Перейти к содержанию
=ДК=

Червячки, жучки, клопы, мокрицы, щитни, стрекозы в аквариуме. Помогите опознать.

Рекомендуемые сообщения

Гость Аnn46   
Гость Аnn46

И я сегодня одну такую бяку на стекле видела. С нитритами нитратами еще не разобралась, а тут новая напасть... Насмотрелась видео про ловушки для планарий, но я всего похожего на червячков до ужаса боюсь. Теперь не знаю что и делать :( . Посмотрите, может пригодится

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника  Очень давно, еще в детстве. Был у меня аквариум 20 литров. Летом в бочке сачком ловил всякую микроскопическую живность и пускал в аквариум. Живородки были просто счастливы. Как только гуппи немного освоятся они быстро с ними разберутся и еще попросят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аnn46   
Гость Аnn46

Добрый вечер! Не успела решиться одна проблема, как появилась другая. Сегодня обнаружила микроскопические белые точки на стекле, при ближайшем рассмотрении оказалось, что они движутся. Если верить яндексу, похоже на планарию. Брррр! Как быть? Сначала победить нитриты и нитраты, а затем планарию, или можно параллельно? Опасаюсь, что если к нитритам добавить средство от планарий, то победителей не будет :(. На данный момент, не смотря ни на что, ни одна креветка не погибла, и даже появились креветята. Несколько самок на момент заселения были с икрой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поселите парочку гуппи маленьких,сметут ваших червяков, ещё и спасибо скажут) 

А вообще есть ловушки для этой гадости. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аnn46   
Гость Аnn46

@Nomaktika а как же страшилки про то, что они опасны для креветок и рыб? мне рыбок жалко, в мои термоядерные нитриты сажать. А Вы не знаете, что в качестве приманки в ловушки сажать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда то говорил о кварце от денерле, у людей падёж был креветок. Вообщенужно было спец.грунт для креветок и там всё равно будет нитратное преобладание более пол года, но фосфаты будут поедаться грунтом. 

Так нормальные условия для растений никто не отменял 0,5: 5 по нитратам и фосфатам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аnn46   
Гость Аnn46

@zorro33 если честно, я уже запуталась... вдумчиво выбирала грунт, читала отзывы, многие рекомендовали именно кварц деннерле. Ни в одном из зоомагазинов не дали одинакового совета, и что делать человеку несведущему, совершенно непонятно, особенно теперь, когда все заселены. Полный перезапуск? Куда всех жильцов отселять на это время? Растения только начали идти в рост. Теперь еще и паразиты для полноты удовольствия... Караул!!!

@Nomaktika вот как после этого руку в аквариум опустить?!!! Я этот киношедевр сегодня видела (к сожалению :( ) мясо, но какое? свежее, не очень свежее, или они все едят?

и от мяса вода может испортиться... ужас какой-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аnn сама от этого видео в шоке, думаю свежесть мяса значения не имеет. На сколько о них наслышана,  их нюх найдёт любое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На грунтах для креветок нарисованы креветки и написано. На кварце не написано и следовательно....

Кормите меньше - меньше будет паразитов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наличие планарий от грунта не зависит, у меня в 3-х креветочниках специальный креветочный грунт, как только перекармливаю, появляются планарии. Эта нечисть везде может жить. 

Соглашусь с Владом - не перекармливайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аnn46   
Гость Аnn46

@zorro33 кормлю немного, 2-3 таблетки примерно на 35-40 креветок

В таком случае, буду еще меньше, вывести бы эту нечисть для начала. А то у меня как-то с самого начала не задалось и с водой и с паразитами...

6 minutes назад, victoriar сказал(а):

Наличие планарий от грунта не зависит, у меня в 3-х креветочниках специальный креветочный грунт, как только перекармливаю, появляются планарии. Эта нечисть везде может жить. 

Соглашусь с Владом - не перекармливайте

Виктория, а Вы сколько корма даете из расчета на 10 креветок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не знаю размера таблетки, один день можно не кормить вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кормлю через день-два, у меня полоски Azoo, Тетра ассорти для креветок и пару видов Денерле. Если Azoo, то даю одну полоску, половину съедают улитки, у меня много физ и катушек, поэтому корма не остаётся. 

IMG_3079.PNG.d5e0dd9898817ffce685d76b46f11561.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер хахаха, я думала углядит кто-то котика или нет :lol:

чужие даже в окна лезут, в виде котиков )))

это керамический термометр, висит на оконной сетке антикошка

@Аnn бррр, гадость какая!  нет, у меня точно не такие чудища, к счастью ))

@Alex52 да, наверное )) гупёхи вроде оживились, и что-то жрут )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника может надо было эндлеров взять? Они помельче)) А так красные прикольные! Прямо на контрасте с петей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне так и одной таблетки вполне достаточно.. лучше подбирать будут всё до крошки, а 2-3 каждый день это ж вообще)) Разломайте её на части и киньте в разные места, чтобы всем досталось. Ещё часто вижу, что в чисто креветочнике используют небольшое прозрачное блюдечко и корм кладут исключительно в него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY я поэтому таких оранжевых и купила, чтобы с темно-синим петькой хорошо смотрелись ))

насчет эндлеров - их не было в местном Бетховене. Так что кто под руку попал, тех и взяла. Есличо, в скалярник выпущу потом )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аnn46   
Гость Аnn46

@PolinaY у меня только креветки живут, им подбирать не за кем, я боялась, что им голодно будет. Мне итак кажется, что они питаются по принципу "кто смел, тот и съел". Атакуют таблетку самые крупные и наглые особи, а малькам мало что достается.

В ловушку никто за ночь не попал... то ли приманка не понравилась, то ли паразиты были опознаны мною неверно. Включила в полной темноте фонарик, в надежде увидеть масштабы нашествия - никого!!! А планарии, судя по описанию должны в темноте выползать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аnn Может у вас их мало совсем? Планарии движутся довольно быстро, по крайней мере глазу хорошо видно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аnn46   
Гость Аnn46

@Nomaktika Возможно. Я их вчера первый раз заметила, может еще не успели наплодиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аnn А вообще, я бы пустила гупеху) если креветосы живут, значит в нормально и с рыбкой будет. Гуппи эндлер, маленькие, красивые. Одного мужичка киньте и пусть всю не есть подбирает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аnn46   
Гость Аnn46

Пожалуйста, помогите идентифицировать "врагов". Пока фотографировала точки, обнаружила еще одного гада. Маленький и тоненький как волосок, потом пригляделась в грунте еще шевелятся. Какая гадость... Неужели придется перезапускать?

DSC03697.JPG

DSC03692.JPG

взаимосвязь с перекармливанием я поняла. Что делать сейчас, когда они уже появились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не обращать внимания и кормить поменьше. 

А ну и не нервничать по пустякам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аnn46   
Гость Аnn46

@victoriar я стараюсь, но неприятные товарищи. Смотришь на креветосов, а там извивается нечто... они исчезнут если перекорма не будет? И потом я опасаюсь, что креветкам вред причинят. Врагов лучше знать по именам :)

Я хотела отдать часть креветок, что бы ликвидировать перенаселение, а теперь боюсь заразить чужой аквариум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если у вас кроме креветок нет никого из рыб в банке (не читала всю тему), то эти тоненькие червячки это нормально, сколько бы вы не перезапускали, вы же не сделаете стерильным аквариум...   запустить каких нибудь бригид мелких...или еще что они перекосят всю живность., еще есть такие прыгающие точечки/типа цтклопов, у меня пока петушатники стоят без петухов там этого добра ммм, обжорство им будет по возврпщению... Конечно если нет планарий у вас.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аnn46   
Гость Аnn46

@mokeeva_ym К сожалению есть! в общей сложности обнаружила 3 вида "живности" , тонкие длинные, белые точки и видела пару планарий. Это я их по не знанию перекормила. Если честно, есть порыв перезапустить. Только боюсь,что креветосы не выдержат

И растения жалко, бакопа ширкарная выросла за 3 недели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Аnn46   
Гость Аnn46

Виктория советует не обращать внимания, и скорее всего она права. Но я даже боюсь в аквариум заглядывать, противно до ужаса.

План пока не созрел, но думаю может можно попробовать следующее:

1. креветок в отсадник

2. растения в марганцовку

3. Грунт промыть горячей водой

4. с фильтром не знаю как поступить

5. а потом всех вернуть "в зад" но уже на "голодный паек"

@mokeeva_ym Есть пластиковый отсадник, литров на 12, если только туда

Креветкам не повезло, мягко говоря, их пришлось пересаживать за последние 2 недели 3 раза, это будет 4, жалко их, да и  с балансом у меня беда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разная живность всегда будет присутствовать, в бОльшем или меньшем объёме. 

Рыбы будут есть эту живность, только если Вы не будете эту рыбу кормить. Совсем. 

Правильным режимом кормления можно свести количество нечисти к минимуму. 

Если уж так сильно переживаете, купите несколько коридорасов пигмеев  и тоже их не кормите. Будут подъедаться за креветками и есть Вашу живность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, victoriar сказал(а):

Разная живность всегда будет присутствовать, в бОльшем или меньшем объёме. 

Эт да, но не планария ведь? Или я ошибаюсь? (У меня ее не было ттт)

1 hour назад, victoriar сказал(а):

Правильным режимом кормления можно свести количество нечисти к минимуму. 

Но полностью планария ведь не изведется?? Если те безобидные то эта по моему не очень... не? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аnn46   
Гость Аnn46

@mokeeva_ym Купила no-planaria, начиталась о том, что она опасна для креветок, нападает, может погубить икру и т.д. Думаю, что потравить её нужно. Только нужно ли отсаживать креветок, по инструкции не нужно, но вдруг... Если пересаживать в отсадник, нужно ли в него помещать грунт, или мха достаточно. Аэрацию я им обеспечу, а фильтр нет, смогут ли они без него?

И могут ли они на себе перенести планарию в аквариум после обработки?

 

Наверное я параноик, но от вида червей в аквариуме у меня мурашки по коже. Как это все могло завестись за 3 недели?!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×