Перейти к содержанию
Den13

Аммиак, нитриты, нитраты в аквариуме, как понизить?

Рекомендуемые сообщения

s7165178.jpg

О ПОЛЬЗЕ ХОЖДЕНИЯ ПО СТРОИТЕЛЬНЫМ И САДОВЫМ
ГИПЕР МАРКЕТАМ

Вчера я стал счастливым обладателем 5 кг. цеолита и по смешной цене 320 руб. Сравним цены. Упаковка Zeo-carb (450 грамм) стоит 240 руб.!!! Кстати там еще продавали ведрами pH - и +. РЕКОМЕНДУЮ )))

s8658167.jpg

s7165178.jpg
Файл: s7165178.jpg
s8658167.jpg
Файл: s8658167.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фракция этого цеолита, где-то 4-5мм., но есть и пыль и мелкая крошка, перед помещением в аквариум обязательно нужно промывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

благодарствую smile Будем по строительным теперь шастать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день еще раз))

 

Назрел небольшой вопрос. Я писала пару дней назад в своей ветке про небольшую муть в аквариуме. Она была совсем небольшой и держалась около 3-х дней. Хотела приобрести "Кристал Вотэ", но узнала из ваших статей, что так устанавливается био-среда, и это нормально. К тому же, еще раз отмечу, что помутнение было совсем небольшое. Вчера вечером вода уже заметно стала прозрачнее, а сегодня просто кристальная. До "мути" добавляла в воду "Бактозим" и "АкваСейф", после воду совсем не трогала.

 

Собственно, это небольшое вступление, а вот в чем вопрос)):

- Муж у меня заехал в магазин и по советам продавцов приобрел средство "Sera bio nitrivec". Сказали, что оно нужно, что бы быстрее установился био-баланс и убралась муть. Но, так как мути сейчас нет, хотела спросить - стоит ли добавлять средство сейчас? Будет оно лишнее или напротив принесет только пользу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sheks-88,
Как и писал Вам в ЛС, Тетра Бактозим и Сера Нитривек - это препараты  биостартеры, то есть содержащие полезные нитрифицирующие бактерии, которые и являются активными участниками настройки биобаланса и борцами с Нитритами и Нитратами. Это можно сказать аналоги. Бактозим - лучше, его эффективность сильнее. К тому же есть и другие препараты Тетра НитратМинус, например, тоже по сути биостартер.

Если Вы уделите пристальное внимание этой ветки форума и статье "МУТНЫЙ АКВАРИУМ" то расширено поймете основную суть биобаланса.
Если схематично его представить, то настроенный биобаланс - это когда все гидробионты работают, как швейцарские часы.

Например, вот простая, прямолинейная схема биобаланса, на деле все сложнее и есть доп. факторы.

Какули рыб, отмершая органика - превращаются в аммиак (яд) - аммиак разгадается группой бактерий на нитриты (NO2 яд) - потом на нитраты (NO3 слабый яд) - которые в дальнейшем разлагаются до газообразного состояния и выводятся из аквариума, либо/и/или употребляются растениями, как удобрения.

И так, как Вы понимаете, препараты содержащие бактерии (биостартеры) очень полезная штука, они запускают в аквариум "основных войнов"  за чистоту аквариума и за качество воды - полезные денитрифицирующие бактерии.

Переизбытка таких бактерий не бывает. То есть передозировка биостартером не возможна. Это обусловлено тем, что бактерии - это живые организмы и без питания NO2NO3 (или недостаточного питания) часть из них погибает, т.е. их остается ровно столько сколько есть "еды".
Собственно помутнение/белесоватость аквариума при запуске - это и есть дисбаланс, когда либо еды либо бактерий мало... где то читал, что "белесоватость" воды - это и есть мертвые бактерии, которым не хватило еды. Утверждать не буду, но где-то это так )))

Так вот отвечая на основной вопрос, нужны ли биостртеры в дальнейшем? Отвечу - нужны. Т.к. не всегда колония полезных бактерий поспевает за NO2NO3, особенно если речь идет о плотных, перенаселенных аквариумах или об аквариумах большого размера. Например, многие счастливые обладатели "аква.ванн" от 300л. и до 1000л. не в состоянии менять 1/3- 1/4 части воды на свежую еженедельно. Поэтому меняют лишь часть воды, чуть-чуть, например, 1/6-1/8, НО применяют при этом Бактозим, тем самым "плодя едаков нитритов и нитратов", тем самым избегают отравления рыб и удручающего состояния аквариума.  

Замечу, что аммиак, NO2, NO3 - это основная первопричина всех болезней и бед наших рыбць. Здоровая рыба имеет хороший иммунитет и способна противостоять любым грибкам, плохим бактериям и простейшим (которые всегда присутствуют в акве, т.к. она не стерильна). А вот если иммунитет пошатнулся... рыбка хватает все подряд. Так вот!!! Иммунитет рыб убивается именно нитритами и нитратами (ну и др. факторами тоже конечно), но яды это делают потихоньку, незаметно, но увы фатально.
У рыб есть привыкание к NO2NO3 - терпят до последнего, а потом бац, вздулись, на бок и кирдык.


Цитата Sheks-88 (lastpost.gif)
Будет оно лишнее или напротив принесет только пользу?

Лишним не будет. В первом сообщении данной ветки форума приведен график роста ядов в первый месяц жизни аквариума. Из него видны скачки, которые можно сгладить биостартерами. В дальнейшем подобные вспышки так же могут наблюдаться, поэтому рекомендовано, например, с подменой воды вносить чуток биостартеров.
У Вас небольшой аквариум и воду в нем менять не сложно, но в тоже время в таком объеме сложно настроить биобаланс. Чтобы избежать неприятностей, уж раз - два в месяц можно залить колпачок Нитривика или кинуть капсулу Бактозима в фильтр, это предупредит появление чрезмерной концентрации ядов.
Есть ли у Вас в аквариуме яды и в каком количестве сейчас? Это можно проверить тестами на NO2NO3 (продаются в любом зоомагазине). Собственно по уму так и надо делать. Например, раз в месяц тестировать воду и в случае наличия ядов сбивать их биостартерами и !!!цеолитом!!!.

Ну и напоследок отмечу! Что не следует путать биостартеры с такими препаратами как, например, упомянутый Вами TetraAqua CrystalWater - это не бактерии, а лишь препарат связывающий маленькие частички, находящиеся в воде и объединяя их в более крупные, затем либо удаляются через фильтр, либо оседают на дно. Т.е. препарат убирает механическую муть, которая не тождественна бак.мути при старте. Акваскейперы используют такие препараты при фотографировании аквариума )))
Есть и другие препараты, которые убирают NO2NO3, например, Сера токсивек, но он действует на химическом уровне, а не на биологическом - био стартером не является.

Фув...Воть )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster

ОГО!!! Насколько все подробно расписали) Не ожидала! Теперь многое прояснилось и уяснилось в голове)) Спасибо огромное за ответы и пояснения (ветку проштудирую обязательно) up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нитраты нитриты зашкаливали (жена много кормит, да и небольшое перенаселение).

После Нитрат минус  Перлз + тетра изи баланс и 2 дневной подмены воды (по 5-10 л на 120 л) с Аквасейфом тетровским (по чуть-чуть без фанатизма) + чистка стекол 1 раз.

ИТОГ:- нитраты на ноле 2-е сутки. Был еще небольшой зеленый налет на стеклах и корягах - их нет уже после всех этих процедур. И рыбы стали активнее , а гурами аж расцвели в красках. Вода кристальная 3е сутки.

PS Жена думает,это потому,что она их кормила хорошо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да еще был биостартер в фильтр от Серы (бактозим кончился)

(про стартеры, их нужность писал выше Фостер). Результат- все чисто. и почти готов биобаланс, к которому я стремлюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Виталий_Чернявский (lastpost.gif)
За нитритами и нитратами надо следить ПОСТОЯННО!
Надеюсь теперь еженедельной подмены будет хватать для этого + 2-3 капсулы Нитрат Минус. ИХ капсулы вообще можно постоянно использовать для понижения (скажем для профилактики) или вредно для внутреннего биобаланса? PS Жена больше не кормит рыб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитриты могут иногда подскочить самопроизвольно. Они ведь не только от корма повышаются. Их сами рыбы продуцируют. Всё равно следить желательно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Не думала, но все же придется обратиться к данной теме.. Аквариуму 19 дней после запуска, на данный момент беспокоят нитриты - 0,8 мг/мл. Аквариум 220 литров. Население - 4 скалярии; 5 гуппи; 10 неонов; 2 сома коридораса; 3 улитки. Вчера положила в фильтр преперат ZEO-CARB (пакетик 150 гр) + промыла механический наполнитель фильтра (биофильтрацию не трогала). И долила часть воды в аквариум, т.к. при промывке воду из фильтра вылила. Утром ситуация не поменялась((( Нитриты так и зашкаливают cry Хотела спросить, через какое время начинает действовать ZEO-CARB? Нужно ли еще что-то делать? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sweetty, ситуация с нитритами и нитратами в первый месяц нестабильна и если можно так сказать простительна. Делать больше ничего не нужно.
Зео карб естественно сразу не действует и его эффективность зависит от многих факторов. Конкретное время тебе никто не скажет. Если верить графику выше ))) у тебя как раз только начинается пик концентрации NO2NO3. Думаю, через неделю все точно устаканится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

sweetty, не забудьте Бактозим применить!

Полезная вещь для молодого аквариума!

Все в комплексе будет работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

FosterEsta, спасибо! Буду ждать.. Сегодня решила сделать рыбкам разгрузочный день и не кормлю.

Esta, Бактозим добавляла неделю назад - 2 капсулы в воде растворила. Но наверное эффективней будет в фильтр положить? Я так понимаю нужно каждую неделю его класть по 2 капсулы?

Единственное, что меня смущает в акве так это то, что на декорациях собралось много грязи и налет такой "пыльный". Может мне их вытащить и помыть? Как считаете? Или подождать еще 10 дней и уже генеральную уборку сделать с сифонкой грунта и т.п.? Просто если сейчас начну вытаскивать декор, мути с грунта поднимется очень много(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

sweetty, когда я делаю генеральную уборку в 200 литрах, двигаю декорации, камни, сифоню грунт, у меня прям в аквариуме "пыль столбом стоит", а потом она оседает на роголистнике, на фильтре и декоре.

Геринохейлус все со временем подчищает. Или я сама губкой снимаю, стараясь воду больше не баламутить.

Бактозим добавляйте обязательно , на 200 л две капсулы будет нормально,

Мне лень фильтры разбирать, я всегда высыпаю прям в аквариум, еще добавляю что-нибудь из кондиционеров Изи Баланс, Аква Сейф, Тетра витал. В общем все , что под рукой найду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бактазим всегда желателен. Если средства позволяют, то конечно клади.
Посмотри статью о Tetra Bactozym, я там в коментах, Александру написал про Максимыча ))) и эффекте Бактозима!!!

Бактозим - это как денитрификатор. Голодная толпа бактерий Бактозима лопает под ноль все NO. Что полезно, что снижает необходимость частой подмены воды и т.д.

Учись чувствовать свою акву, набивай руку!

Все я спать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, все сделала. Вчера добавила 2 капсулы бактозима + тетра витал. С 16 числа положила ZEO-CARB. Пока нитриты держатся и никак не хотят сдаваться76.gif главное, чтобы рыбки выдержали это..Ждем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sweetty, за рыбок не переживай уж сильно! Они терпеливые. Как говорит, Виталий Максимович, рыбы привыкают к нитритам и нитратам - этакая защитная реакция, на определенное время. Думаю, что выдержать, и еще много лет будут тебя радовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виталий_Чернявский, спасибо за Ваше небезразличие к моей проблеме. Цеолит действительно пока эффекта не дает. Капсулы нитрат минус перлс у меня есть, планирую через 10 дней генеральную уборку (как раз аквариуму будет 1 мес) и тогда закопаю их в грунт. Аммоний и Нитраты у меня в норме, только нитриты зашкаливают..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Сегодня решила сделать ген. уборку аквариума,а именно: просифонить грунт, помыть растения (искуственные), сделать подмену воды. Перед этим сделала тесты и в итоге: Нитриты - 0,1!!!!! вместо 0,8, которые были 3 дня назад! Ура!!! Победа!!! biggrin  80.gifПрямо подарок мне ко дню рождения!:)  Только теперь вот боюсь после уборки, как бы опять не подскочили... Воды подменила 30 литров, помыла механическую фильтрацию в фильтре, в отсек с биологической фильтрацией добавила 4 капсулы бактозима + в воду биокорун и в грунт нитрат минус перлс. Мути конечно поднялось))) Но все вроде сделала по правилам))) надеюсь все будет хорошо)

Да, еще забыла сказать: у меня где-то неделю назад на растениях, грунте и по стенкам трубок от фильтра появился коричневый налет... Слизкий по консистенции. Была мысль почистить стенки ершиком, но потом передумала, вдруг это бактерии полезные.. Решила с вами проконсультироваться. Что это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

 

Поздравляю с Днем Рождения. holiday

 

Думаю, что налет можно смело чистить.

 

Цитата sweetty (lastpost.gif)
4 капсулы бактозима

Не много ли? Т.к. 1 капсула на 100 литров водопроводной воды при частичной замене воды.

 

Цитата sweetty (lastpost.gif)
Нитриты - 0,1!!!!! вместо 0,8

Поздравляю с победой, но следить за ними нужно все равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Argenty
Не много ли? Т.к. 1 капсула на 100 литров водопроводной воды при частичной замене воды.

 

Я просто промыла губку из под биологической фильтрации, поэтому решила на всякий случай положить побольше капсул как при запуске. В инструкции написано передозировка не опасна.

 

Ну а за нитритами и всем остальным неприменно буду следить. Вот завтра утром посмотрю, что получится после сегодняшней чистки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sweetty

63.gif 

Цитата sweetty (lastpost.gif)
Да, еще забыла сказать: у меня где-то неделю назад на растениях, грунте и по стенкам трубок от фильтра появился коричневый налет... Слизкий по консистенции. Была мысль почистить стенки ершиком, но потом передумала, вдруг это бактерии полезные.. Решила с вами проконсультироваться. Что это может быть?

Недавно был же этот вопрос! Это диатомовые, коричневые водоросли. Распространенная штука в молодых аквариумах.

См. Водоросли в аквариуме

Коричневый налет на аквариумных растениях - Форум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата megalink"Везет" Вам!!! А у меня ноль!!! Растюшки чахнут...Да уж "Везет", пишут что 50мл на литр уже крайне опасно для рыб, а у меня под сотню...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikalev, все верно. Допустимая концентрация NO3 - 10.

Но, ранее в этой ветки форума, которую развил Den13 (у него тоже было за 100-то) было сказано, что у рыб есть защитный механизм - привыкание к NO2NO3. То есть, это не значит, что при большой концентрации нитритов и нитратов рыбы сразу дохнут. Нет! Они просто терпят, терпят за счет иммунитета. А вот, когда иммунная система гавкается, рыба заболевает и ... killed здравствуй Посейдон )))

Аммиак, нитриты и нитраты - это почти всегда первопричина всех болячек!
Следить за ними нужно!!! Это базовый залог успеха в аквариумистике.

Вотъ.

По поводу цитаты МегаЛинка, уже писал в др. ветке

Цитата megalink (lastpost.gif)
"Везет" Вам!!! А у меня ноль!!! Растюшки чахнут...
 
У кого чего болит...   haha Да Андрей )))

Не путай только новичков, а то они тоже подумают, что им нитраты нужны.

Нитриты и нитраты нужны в плотных травниках (небольшая концентрация). В данном случае это УДО (удобрение) для растений, которое мгновенно всасывается растениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×