Перейти к содержанию
=ДК=

Червячки, жучки, клопы, мокрицы, щитни, стрекозы в аквариуме. Помогите опознать.

Рекомендуемые сообщения

У нас планарии в малом объёме живут во многих аквасах. Выползающих из грунта рыбы обычно съедают.Никакого катастрофического вреда не видела. Рыбы и креветки от неё не дохнут.

Вначале тоже пугались и переживали, даже однажды лекарством от планарий травили. Полегла не только планария, но и многие креветки. Больше не травим, регулируем кормление и не паримся 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аnn46   
Гость Аnn46

@victoriar С кормлением теперь все будет строго :)), теперь на собственном, хоть и не богатом опыте убедилась, к чему это приводит. Но очень хочется избавиться,у меня еще не выработался Ваш "философский" подход, и я , если честно просто боюсь этих тварей, это что-то иррациональное... тем более их там 3 вида сразу. Я уже почти решилась, только вопрос с фильтром останавливает. Если его вымыть как следует, то это получится все равно, что перезапуск, и  пока так и неустановившийся баланс рухнет окончательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аnn46   
Гость Аnn46
22 часов назад, PolinaY сказал(а):

По мне так и одной таблетки вполне достаточно.. лучше подбирать будут всё до крошки, а 2-3 каждый день это ж вообще)) Разломайте её на части и киньте в разные места, чтобы всем досталось. Ещё часто вижу, что в чисто креветочнике используют небольшое прозрачное блюдечко и корм кладут исключительно в него.

Блюдечко, это хорошая мысль. Обязательно попробую, после победы над врагами)). Спасибо за идею!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.06.2017 - 22:47, Nomaktika сказал(а):

@Аnn

Вот, посмотрите, бя конечно (

Фу, какая гадость! Как эта тварь попадает а акву? С живым кормом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Петушок Аркаша сказал(а):

Фу, какая гадость! Как эта тварь попадает а акву? С живым кормом?

В большинстве случаев да, хотя бывают и исключения.Вон у Ники в петушкарии похожие "гости" завелись, хотя кормит петуха исключительно сушником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Серго.К ну, у меня не планарии. А остракоды. Но тоже странно, как будто из воздуха появились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Мы прямо с тобой на одной волне. Правда жучков у меня пока нет. Я вот тоже в субботу красных блондинов купила к синему петьке в тридцатку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна мне очень понравились такие гупехи, красивые! )) но петька их зашугал, сидят под фильтром.  Через 3-5 дней если выживут пересажу в скалярник. А то мученье одно им. 

Мне щас главное убедиться, что они не болеют ничем.  Типа карантин, в кубике с петухом :lol:

а жучков кажется они уже съели... что-то я не вижу больше. И катушек хорошо подъели тож .

 

А ты зачем гупех купила, с этой же целью, или просто для красоты?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На просторах интернета встречала жалобы аквариумистов на петек, которые принимали особо хвостатых самцов гуппи за конкурентов и вступали с ними в бой. Естественно, неравный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я то просто пустоту заполнить. Простых гуппей не хочу, а эти типа породистые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна ты только самцов брала? как отреагировал твой петя?

 

@soroka у меня петя пыжится, пугает, но не убивает. Так, для острастки ))  но я глупешек все же отсажу, видно что им не оч.комфортно с таким соседом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня спокойно всё. Петька в последнее время вообще ни на что не реагирует, кроме еды. Два самца и четыре самки. Они еще не освоились, меня боятся, Петьку нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна  а самки какие у этой породы? :)  тоже 2х цветные с плавным переходом от светлого к оранжевому? можешь показать фотку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Посмотри в дневнике у меня, там видео. Рыбки еще молодые, но уже окрашиваются. У самок светлое тело и оранжевый хвостик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аnn46   
Гость Аnn46

Отсадила креветок в отсадник с фильтрацией и аэрацией. Засыпала no-планария, несколько особей вылезло из кладофоры, несколько на стекле. вода в аквариуме стала мутная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глистагонными таблетками я истреблял своих гостей (гидр и планарий)

Может и ваши пропадут?

Больше не беспокоят!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если криль в отсаднике просто с водой, т.е. без грунта, то там будет быстро образовываться нитрит, (не смотря на фильтр), нужны подмены ежедневные чтоб выводить нитрит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже в грунте 3 разновидности непонятных (пришельцев)... Одни на жучков похожи, другие мелкие полупрозрачные, а третьи на мелких улиток похожи. Первых двух гупяшки едят, а вот улиток мелких не трогают... Однозначно то, что с грунтом занесли мы их... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аnn46   
Гость Аnn46
21 minutes назад, mokeeva_ym сказал(а):

Если криль в отсаднике просто с водой, т.е. без грунта, то там будет быстро образовываться нитрит, (не смотря на фильтр), нужны подмены ежедневные чтоб выводить нитрит...

@mokeeva_ym Спасибо! Обязательно буду делать, а сколько процентов от объема, так же как в аквариуме 20%?  От no-планария, кроме планарии плохо и тоненьким маленьким червячкам.

В процессе отлова пересчитала креветосов, оказалось 92 штуки. На мой объем слишком много. Юлия, Вы не знаете,они могут быть переносчиками планарий? Их раздать нужно, но боюсь "свинью подложить" кому-нибудь

и только белые точечки, так и не опознанные мной,чувствуют себя превосходно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну рыбам в таких отсадниках делают 100% подмены в день. А вот с крилем как быть...но вишни живучие и не прихотливые, думаю если сливать 30% утром и доливать частями хотябы в три приема через 10-15мин и вечером...  по тесту ориентируйтесь, начните с 20% если на след день покажет нитрит то переходите на большие подмены, уж лучше подмены чем нитрит

Я не думаю что криль перенесет планарий, тем более они сейчас у вас в чистой емкости будут на подменах, прочистят себе желудки, и смените воду несколько раз...  но можно по гуглить... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аnn46   
Гость Аnn46
42 minutes назад, mokeeva_ym сказал(а):

Ну рыбам в таких отсадниках делают 100% подмены в день. А вот с крилем как быть...но вишни живучие и не прихотливые, думаю если сливать 30% утром и доливать частями хотябы в три приема через 10-15мин и вечером...  по тесту ориентируйтесь, начните с 20% если на след день покажет нитрит то переходите на большие подмены, уж лучше подмены чем нитрит

Я не думаю что криль перенесет планарий, тем более они сейчас у вас в чистой емкости будут на подменах, прочистят себе желудки, и смените воду несколько раз...  но можно по гуглить... 

@mokeeva_ym Про подмены понятно, спасибо. Гугл как всегда противоречив... На одном сайте пишут, что креветок нужно карантинить, в том числе из за планарий, на других планарию называют безобидным существом. А одна дама, живописно рассказывала, как у нее на глазах две планарии съели креветку и она не смогла ее спасти :)) (я в этом сильно сомневаюсь)

я подливаю им воду с аквасейфом от тетра, правильно?

4 часов назад, ssanekk сказал(а):

Глистагонными таблетками я истреблял своих гостей (гидр и планарий)

Может и ваши пропадут?

Больше не беспокоят!:)

это внушает оптимизм :) а то я начиталась, что это такие терминаторы, что их ни чем не возьмешь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 minutes назад, Аnn сказал(а):

я подливаю им воду с аквасейфом от тетра, правильно

Если водопровод то лучше да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аnn46   
Гость Аnn46

Планарии монстры! второй день обработки, а по стеклу продолжают ползать эти твари. Немного, но еще есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аnn46   
Гость Аnn46

борьба с планарией завершена. no-planaria также эффективна против маленьких тоненьких червей, не знаю, как они называется, на белые микроскопических насекомых не действуют. Грунт на всякий случай промыла горячей водой, растения тоже обработала no-planaria. Вчера залила воду, высадила растения, добавила нитривек от сера. По инструкции первых жителей можно запускать через 24 часа, но как то боязно. Сколько креветок можно поселить в первый день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эм ну я думаю что после такова, что вы сделали со своей аквой (промыть грунт- а значит избавить его от полезных бактерий; выкопать и промыть растения - а значит, что вы только что их купили, а это остановка роста и привыкание к новой среде). Вы сделали то, что называют перезапуском...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в аквасе  завелись какие-то червяки :ck:

Мааааленькие,  белые размером где-то 3-4 мм...

Еще, очевидно, где-то вылупилась кладка улиток. Я их выбираю потихонечку,  но их все время становится больше...

Но это фигня. По сравнению с червячками

Что делать-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подсели гуппи или гурами. А от улиток, агамикс самое то.

Вопрос такой, клопы гладыши в качестве корма не пойдут рыбкам? Яд выделяют ведь. Напарник насобирал целый пакет. Хочет заморозить и на корм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То ли гладыши, то ли гребляки, фик поймешь. Два дебила вертим, крутим, ищим хоботки и жало. 

Кормить то есть чем, просто их дофига, вот интересно стало, можно рыбам или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изучение сети показало, что это гребляк. )) вопрос остается открытым, можно ли использовать как корм?? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просмотрите, пожалуйста, на кого похоже:

Про планарий прочитала,  но мои поупитанней будут))

 

20170806_095332.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Препараты содержащие фенбендазол, например Фебтал. Таблетка на 50л, растолочь в порошок, засыпать в акву, подождать неделю, чтоб наверняка, потом подмену сделать, как вы обычно делаете. *Могут подохнуть улитки.

Вот какой рецепт нашла  под статьёй про планарию на фанфишке.

Можно использовать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×