль. Думаю, это нормально будет.

К этой компании так же сидели тернеции 3 шт. и даньки розовые.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Леночка, лаю добро! Проверено - можно. Мои скалярии спокойно и на ура жили с меченосцами и моллинезиями.

У меня на 110л. было 4 красных меча и штучег 5-7 моль. Думаю, это нормально будет.

К этой компании так же сидели тернеции 3 шт. и даньки розовые.  

Спасибо, не думала так много, думала взять пару молли и 3 меченосца (1 самца и 2 самки). Тернеции мне не очень нравятся, а вот розовые данио очень, но в этот аквариум брать не рискну - пойдут на корм синадонтису да и скаляры мои (точнее их родители) будучи еще маленькими общипывали данио с первого дня (хотя заселила их вместе), т.е. на следующие сутки после заселения данио стайкой дрожали около дна и пришлось их отдать. Решила свой маленький аквас 60 литров сделать под растения с розовыми данио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добра!

 возник вопрос )  

В ходе диалога с аквариумистом   разговорились  про  какаху  сосиску , что торчит из меченосцев  почти всегда .  Он утверждает,   что такое возможно только если у них глисты . Это  так ?

Если  честно то данная сосиска  очень неприятно  для глаза. :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добра!

 возник вопрос )  

В ходе диалога с аквариумистом   разговорились  про  какаху  сосиску , что торчит из меченосцев  почти всегда .  Он утверждает,   что такое возможно только если у них глисты . Это  так ?

Если  честно то данная сосиска  очень неприятно  для глаза. :wacko:

По моему это просто перекорм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Добра!

 возник вопрос )  

В ходе диалога с аквариумистом   разговорились  про  какаху  сосиску , что торчит из меченосцев  почти всегда .  Он утверждает,   что такое возможно только если у них глисты . Это  так ?

Если  честно то данная сосиска  очень неприятно  для глаза. :wacko:

По моему это просто перекорм.

 

я об этом ему и говорил )  они у меня  у сомов корм  ночью  умудряются тырить)))  с фонариком следил)))  а  он глисты глисты..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много всякой инфы о пецилиевых вообще и о гуппи в частности:

http://genetika-guppy.my1.ru/

(Я не знаю,  можно тащить на форум ссыли на сторонние ресурсы?) :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Недавно обзавелась аквариумом, в нем живут неприхотливые рыбки: гуппи, крапчатые сомики, данео и еще две, у которых название в магазине забыла спросить. Они красненькие, с черными плавниками. Думала, что пецилии, но на днях у одной начал внизу хвоста расти меч, как у меченосца.

Помогите, пожалуйста определится с названием!

Заранее спасибо!

P. S. Это мое первое сообщение на форуме, с загрузкой файлов не разобралась, поэтому фото перевернутое)

post-1164-0-31833400-1449945726_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

добрый день!

может кто подскажет, аквариум 50 литров. живет 2 пицилии, 2 молинезии, и 4 меценосца. и сегодня заметила как два меченосца самых крупных постоянно преследуют двух пицилий. пецилии прячутся под корягами и камнями, а меченосцы их выгоняют и гоняют по аквариуму. в чем может быть проблема? (до этого целый месяц нормально все живут в одном аквариуме)

боюсь рыбок оставлять на выходные. может быть мечиков агрессивных отсадить, или пецилий - которых мечики шугают? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что полу? Какого пола те и другие?

меченосцы - парные 2 самца 2 самки

пецилии - были два самца (изначально тоже были парные) 

молли - самка и самец.

за выходные съели самца молли, и самца пецилии

 

итог - осталось 4  меченосца - парных, 1 молли - самец, 1 пецилия - самец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жесть.

Пецилиевые - не каннибалы. Скорее всего рыбы сдохли и их подъели.

Проверяйте воду. Отчего рыбы у вас дохнут. И меченосцы никого не гоняли, скорее всего пецилии уже были готовы откинуться, вот мечики и преследовали их с целью не опоздать на пирушку.

Проверяйте воду. Если месяц с запуска - то баланса нет и от нитритов дохнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жесть.

Пецилиевые - не каннибалы. Скорее всего рыбы сдохли и их подъели.

Проверяйте воду. Отчего рыбы у вас дохнут. И меченосцы никого не гоняли, скорее всего пецилии уже были готовы откинуться, вот мечики и преследовали их с целью не опоздать на пирушку.

Проверяйте воду. Если месяц с запуска - то баланса нет и от нитритов дохнут.

Я воду набираю из под крана холодную, ее в фильтр барьер - пропускаю, и выливаю в тазик, через 3-4 часа наливаю в аквариум примерно 1\2 - 1\3 новой воды получается, и так раз в две недели.

а как воду првоверть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять - двадцать пять...

Литература по запуску аквариума

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1354-zapusk-akvariuma-ot-a-do-ya.html

http://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

 

Пока не прочитаете и не осмыслите - бессмысленно задавать вопросы дальше. А когда прочтете и осмыслите - многие вопросы отпадут сами.

Вода проверяется тестами

Самые основные NO2, NO3, NH3/NH4, PH, GH, KH

Если будете покупать - покупайте капельные, самые дешевые Нилпа, если нет в магазине закажите через интернет. Тестовые полоски не покупайте.

Можете тесты и не покупать. Через некоторое время баланс устаканится сам. Правда можете потерять еще рыбу.

Пока подменивайте ежедневно по 10% воды, может спасет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня гуппи дерутся, самка и самец. Самка вчера метала мальков, самец весь день за ней плавал, толкал ее носом. Сегодня он еще сильнее ее гоняет, а она начала огрызаться, натурально дерутся. Повреждений не видно. Могу отсадить кого-нибудь, кого только?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какое соотношение самцов и самок гуппи?

У живородок лучше держать на одного самца парочку или больше самок. Так хоть они отдыхать будут от этих любвеобильных донжуанов.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какое соотношение самцов и самок гуппи?

У живородок лучше держать на одного самца парочку или больше самок. Так хоть они отдыхать будут от этих любвеобильных донжуанов.

Самка и самец, у нас всякой твари по паре. При случае прикуплю ей подружек. Была мысль, что он так ухаживает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрите, чтобы он ее не затра.ал, пока вы соберетесь.

Ого! Вот вам и самые мирные рыбки ))) Зато могут залюбить )) Придется активизироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у нас первые гуппи-ясли) у дочки выловили 6 мальков неделю назад, сейчас растут в сетчатом отсаднике в самом аквасе. Кушают хорошо, растут ощутимо. Если смотреть сверху, то выглядят примерно на 1 см с хвостом. Подскажите, когда их можно будет выпускать на вольные хлеба? Или лучше отсадить их в отдельный небольшой аквас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда станут не помещаться в рот самой крупной рыбе в акве. А в отсаднике или в отлельной акве это как удобнее тебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрите по обстановке. Когда подрастут так, чтобы в рот другим рыбам не пролезли - можно выпускать в общий. Ну или чтобы юркие были и смотались в заросли (если есть). Долго в отсаднике не держите, могут утянуться. А так вообще рассматривайте как дополнительный прикорм для остальных. Жизнь есть жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо) это первые дочкины "детки", она очень за них переживает, кормит по времени)) поэтому хотелось бы вырастить) а в дальнейшем, конечно, без энтузиазма) только если она сама будет новых деток находить, будем "спасать"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а возможно различить пол молодых меченосцев, когда они еще только 2-2.5 см длиной (без хвоста)? У обоих нет мечей и гоноподия - похожи на самок. Стоит вопрос - покупать ли им пародистого самца или подождать еще немного?

я бы посоветовал еще маленько подождать. я вот у себя с молинезии столнулся с проблемой. купил 2 самцов им. а одна самочка я уж ожидал что она принесет мальков. она стала самцом. и гоноподий у нее то ли вырос то ли иак природой и задумано. счас он(которая была самкой) гоподием даже гупех пытается тыкнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×