Ника 9842 Жалоба Опубликовано 14 июня 5 часов назад, Saratoga сказал(а): Петушку принесла нимфею. Вот это я понимаю — благодарная рыба! Сразу облюбовал, лежит на кувшинках на разных этажах, кайфует. ну а фотки, фотки-то где? ))) Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Saratoga 691 Жалоба Опубликовано 14 июня @Ника там пока не очень фотогенично, я не хочу клеить тонировку на заднюю стенку, хочу её покрасить или специальную плёнку закрепить. Нимфея прикреплена к камешку, чтобы тянулась ото дна к поверхности, а не расплывалась. В планах как приживётся, добавить мха и валлинсерии. На фото он как назло пошёл с корями в песке шуршать 😂 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Ника 9842 Жалоба Опубликовано 14 июня @Saratoga прикольно! ну да, как раз отличная лежаночка для петуха 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Antik 5721 Жалоба Опубликовано 14 июня @Saratoga 1. Огурец толще резать 2. На вилку насадить и на дно положить. А не вот это все с прещепками. 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Saratoga 691 Жалоба Опубликовано 14 июня Мои первые выводы о жизни с гурами. 1. Очешуительно красивые и изящные рыбки 2. Жрут всё 3. Быстро учатся 4. Не пугливые 5. ОЧЕНЬ много какают. Если сравнивать с акарками — засранцы каких поискать… 1 2 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Antik 5721 Жалоба Опубликовано 14 июня 7 часов назад, Saratoga сказал(а): Нимфея прикреплена к камешку Что же это за маниакальная потребность ко всему камень привязывать? Нимфеям тоже грунт нужен. Причём им еще и таблетки с подкормкой к корнивищу мастхэв. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Saratoga 691 Жалоба Опубликовано 14 июня @Antik Она так росла у деда в курятнике, такой и купила 🤷 у нее корневище приделано к камешку и типа камешек закопан был (сделала так же). Почему фото гурамины крепится автоматически к моим сообщениям само 🙈 и не убирается Мне кажется, дед так делает как раз в курятнике, потому что это даёт много лежачков. Посмотрим. Посмотрю таблетки под неё. Будет жить — славно. Нет, так отщипну кувшиночек у большой аквы. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Antik 5721 Жалоба Опубликовано 14 июня 10 минут назад, Saratoga сказал(а): Почему фото гурамины крепится автоматически к моим сообщениям само 🙈 и не убирается Если фотки ч/з движок форума добавляете, то фотку нужно удалить из окна добавления изображения. Там, в углу у картинки, еле видное мусорное ведро. 10 минут назад, Saratoga сказал(а): Она так росла у деда в курятнике Ну..тогда да!🤭 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Saratoga 691 Жалоба Опубликовано 14 июня Ещё теперь, когда севелечка не одна и у неё появилось два друга (только кажется другого подвида, они побольше и узорчик другой), она раскрыла другое поведение. Всё время ходит рядом с большими собратьями и гораздо чаще появляется на виду. Правда, теперь у них воруют еду, поэтому делаю пока как в самом начале: натираю сомовьей таблеткой их любимое место и они там едят. Но это на время, пока не придумаю какого-то места, куда севельки пролезут, а террористы нет (в щель под корягой они стали пролезать, подкопав её) Попробовала с вилкой… Теперь это его вилка 🤷 Вилкой в глаз или от Икара кусь раз? Я выбрала кусь! 3 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Saratoga 691 Жалоба Опубликовано 14 июня Обалденное утро… Минус гурами. Забитая в угол у дна с укусами по всему телу и оборванным хвостом. Видимо не давали всплыть, загнав в угол. Не знаю. Уф. Зашибись. Если вторая дотерпит до вечера, эвакуирую и повезу обратно к деду. И что вот с этими террористами делать, скажите мне🙈 Так жалко гурамю. Полагаю она крутилась у камня, который они присмотрели. Иначе не знаю как объяснить, все выходные они мирно жили. Укусы на трупе были вдоль хребта и на брюхе. Маленькая, которая лезла к ним часто. Большая целая. И надеюсь дотерпит до вечера, не хочу ей такой судьбы. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Saratoga 691 Жалоба Опубликовано 15 июня Вопрос знатокам. Торакатум или анциструс крепкие ребята и едят ли они икру/малей? Я думаю, может их взять, я не знаю уже… У меня от прошлого нереста пять десятков неуловимых малей шляется по акве, так Икар и Тисифона на второй круг нереста попёрли 🙈 нужен кто-то непробиваемый и поедающий икру/малей. Основные повреждения погибшей гурами: сломанный хребет у основания хвоста(наверное, там был такой зигзаг, похожий на открытый перелом), порванная жабра слева, укусы-синяки вдоль спины и оборванный напополам хвост. Видимо били прицельно и вдвоём. Насколько плоскость плеко способна защитить от такого? Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
AlexLi 6832 Жалоба Опубликовано 15 июня @Saratoga А почему вы решили, что её убили? Может, труп просто начали дербанить? Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Saratoga 691 Жалоба Опубликовано 15 июня @AlexLi у нее не было причин умирать, вчера она активно плавала со всеми, перееданий не было, с другой гураминой не воевала. Но акары строят гнездо(чистят разные поверхности под рожальные камни) и кидаются, если кто-то из них подходит близко. А в месте гибели было похоже на то. Плюс я ночью слышала всплески, такие бывают, когда они там скачут в своих разборках, прыжки с вечера начались. Поэтому я склоняюсь к убийству. Хотелось бы верить, что нет, но не верится. И за гурамку вторую страшно. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
soroka 8197 Жалоба Опубликовано 15 июня Я чет упустила ход развития событий. А зачем вы гурами подсадили к этим Бонни и Клайду? Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Saratoga 691 Жалоба Опубликовано 15 июня @soroka я взяла двух больших гурами, думая, что они слишком большие, чтобы их трогать, да и живут они сверху, а цихлы снизу. Думала, они бояться гурамов будут… А гурами есть лишних мальков 🙈 ужасно себя виню. Тупой был ход. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
soroka 8197 Жалоба Опубликовано 15 июня 1 час назад, Saratoga сказал(а): Торакатум или анциструс крепкие ребята и едят ли они икру/малей? Сомы не охотники, а падальщики. Мальков точно не съедят. Насчет икры смогли бы, наверное, если бы ее так активно не защищали. Если уж так приперло к экспериментам, посмотрите, кто еще может жить в биотопе вашей буйной пары, приемлемые симбиотические связи. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Saratoga 691 Жалоба Опубликовано 15 июня @soroka Мне теперь страшно кого бы то ни было туда подселять :с чувствую себя убийцей каким-то. А если я икру просто сама вручную буду убирать, родителям сильно будет стрессово и плохо? Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
soroka 8197 Жалоба Опубликовано 15 июня Только что, Saratoga сказал(а): родителям сильно будет стрессово и плохо На эту тему есть отличный анекдот: Цитата Приходит еврей к раввину: - Ребе, у меня проблема. У меня два гуся, белый и серый, одного надо заколоть... Какого? Раввин: - Заколи белого! Еврей: - Не могу, серый будет скучать... - Тогда заколи серого! - Не могу, белый будет скучать... - Ну, заколи обоих! - Не-е, тогда я буду скучать, да и одного всего заколоть надо. - Знаешь что, иди-ка ты... через дорогу, там православная церковь, может поп подскажет. Еврей пришел к попу - так мол и так, хоть я и не вашей конфессии, но ваш коллега посоветовал и т. п. Поп: - Слушаю тебя, сын мой... Еврей ему: - У меня два гуся, белый и серый, одного надо заколоть. Какого? - Заколи белого! - Не могу, серый будет скучать... - Да и х.. с ним!!! 5 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Saratoga 691 Жалоба Опубликовано 15 июня @soroka Касательно биотопа, если я верно понимаю, там бриллиантовые тетры. Видела я их. Ноль шансов на выживание, полагаю. Я даже представить не могла, что цихлы могут быть настолько территориальными во время нереста. Одно дело видеть вырывание травы, другое дело нападения на рыб заметно крупнее их. Поэтому пока наверное буду убирать руками. Там посмотрим. Пусть будет почти видовой аквариум. Вьюны и две злобные жопки. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Ника 9842 Жалоба Опубликовано 15 июня @Saratoga етить колотить, сочувствую. Что-то разбушевались акары ваши. Анциструсов можно к ним, они крепкие ребята. С трудом представляю как можно убить анциструса. Торакатума тоже можно попробовать, это ж бронированный сом (как и коридорасы), у него крепкая чешуя по телу. И в принципе рыбки интересные, что анци что торики. А литров сейчас сколько у акар? А то торакатум до размеров большой сардельки вырастает. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Saratoga 691 Жалоба Опубликовано 15 июня @Ника 120л, чистыми около 100. Влезут? Попробую ещё у деда тоже совета спросить, когда принесу сегодня выжившую гурами и покаяние. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Ника 9842 Жалоба Опубликовано 15 июня @Saratoga можно взять пару анциструсов, главное чтобы не два самца (а то будут драться), хотя по сравнению с буйными акарами это ерундой вообще покажется ) торакатума я бы больше одного не селила. А коридорасов если? Вот они влезут отлично 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Saratoga 691 Жалоба Опубликовано 15 июня @Ника У меня с петухом сидят корики, но они же тупняки, которые прут на таран везде. И мелкие. Страхово за них 🙈 @Ника А может лабео к ним? В статье тут, на фанфишке, пишут к некрупным цихлам можно вроде… (Икар сейчас около 9см, но ещё вырастет 100%, он меняется заметно в высоту и толстоту, Тисифона около 7см, наверное тоже немного вытянется, им обоим около 6 мес). Но там же в статье написано там аква нужна 150л, тут я конечно не дотягиваю. Поэтому сомнительно, конечно. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
VALKNUT 4842 Жалоба Опубликовано 15 июня 5 часов назад, Saratoga сказал(а): Вопрос знатокам. Торакатум или анциструс крепкие ребята и едят ли они икру/малей? Торакатумы икру едят точно, но это очень милые рыбы, социальные, безобидные и! что самое важное, они не смогут постоять за себя. Два ваших .... просто пообгрызают этих милейших рыбов. Если хотите купить торакатумов для удовольствия ваших ..., то лучше в течении 15 минут с покупки замрозьте их, чтоб не издеваться над живыми и киньте в аквас готовые к обгразанию трупаки. Анцов можно, я думаю, те еще подонки. Может ОПГ сколотят. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Antik 5721 Жалоба Опубликовано 15 июня Почему-то вспомнились две присказки: Про бабу и порося; про мышей и кактусы.... Не, оно понятно..фанклуб, чо. 2 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Saratoga 691 Жалоба Опубликовано 15 июня @VALKNUT Не делайте из меня монстра, я не преследую цели издеваться над каким-либо животным. И потому я и спрашиваю здесь, чтобы не наворотить опять глупостейи трагедий. @Antik Да, они козлы. Очень козлы. Но я их приручила и я их люблю. А любовь зла! 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Antik 5721 Жалоба Опубликовано 15 июня @Saratoga тогда логичнее оставить козлам козлиное и перестать жрать кактус. Они же явно дали понять, что никого боле в своей жилплощади терпеть не желают. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
soroka 8197 Жалоба Опубликовано 15 июня Только что, Antik сказал(а): логичнее оставить козлам козлиное и перестать жрать кактус. Это не наш путь! 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Antik 5721 Жалоба Опубликовано 15 июня @soroka таков путь. Понимаю Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
AlexLi 6832 Жалоба Опубликовано 15 июня @Saratoga А в чём проблема? Пусть рожают, а детей — деду А если им родостомусов подселить? Их хрен догонишь, и сожрут всё. Они вечно голодные. 4 часов назад, Saratoga сказал(а): @AlexLi у нее не было причин умирать, вчера она активно плавала со всеми, перееданий не было, с другой гураминой не воевала. А так чаще всего и бывает: сегодня всё хорошо, а завтра — рис с изюмом((( Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Saratoga 691 Жалоба Опубликовано 15 июня @AlexLi Нет, таких малявочек не надо, думаю, оставить пока как есть с севельками. Их вообще не трогают, даже за рыб как будто не воспринимают. Там видно будет. Страшно подписывать кого-либо на смерть, да и вы меня тут уже в живодёрки записали 🙈 обидно вообще-то. Но с дедом поговорю насчёт анцев, если им 100% безопасно, то мейк сенс, ежели нет, то нет — бусинки будут бусиниться без соседушек. @Antik Думаю вы правы, они очень красноречиво дали понять, что хотят быть в акве единственными любимыми звёздами. Цихлидный способ сообщать о желаниях радикален. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
AlexLi 6832 Жалоба Опубликовано 15 июня 33 минут назад, Saratoga сказал(а): Нет, таких малявочек не надо это вы про родостомусов? Не сказал бы я, что они малявочки. У @AnaAna они скалок в тонусе держат 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
AlexLi 6832 Жалоба Опубликовано 15 июня Хотя да, одного родостомуса они умертвили Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
AnaAna 6822 Жалоба Опубликовано 15 июня 1 час назад, AlexLi сказал(а): Хотя да, одного родостомуса они умертвили я вообще удивляюсь, что только одного порвали) Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
VALKNUT 4842 Жалоба Опубликовано 15 июня 58 минут назад, AnaAna сказал(а): я вообще удивляюсь, что только одного порвали) Этот не правильно произносил "тхе табле", согласно последней инструкции ВЦСПС. 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение