Перейти к содержанию
Юлия _к

Аквариум 300 литров скалярии стурисомы и каламоихты

Рекомендуемые сообщения

@Platon травы будет по минимуму. Я большой любитель травы в чужом аквариуме, с восхищением рассматриваю аквы @mokeeva_ym и @megalink , но у себя я пробовала и поняла, что не любитель я мешать реагенты, высчитывать удо, носиться с тестами, стричь и пересаживать, не мое все это совсем. Долго думала над идеей «своего идеального аквариума» и поняла, что для меня очень важно иметь очень простой аквариум с медленно растущими растениями в предельно минимальном количестве. Удобство и минимальное обслуживание для меня тут стоит на первом месте, да и рыбы - будут крупные скалярии которым надо пространство для плавания, да и попросту многие виды растений хомячат. 

@Ника сейчас у меня нерестящаяся пара одна. Дерево - своеобразная граница 2 территорий (поэтому то я его возвела, уйдя от идеи шикарного пня, которая мне очень нравится у @Флер ее пень просто потрясный с нанками). Если образуется вторая пара - добавлю зонирование , место позволяет (изначально была идея дерева с колодцем , но в обслуживании колодец будет сложноват , поэтому решила упростить и поставила вторую горку).

@Кочевник @чохотел мох будет полностью съедет скаляриями и стурисомами, хотя вариант был бы интересный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к  мне пенек больше нравится в виде пня,  он изящный, а продолжение у него грубовато. И смахивает оно не на ветви, а на другой перевернутый пенек, только не такой пнистый (пригожий.) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, конечно, очень дилетант в плане аквадизайна, но вот в такой аквариум я бы с радостью своего Попугайчика заселила)) Травка ему не нужна, все равно  выдернет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Флер сказал(а):

 мне пенек больше нравится в виде пня,  он изящный

А еще можно было его высверлить сверху и загнать клубни нимфеи красной... Был бы пень, плавной переходящий в струи стеблей и пышные красные листья... А потом бы обитатели съели всё за день после посадки )))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к надо ж, как они у тебя неравномерно объединяются в пары.

У меня прям рррраз - и объединились, все. 

Т.е. если будет еще пара, ты еще один пенёк справа поставишь? )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat  был у меня шикарный куст. Красной нимфейки, листики огромные красивые сочные были, дух захватывало, но скалки решили что это не столько красиво , сколько крайне вкусно и вот что осталось от кустика , как только огурцы опять пошли не вкусные

8FCA2822-C55F-4DE5-9BD7-D1591AB46A66.thumb.jpeg.919f190dd52d020270ec0d9b0bfa685e.jpeg

@Флер Оль хожу думаю, пока аквариум не заливаю. Спешить не хочу . Возможно разберу , как только травка моя на почте найдётся ? идеально подобранные растения таскают по Москве наша доблестная почта и никак не насортируются блин, туда сюда посылочку возят а мне не отдают, вспомнился мультик про Печкина, который посылочку возил го не отдавал ?

@Lurdes ну и декор по нраву расшвыряет ? Были у Янины попугайчики , почитай ее впечатления о них ? 

@Ника у меня прям по приезду пара образовалась сразу. Пока не загадываю, тут с тем что навеяла бы доразобраться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter юль я иногда с них валяюсь, куда они столько едят не знаю, голодные всегда, кормлю 2 раза в день, а в промежутках они растюху активно поджирают, при чем чавк стоит на всю кухню когда лопают, у меня 30 мбунцев ели меньше и скромнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к описание смахивает на моих барбусов, вечно голодные и вечно толстые. На автокормушке кнопку почти научились нажимать. Но красивые такие, что отдать не решаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter ага вот мне тоже барбусы ну очень нравятся, с ними так аквариум живенько смотрится, не отдавай , классные они !!! Но разносят все Мама не горюй, раз в неделю к девочке хожу тыкаю взад растюху задолбалась ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят долго я к этому шла, но наконец могу с вами поделиться моей радостью - я перезапустилась и уже заехали первые жители ??? на камни не обращайте внимания, коряги ещё всплывают, поэтому придавлены камнями, позднее уберу их. Ну и естественно , как только перестанут всплывать коряги - буду доделывать уже различные нюансы и дорабатывать скейп др красоты, которая рисуется моим воображением. Ну а сейчас спешу с вами поделиться, тем что уже есть на сегодняшний день с нереально фантастически вписавшимися первыми жителями 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, отличная идея, и твоя рука видна. Вот правда говорят руку художника уже можно узнавать в его картинах :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел @PetrFisch @Anna46 @Alex52 @Nomaktika  Спасибо вам за поддержку мои хорошие ? ужасно рада тому, что нравится не только мне :blush2: скажу честно - мне самой впервые вот очень понравилось, как получилось. Раньше всегда испытывала ощущение не удовлетворенности и бурное желание переделать все немедленно. А в этот раз сижу залипаю от удовольствия. Вижу огрехи, знаю что ещё нужно доделать. Но уже сейчас нравится неимоверно :ec:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Юль,аквариум шикарный.Я вообще не представляю ,как ты умудрилась в таком узком аквариуме,так гармонично всё расставить.Рыбки смотрятся обалденно !:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла дааааа ширина 30 см и высота 70 см моего аквариума + аква просматривается с 3х сторон, заставила меня отмести кучу идей и в зародыши убить мои фантазии. Очень долго вымеряла и продумывала что может органично смотреться в таком узком пространстве , визуально не выдавая черезмерную высоту. Именно полученной пропорциональной гармонией я сейчас и довольна . А над остальным можно будет  доработать. Главное не угробить растения ? столько нанапетит я фиг ещё раз найду, А @Voffka и так уже героически и самоотверженно обстриг свой куст ради моей идеи , так как на дерево лёг только именно , Microsorum sp. "Small Leaf" . Кстати обязательно надо рассказать историю того, что мы пережили с Вовкой за это время ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Юлия _к сказал(а):

 ....Кстати обязательно надо рассказать историю того, что мы пережили с Вовкой за это время ?

Ждем!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, чохотел сказал(а):

Ждем!)))

5a1b239a222a4_Opera_2017-11-20_235940_www.pochta_ru.thumb.png.8d2648613ecc7abb39c9988387a0852b.png

а вот и начало путешествия, а все подробности Юля расскажет) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неее началось все с того что в вк мне лайкнул фото незнакомый мужчина, захожу смотрю анкету -а это наш Вова ☺️ Подружились, смотрю его фотки а там вижу вот это

4A32A1AC-5166-4709-81A5-CB2C6AB4F36A.thumb.png.a228796e8973509b198b774a4a357b79.png

спрашиваю «хвастаешься или продаёшь» он говорит уже отдал. А я больше месяца не могла найти идею чего же я хочу собственно с камнями. И тут эта фотография среди ночи будоражит мое воображение и рисуется картинка того, что будет. Спрашиваю что за растение и отправляюсь счастливая на его поиски, за несколько ночей складываю скейп как вижу. Вот дофига ведь разных папоротников нашла узколистных но у всех лист длиннее, а длинна листа важна так как расчитывалась высота что бы влезло сверху и не закрыло снизу. (По идее мое дерево должно в итоге по ветвям образовать вот такие розеточки, когда разрастется). Нахожу единственное место продажи именно с этим видом папоротника но там цена как за акву. А я до этого отправила Вове посылочку, которая дошла без проблем за 4 дня. Вовка героически дербанит самоотверженно свой куст, за что ему нереальное спасибо ? и в пн ответственно отправляет мне. В пятницу мы видим что пришло на сортировку на наш главпочтамп (час езды без пробок до нашей почты) я думаю ну все надо бежать на нашу почту, она у нас «замечательная»

63F6413A-09E5-45FB-A43B-DBB9F9AD0431.thumb.jpeg.e8789d48e5bb5b20acb4997c2867cab1.jpeg

а для тех кто ростом не вышел заботливо организована ступенечка а в дождь и снег спасает миниатюрный козыречек?. Посылки у них нет, думаю ну выходные же , замёрзнет, еду на главную почту где сортировка. Там посылку отправили нам, говорю у нас нет. В любом случае мне там выдать не могут. Я обратно к нам на почту, там ее нет. Возвращаюсь домой, наблюдаю как посылка перемещается по сортировкам, пишу им с просьбой остановить где ли бо посылочку и отдать мне ? приходит незамедлительный ответ «вам не отдадим, ошибка в индексе и поправить может только отправитель» подключается вовка как отправитель , они отвечают срок исправления 20 раб дней ? думаю ну все хана травке и мечте, леплю на дерево обычный узколистный папоротник, смотрится треш. Вова находит какую то знакомую работающую на почте и подключает ее. В пн я еду на почту, посылочки нет ? еду на другую почту (у нас в посёлке их 2 но одна в 5 минутах ходьбы от меня но частный сектор не обслуживает принципиально) вообщем отвожу на обе почты шоколадки девочкам с просьбой принять и отдать посылочку мне ? ее отчаянно сортируют и возят туда обратно (стока бензина нажгли). Муж бурчит что вся эта их работа на наши налоги. Во вторник приходит оповещение что посылочка на той почте, которая обслуживает частный сектор. Еду туда - а там вот просто не захотели они работать сегодня ?. В итоге на следующий день в 9 утра я ее забираю. А все го то просто 2 почты в одном малюсеньком поселочке, которые не могли перенаправить посылочку на другую сторону улицы и катали ее по всей Москве ? Россия великая страна 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заехали на своё законное место каламоихты калабарские

72CEA161-8090-4A80-A431-8D5FCA13E5F7.thumb.jpeg.220e85a2ed4a9c553890ced7ba3a6eee.jpeg

изумительно смотрятся в сочетании с ветвистыми корягами :ec: определенно оценили свои личные пещерки, заботливо мной выложенные для них из драгона. Аквариум оживает по тихонечку 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Конечно сниму, их поведение в аквариуме по настоящему завораживающее. Очень эффектно извиваются , ну а когда высовывают голову из кроны дерева вообще приводят в восторг . Я очень волновалось за совмещение их с разборами, но пока все ттт проходит 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Юлия _к сказал(а):

ну а когда высовывают голову из кроны дерева вообще приводят в восторг .

мне змея искусители напомнил:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня заехали мои любимые девчоночки:ec:Стурисомы панамские

сразу облюбовали коряжку и внесли нотку изысканности

ACCC597E-FE29-4DEC-9DF7-D6D6AA7852FD.thumb.jpeg.48605fa41e576c7a913a7c46fafbbf9d.jpeg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заехали последние жители этого аквариума. Высокоплавничные скалярии

96BA2F37-96A8-474E-8AC0-FF666C8151E3.thumb.jpeg.ed7ab5be2837317c317390651debe572.jpeg4B9A9978-4517-46B6-97DE-1511D4056524.thumb.jpeg.5fa6eb8f4d7a2f668398752069fe2a9c.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Круто, круто!  Вживую еще круче ))) 

скалки с расборами прям хорошо друг другу подходят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, этот аквас просто потрясающий!

Всё в нем прекрасно-и рыбы, и растения, и камни!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к мне безумно нравится! И скейп получился потрясающий! И рыбы обалденные! И вместе в одной цветовой гамме смотрятся здорово!:wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×