Перейти к содержанию
Юлия _к

Аквариум 300 литров скалярии стурисомы и каламоихты

Рекомендуемые сообщения

В этом аквариуме очень подкупает легкость и воздушность. Очень красиво!!!:wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, у тебя все как всегда, со вкусом, легко и в тоже время завораживающе :51::04:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо вам мои хорошие за такие тёплые слова ? мне и самой сейчас все ужасно нравится. Долго пыталась понять что мое, а что совсем не мое, какие рыбы с кем и как здорово смотрятся и органично могут жить. Сейчас все сложилось именно так , как хотелось бы моей душе ☺️ Я не могу себя отнести к ярым любителем каменных скейпов или травников. Мне по душе пейзажные аквариумы с минимумом растений легких в уходе и обязательно не напряжное ухаживание за аквой. Тут не прийдется мучаться с уборкой, стричь, бегать с тестами и удо, тут можно просто наслаждаться красотой рыб не заглушаемой излишним декором, но при этом для каждого вида рыб есть свои места для уютного их проживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

один из лучших дизайнов аквариума, что я за последнее время видел. К тому же необычен "прострельностью", да и воплощен в жизнь в прямом смысле слова - не временный скейп, который будет разобран через месяц-два, а именно аквариум, предназначенный для доооолгого релакса.

СУПЕР!!!!:05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кочевник спасибо за столь похвальный комментарий ? я долго шла к эргономичному дизайну удобному как в уходе за аквариумом , так и для проживания выбранных гидробионтов. Совершала многочисленные ошибки, исправляла, переделывала, замечала что не удобно мне в уходе, что не удобно рыбкам. В итоге мы пришли к компромиссу с учётом всех допущенных ранее ошибок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скалярий так же не обделили вниманием и к ним по новогоднему пожаловал такой вот миленький снеговичек :el:

F958E94B-B270-4546-AE2E-7C5E27A870FF.thumb.jpeg.d9eb620efdfae65187b0f813c0c110ff.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Специально для @mokeeva_ym  кони в движении :45:

Ну  и  заодно для @PetrFisch привет от в спортивной форме разбор :97:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch спасибо огромное, безумно и с трепетом люблю эту акву :ec: в ней все сложилось ровно так, как виделось в моих мечтах. (Пс линеатусы переедут, тут временно).  Однажды решусь и расскажу самый главный нюанс того, почему она мне так дорога(но пока не готова к общественному мнению)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, мне кажется или они опять подросли? 

Классные такие) мне нравится формат я это называю '' жеванная фальга'' :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika ? растут? спросишь куда? Вот понятия не имею но растут ....... у меня 3 как ты называешь «жёванных» и 3 «не жёванных»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.11.2017 - 14:32, Юлия _к сказал(а):

 

 

Юлька, я восхищена твоим вкусом! Ну надо ж было сотворить такую красоту!!! :51::dv::wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka  спасибо ☺️ Очень приятно слышать такую похвалу, особенно когда сама довольна и так же восхищенно смотрю на него ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решила сегодня почистить аквариум и каково было моё удивление, когда я обнаружила что у меня в одном единственном месте закис грунт

53F56E27-801A-4440-B5E2-C8A9CBB279E0.thumb.jpeg.c7b5c7579d8dbeb5ceacc10331029af9.jpeg

пробовала почистить сифоном, безполезно, в итоге решила убрать закисшую часть грунта и заменить на новый. Причину закисания , вот хоть убейте меня, я не понимаю .... это место находится неподалеку от заборной трубкой фильтра и вплотную у сетки с лавой. Ни в одном другом месте (в дальнем углу где я бы могла объяснить застойной зоной) таких закисаний не обнаружено. Вонял грунт кошмарно при вытаскивании. Хорошо, что у меня осталось немного неиспользованного под рукой. 

Непонятный вид водорослей, напавших на макушку дерева как смогла обобрала вручную

E31276B3-F2CE-47CA-9D92-E61A541C911C.thumb.jpeg.8bd0c68a8ecfee2c6aa48b0f5aa2ba3c.jpeg

так же вовремя отпуска у меня оборвалась одна лампа и упала в воду. Ослабла клипса держащая лампу. Сколько лампа пролежала в воде, вместе с попкой в которую вставляется лампа я не знаю, обнаружили по приезду. Хорошо ничего не замкнуло. Лампа и попка просохли и алилуяя свет горит !

E565F2DA-B4EC-4F83-9508-1D212EB60F62.thumb.jpeg.749e66aaa21e992cbd713532c3b775bf.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch пока не однозначно классифицированная хрень, убранная по максимуму вручную. Но точно не диатомовые, с ними я лично знакома .... а вот эта красота впервые встретилась ?‍♀️

Ребятааааа аууууууу

неужели ни у кого не было точечного закисания грунта? Никак не могу понять причины. Может кто подскажет?:bc:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Юлия _к сказал(а):

Ребятааааа аууууууу

неужели ни у кого не было точечного закисания грунта

А пропаж среди населения, случаем не было, включая молюсков,  из ряда более крупных? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня было, но не ровном месте, под корягой, у неё слишком массивное основание было, вот под ней протухло так протухло! А так в открытом поле.... А таблетки туда никакие не помещала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче все пересчитаны, все на месте в полном составе

@PetrFisch от таблеток давно отказалась и не использую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, про грунт вот только одна может быть причина, что-то попало в грунт. Может что уронила и не заметила. Потому как закисание грунта происходит из за сильного накопления всяких каков-бяков рыбьих, из за чего грунт перестает дышать т.е. становится анаэробным, что в свою очередь ведет к гибели бактерий дышаших кислородом, и от сюда пошло поехало, ни кто не перерабатывает органику, и в грунте накапливаются продукты разложения всякие кислоты и т. д. что ведет к падению рн грунта в кислую сторону, а в таком грунте ни чего расти не будет. Помочь можно слабый раствор марганцовки в грунт. Другой причины в твоём случае не вижу. 

Про водоросли, это кладофора. Ужасная фигня, которая собирается вручную, другого варианта её изничтожить я не знаю. Размножается спорами. По сути те же зелёные нитки, но более жосткие. И её не жрут ни креветки, ни сае ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и что вы думаете ? вернулись мы после праздников. Подошла к акве и в том же самом месте начинает чернеть уже новый грунт 

6F4CDFDF-316F-415D-BA2C-9430FAB9CBEE.thumb.jpeg.559e45c06cf4ed023b15d48c6af56669.jpeg

марганцовки нет дома, есть перекись. Может перекисью попробовать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Комедиант попробобую положить , может поможет, в любом случае лишним не будет. @Алла  меланий и вообще никаких улиток тут нет, так как задолбалась в своё время панцыри собирать, уш очень они мусорные создания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к, как вариант, не могут быть сине-зеленые? У меня когда в большом были, то в грунте тоже как темное пятно смотрелись и только на свету зеленые.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@leonova не что-то чёрное , на светлом грунте особенно видно цвет и причём не смывается. Грунт, который на прошлой неделе вытащила пробовала промыть- не промывается вообще 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юлия _к сказал(а):

не что-то чёрное , на светлом грунте особенно видно цвет и причём не смывается. Грунт, который на прошлой неделе вытащила пробовала промыть- не промывается вообще

Может и правда перекисью попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Юль прокипятить попробуй. А вообще, может правда на том месте на шве что-то? Вот вообще не понятное мероприятие ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От таких точечных закисаний грунта замечательно помогла перекись. Вносила шприцом глубоко в грунт в место поражения. Через некоторое время грунт посветлел . Сегодня 7 день после внесения - очагов закисания нет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×