Перейти к содержанию
Foster

Как избавиться от улиток в аквариуме? 100% и НАВСЕГДА!

Рекомендуемые сообщения

33 минут назад, Anna46 сказал(а):

может однополые все

Может повезло, да.. Нам с ампуляриями тоже повезло.. Два штуки и не размножаются.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 хелены всех едят, кого поймать смогли. А плодятся они, соглашусь с @Пятница, когда много белковой пищи. У меня часть живет в маленьком аквариуме, я им катушек закидываю, пока немного кидала было тихо, как-то разбирала аквариум и им куча перепала, после этого яйца стали появляться. А после случая, когда я им фарш кинула (делала для ампулярий, там креветки, рыба, спирулина, но белка много), все швы в аквариуме были покрыты яйцами хелен. У меня тогда перебои с катушками были. Сейчас радуюсь маленьким хеленкам, у меня их не так много изначально было, а я хочу их в 200 литров, чтоб с катушками бороться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Юна сказал(а):

нет

Плохо ☹️ 

А какие-нибудь маленькие рыбки едят икру улит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, ELiS сказал(а):

Подскажите, отоцинклюсы или пигмеи едят улитью икру? 

ахаха - Давайте вместе искать решение )))) Меня тоже достали улитки)) Но у меня они мелкие все) Вот думаю, может Хелена их просто считает недостойными своего внимания и рассекает по аквасу в поисках ампулярий? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купите штук 5 (может пара помрёт) тетрадончиков. Только после них нужно "трупики" убирать.

У меня они питаются мороженным мотылём (покупаю живой, а потом замораживаю), а катушек соседи "подкидывают". Кидаю им для "развлечения".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya совсем маленьких улиток едят малыши хелен, у взрослых хоботок в маленькую дырочку не пролезает. И одна хелена в день съедает примерно 1 катушку, а потом спит-переваривает. Т.е. чтобы заметить эффект надо много времени. У меня в 75 литрах 6 хелен за пару месяцев навели порядок. В 15 литрах эти же хелены утопают в катушках, потому что я улиток туда долго закидывала и теперь много катушечьей мелочи. Молоденьких хеленок я отсадила в креветочник, там у меня рассадник катушек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сергей СН Какая прелесть!!!! Только им аквас нужен большой, у меня всего 20 литров грязными. И у меня ну оооочень мелкие улитки)) не факт, что они их разглядят))

Только что, pipiyana сказал(а):

 совсем маленьких улиток едят малыши хелен, у взрослых хоботок в маленькую дырочку не пролезает

Вот! Я тоже про это подумала сегодня после просмотра видео про ужин Хелены)) - жуть, меня аж подташнивать начало ))

 Спасибо за подтверждение!)

У меня там улитки эти вреднючие катушки совсем маленькие: 1-2 мм. И акролюксы 1 мм где-то. Ещё есть длинные типа меланий, те побольше вырастают, но тоже где-то 0,5 мм.... Малыши Хелен такое едят???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ELiS Я читала, что икру улиток с растений едят анциструсы. Но те же катушки откладывают ее столько, что нужна армия анциструсов, а они немаленькие, пространства на каждого нужно много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Но Хелена мне понравилась))) В 100 раз интереснее неретин) Только похоже придётся её кормить чем-то дополнительно)) Может ей кошачий корм кидать, который кошка отвергает?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya да, малыши хелен как раз такое и едят. Только насчет акролюксов не знаю, они у меня только в улиточнике бывают, туда я хелен не пускаю. :) 

@Krysya хелены едят рыбий корм, только не растительный. Таблетки для сомиков (коридорасов, не анциструсов) вполне подходят. Я еще фаршем для ампулярий кормила (там креветки, в основном и спирулина, но креветок больше). Им белок нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, pipiyana сказал(а):

да, малыши хелен как раз такое и едят.

Супер! А малышей Хелен Петух не слопает? ))

А то у меня в этой 20ке прямо праздник жизни какой-то впервые в жизни ))) И улиток 3 разных вида мелких откуда-то и гидры )))И ни одной рыбки до сих пор )  а Петух гидр должен сьесть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Krysya сказал(а):

Супер! А малышей Хелен Петух не слопает? ))

Теоретически может маленьких улиток есть, но это далеко не самая любимая петушиная еда и, пишут, от характера конкретного петуха зависит. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, pipiyana сказал(а):

У меня в 75 литрах 6 хелен за пару месяцев навели порядок

То есть это 1 Хелена плюс минус на 10 литров и ждать пару месяцев? ?) и это при взрослых улитках. То есть мне надо сначала найти пару своей Хелене, подождать малых, а потом ждать ещё пару месяцев?))) хм. 

Пойду попью успокаивающего чая ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Сергей СН сказал(а):

Купите штук 5 (может пара помрёт) тетрадончиков. Только после них нужно "трупики" убирать.

Я думала, они в стае не живут - дерутся ? 

У меня аквариум слишком маленький для них с маленькими мирными рыбами и креветками, и я им поштучно счет веду ? Думаю тетрадоны креветок тоже собирают. 

2 часов назад, pipiyana сказал(а):

у взрослых хоботок в маленькую дырочку не пролезает.

Вот оно что. А то всё "ленятся", "вегетарианцы". Я думала, они хотя бы мелких поедят, у меня их уже легион, ещё и акролюксы теперь 

2 часов назад, pipiyana сказал(а):

одна хелена в день съедает примерно 1 катушку, а потом спит-переваривает. Т.е. чтобы заметить эффект надо много времени.

Сколько тогда надо хелен в 20, 30, 60л? Две в 30л по-моему только отдыхают, а всяких улиток все больше.

2 часов назад, pipiyana сказал(а):

нужна армия анциструсов, а они немаленькие, пространства на каждого нужно много.

Да ? думала, может младшие сомы тоже едят 

41 минут назад, Krysya сказал(а):

То есть это 1 Хелена плюс минус на 10 литров и ждать пару месяцев? ?) и это при взрослых улитках. То есть мне надо сначала найти пару своей Хелене, подождать малых, а потом ждать ещё пару месяцев?))) хм.

?

42 минут назад, Krysya сказал(а):

Пойду попью успокаивающего чая ????

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот кто убивает катушек мелких, так это клепсина - улиточная пиявка. попала случайно, размножилась, китайские катушки перевелись от слова совсем в одном аквариуме. только клепсины меня пугали жутко поначалу. сидит такая тварюшка, при виде которой тут же всплывает слово "планария". но не она. меньше, передвигается иначе и есть улиток. все равно брррр

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, а если хелену раздеть, то тоже очарования мало будет))

Вот не знаю, что у вас там не размножается... Я ведь трёх покупала вроде бы, двух в 125 и 1 в 30. Везде расплодились. Ну вот не помню уже за сколько времени с улитками справились, только я до катастрофы прямо не доводила конечно. Может за 1-3 месяца.. они же не монструозные гиганты, а небольшие такие улиточки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У подруги в 100 литрах 4 хелены справились за те же 2 месяца. Причем я у нее сегодня сифонила, нашла только 1 хелену, катушек нет совсем. А у нее были полчища катушек. Да, это не быстрый способ. Но риск принести новых улиток с растениями из магазина или от частника есть всегда. Не всю травку можно обработать химией.

Я сначала думала, что у меня хелены не справятся с катушками, потом что всех сожрут и выселила их в отдельный аквариум. Сейчас 200-литровый запустится, переселю туда хелен, чтобы не раздражаться на катушек. В 75 литрах где раньше хелены порядок навели, уже вижу единичных катушек, я часто перекидываю между аквариумами быстрорастущую зелень, катушки запросто на ней переезжают.

@Krysya а у вас есть местные сообщества аквариумистов? Я первых хелен покупала в магазине, а потом со мной поделились тут и хелены начали недавно размножаться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 часов назад, pipiyana сказал(а):

@Krysya а у вас есть местные сообщества аквариумистов?

Есть по идее... Надо поискать на форумах... Я уже клепсиду хочу )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иууу ? неужели она никакого вреда аквариуму и рыбам не приносит? А креветам? И где их можно взять? Вместо улиток будут везде  ползать эти пиявки, сложный выбор ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, ELiS сказал(а):

Иууу ? неужели она никакого вреда аквариуму и рыбам не приносит? А креветам? И где их можно взять? Вместо улиток будут везде  ползать эти пиявки, сложный выбор ?

Да, это хорошая мысль ? Надо заранее подумать как потом от клепсид избавляться ??

3 часов назад, pipiyana сказал(а):

@Krysya клепсина - это всем улиткам хана будет. :)

У меня только Хелена одна пока в одном из аквасов ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, ELiS сказал(а):

Думаю тетрадоны креветок тоже собирают. 

У меня креветки ни кого не боятся ... 

На "открытую территорию" не появляются только креветки с икрой. Мшистые сразу начинают "охоту".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Сергей СН сказал(а):

У меня креветки ни кого не боятся

Супер! Раньше рассматривала их, но начиталась и передумала.

 

Вот что нашла в интернете: 

Но несмотря на свой небольшой размер (2,5-3 см)
Карликовый тетрадон самый настоящий хищник. Причем хищник бесстрашный, ведь легко нападает на рыб, превышающих его в размере. 

Информация о ядовитости покровов карликового тетрадона противоречива, поэтому все же не рекомендуется трогать его голыми руками.

Содержать лучше стайками в 5-6 особей. Желательно наличие большого количества укрытий, чтобы рыбки могли беспроблемно разделить территорию.

Карликовые тетрадоны довольно неуживчивые создания. На мелкие виды рыб они будут охотиться, на крупных могут нападать и повреждать плавники. 

Эти рыбки также совершенно несовместимы с улитками, ведь моллюски – их основой корм. Аналогичная ситуация и с креветками: рано или поздно они будут съедены.

Пожалуй, самая сложная проблема при содержании карликового тетрадона – это кормление.

К сожалению, карликовые тетрадоны очень неохотно поедают сухой корм – хлопья или гранулы.

Сайт тетры. 

 

В мой маленький аквариум с маленькими рыбами, которые едят сухой корм, не подходит. И жалко креветок будет и других соседей, а так как вариант

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Krysya сказал(а):

Да, это хорошая мысль ? Надо заранее подумать как потом от клепсид избавляться ??

Полезные тварюшки хоть и нелицеприятные, сожрут улиток сами вымрут от голода. Химтерапия опасна положит все живое. Тетрадонов не надо, это лекарство хуже болезни. Улиток можно ловить на огурец, сухую шкурку банана, собирать руками. Созреет аквас сами почти уйдут, с небольшим количеством проще смириться, чем объявлять войну. Ну и  хелены помогают мелкие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, shkush сказал(а):

Улиток можно ловить на огурец, сухую шкурку банана, собирать руками

Катушки почему-то по одиночке все ползают мелкие эти и в основном по листьям ? Вот те, которые длинные крученые как очень мелкие мелании - те даже на таблетку для корика в кучу сползаются, да )) их легко отлавливать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ELiS их родители могли съесть, или другие рыбы. Хелены могут трупик рыбки съесть, если мальки погибли, то хелены могли утилизировать. Живым малькам хелены не опасны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно компромиссы не наш выбор:ap:. Но они прикольные этого не отнять. Вид немного замученный надеюсь отъестся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста. Нормально ли, что хелена сидит просто по три-четыре дня на одном месте? Катушки плодятся, а их никто не ест, паникую)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×