Перейти к содержанию
Юлия _к

Аквариум 300 литров скалярии стурисомы и каламоихты

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Юлия _к сказал(а):

Тоесть если купить блок питания и через него включать вентиляторы я не буду ощущать себя как на взлетно посадочной полосе?

Про такие не знаю даже, они на 220 или блок питания есть? Коробка не осталась с параметрами? Если да, фото +

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сереж не знаю ?‍♀️ но могу спросить у Леонида. Коробки нет, я всегда сразу выбрасываю, не люблю ничего складировать. 

Вот что нашла про него в интернете7025E8A5-91DD-4501-A584-7E92B91A2856.thumb.png.575dd7b408caeee1fe4bae8eef7e801c.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот 12 вольт, можно попробовать! Я думаю помогатор Леонид справится! Вот только, скорей всего, помощней блок питания надо будет, раз мощность 8 ватт.., кстати от системника компьютера подошёл бы, там как раз выхода с разным напряжением есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тим , когда это был обычный аквариумный вентилятор - шум был минимален и вполне допустим для меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, а зачем ты это всё с вентиляторами делаешь? у тебя перегревается вода, из-за того что освещение добавила? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юлия _к сказал(а):

Тим , когда это был обычный аквариумный вентилятор - шум был минимален и вполне допустим для меня

Конечно, крышка играет роль граммофона!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника я добавила 4 прожектора по 50 вт, в итоге у меня температура воды нагревается до 30, в ночное время, когда прожектора не работают температура опускается до 27. Для скалярий это критический момент, пришлось подогревать воду и ночью, но такая температура оказалась не приятна многим растениям. В добавок ко всему у меня через 2 месяца перегорел 1 прожектор, так как расположены они под крышкой , а содержать аквариум без крышки в моих условиях не представляется возможным.

@Арче сереж куллеры расположены на крышке, для того что бы не происходило их намокание, так как уровень воды , если расположить их под крышкой, составлял всего 15 см, было решено проделать отверстия, закрепить на крышке, провода заизолировать в короб по средине 2х крышек и запитать на провод света. Но судя по всему эту конструкцию надо переделать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юлия _к сказал(а):

...и запитать на провод света.

Вот тут не совсем представляю Юль, свет же прожектора на 220 да, а куллеры судя по этикетке, на 12 вольт? Преобразователь же, где то должен быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

?‍♀️ Если должен быть - значит будим искать. Попробую заменить на такой блок питания и прикрепить на эту подложку. Спасибо ребят огромнейшее вам за помощь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

РЕБЯТА ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ !!!!

сегодня случайно обнаружила, что на прошлой неделе ,после подмены, забыла включить внешник. Неделю он не работал. Сразу поняла, что включать его нельзя и решила промыть. Мои контейнеры были наполнены керамикой и губками , купленными на птичке. Вот что я увидела открыв внешник (смотрите со звуком)

губки были куплены на последнем ряду у мужика расположенного рядом с мотылём. У него губки покупаю не первый год и ни разу с таким ужасом не сталкивалась. Покупала квадраты стандартные, брала не дешевую мелкопористую губку, остались обрезки этой губки

A8CDB2E1-7585-466B-B097-E5A36B522CD1.thumb.jpeg.8b544116b8226a1fc3817eae8d65d98f.jpeg

заложены эти губки были в конце июня!!! На сегодня они выглядят вот так

FC1EE046-3F9A-41C8-86F3-BCD93EF49082.thumb.jpeg.3c08e3d3b73848e54e2c798c0863fdfb.jpeg

если вы покупаете губки у этого продавца - обязательно вскройте свои внешники и проверьте их состояние!!!

я не знаю , возможно попалась такая партия и продавец сам об этом не знает, я обязательно съезжу к нему и расскажу о случившемся. Очень надеюсь что случаи единичные, но хочу вас предупредить тк знаю как вы все трепетно относитесь к своим рыбам. Мое состояние сейчас вам даже передать не могу, тк я не знаю чем это обернётся для моих любимцев. 

Оль очень тебя прошу не тыкать в меня после моим рассказом, так как пишу о своей трагедии что бы предупредить ребят, ведь внешники мы открываем редко, а случившееся сейчас для меня очень болезненно воспринято.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А причём тут продавец?! Он всего лишь их продаёт, он же их не производит. Этот Китай продаётся везде. Поэтому во внешники кладут губки штатные крупнопористые или новые, но этого же производителя. 

Губки, как у тебя, даже на внутреннике через полгода слёживаются и не имеют первоначального вида. 

А у твоего Сансана не бывает запасных губок в продаже? Вроде, крупная фирма

Теперь самое главное: азотистые не подскочили неделю без внешника? Вроде, аквас устоявшийся у тебя, не должны были...

И без паники давай)) все хорошо же)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, victoriar сказал(а):

Губки, как у тебя, даже на внутреннике через полгода слёживаются и не имеют первоначального вида. 

Но не расползаются же?! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если работала аэрация, то бактерии в грунте должны выжить и быть в порядке. Это всё неприятно, но не катастрофично. Я как-то забыла после подмены в карасятнике включить фильтр, дней 5ть не работал. Караси ничо даже не заметили. И это было в 130л 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar указала продавца для того что-бы ребята купившие губки у него же именно в этих месяцах проверили свои внешники! С купленными губками ранее у него проблем не было ни разу . Штатные я обычно выкидываю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Юлия _к сказал(а):

Штатные я обычно выкидываю

А вот это очень зря

6 минут назад, Флер сказал(а):

Но не расползаются же?! :blink:

Ну качество овно, это понятно. Надо сделать выводы и купить штатные губки, рассчитанные на данную нагрузку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вик я очень сомневаюсь в том, что от нагрузки может губка превратиться в пюрешку за пару месяцев. Из чего сделана губка способная так растаить? 

Как уже успели узнать мой случай , к сожалению, не единичен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль ,ничего себе,никогда бы не подумала,что губка может так раствориться.Не расстраивайся,главное,что с рыбами всё нормально и внешник не сломался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внешник в норме, пока забила сентипоном и тем что было под рукой, на выходных заменю но на что это теперь для меня глобальный вопрос, которым раньше я не озадачивалась

параметры в норме, нитрит выведу подменками

Ph      6,5

no3    5

no2     0,1

kh        7

nh3/4   0

po4   0,8

k          15

fe         0,1

Я оч боялась худшего, но вроде пока тт. А вот как могло повлиять нахождение такого Г в фильтре на рыб время покажет, пока все ттт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к спасибо за информацию.Жесть конечно.Слава богу я у этого чела губки не брала.Скорей всего у него какая то бракованная партия или решил заработать на нас и взял какое откровенное г---о.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Юлия _к сказал(а):

Оль очень тебя прошу не тыкать в меня после моим рассказом, так как пишу о своей трагедии что бы предупредить ребят, ведь внешники мы открываем редко, а случившееся сейчас для меня очень болезненно воспринято.

Юль, чтобы предостеречь гораздо большее количество народу, лучше бы весь этот атигубочный пассаж с картинками продублировать в теме о птичьем рынке

Боюсь, не все заходят в твой дневник, да и со временем тема затеряется.

А вообще, PH 6.5 - это довольно кислая среда, плюс ты пишешь, что температура у тебя высокая - вот и причина того, что губка  поехала. Скорее всего, это была какая-то не специальная губка. Лучше брать губки в проверенных местах, например, в первом посте о птичьем рынке есть фото павильона "Фильтры", там мужик сто лет уже губками торгует. Все его знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Оль в том то и дело что губка приобреталась именно у этого мужика и именно у него губки брала всегда для всех фильтров. Пост носил предупреждающий характер , так как вчера был момент паники истерики и шока. Понимания почему это произошло с моими губками не было. Естественно отойдя от шока я начала разбираться как такое могло произойти и выяснять причины, ведь губки мало чем могут отличаться в независимости от лейбла. Возникла теория , в которой целый день пытаюсь разобраться, но не имея химико или физико образования пипец как трудно, и , если теория подтвердится, думаю нужно будет создать отдельную тему дабы предупредить тех, кто с такой проблемой не столкнулся.

Суть теории:

1. Используемые нами губки для фильтрации ни что иное как полимеры.

2. Полимеры подвержены разрушению

3. Одним из факторов , влияющим на разрушение полимеров является воздействие УФ излучение

в моем случае мы имеем внешний фильтр с встроенным УФ , который проходит через все корзины по средствам длинной уф лампы. Сейчас производители внешних фильтров массово выпускают усовершенствованные фильтры с встроенными УФ,СО2, подогревами воды и тд, что естественно экономит место на оборудовании и является более привлекательным к покупке. Но такие мелочи как влияние химико-физических процессов обычному человеку продумать в голову не приходит. 

Я не склоняюсь к первопричине лейбла на губке, я больше склоняюсь к этой теории доступно объясняющей произошедший процесс, но грамотно изложить всю информацию компактно сейчас пытаюсь. 

Думаю эта информация будет крайне полезна для всех, кто уже успел столкнуться с такой проблемой и спихнул все на лейбл, или для тех кто только планирует покупку внешника 3в1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господи, да что сложного-то?! Есть губки по структуре подходящие во внешники, а есть не подходящие. Ты взяла губку, не предназначенную во внешник. И совсем неважно, фирменная она или нет.

Вот примерные губки для внешника:

2A37234B-CDE9-4E5F-8B7F-E126EB24B3FD.thumb.jpeg.2f95b6064dbc86e5614f31837c8bc89a.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вик губка - полимер. Я покупала губку предназначенную для внешника, такие листы один в один продают разные производители. Губки для внешника могут различаться только пористостью и толщиной фильтрующего материала. 

 

Цитата

 

Основная группа неблагоприятных факторов, разрушающих полимеры

Стойкость конкретных изделий к негативным климатическим условиям определяется с учетом двух главных критериев:

  • химического состава полимера;
  • типа и силы воздействия внешних факторов.

При этом неблагоприятное влияние на полимерные изделия определяется по времени их полного разрушения и типу воздействия: моментальная полная деструкция или малозаметные трещины и дефекты.

К факторам, влияющим на разрушение полимеров, относятся:

  • микроорганизмы;
  • тепловая энергия различной степени интенсивности;
  • промышленные выбросы, в составе которых присутствуют вредные вещества;
  • повышенная влажность;
  • УФ-излучение;
  • рентгеновское излучение;
  • повышенный процент содержания в воздухе соединений кислорода и озона.

Процесс полного разрушения изделий ускоряется при одновременном воздействии нескольких неблагоприятных факторов.


 

 

 

Изменено пользователем soroka
Источник цитаты http://fotograd-n.ru/plastiki-ustoychivye-k-ultrafioletu/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На твоих фото губки самые простецкие, и они совсем не для внешников. Будешь на Птичке, посмотри губки даже JBL для внешника, или Эхейм, потрогай их, будешь сильно удивлена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вик мы говорим с тобой про разные вещи. Я не химик, тока пол дня изучаю вопрос ? суть в чем:

приведу пример: кто-то пьёт молоко из под коровки, кто-то тм лианозово, а кто-то органик, все 3 вида имеют один исходный элемент, но все 3 вида молока скиснут под влиянием одного физического фактора. Так и с губками, я сейчас пытаюсь выяснить разложение губок и роль влияния на них УФ. Понятно уже , что один лейбл продержится месяц а второй лейбл 4 месяца, но суть выяснить первопричину и найти решение. Ведь если стали выпускать внешники с этими лампами - значит решение есть, просто я как рядовой аквариумист ещё не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она светит прямо на губки!?!?! Или в отельном закрытом пространстве? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@megalink 4 корзины имеют туннель (на фото) 4BB360D4-2EC4-4538-9356-0320A820E7FE.thumb.jpeg.1eabc490dc67d8faa3d10c791af9d27f.jpeg

в голову в указанное место вкручена УФ лампа в стеклянной прозрачной колбе

4BEA51A2-1840-42B1-A91A-4F961543A778.jpeg.5b24b1195b350abdfc751d26682601ad.jpeg

поток воды при этом циркулирует по всей высоте

Штатным набором были предусмотрены белые тонкие губки, напоминающие синтепон от серы, уголь и керамика. Какие либо наборы на нашем рынке в продаже не представлены. На али есть под эти модели 

6616B368-A86E-43B4-BED4-45F99442C058.thumb.png.b1d1b263fc206277672c80a1e7a93271.png

но суть в чем, производная то у всех идентична. Получается либо это не было предусмотрено и лучше отказаться от покупки внешника с встроенным уф, либо изобретён другой материал обходящий эту проблему, которая по идее не возникнет в внешника без уф

Либо внешники с уф использовать с мочалками Eheim , состав которых я пока не выяснила и какая изначально у них идёт составляющая 

8F5B6A3D-D149-484E-A083-7EFBA82227AD.jpeg.3e81fe49f862756c21ecb229ee5ebbec.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×