Перейти к содержанию
Foster

Все о гуппи и меченосцах: вопросы и ответы

Рекомендуемые сообщения

Цитата Лерочка (lastpost.gif)
Я могу расчитывать на однокровное потомство?
Что Вы имеете в виду...??? В чем вопрос.

Все гуппи скрещиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Сегодня увидела как 2 сиамские лисички доедают меченосца... cry я до сих пор в шоке...осталась только голова со скелетом... Кроме них в аквариуме еще есть гупики. Если они сожрали равного по своему размеру, то что говорит о мелких и беззащитных гупешках?! Подскажите пожалуйста они вообще совместимы? Или пока они не сожрали всех стоит их вернуть? Или меченосец просто мог погибнуть, а они просто его решили съесть... не знаю даже что и думать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще совместимы! Лисички - это гиринохейлису?

 

Они да, задиристые и агрессивные. Но, осилить могут только больную или уже полу дохлую рыбку! Они же санитары аквы - едят метрвых!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое что успокоили. 

Цитата
Лисички - это гиринохейлису?
 Да, это они самые, взяла специально как санитаров аквы, потому что кроме них из санитаров в нем только малек крапчатого сомика, а остальные гуппи, меченосцы и пицилии. Наблюдала за ними 2 дня, ни к кому не пристают, чистят растения и все остальное, видимо он действительно сам умер. Жалко рыбку  46.gif Спасибо что помогаете советами, не знаю чтобы без вас делала!!! 50.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста. Сколько гупиков поместится в аквариум 70л. По мимо гупиков в аквариуме 2 анцитруса, 2 радостомуса и 5 рыбок название которых я не знаю. С виду они очень напоминают (Барбус суматранский) форма тела 100% только окрас другой, 1.5 см в длину примерно. 

    Планируемые к подселению гупики - потомство уже обитающих в аквариуме 2х самок и какова то из 2х самцов. Всего 25-30 шт, боюсь что все не влезут.... Придётся дарить соседу)))

     Если они потом между собой ещё гупиков наделают, как это отразится на их внешнем виде??? Я читал что близко родственные скрещивания приводят к "выраждению".....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Camilot (lastpost.gif)
С виду они очень напоминают (Барбус суматранский) форма тела 100% только окрас другой, 1.5 см в длину примерно.
Скорее всего это барбусы мутанты или альбиносы, селекционные разновидности суматранцев. И вырастают соответственно такими же, и характер тот же. В таком случае, в вашу акву садить больше никого не стоит, разве что родостомусов чуток добавить, т.к. рыбка стайная. Хотя не уверена на счет их совместимости с барбусней, но пишут, что если растут вместе - должны ужиться.

Цитата Camilot (lastpost.gif)
Если они потом между собой ещё гупиков наделают, как это отразится на их внешнем виде??? Я читал что близко родственные скрещивания приводят к "выраждению".....
Отбраковку в молоди  гуппи в любом случае стоит производить.

   Пока барбусы мелкие, посадить-то мелочь гупышей можно, но, боюсь, выйдет компот))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ))

По поводу барбусов, это 100% не барбусы, просто внешне их очень напоминают, живут они с гупиками примерно месяца 3 уже и никаких проблем с ними нет. Когда я их покупал просил рыбок похожих на барбусов только миролюбивых, вот мне их и продали))) А ещё они очень любят кушать свежие огурцы и корм которым я кормлю анцитрусов. Вот такие барбусы вегетарианцы. Фото прикрепляю.

У них задняя часть тельца чёрная.

За качество очень извиняюсь.....

s5466269.jpg

5466269.jpg

Файл: s5466269.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, точно!!!

В итоге получается в аквариуме:

Расбора гетероморфа

2 радостомуса 

2 анцитруса

4 гуппи 

Вопрос, сколько ещё гупиков можно запустить? (аквариум 70л) 

PS Конго рыбок у меня нету, это радостомус плохо получился)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В том то и дело))) Они уже расплодились!!! Штук 30 примерно, плавают пока что в отдельном аквариуме, подрастают))) А сколько из них оставить я не знаю, поэтому и спрашиваю, сколько ещё можно подсадить в "основной" аквариум. Обитателей и объём описал выше....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доброго времени суток всем жителям фанфишки! Решилась и я написать про своих гупешек. Начну с того , что я и представить себе не могла, что у меня будет аквариум. За последние 2 месяца я успела запустить 4 аквариума. Первый лопнул , второй отдали)) Третий - отсадник, он же ясли. И четвертый для племянника - но я его скорее спасала а не запускала. Там пока еще 4 рыбы.
Так вот. В основном аквариуме своих гупешек я пока не могу сосчитать)) Но там у меня берлинцы, московская гвоздика, кобровые, синие и черно-белые. Но Еще много подростков. Поэтому желаемый результат еще впереди. Сейчас учусь. Много читаю и пытаюсь создать для них хорошие условия. А еще у меня с ними ооочень даже мирно живет две апистограммы. Они у меня пережили лопнувший первый аквариум, мутево двухнедельное, смерть 4-х особей и рождение на свет более 30-ти мальков. Спасибо, что пишите. Все очень интересно! А еще хочу спросить здесь - отдельной темы пока не нашла - что вы думаете о боциях клоунах - с кем их можно селить? (Это в другой аквас)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата validol (lastpost.gif)
о боциях клоунах - с кем их можно селить? (Это в другой аквас)
Боции достаточно крупные звери!!!

Эта полосатая, остроносая сосиска на самом деле может вырастать до 30см.!!!

 

И как-то наша Esta писала, что видела взрослых боций - ей они не понравились, некрасивые. Вкусы разные. Но, в любом случае желательно иметь большой аквариум, ну хотя-бы от 150л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
И как-то наша Esta писала, что видела взрослых боций - ей они не понравились, некрасивые. Вкусы разные. Но, в любом случае желательно иметь большой аквариум, ну хотя-бы от 150л.

Конечно не понравятся, ведь окраска с взрослением теряется и они становятся менее привлекательными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пОДЕЛЮСЬ НАБЛЮДЕНИЯМИ за одной из моих гуппи. Взрослая самка - явно беременная. Так вот я ее отсаживала 4!!!! раза. /Потом заметила, что моя маруся так нажирается, что часа через2 я ее путаю с готовой к родам! Поэтому вывод пришел такой: гуппии тоже любят пожевать. Но нужно наблюдать не только за "квадратным" брюшко но еще заполнена ли вся задняя часть брюшка черным родовым пятном. Если есть зазор между пятном и хребетиком - рыбешка еще не готова))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня боции гибридные (полосатые вьюны) 5 шт., я в шоке если они по 30 см вымахают...аааа.... А ещё беременная меченосица. Аква 175л. Я вообще-то на мальков не рассчитывала. А если она нарожает штук 50? Что с ними делать? А если ничего не делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Argenty (lastpost.gif)
Конечно не понравятся, ведь окраска с взрослением теряется и они становятся менее привлекательными
А характер тоже поменяется? Мои маленькие боции (вьюны) такие забавные, игривые, полосато-красивые( и скоро ли они вырастут в страшненьких?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбы утягиваются по размеру банки, не вымахают )))

Но, это не хорошо - карлики получатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Рыбы утягиваются по размеру банки, не вымахают )))
Спасибо, полечало! Я согласна на "карликов" больше, чем на "лошадок")) Банка 175л, надеюсь, что сантиметров до 10-13 мои боцики подрастут, а больше и не надо)

Foster, а по поводу беременной меченосики? Если мальков не отсаживать, что с ними будет? Их съедят или кто-нибудь выживет и вырастет? Но тогда не будет ли перенаселения? Я про них почитала, что они могут постоянно плодиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата t-lapenok (lastpost.gif)
Если мальков не отсаживать, что с ними будет?
Если укрытий для мальков мало, то скорее всего будут все съедены, в том числе и собственными родителями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Nikalev (lastpost.gif)
Если укрытий для мальков мало, то скорее всего будут все съедены, в том числе и собственными родителями.
Спасибо за ответ( Жаль конечно, но....боюсь перенаселения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мальков в самом деле очень жалко особенно нам - девочкам) Моих мальков спасает роголистник и  рябенький грунт в котором они пока еще прячутся. НО! От жалости к первым четырем "роженицам" я уболтала мужа на на 30-ти литровый детский сад) В нем благополучно растет около 40-ка мальков. Так вот теперь я и думаю - кому я сделала лучше.... Пусть бы работала природа! Сильные и здоровые мальки выживут. Так задумано! Так что я никого больше отсаживать не собираюсь. В дет. саде малек растет... пока ему не тесно... потом буду относить в магазины.

Так что не вылавливайте. Пусть привыкают. Я В основном оставила 3 малька - они пока прячутся.. Апистограмма их гоняет.. Здоровый образ жизни!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем времени суток! У меня назрел вопрос. Когда гуппии начнут приобретать свой вид, так сказать... Пока у меня они все практически одинаковые серые или желтенькие. Цвет проявляется также после трехмесячного возраста, как и пол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата validol (lastpost.gif)
Когда гуппии начнут приобретать свой вид, так сказать...
validol, А сколько времени Вашим гупяхам? Могу сказать, что моим нет еще и 4-х месяцев, а они уже отнерестились. К трем месяцем жизни - это уже полностью половозрелая рыба, с полным набором цветовых гамм и половых признаков, готовая к продолжению рода)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои внешне оформились к двум месяцам. Сейчас по 4 месяца, самки беременные. Хвост у самца еще растет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата OxyKsu (lastpost.gif)
Мои внешне оформились к двум месяцам.
Ну да, приблизительно к двум месяцем уже можно отличить самца от самки и начинает проявляться окрас рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как вы думаете, можно ли содержать одних самцов гуппи? С одной стороны, это вроде очевидно против природы. С другой стороны, в каких-то статьях в интернете проскакивает, что можно. Так если можно, это избавляет от многих проблем! Но не начнут ли они гонять друг друга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
garsik-13, Ну на самом деле тоже так в самом начале пути думал. С другой стороны для вдумчивого разведения тех же гуппи надо "хвостов" -цать содержать, ротацию кадров проводить и т.п. Нам, любителям, для красоты, можно и одних "пацанов". У меня, например, ириатерины — одни самцы и вполне симпатично, а гурами — две самки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я правдо так не делал, но мое мнение что долгое время благополучно они в одном аквариуме не проживут, найдутся слабоки которых остальные самцы будут гонять, вместо того чтоб ухаживать за самками. По моим наблюдениям у живородящих есть агрессия у самцом от нехватки самок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

один из самцов был Эндлер красный, самка синя-серая обыкновенная. Сделали потомство. К сожалению, из выводка в 7 мальков вырос только один, но какой.

Даже в магизинах не видел такого окраса, завтра выложу фото.

Но насущный вопрос, на который пока не нашел ответа.

Родовая мутация.

Если выводок 10 мальков. Понять ху из ху, бой или герл можно будет только через 2-3 месяца. Даже если будет естественный отбор, и Родители "закусят" потомством, но не всем. Кому-то повезет и они вырастут. Предположим, 3 мальчика и 2 девочки.

Как избежать мутаций? Докупить "новой крови" видится как единственный выход, но получается, что тогда после каждого нереста надо обновлять генофонд.

Ваше мнение? ведь по сути вопрос касается многих, кто не занимается "промышленным" содержанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

один из самцов был Эндлер красный, самка синя-серая обыкновенная. Сделали потомство. К сожалению, из выводка в 7 мальков вырос только один, но какой.

Даже в магизинах не видел такого окраса, завтра выложу фото.

Но насущный вопрос, на который пока не нашел ответа.

Родовая мутация.

Если выводок 10 мальков. Понять ху из ху, бой или герл можно будет только через 2-3 месяца. Даже если будет естественный отбор, и Родители "закусят" потомством, но не всем. Кому-то повезет и они вырастут. Предположим, 3 мальчика и 2 девочки.

Как избежать мутаций? Докупить "новой крови" видится как единственный выход, но получается, что тогда после каждого нереста надо обновлять генофонд.

Ваше мнение? ведь по сути вопрос касается многих, кто не занимается "промышленным" содержанием.

Все селекционные гуппи сейчас являются результатом длительного имбридинга. И "зреют" даже в чистой породе гены других пород. Половина пород - и является закреплёнными мутациями. Поэтому "обновление генофонда гуппи" - в принципе, невозможно. ВСЕ АКВАРИУМНЫЕ ГУППИ - ПОТОМКИ ОДНОЙ МАЛЕНЬКОЙ ГРУППЫ РЫБ. Только если достать "дикарей" из Центральной Америки... Это единственно возможный приток свежей крови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×