Перейти к содержанию
=ДК=

Червячки, жучки, клопы, мокрицы, щитни, стрекозы в аквариуме. Помогите опознать.

Рекомендуемые сообщения

@Юлия _к @Nomaktika Ну у вас я так думаю неретины в акве, те икру садят фиг отдеоешь, токо с нее никто не вылупится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к ого, не, поскоблить и у меня отходит, но я честно говоря не сильно парюсь по этому поводу :)

@Альберт да это мы знаем, просто думаем как отодрать их икру) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika Да никак, со стекла скребок еще сдирает, с камней у меня не получилось, потом сами тропадают, может конечно анцики помогают. Только не надолго, нувую неретины лепят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Альберт ну хоть кастрируй , все декорации испортили , что ш такое то ?‍♂️ Только находишь ужасно полезного жильца так он зараза одно улучшает а другое портит ?‍♂️ Интересно а есть ли гидробионты питающиеся икрой неретин? Ведь наверняка они есть !!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Ну тут я не вкурсе, сам их приобрел чтоб листики чистили, (да особо толку и нету) так наляпывают икры, "эстетика прямо пышет", уже есть желание отнести где взял, так заныкались, видно только в потьмах ползают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes назад, Альберт сказал(а):

@Юлия _к Ну тут я не вкурсе, сам их приобрел чтоб листики чистили, (да особо толку и нету) так наляпывают икры, "эстетика прямо пышет", уже есть желание отнести где взял, так заныкались, видно только в потьмах ползают.

Вот прям, полностью согласен, тоже брал что бы чистили, а эти черти недлю почистили и всё.

Теперь только икра везда. А на чистку забили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет ребят, тут ответственно заявляю - мои неретины чистят отлично и постоянно на виду. Держу 3 вида с разными панцирями , тут они меня спасают от обрастаний анубов и буциков, чистят медленно конечно , но весь процесс наблюдаю своими глазами. Но вот от их икры как то масштаб бедствия действительно куда больше ...... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже заявляю,  мои чистят листики, анубиас без них бы уже не видно было бы. И тоже на вижу, все 10 штучек) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а меня на растениях эта икра не смущает ни сколько, по крайней мере отвращения никакого нет. Особенно на внешнем фильтре ее много, вот на нем смотрится, действительно не очень (но мне отколупливать ее лень - да и все равно гаврики эти по новой накидают ее):lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, ай нид хелп!

В 10-литровке у синего петушка завелись чужие.

Какие-то мелкие (1-2 мм) непонятные сущности, шныряют туда-сюда вокруг коряги.

Кто виноват и что делать?

Хто это? и как их извести?

Вот так это безобразие выглядит. Смотреть на корягу, лазиют по ней. Еще и плавают сцуки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла не ест!!

выловить нереально, они ж мелкие их куча.

Если только попробовать потравить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника почитала,нужно запустить пецилий или гуппяшек,они должны есть,но не факт.

И ещё они вроде как креветки в панцире,может что то с медью попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла в принципе гупёшек в 10-литровку можно, пару-тройку.  Тем более, там полноценно аэрация работает, и им будет норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как ты кормить будешь? Ведь гуппи не надо кормить совсем, чтобы они твоих чужих сожрали, а петуха кормить надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я еще не понимаю, КАК они ко мне попали??

Корягу я тщательно варила несколько дней. Растюх новых не сажала туда, все растюхи тасую между аквасами, и только.  Вода петуху идет с осмоса, корм - сушка.

Из воздуха они что ли запрыгнули??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 часов назад, Ника сказал(а):

В 10-литровке у синего петушка завелись чужие.

Это обычный прудовый болотный планктон. И сигнал того, что банка превращается в болото. У меня после его появления у петуха началась плавниковая гниль. С тех пор всегда держу у петуха в 10-ке малей гуппи, они махом все выжирают и шустрые, петух их поймать не может.

Кстати заводится эта гадость сама по себе в стоячей воде. У меня и в креветочнике заводилась, но там галактики вывели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 спасибо, Стас!

вообще странно, в банке есть фильтр, аэрация...  Запущена уже давно, несколько месяцев как. Водорослей лишних нет никаких.

может опять из-за коряги всё это безобразие началось? я могу корягу вынуть, на всякий случай.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Ника сказал(а):

Я еще не понимаю, КАК они ко мне попали??

@Ника вся эта гадость попадает с живым кормом.Петуха поди мотылём кормите? Вот с ним всё это и пришло в аквас.По всей видимости это остракоды, по крайней мере очень похожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Серго.К корм сушка, я выше писала :)

Так что с мотылем оно попасть не могло. Попробую гуппех подсадить, мож сожрут это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ника сказал(а):

корм сушка, я выше писала

Да, упустил это.Тогда действительно странно.Гупях только не корми, иначе они этих пришельцев есть не будут.А вообще гурами таких "гостей" хорошо выедают из аквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже "чужие" в 30ке появились сами по себе. Видно только под лупой, все стенки уляпаны были, мелкие чеврички. И лезут из грунта, Nero oro! Никогда, НИКОГДА не берите этот чудо грунт, для травника блин. Легкий, растения не держатся практически, рыба проплывает крупинки в разные стороны. И так о птичках. Чужих изгнал, подсадил пару гурами, за ночь все чисто. Петух их не хотел кушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже были такие белые маленькие червячки,планарии вроде называются,так неоны и гуппи на перегонки гонялись за ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На планарий вроде не похожи, насколько я поняла планария больше размером, а эти совсем мелкие.

Купила вот 2х гупешек, везу домой. Если петух их не убьет, может выйдет толк )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петух на гупёшек реагирует с интересом. Пыжится, но не убивает.

А вот гупешки странные... похоже им не очень комфортно в кубике. Один пытался выпрыгнуть. Заметила случайно, лежал на полу, кошки ходили мимо, странно что не съели.

Вернула его обратно, вроде жив.  Пролез в небольшую дырочку у покровного стекла. Закрыла там сверху эту щель, наблюдаю.

Уж не знаю, что дальше с ними делать.... Думаю не пересадить ли впоследствии в скалярник.  Как раз по цвету хорошо подойдут туда.

Корягу сейчас вынула, хочу попилить, чтобы она стала поменьше. Заодно и помыла её от этих существ, которые всё вокруг коряги терлись.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника А у меня гуппи нормально жили в кубике,покончить жизнь самоубийством никто не пытался:ap:.Только у меня 3 самца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла я тоже 2х самцов взяла.  Ну, посмотрим, может привыкнут.

у тебя тоже в 10-литровке жили, или кубик больше размером?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

остракоды обычно быстро уходят, любят чистую воду. Улитка с турбиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника да ,в 10л .У тебя гуппяшки намного крупнее,у меня какие то мелкие.

А если попробовать всю воду слить из кубика и залить новую,взяв из скалярника или у золотушек?Может с водой ты их и сольёшь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла ну, щас они вроде успокоились, перестали метаться. И петух успокоился, понял что убивать их бесполезно )

я думаю, воду смысла нет сливать, они всё равно там останутся и расплодятся, я ж не буду полностью дезинфицировать аквас.  Понаблюдаю, как гупёшки, может подъедят их действительно. Сейчас лазиют, собирают что-то в аквасе.

@zorro33 что значит, улитка с турбиной? ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×