Jump to content
Den13

Аммиак, нитриты, нитраты в аквариуме, как понизить?

Recommended Posts

Понял через сутки.

Анализы : всё капал по инструкции?

Кстати по тесту 6 в одном с индикаторными полосками ничего не изменилось.

Ох. Я уже не верю в чудо! Буду ждать с нетерпением результатов завтрашнего тестирования.

В любом случае, Вы уже столько тестов извели, еще один - это песчинка )))

Продолжение, здравствуйте.

Да тестов не жалко, был бы толк.

Один из попугаев - окраска немного порозовее, но утром ничего не ест. Второй попугай в норме. Как его накормить ума не приложу.

Кстати может перейти на одноразовое кормление, как думаете? День заморозка, день - сухой.

Ну попугаи у Вас вечно "получахлые" были )))
В кормлении своих я придерживаюсь единоразового питания в сутки. По выходным двухразовое. Иногда в будни кормлю один день два раза в сутки.
Хоть и говорят, что кормить только сухим кормом рыб нельзя. И это правда! Все же стараюсь давать живой, как деликатес, т.к. опасаюсь заразы. Из живого кормлю преимущественно покупной заморозкой. Ну и конечно устраиваю разгрузочные дни.

При таком режиме питатания, пока никто еще не жаловался уже лет ...надцать.

Цитата Foster (lastpost.gif)
Было ли использование УВ с Нитривеком
Вы так и не ответили. А это интересно!

Отвечаю.

Не придал значения этому вопросу(извините) так как, много прочитал ещё перед покупкой стерилизатора и поэтому конечно не включал его при добавке серы нитривек (и сразу после не включал) зная что на ряду с плохим он может убить и хорошие бактерии. Однако там же есть доводы (правда несомненно их можно поставить под сомнение - вот так оборот речи) что уф не должен убивать полезные бактерии.

А вот с фильтром я лоханулся: выстировал его каждый месяц, связывая с его загрязнением снижение скорости потока. А всё кроется в загрязнении каналов в самом насосе!. Теперь купил медицинскую грушу и отсасфваю сверху основную грязь и всё. Ну и насос промыл.

Добавлено (14.01.2014, 12:59)
---------------------------------------------
Нитривек в моём случае, было начал работать, о чём свидетельствовало помутнение но либо недостаточно было, либо подействовало то, что я из фильтра всё вымыл. Хотя всё это только мои доводы.

Наверное даже если новый фильтр даст снижение нитратов ёще попробую курс нитривека. Тем более теперь с новым фильтром недели две не буду ни воду ни фильтр трогать. Как раз неделю подобавляю и неделю на проверку ощущений. Ну лишь бы новый фильтр дал снижение нитратов. Как считаете?

Такие титанические усилия, которые мы приложили (особенно Вы) , в любом случае дадут свои положительные плоды.
Я с упованием надеюсь на позитивность следующего тестирования. Мы уже и цеонит, и нитривик, и фильтрацию и аэрацию "применили" - должно сработать.

Кстати, а как сейчас у Вас обстоят дела с бурыми водорослями? Растут на амфоре?

Амфора, да покрывается серым налётом. Но кроме неё больше нет нигде слава богу. Я уже раз её мыл. Не быстро но коричнивеет. Кстати улитки помогают от них даже дороги светлые остаются на поверхности амфоры. И таракатум на ней любит лежать.

Ну всёта ки повторить нитривек или не стоит? Насколько я понял это не химия и вреда не несёт.

Цитата Den13 (lastpost.gif)
Ну всёта ки повторить нитривек или не стоит? Насколько я понял это не химия и вреда не несёт.
Ну лейте, если не жалко biggrin . Я просто не знаю, как он взаимодействует с цианитом (который Вы уже засыпали). То, что Токсивек засосет, я не сомневаюсь, а вот Нитривек не знаю. Типа Нитривек это не химия - засосать не должно, а в комплексе с цианитом должно эффективно подействовать. Но, я не уверен.

Добрый вечер!

В голове крутилась мысль, не выходящая наружу. Всю "репу расчесал" и... эврика! Вспомнил!

Спасибо, норамально вчеры вы репу почесали, результаты меня (я не надеялся на такое) приятно удивили.

Серовский капельный тест

NO3=25 (это после вчерашних 50 мг/л)

NO2=1 (это после 5 мг/л).

Причём цвет реактива после смешивания после вчерашней вишнёвой красноты показал отчётливый жёлто-оранжевый цвет.

Тетровские полоски доказали свою неточность , но динамика очевидна:

NO3=50 (это после вчерашних 100 мг/л)

NO2=0 (это после 1 мг/л).

Интересно дальше динамика будет и на сколько хватит силы удержать нитраты в норме.

В помощь фильтру волью нитривек.

Ещё раз спасибо!

!!!ХАЛЕЛУЯ!!! hands !!!БРАВО!!!
!!!СВЕРШИЛОСЬ!!!

Я наверное не меньше Вашего рад. Мы столько бились над этим. Думаю дискуссия на эту тему еще не закрыта, надо закрепить результат и доуяснить некоторые моменты.

Блин рад! Класс. Завтра будете тестировать воду?
Я до завтра подумаю над нераскрытыми нюансами и вопросами по данной теме.

Спасибо Вам за Ваше упорство! А мне за мою "расчесанную репу" )))

Сера нитривек влил. Снова начал 10 дневный цикл по 17 мл. в день.

Замеры обязательно буду делать. Интересно динамика какая.

Как и обещал, копаюсь в интернете по вопросам, которые остались за кадром.
Вот первый из них. Правильно писать ЦЕОЛИТ в аквариуме, а то в интернете его как не склоняют - циалит, циолит, цеалит.

Вот что пишет Вики о нем, думаю это полезно и уместно здесь.

220px-ZeolitesUSGOV.jpg220px-Zeolite-ZSM-5-3D-vdW.png
Химическая формула цеолита
MeO*Al2O3*mSiO2*H2O, где Ме - ион металла

Цеолиты — большая группа близких по составу и свойствам минералов, водные алюмосиликаты кальция и натрия из подкласса каркасных силикатов, со стеклянным или перламутровым блеском, известных своей способностью отдавать и вновь поглощать воду в зависимости от температуры и влажности. Другим важным свойством цеолитов является способность к ионному обмену — они способны селективно выделять и вновь впитывать различные вещества, а также обменивать катионы.

Наиболее распространённые представители группы цеолитов — натролит, шабазит, гейландит, стильбит (десмин), морденит, томсонит, ломонтит.

Свойства

Кристаллическая структура цеолитов природных и искусственных образована тетраэдрическими группами SiO2/4 и AlO2/4, объединёнными общими вершинами в трёхмерный каркас, пронизанный полостями и каналами (окнами) размером 2-15 ангстрем. Открытая каркасно-полостная структура цеолитов [AlSi]O4− имеет отрицательный заряд, компенсирующийся противоионами (катионами металлов, аммония, алкиламмония и др. ионов, введённых по механизму ионного обмена) и легко дегидратирующимися молекулами воды.

Микроскопически (по габитусу) выделяют:

волокнистые цеолиты — натролит, мезолит, томсонит, сколецит, ломонтит, гоннардит, эдингтонит, морденит, эрионит, жисмондин (абразит), феррьерит и другие;
листоватые (или пластинчатые) цеолиты — стильбит, гейландит, брюстерит и другие;
изометрические цеолиты — шабазит, филлипсит, гармотом, фоязит, гмелинит, дакиардит и другие.

На основе кристаллической структуры цеолитов возможна дальнейшая их систематизация.
Происхождение

По происхождению цеолиты — гидротермальные, экзогенные, реже метаморфические минералы. Встречаются в миндалинах вулканических пород, в песчаниках, аркозах и граувакках; в трещинах и пустотах гнейсов и кристаллических сланцев. Месторождения незначительны по объёму, но многочисленны и известны во всём мире.

Распространены довольно широко главным образом в низкотемпературных гидротермальных жилах, а также в миндалинах и трещинах эффузивных пород, где образуются как продукт поствулканических процессов.

Цеолиты получают также искусственно.

Применение

Искусственно синтезированные цеолиты (пермутиты) находят широкое применение в водоочистительных приборах в качестве адсорбентов, ионообменников, молекулярных сит; применяют в качестве доноров и акцепторов электронов. Используются в вакуумных насосах сорбционного типа. Также цеолиты получили весьма широкое применение как катализаторы многих процессов нефтехимии и нефтепереработки и как гетерогенные катализаторы. Широко используются в аналитической химии в качестве цеолит-модифицированных электродов; для обнаружения газов; для разделительных и концентрационных методов[1].

Применяется в аквариумистике, в качестве адсорбента, и ионообменника, в качестве замены либо в дополнение к активированному углю. Кроме того, применяется как наполнитель для кошачьего туалета.

Цеолит используется как кормовая добавка для животных и птиц, восполняющая потребность в минералах и улучшающая обмен веществ за счет своих адсорбционных качеств. В качестве кормовой добавки желательно использовать мягкие цеолиты (ломонтит), так как твердые разновидности (клиноптитолит) могут раздражать ЖКТ.

Применение цеолитов а аквариуме

Из предыдущей части статьи можно сделать такие выводы:

1. Слово «цеолит» само по себе ничего не значит - надо знать какой.

2. Цеолит каждого вида способен к эффективной абсорбции только молекул размеров «от» и «до».

3. Никакие бактерии в толщу цеолита пройти не смогут, поскольку минимальный теоретический размер бактерий 500А, а это почти на два порядка больше типичного размера пор цеолита. А значит, они не смогут добраться до абсорбированных в объеме веществ.

4. Внешняя поверхность цеолита ничтожна и как зона для колонии бактерий неэффективна.

5. Особо отмечается, что цеолиты эффективно абсорбируют из газовой среды. В основном это вода, аммиак и «легкие» углеводороды. Абсорбция из воды, на наш взгляд, пойдет медленней, поскольку:

a) молекулы воды первыми наполнят молекулярное сито и фактически, молекулы и ионы смогут переместится внутрь пор лишь «передаваясь» от одной молекулы воду к другой (в случае цеолитов с размером молекулярного сита заметно больше 0.26 нм ) . Этому поможет тепловое движение молекул и полярность молекул воды. Особенно эффективно эта передача, на наш взгляд, сможет пойти если молекула вещества тоже будет полярной.

б) Многие вещества в воде диссоциируют, и тогда в основном стоит говорить об ионообмене, а как ионообменники, гораздо более эффективны специальные смолы.

Из сказанного можно подчеркнуть, что ЦЕОЛИТ вполне можно эффективно применять с СЕРА НИТРИВЕК SERA bio nitrivec (бак.препарат)

Вот кстати визуализация СЕРА Нитривека и Токсивека
sera-bio-nitrivec.jpg
toksivek_sera.jpg
Поскольку Токсивек - это хим.препарат, совместное использование с Цеолитом не рекомендуется. Хотя, если DEN13 согласится, можно поставить эксперимент.

Вот отрицательное о цеолите на сайте 
http://aquacontrol.narod.ru/zeolit/zeolite_1.htm
Таким образом, получается:

1) Цеолит для колоний бактерий гораздо менее эффективен, чем, например, вулканический туф. Мало того сорбирование из раствора некоторых токсических веществ может вызвать гибель даже тех бактерий, что поселятся на наружной поверхности цеолита. В некоторых работах даже имеются сведения об антибактериальных свойствах цеолитов. Поэтому его помещение в зону биологической фильтрации аквафильтра выглядит нецелесообразным. Гораздо логичней применить для колонии бактерий либо специальную керамику, либо как предлагают некоторые фирмы специально подготовленный субстрат на основе вулканической лавы.

2) Как «довесок» большинства цеолитов в аквариуме будет осуществлять ионообменный процесс, и встает вопрос о его целесообразности. А через какое то время цеолит «выработается» и станет просто обычным грунтом.

3) Так как цеолит не обладает выраженной специфичностью, то кроме аммония будет убирать и другие сходные по размерам ионы, в том числе некоторые микроэлементы.

Таким образом, кажется нецелесообразным помещать цеолит в аквариум в принципе. Так если нужна серьезная фильтрация и абсорбция более эффективен активированный уголь, поры которого 5 – 50 мкм, т.е. на четыре порядка больше чем в цеолите и могут реально задерживать даже длинные органические молекулы. Цеолиты лучше задерживают тяжелые металлы, некоторые радиоактивные элементы. Зато практически не задерживают нитраты и нитриты, хлор, хлорорганику и прочее, что гораздо важнее с точки зрения аквариума. Кроме этого цеолиты могут убирать некоторые микроэлементы, размеры ионов которых подходят под размеры пор цеолита. На внешней поверхности цеолитов могут сорбироваться и довольно крупные молекулы органических веществ, имеющих положительный заряд. Этот процесс во многом зависит от температуры, давления, величины pH, времени контакта материала с раствором. Но понятно, что внешняя поверхность цеолита несопоставима по площади с эффективной поверхностью активированного угля.

Кроме того, изменение условий может спровоцировать сброс части молекул обратно. Если нужен ионообменный процесс, то его лучше вести под контролем, через фильтр со специальной ионообменной смолой. Да, цеолит эффективно поглощает аммиак, но насколько по-хорошему это нужно? Представим ситуацию, что в аквариумном фильтре уложен цеолит. Таким образом, ионы аммония в воде отсутствует, и соответственно, колонии нитрифицирующих бактерий не развиваются. Затем, когда у цеолита заканчивается поглотительная емкость и ионы аммония начинают накапливаться в воде, аквариум оказывается не готов к этому, поскольку биофильтрации практически нет. Здесь также хочется заметить, что абсорбция нитрат и нитрит ионов в объеме цеолита выглядит крайне сомнительной, поскольку и тот и другой ион достаточно велики для того чтобы проникнуть в молекулярное сито обычных цеолитов. Нам не удалось найти ни одного подтверждения возможности цеолита поглощать из раствора нитриты и нитраты. Более того, проанализировав предлагаемые основными аквафирмами субстраты, мы убедились, что цеолиты применяются только в смеси с активированным углем, и позиционируются при этом, только как поглотители аммиака. Эти смеси позволяют выводить широкий спектр вредных веществ, но по факту падения поглотительной способности, должны быть удалены из аквариума.

Мы думаем, что единственное, действительно разумное применение цеолитов в аквариуме в качестве грунта, это их применение в качестве примитивного донного фильтра в аквариуме с мальками. Обычно, по понятным причинам, там нет сколько-нибудь заметной циркуляции воды, растений и нормальной биофильтрации. Поэтому такой фильтр может помочь избавится от излишков аммиака, которые не могут переработать имеющиеся бактерии.

Взысканное в статье мнение постоянно оспаривается, на эту тему много дискуссий

На мой взгляд, высказанные замечания уместны и их нужно принять во внимание. Тем не менее положительные свойства цеолита они не опровергли, кроме того стоит не забывать что все сугубо индивидуально. Вывод - все надо делать с умом и не перегибать палку.

Вот интересное мнение:
"Использую цеолит уже почти два года в фильтре в качестве субстрата для нитрифицирующих бактерий (они там буквально кишат) в смысле что активного ила очень много и быстро накапливатеся). Кассету с цеолитом
аккуратно прополаскиваю в слитой из аква воде примерно раз в пол-года с частичной заменой на новый, когда уже совсем замутился.
Цеолит, правда, у меня польский и брал я его по грабительским ценам -
другого тогда не нашел %-(. Да и сейчас его в продаже свободно нету,
если не считать аналоги типа фирменного ZEOCARB. Так что доступность
этого вещества весьма интересует.
Из подводных камней имел следующий - при первой установке кассеты с
цеолитом получил массовый сброс листьев у криптокорин. Видимо что-то он из воды начал массировано выбирать, а крипты полюбляют старую воду".

Вот только фраза "в качестве субстрата для нитрифицирующих бактерий" настораживает!!! Увы, сколько людей столько мнений.

Вот еще ссылочка кому интересно про цеолит почитать - http://www.aquamonster.ru/articles/145/

Загадочный конечно материал. Все такие интересен опыт применения, нежели теория. Если у кого есть - пишите.

Вот еще, что делает цеолит по сути (физически).

Ионообменные смолы — нерастворимые синтетические высокомолекулярные (полимерные) соединения, способные вступать в реакции обмена с ионами раствора. С помощью ионообмена можно извлечь из воды до 90% ионов аммония, нитратов и фосфатов. Ионообменный материал — это гранулированные или синтетические смолы, которые способны извлекать из воды ионы путем обмена их на ионы другого типа, но с тем же электрохимическим зарядом.

Цеолиты поглощают аммоний, нитраты, фосфаты и др. и вместо них выделяют безвредные ионы натрия, хлора, сульфата.

Ну и на последок, как восстановить свойства цеолита?!

Цеолит не следует использовать в качестве повседневного наполнителя фильтра — иначе, когда он будет полностью выработан, в аквариуме произойдет аммиачный кризис. Через короткое время он теряет свою эффективность, но его можно восстановить путем вымачивания в течение суток в крепком соляном растворе.

!!!Замечание!!!

Существенный и большой минус такого способа в том, что в дальнейшем при работе такого цеолита, a фильтре в воду выделяются ионы натрия, а так как натрий не является питательным элементом для растений, то со временем вода в аквариуме засаливается.

Вот вопрос на сколько засаливается? Ведь по сути наличие соли в аквариуме не так уж плохо. 

Денис, Вы где? А то я чувствую себя уже "аутистом бормочущим в слух".
Чем порадуете?

Здравствуйте !

Только добрался с работы, сразу за тесты. Вот долго и не отвечал.

Противоречивые статьи вы нарыли, одни говорят, что бактерии не убиваются, другие говорят что как фильтр использовать нельзя. не знаю что и думать но изменения, правда вчерашние считаю оправдывают его применение.

Цеолит не следует использовать в качестве повседневного наполнителя фильтра — иначе, когда он будет полностью выработан, в аквариуме произойдет аммиачный кризис.

Вот это самое страшное. Кто же знает какой у него срок действия.

Думаю сделать вот как:

Понадеюсь на то что серовские бактерии он не убивает и паралельно с чисткой в аквариуме с применением нитривека образуется колония полезных бактерий которая сможет противостоять нитратам и без цеолитового фильтра.

две недели полежит цеолит (надеюсь его хватит) потом поменяю на старую керамику, и посмотрю как нитраты. Если конечно раньше нитраты не активизируются.

Если считаете по другому - поделитесь.

Сегодняшний тест неубедителен (так как вчерашний)

Серовский капельный тест

NO3=25 (как и вчера)

NO2=0,5 (это после 1 мг/л).

У меня опять новость - одна алунокара чешется и дёргается вся, рывками плавает. Как при манке, откуда взяться?

Может ли так от веществ из цеолитового фильтра?

Можно ли в 3х литровую банку отсадить и костапуром её?

Добавлено (15.01.2014, 21:33)

Продолжу анализировать ваши труды по цеолиту.

Поскольку Токсивек - это хим.препарат, совместное использование с Цеолитом не рекомендуется. Хотя, если DEN13 согласится, можно поставить эксперимент

Понимаю тягу к исследованиям и развитию сайта (открыл а здесь всевозможные опыты применения лекарств и т.п.) но давайте применение токсивека немного отложим и воспользуемся уже как последней надеждой в борьбе с нитратами, если ничего другого не поможет. Всё таки отрава.

Здравствуйте, Денис!

Понимаю тягу к исследованиям и развитию сайта (открыл а здесь всевозможные опыты применения лекарств и т.п.) но давайте применение токсивека немного отложим и воспользуемся уже как последней надеждой в борьбе с нитратами, если ничего другого не поможет. Всё таки отрава.

Ну как Вы могли подумать так, а! Мы с Вами уже более месяца бьемся над тем, чтобы Ваш аквариум был "без фикак" и вот мы уже их почти победили. Не ужели Вы думаете, что я ради "наживы" готов пожертвовать нашими достижениями, а самое главное дружеским общением?!

Моя фраза была лишь некой шуткой-сарказмом, ибо мы с Вами уже собаку съели на этих нитритах и нитратах. Конечно, ни о каком токсивике сейчас речи и быть не может. Потом может быть. Сейчас мы даже еще с цеолитом до конца не разобрались, еще нет итогов.

"Тяга развития сайта" здесь не причем.

Серовский капельный тестNO3=25 (как и вчера)

NO2=0,5 (это после 1 мг/л).

Тем не менее NO2 NO3, а снизились. И это на вторые сутки! Нитривек по сравнению с цеолитом - пшик. Динамика очевидна.

Про шутку я конечно понял!

Хотелось бы ваш коментарий на выбраный мной алгаритм действий. Или может я рано хочу цеолит сбросить?

И если можно мнение по алунокаре. Может так она наоборот от отравления отходит. Очень похожие действия на действия рыб при высоких нитратах, и это тогда когда они пошли наконец вниз.

Спасибо за понимание и поддержку!

Добавлено (16.01.2014, 00:14)

Извиняюсь, что ночь а я с вопросами, но с работой в районе 17-00 никак не вышло переговорить.

А можно ли с вашей точки зрения влить сейчас аквасейф тетровский так для профилактики и восстановления рыб, от отравления скажем? Я всё про алунокару.