Перейти к содержанию
soroka

Тестам какой аквариумной марки вы отдаете предпочтение

Тестам какой аквариумной марки вы отдаете предпочтение  

120 проголосовавших

  1. 1. Тестам какой аквариумной марки вы отдаете предпочтение

    • Нилпа
    • API
      0
    • Tetra
    • JBL
    • Sera
    • Aquayer
      0
    • Ptero
    • UHE
    • VladOx
    • Я не пользуюсь тестами по идейным соображениям


Рекомендуемые сообщения

Будем благодарны, если вы после голосования поясните, почему вы отдали свой голос той или иной марке тестов :)  :)  :)  :)

 

 

P.S.

На нашу веточку стали частенько заглядывать новички, поэтому добавлю.

Приобрести тесты для проверки аквариумной воды можно в хороших "рыбных" отделах сетевых магазинов, типа "Бетховен", "Аквалого", "Живая вода". В некоторых магазинах есть услуга протестировать принесенную воду.

Большинство аквариумистов заказывают тесты по интернету.

Если у вас есть хорошие знакомые в химических лабораториях - можно попросить протестировать свою воду там. Например, в хим.лабораториях при горводоканале, на очистных сооружениях или даже в школе, если ваша "химичка" в адеквате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До этого ни когда не пользовался тестами, на вашем сайте посоветовали именно Нилпу.

Цена адекват, за качество тут много что говорили.

Меня всё устроило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

брендовых, наверное :)

по Фрейду оговорочка?

 

 

Добавила Aquayer

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот по сути, я против всякой химии, и тэстов.

Химия есть химия, баланс сам поставится, рыбу травить всякой гадостью как то не охото.

Тесты, как то не вижу толк в них. Ну сделаю, а дальше? Ну буду знать что там в воде, и все, легче то не станет. В помощь цеолит и уголь.

Кидайте в меня тапками, но это мое мнение.

Вот не вижу я смысл в этих тестах. Раньше блин ничего небыло и все у людей было хорошо.

Моей первый аквариум, мне лет 12 было наверное, самодельный литров на 250 примерно. Растения из озера, сам нырял, сам приготавливал, грунт тоже из озера, кипятился прочищался, ни фильтров ничего небыло, был только компрессор и все. Рыбки жилы, гуппии, меченосцы, молинезии, неоны, все плодились размножались, никто не погибал. Все шло как и должно, естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Gh kh no2 nh4 ph пользуюсь нилпа. Почему? Брала те же sera и тестила с нилпой, в один день, результат тот же. А вот no3 у нилпы отстой... no3 po4 только сера. Fe тож сера. Собственно потому что у нилпы po4 и fe нет.

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отзвонился магазин, завезли тесты Нилпа один тест, 340 рублей, ппц. А мне их надо ряд. Жесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ph я себе на али ленты моток заказала за 100+р. Но у меня есть  Нилпа и JBL. Между этими тестами разницы в результатах нет и по мне Нилпа удобнее.  С JBL танцы с бубном, возьмите две пробирки, ведите влево, трясите... и дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня Нилпа, как самые простые :)

 

еще хочу себе постоянный тест купить, вот такой

в аквы к золотухам - чтобы следить за азотистыми в реальном времени )

post-1408-0-14387300-1483649864.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей Мегалинк давал ссылку на ебей, я жду пока там в наличии появится )

а то по другой ссылке есть, но доставка как два таких теста стоит )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НИЛПА - посоветовали форумчане, купила что сказали, ощутила себя химиком, до сих пор не закончились (уже год как использую) не вижу смысла покупать и пробовать другие ))) буду следить за этой веткой и с любопытством читать комментарии форумчан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот no3 у нилпы отстой... no3 po4 только сера

 

Вот да, эта дебильная кубическая ложечка без бортика...

Юль, а как у сера NO3 выглядит? Тоже что-то надо насыпать?

 

PS В голосовании можно было бы сделать множественный выбор, т.к. могут использоваться тесты разных производителей, у Нилпы ведь только основной ряд.

 

PPS Сергей, у Нилпы все по отдельности, наборов нет.

Изменено пользователем Urrri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ложечка да... но и в азотистых, 3 раза по 4 капли, и перемешивать каждое - примерно так же по трудозатратам, как ложечку в баночку  ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не стоит так буквально подходить к рекомендациям типа "три раза по часовой, 4 раза против, сплюнуть через левое плечо" :) Что там перемешивать 15 секунд? Они б еще рекомендовали магнитную мешалку использовать :) А с ложкой есть серьезная засада - у нее очень маленькая емкость, поэтому малейшая неточность сразу ведет к существенной ошибке измерения, а такого не должно быть. К примеру тест JBL на фосфаты тоже с ложкой, но цилиндрической формы, и чтобы насыпать больше или меньше это надо специально постараться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, а меня размер капель волнует, они ж тоже могут быть разного размера )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и это тоже :) Вот поэтому я не люблю методы, в которых есть что-то субъективное )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выскажу свою позицию. Кто смотрел "Шматрицу"... вот вы какую таблетку выбираете синенькую, или красненькую?)))

Вся печаль в том, что любой тест условен. Я лично перепробовал надцать тестов и в конце сложилось ощущение, что все это профанация - один тест так показывает, другой под другому, сунешь электронный Пых-тестер, там вообще шамбала.

Мое субъективное мнение - любой тест хорош, как "засечка" поведения аквариума в той или иной ситуации. Но самый лучший тестер - это сам аквариумист!

На эту тему есть хороший материалы Ковалева:

http://aquariumok.ru/category/razdely/akvariumnye_testy 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык они неспроста называются именно "тестами", а не "набор для измерения". Это здорово, когда появляется "аквачувство", но это дано не всем. Вот есть же люди типа "зеленый палец", у которых все, что ни посадят, все колосится, а у кого-то и кактусы засыхают :) Поэтому, я считаю, что вся эта занимательная химия очень полезна и должна быть такой, чтобы разночтения были минимальными, как при определении GH - либо это розовый, либо уже зеленый :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра,в этом ключе, тогда надо опустить тесты НИЛПА ниже плинтуса, почитайте тирады на АГА РУ о них. По сути, нилповские тесты на азотистые - это как "зеленым пальцем" в небо ;) Ща попробую найти ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

PS В голосовании можно было бы сделать множественный выбор, т.к. могут использоваться тесты разных производителей, у Нилпы ведь только основной ряд.

 

Сделала множественный выбор.

Любой каприз, как говорится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По сути, нилповские тесты на азотистые - это как "зеленым пальцем" в небо ;)

 

хммм... то-то у меня он показывает через день, то желтое то зеленое ))

значит не зря я хочу внутренний длительный тест купить и поставить.  Там хоть не зависит от того, какого размера капли я налила в этот раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, нитрат у нилпы мне не нравится цветовой шкалой, не понятно толи 10 толи 20очень цвета близки а 10 и 20 это большая разница.

У серы идет 4 реактива. 1 капли 2й капли 3й песок тоже но там ложка четкая и 4й капли и шкала удобная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный опрос!

Я пользуюсь Нилпа, потому что:

1) Дешевые

2) Поддерживаю Российского производителя (без шуток, на самом деле).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...не понятно толи 10 толи 20очень цвета близки

Вот и это тоже, поэтому для проведения тестов я использую дополнительное оборудование - дочь, которая учится в художке :biggrin: Говорит, что 10 и 20 - две большие разницы и странно, как можно их не отличать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я Птеро.У них в принципе есть на всё.Насчёт точности.Кое что проверяла вроде точно(РН ,РО4).Насчёт остального не знаю.Да и не заморачиваюсь.В принципе динамику того что происходит в аквариуме проследить можно ,да и ладно.Цена нормальная зато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×