Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Грунт новый, осадок старый. Я когда грунт меняла оставила все, что было в 2 см. воды, весь "биоматериал" от предыдущего запуска. 

После подмены воды: NO2 - 0,2 (как и было), NO3 - где-то 30 (вырос),  аммак/аммоний - 1 (снизился). Я запуталась в этих цифрах и в их зависимости. Рыбки после смены воды нервничают, временами мечутся.

И повторю, у меня сейчас только одно растение плавает и 2 анубиаса. Больше растений нет. Остальные только корнями представлены, листьев нет. Я даже не знаю, живые они там или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Елена М, сказал(а):

кН - 9; рН - 8; gН - 10.    Остальное не делала. Если учесть, что я всегда доливала такую воду, надеюсь ничего страшного не случится с рыбами?

Это рыбам безразлично. А вот повышенный аммиак, нитрит и сильно повышенный нитрат (более 50) бьют по рыбьему здоровью ощутимо, часто летально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена М, Если честно, то рыбу я лично отсадил пока в ведро, половина воды  из банки и половина из аквы. Иначе передохнит вся.

Фильтр туда, воздух и грелку. В банку роголистника как в бочку огурцов. Свет по 10 часов в день. И через 3 дня сделать тесты, на нитрит и имиак/амоний. Если будет ноль то рыбу пустить обратно, с акклиматизацией. В ведре воду раз в два дня менять.

Ну это я так думаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch, спасибо. Не знаю, получится ли сейчас такое. Мне их просто некуда отсаживать. И роголистника у меня совсем немного и в другом аквариуме с лягушками он плавает
 

1 час назад, PetrFisch сказал(а):

половина воды  из банки и половина из аквы.

Вот это не поняла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.12.2017 - 16:42, Елена М, сказал(а):

NO2 - 0,2 (как и было), NO3 - где-то 30 (вырос),  аммак/аммоний - 1 (снизился)

При таких условиях подмены надо каждый день делать(лучше как вы и хотели 10% утром, 10% вечером).  :) До достижения полных нолей по первому и третьему параметру. Можно еще купить Sera Toxivec(это полная химия, но , она помогает) и вливать его по дозировке, рыбам это поможет, но самого средства может много уйти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласна с Сергеем. Когда в своем аквариуме меняла грунт, то тоже показатели нитрита, аммиака присутствовали, причем такие же как у вас. а вот нитрат зашкаливал. Я никого никуда не пересаживала, мне так кажется это хуже для рыб, я каждый день подменивала воду по 10-15% и добавляла препарат с бактериями при каждой подмене. На восстановление баланса до нулевого нитрита  аммиака у меня ушло примерно недели две. При этом у меня после смены грунта был установлен новый фильтр, это я к тому что бактерий не было нив грунте ни в фильтре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже недавно грунт поменял. Никаких чудес пока не заметил. Хотя банку вымыл основательно и со старого грунта ничего не оставил, всё выкинул. Фильтр не менял и не мыл. Воды старой достаточно много сохранил, литров 15 всего долил на 60 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch если у вас все хорошо, значит в фильтре достаточное количество бактерий живет.  А у Елены баланс определенно сбился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, PetrFisch сказал(а):

Не знаю, хорошо - не хорошо, а фильтр флат мини :)))))) но, был грязный, как вообще!

Так вы тесты воды сделайте на нитрит, нитрат, аммиак. Если нитрит появился, это уже не хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воду подмениваю ежедневно. % по 15-20. С бактериями у меня скорее всего печаль. Пойду искать по магазинам рассадник.
Расскажите мне про чистку фильтра. Если кто и упоминает про это, то нигде не пишется как. Я понимаю, что это уже на уровне подкорки, но у меня еще не проросло так глубоко. Как понять, что фильтр надо чистить? Как именно его чистить? Я по началу вообще думала, что чуть ли не кипятить. А оказывается, что там полезные бактерии живут. Но он же фильтр, он в себя засасывает кучу мелкого барахла, плавающего в воде. Как это из фильтра устранять. Потому что он тупо забивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кипятить его не в коем случае нельзя!!!!!!! Тут нужно исходить из того какой у вас фильтр, если внутренний. то губка и сам фильтр промывается еженедельно в той воде что вы слили сифоном, по другому говоря каждую неделю вы сифоните грунт в ведерко, сливая воду, немного ждете когда она отстоится и вот в этой воде моете губку и фильтр. Если же у вас внешний фильтр, то мыть его нужно 1 раз в полгода, или смотреть по напору воды, соответственно качает плохо значит засорился. Из канистры внешнего фильтра сливаете воду, в ней моете наполнители, ждете когда вода отстоится, укладываете наполнители в канистру и заливаете отстоянной водой, а всю каку выливаете в раковину. Я свой внешний фильтр мою под краном, сохраняя воду из канистры, и после чистки делаю тесты воды, пока баланс не нарушался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Елена М, сказал(а):

Как это из фильтра устранять. Потому что он тупо забивается.

Когда сифоните и сливаете воду, не спешите её в в унитаз выливать. Снимаете фильтр, наполнители из него (обычно губка), тщательно прополаскиваете в слитой аквариумной воде - устраняете грязь (и оставляете их прямо в этой слитой воде, пока моете пластик). Сам фильтр (пластиковые комплектующие, импеллер, трубки) можно промыть под краном теплой водопроводной водой с применением всяких дополнительных щеток, но без применения какой либо химии, после промывки желательно высушить тряпкой. Потом вытаскиваете из слитой аквариумной воды наполнители(губку) и ставите её в промытый фильтр(она может остаться чуть грязная - это хорошо, а не плохо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan, @Anna87Fil, огромное спасибо. Теперь буду делать так. Раньше точно делала неправильно. :-( (нет, не кипятила, не переживайте, и химию не использовала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1 час назад, Anna87Fil сказал(а):

если внутренний. то губка и сам фильтр промывается еженедельно в той воде что вы слили сифоном, по другому говоря каждую неделю вы сифоните грунт в ведерко, сливая воду, немного ждете когда она отстоится и вот в этой воде моете губку и фильтр.

 Можно, конечно, и так. Да толку то? В плане биоочистки толку от внутреннего фильтра - ноль целых, сами знаете сколько, десятых. Грунт - кухня всей погоды. Внешник. Но уж никак не внутренник. Поэтому губки от внутренних фильтров и сами фильтры,  уже много лет, я мою в ванной горячей водой. Легко и просто. И знаю, что многие форумчане наши делают так же. И никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Ну я поняла, что у вас внешник? Я внутренние фильтры не люблю, у меня раньше стояли внутренние, так если баланс нарушится, то наладить его сложно, мучилась, мучилась и купила внешний. Тоже мою под краном, но не горячей, а обычной комнатной водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я мою губки внутренников примерно раз в 3 недели и тоже под краном, как Юра. Но у меня везде баланс крепкий, так что бороться за бактерии на губках, если они там и есть, мне нет смысла.

@Елена М, Вам сейчас только подмены ежедневные и ждать ждать ждать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 минут назад, Anna87Fil сказал(а):

Ну я поняла, что у вас внешник?

 Из 9-ти аквариумов у меня только в двух внешники. И то... благодаря ФФ)))))

А так везде внутренники. И мою под краном. Всегда.

Грунт - наше всё!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена М, вы быстро результат хотите. После смены грунта 2 недели иногда приходится подменивать. А без внешника и того дольше иногда. Подливайте бактерий после подмен, ничего другого я бы не лила 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar, я не хочу быстро. Я понимаю, что аквариум - это не минутное дело. Я хочу ему помочь, чтобы полегче, а не побыстрее. 

@PetrFisch, были у меня мысли про Изибеленс. Он у меня будет завтра - послезавтра 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Елена М, сказал(а):

были у меня мысли про Изибеленс.

Совершенно напрасные мысли и траты 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Симптоматическое лечение - это когда причину устранить не возможно. В моем случае нужно найти причину и устранить ее. Воду продолжаю подменивать, изменений пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Елена М, сказал(а):

В моем случае нужно найти причину и устранить ее.

NO2 - 0,1;   NO3 - 10;   NH3/NH4 - 1,0.

не?

Не поверю, что нет ведра свободного, у соседей спросите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch, такие результаты нитратов/нитритов/аммиака - это результат. Почему они такие? Что и где не так? Ну куплю я ведро , если что. @victoriar Поискала бактерий, чтобы подливать. Нет пока в ближайших магазинах. Надо идти дальше искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена М, а чо как? грунт проверили? воду из крана проверили? всё норм?

если ответ - да

то сливаем всё и по новой, что искать-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А такие тесты стали после смены грунта? Если да, то в этом и причина, вы со сменой грунта баланс нарушили, хотя и всю муть сохранили. Я при таких тестах никого никуда не отсаживала, делала подмену+препарат с бактериями, но у меня внешник, с ним видимо попроще. Препарат покупала какой то Tropical (просто ничего другого не было), ушло за две недели 6 бутылочек, наливала каждый день после подмены.

Наберитесь терпения и подмена, подмена, подмена. Еще причина может быть, если у вас аквариум маленький, а население большое (много), то бактерии и так со сменой грунта пострадали, а те которые остались не успевают работать вот отсюда и тесты такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch, что значит "проверили грунт"? Как его проверяют?
@Anna87Fil, спасибо. Я не знаю какие были тесты до смены грунта, у меня не было тестов, чтобы проверять. Начали растения погибать. Поэтому поменяла грунт. Наберусь терпения. Еще поищу бактерий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена М, грунт проверяют уксусом, если шипит значит повышает жесткость, но это не влияет на ваши показатели. Растения из-за показателей тоже пропадать не станут, либо им чего то не хватало, либо грунт жесткость повышал. У вас какой внутренний фильтр стоит? Я имею ввиду губка вместительная, большая? Хоть и говорят, что бактерии в грунте живут, но я больше убеждена, что и фильтр тоже влияет на баланс аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена М, Алена, на сколько я помню у тебя Деннерле черный. Отличный грунт. Просто бактериям время нужно. Если найдёшь такой же грунт- досыпь. У тебя вроде было не много его. В остальном согласен с Викой- подмены по немногу, бактерии если найдёшь и ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×