Перейти к содержанию
Юлия _к

Аквариум 300 литров скалярии стурисомы и каламоихты

Рекомендуемые сообщения

@чохотел Тим рыб в этом аквариуме не лечила, так как ни разу, ттт, не требовалось. Причину выяснила.

Естественно меня никак не могла устроить теория «губка без лейбла гавно» , так как в силу своей профессии долго занималась контрактами заводов и не понаслышке знаю о том, что в быту вы можете использовать одну и ту же продукцию под разными лейблами и более любима будет та - которая будет на слуху, представьте хоть на секундочку что будет с планетой, если каждая тм продающая губки будет иметь свой завод по их производству ?

теория «дед козел и хочет нажиться» то же была отметена, тк раньше губки покупались и жили долго. Тем более дед я думаю заложил свои губки ещё в 45м году и по сей день они пашут, а новые , которыми торгует и не использовал.

теория «китайцы сволочи ухудшили производство» имеет место быть, мы живем в век наращивания потребления и снижения качества. Целые штаты на заводах сидят и придумывают как сделать так что бы вы почаще покупали. Но разложить губку это не могло.

теория «влияние уф» имеет место быть, так как уф разрушительное воздействие оказывает на полимеры, но так как в моем случае уф лампа имеет глухой туннель и воздействие уф лампы на губки велось только по микро частицам - срок разрушения должен быть иной. Тем более нашлись люди у кого губки разрушились без применения уф.

теория окончательно удовлетворившая меня «воздействие хлора на фенолы». Летом у нас был сбой системы очистки воды , расположенные рядом аграрные поля за счёт летних ливневых дождей дали подтопление и воды , насыщенные удобрениями попали в водопровод, который старательно стал спасать ситуацию выравнивая хлором, который на станциях системы очистки воды до сих пор используется в редких черезвычайных случаях. 

При обеззараживании воды хлорированием и необходимости предупрежденияхлорфенольного запаха на водопроводных станциях предусматривают устройство для подачи в воду газообразного аммиака в количестве 20 - 25 % ( в расчете на МНз) по отношению к дозе хлора.  [13]

это явление обьясняет заодно факт наличия аммиака в воде из под крана определенное время.  Далее в темной среде (внешник) идёт воздействие хлора попавшего в мой аквариум на синтетическую губку, происходит реакция расщепления фенола и вуаля мы в руках держим кашу. Эта теория так же способна обьяснить разрушение губок в других аквариумах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юлия _к сказал(а):

Эта теория так же способна обьяснить разрушение губок в других аквариумах.

:blink::blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вик это просто шёл 3й день температуры, а в такие моменты все твоё окружение: ароматный чай, тёплое одеяло, цитрусовые фрукты и тишина, тк никто не хочет заразиться ? Ну и зудящий мозг не дающий уснуть, жужжа «ну не бывает так, не бывает» , сейчас мой мозг взвизгнул «в точку» и решил вернуться в своё брюнеточное состояние  со словами «а теперь скачаем сериальчик для девочек»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим тоесть у тебя была похожая ситуация и ты молчал и не делился с нами своими «кошмарами аквариумистики»?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Юль, там только только что то похожее начиналось, я как увидел криль ложится начал и тряпка фильтровальная разъелась от стрептоцида во внутреннем + по тестам аммиак нереально стрельнул, полез во внешник, а там верхняя крупнопористая губка, от нее пара небольших кусочков отделилось, понял что неспроста...., все промыл, вложил уголь, сделал большую подмену воды в акве, рыб в карантин, в банку токсивек нитривек, губительный процесс тут же остановился, 3 дня баланс восстановлен.:bz:

В твоем случае масштаб другой. Поэтому про свой случай и не думал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что , ребят, пообщалась я сегодня на птичке с многоуважаемым продавцом губок. Хочу отметить, что он является действительно ответственным продавцом и просто не знал о том, что поступила такая некачественная партия губок. На сегодня все губки из этой партии убраны из продажи, а всем пострадавшим он предлагает либо полную замену на новые, более качественные губки, либо частичное возмещение стоимости. Что действительно радует, так как человек очень серьёзно относится к своей работе и качеству своего товара, а так же дорожит своей репутацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже на этой неделе на птичке искала губку. Так вот, нигде не нашла крупнопористых. Со слов продавца, почти у всех поступили такие некачественные губки, именно крупные, они их перестали продавать. И в наличии только средние и мелкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юль будь аккуратнее, у меня распались в кашку и крупнопористая и среднепористая (просто от крупнопористой кусочков не осталось) . Губки синего цвета - от другого производителя. Данная некачественная партия была поставлена именно Черного цвета. В том числе и мелкие губки . Будьте аккуратнее, но , как я успела увидеть не все продавцы убрали данный товар с продажи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.11.2017 - 00:07, Юлия _к сказал(а):

@Qioter Юль будь аккуратнее, у меня распались в кашку и крупнопористая и среднепористая (просто от крупнопористой кусочков не осталось) . Губки синего цвета - от другого производителя. Данная некачественная партия была поставлена именно Черного цвета. В том числе и мелкие губки . Будьте аккуратнее, но , как я успела увидеть не все продавцы убрали данный товар с продажи.

Юлия я еще весной губку покупал,она также рассыпалась . так что они будут появляться.я покупал 20см. на 100см. закупочная цена у них явна низкая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.11.2017 - 12:55, Юлия _к сказал(а):

теория окончательно удовлетворившая меня «воздействие хлора на фенолы»

Юль, вот тоже эта теория не подходит, т.к. если ТАКАЯ вода попадала бы сразу в твой замечательный аквариум (разовой порции для такого эффекта разложения не хватит), то первыми разложились бы не губки, а рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неправильные губки... неправильный мед... неправильные пчелы!

0_14ed37_b4dcf2ae_orig.jpg 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sboii ого и молчал ? а как же предупредить саратников по хобби??????

@Urrri я отталкивалась от того, что губка изначально плохого качества и выясняла что может разложить синтетический материал. Просто хорошая вода даже самую дешёвую губку в кашу не превратит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, ещё месяца три можно к тебе в дневник не заходить, губки форева:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вик можно и дольше , так как тут я публикую и обсуждаю только интересующие меня темы. Это ш мой дневник :ew: если чего оч важное я отдельно позову зайти 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И что у вас за фильтры с такими губками, у меня тетровский внешник, тут мыл, так губки какие были такие и остались, плотные не крошатся, синтепон да заменил .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят , я , как всегда, с эксклюзивом ?

что делать, если в грунт написал кот ??????

я грунт пол дня мыла, такой светленький, замечательный, красоты неимоверной:ec: сложила все в таз и с чувством выполненного долга и раскалывающейся спиной пошла пить ароматный кофе ☕️ слышу шуршание , захожу а там ? кот пристроился и нагло писает :eu: че делать то? (Кота убить уже пыталась, не догнала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой я не могу )))))))))))))))

Вообще, не самое лучшее удо конечно. Я бы советовал (как владелец 2х котэ) уксусом промыть это безобразие. А то вонища гарантирована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Юлия _к сказал(а):

если в грунт написал кот

ничего особо военного: просто водой горячей обильно промыть....   начало азотного цикла положено аммиаком естественного происхождения...

уксусом тоже можно, но ВОНЬ ТАКАЯ будет, что придется из дома на два дня съезжать:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ничего не будет Юль, мой идиот написал в грунт когда тот был в аквариуме,а я несла первое ведро воды...но это было тайной,я же не думала что такой дибил не только у меня))) Промывала горячей водой на несколько раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vilorka Ян как я рада что ты есть :89: вот согласись ,блин, вот в такие моменты понимаешь что котики -это нефига не мимишные создания ?

@чохотел @PetrFisch @Кочевник  Ну промыла его ещё раз, кот кастрированные, вроде ничем не пахнет, задолбалась я окончательно с этим грунтом :159:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к

хорошо что не накакал )))  он наверно подумал, что это его новый наполнитель)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 дня прошли в сладких творческих муках. Изначально я собирала скейп на полу .

586F7E1B-7828-4C83-B922-9FD3925ABBC1.thumb.jpeg.63ebafec15e60479b623d05056886de3.jpeg

но как только я начала переносить его в аквариум- камни совершенно не хотели становиться так, как надо. Било отчаяние, казалось ничего из затеи не выйдет, тк аква очень узкая (35 см) и глубокая (70 см) да ещё и поперечные стяжки не давали развернуться . Суть этого аквариума в том, что этот аквариум на просвет и просто обязан смотреться с 3 сторон. Тут нет перспективы , нет переднего и заднего плана. Было решено делать мою излюбленную др безобразия тему дерева. Вот как то так вышло 

50E6A0B1-C99C-4321-B715-D03F9E15EFFD.thumb.jpeg.e889d1c14eb88407ac0ce4d0284b448d.jpeg

чем задекорировать соединение ствола до сих пор не пришло в голову, если у кого есть идеи - буду благодарна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мох стричь придется постоянно. Думаю в сторону технологию изготовления объемных фонов надо посмотреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, вам нудно развивать чувство перспективы. Трава. Трава будет в аквариуме рулить, а коряги это ее основа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, я тут зашла в твою тему на ночь глядя, и внезапно подумала...

скалкам ведь очень важно зонирование пространства. У меня реально 3 пары поделили угловой аквас на 3 части: справа, слева и в дальнем углу.  Охраняют свою территорию рьяно, чуть что - пытаются набить морду соседу, который не туда заплыл. 

Как у тебя этот вопрос будет решаться, разделения аквы на квартирки? )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Юлия _к сказал(а):

чем задекорировать

вариант мхом - неплохой, но стричь его и приживется ли? еще можно воткнуть в щель несколько ростков монте карло, а когда пойдет в рост, один или два линных подвязать ниткой к верхней части, чтобы вообще граница расплылась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×