Перейти к содержанию
Saratoga

Кризис хобби после 30, или аквариум, который спас психику

Рекомендуемые сообщения

Saratoga    691

@Ника

Да, я тоже думаю деду бессмысленно меня обманывать, я ж приду ещё и не раз. Прокручивала тот день в голове… Дед водил меня и в переводчик рассказывал про коллекционных сомов, говорил что-то про то, что может заказать какого-то красивого и продать со скидкой за 1300 бат. Потом сказал типа вот возьми сома для новичков, мол, наблюдай пару дней, но обижать не должны. И дал какие-то инструкции девочке, а сам ушёл к другому покупателю в отдел золотух. И я думаю, могла ли девочка не так понять и дать мне не то. Потому что и ловила, и на кассе отпускала она. Дед только издалека сказал не брать денег с меня. 
Ой, загадка века короче. Надеюсь найти в себе сегодня сил доехать и прояснить её🤭

В то же время дед не похож на сомофаната. У него плеков не много, он больше по цихлам, их у него миллион от астронотусов от мбун. А в личном содержании у него карпы и арапаймы. И не исключено, что он накосипорил тоже. Посмотрим. Принесу ему вкусняшку и попрошу помочь. 

И если я так его поняла, он консультирует в питомнике, где арапайм держат. Так что вроде и в профессионализме его я не сомневаюсь, но и допускаю всё же оплошность без злого умысла. 

P.S кажется сому чутка потрепали парус. Или мне кажется, потому что он так сложен. В целом ни разу не видела злобней около него, мимо плавают и не замечают. Вечером надо будет его хорошо осмотреть. Икры меньше. Непонятно, кто пожрал, сами акары или их таинственный сожитель. Сегодня буду пипеткой отсасывать икру, а то завтра должна вылупиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Saratoga    691

Обновила помпы для оксигенации, опять оставила деняк у деда. Но сначала побеседовали обстоятельно. Сначала он немного надулся, потом сказал «я понимаю, что ты волнуешься, давай разбираться». И началась эпопея по переводу через гугол. Он сказал, что у этих сомиков нет номера, они — гибрид, всего их у него пять из выводка моего анонимуса и один живёт производитель, к которому я так и не поняла кого подсаживают для сексинга. Показал производителя — пятилетнего плеко. Он точно такой же как мой, только очень жирный и чёрный в кремовую пятнышку. Такой… Ну жирный. Живёт с дискусами. Дед сказал, что он прекрасно помнит мой аквариум и не продал бы мне бревно, т.к «мой бизнес честный». Потом дуться перестал, насыпал листиков катаппы и сказал, что я хороший клиент и он всегда мне рад и я могу приходить за советом в любое время. Такие дела. Дело раскрыто. Анонимус, которого мы так и назвали — Аноним, гибрид! 
 

IMG_9352.jpeg

Seizure это моё любимое. Припадок. Это у меня был припадок 😂

Убрали акарью икру, правда, и все шишки полетели на Анонима, потому что он рядом ел свой ужин. Икар его толкал, пинал, Тисифона налетала сверху… Он даже не подвинулся, только повернулся боком и продолжил жрать свою таблетку. Минуты через три им надоело и они отвалили. Он тоже доел и дальше пошёл как ни в чём не бывало. Парус цел, проверила, утром просто показалось. Крещение огнём Аноним выдержал. А криптокорина нет. Ярость акар перешла на всё вокруг места утери икры и теперь там пустошь…

Батёк у него один-в-один L-081 из списка элек. Сантиметров 13-14, сверху похож на треугольник: брюхо пухлое, доспехи высокие. Дед сказал, что он не продаётся  видимо потому что порождает других Анонимов  

И верхняя губёха как у жертвы гиалуроновых усов. 

Но полагаю мамаша там может и птерья какая мадам, потому что в парусе 10 мягких лучей хоть как считай…

И да, дед сказал не брать других плеко к нему больше, т.к родится сломанная херня. 

  • Лайк 1
  • Хи-хи-хи 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ника    9842

@Saratoga зачем же дед папаню-сома таким жЫрным раскормил? рыбий жир с него добывать собирается? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Saratoga    691

@Ника он сказал это такой вид пухлый и мой тоже станет пухлым 😅

Типа… Он не в плане жирный там со складками. А в плане не плоский как обычно сомы, а приподнятый такой пухляш. 

  • Хи-хи-хи 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ника    9842

@Saratoga очень хочу увидеть сома-скуфа. Вы не фоткали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Saratoga    691

@Ника нет, но сфоткаю при случае, он всегда там, полагаю, раз не продаётся и цены не имеет. Разве что на променад куда-то ездит кадрить мамзелей и порождать новых Анонимов…

Golden Nugget pleco этот скуфяра, судя по всему. Один в один. 

 

IMG_9356.jpeg

Но он небольшой, хоть и взрослый. Не более 13-14см. А наггетсы, судя по ентернетам, 20-25см. Но очень похож крапинами и толстостью фигуры. 

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
VALKNUT    4842

image.jpg.575aa2156adf92dd2c643479fe977dc5.jpg :ap:

33 минут назад, Saratoga сказал(а):

А наггетсы, судя по ентернетам, 20-25см.

Это фантастика! :ap:

  • Хи-хи-хи 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Saratoga    691

Несмотря на то, что собирать за Анонимом гирлянды пипеткой не весело, весело смотреть, как цихлиды его сосиску свисающую с коряги принимают за мотыля, а потом плюются. Ведутся третий день. 

Я говорила, что ампулярии засранки… Я ошибалась. Плеко засранцы. Акарьи какули вообще незаметные, чет там выпало и всё. А у этого беляша… Матерь божья! Конь и то меньше гадит😂

Я у деда спросила, что с навозом делать. Он показал на прилавок с бактериями гетерофагами и улыбнулся. Видимо, это норма. 

  • Хи-хи-хи 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlexLi    6832

Интересно, у нас ещё кто-нибудь какахи за рыбами убирает?)))

  • Лайк 1
  • Хи-хи-хи 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Saratoga    691

@AlexLi 

Сарказм детектед 🧐
А типа говяшки убирать не надо?… Вы хотите сказать я каждый вечер с февраля за рыбами видимое гуано пипеткой собираю зря?…. 
Нет, серьёзно. Какашки разве не добавляют экстра аммиак и всё такое?… 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AlexLi    6832
3 часов назад, Saratoga сказал(а):

А типа говяшки убирать не надо?… Вы хотите сказать я каждый вечер с февраля за рыбами видимое гуано пипеткой собираю зря?…. 
Нет, серьёзно. Какашки разве не добавляют экстра аммиак и всё такое?… 

Как говорит мой кум: "Это же органика, а она безвредная для природы" Экстра аммиак превратится в интра нитрат и снизит потребление экстра удо)))

  • Лайк 1
  • Хи-хи-хи 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Antik    5721
5 часов назад, Saratoga сказал(а):

Нет, серьёзно. Какашки разве не добавляют экстра аммиак и всё такое?… 

 

Вы рыбу с кошками и сумочными собаками перепутали. 

Я вам больше скажу. Растения усваивают азот из аммиака/аммония. А нитрат и нитрит восстанавливают до него. Тратят на это энергию. Причём, усваивают они нш3/нш4 гараздо быстрее, чем его окисляют бактеры. 

Излишки всего гараздо проще и эффектианее выводить подменой еженедельной. А не пипетками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Saratoga    691

@Antik

А я и подмены раз в неделю, и пипетки по вечерам😂 ой дурачьём занималась походу. Ну, зато теперь у меня освободится по полчаса вечером

  • Хи-хи-хи 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Saratoga    691

Икар снова пляшет перед женщиной, предлагает заняться прелюбодеяниями, но она пока, слава богу, не согласна. И вместе они похожи на новый альбом рок-группы 😅

jpeg&owner_uid=0&tknv=v3&is_direct_zip_e

Если будет конкурс самых красивых неоновых андиноакар, мои обязательно пойдут участвовать. Они, как ни странно, неплохо получаются на фотках и не убегают от камеры 😅

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marielle    1

Просто напоминаю название "...аквариум который спас психику" 😁

Читаю Вас со вчерашнего вечера,  очень смеялась,  где-то взгрустнулось, но очень интересно пишете. 

Спасибо за некоторые аспекты жизни петушка,  я как раз сейчас готовлю дом для своего будущего бетты, много чего узнала полезного и взяла на заметку. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Saratoga    691

@Marielle

Ой, не говорите. Но переживать за аквариум лучше, чем течь крышей 😅 ну, или течь крышей за аквариум лучше, чем за выдуманные катастрофы. 
 

Спасибо! Моим рыбкам приятно знать, что их жизнь радует кого-то в интернетах♥️ Они продолжат нас веселить. 

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Седой    4921

Самая интересная страница #16. Жаль что я пропустил это в прямом эфире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×