Jump to content
Den13

Аммиак, нитриты, нитраты в аквариуме, как понизить?

Recommended Posts

Понял, тогда я его через неделю вымою, высушу в герметичный пакет и по горсточки в фильтр и на выброс.

А как получается, что всё само собой устаканивается а у меня не всё само собой ? Странно вроде стараешься создаёшь удобства и всё на смарку.

Цитата Den13 (lastpost.gif)
А как получается, что всё само собой устаканивается а у меня не всё само собой ? Странно вроде стараешься создаёшь удобства и всё на смарку.
Ну это гипотетический вопрос.

Тем более никакой беды у Вас в аквариуме не было и нет. Все живы, здоровы. Историю с NO2NO3 Вы сами создали - узнали, встревожились, начали действовать. При этом и без этого все было вроде как ОК! Назвать - это фразой "все на смарку", думаю не уместно. Вы больше сетуете на те трудности, которые возникли от знаний.

Смею Вас утешить! Кто не знает - у того часто бывают "аварии", "катастрофы", а кто знает фатальных проблем не имеет, более того получив опыт у него в дальнейшем все идет "как по маслу".

Держите хвост пистолетом.

Цеолит вообще не является субстратом для нитробактерий. На нём они не живут. А то, что является субстратом, начинает работать только к концу месяца нахождения в фильтре. Недельное использование для денитрификации - это ничто.

Добавлено (17.01.2014, 10:11)

---------------------------------------------

Цитата Foster (lastpost.gif)
на 186л. аквариум столько рыб - это перебор или нет:

"пару астронотусов, пару попугаев, пару алунокар орхидея, одного индийского ножа, пару сомов анциструсов"

Даже пока они молодь, такого объёма для них маловато... А когда вырастут (но в таком объёме они нормально расти не будут - будут "затянутыми) - для них и 500-литрового аквариума будет мало. Только для 2 взрослых астронотусов нужно не менее 300 литров...

Добрый день!

Цитата Виталий_Чернявский (lastpost.gif)
Цеолит вообще не является субстратом для нитробактерий. На нём они не живут. А то, что является субстратом, начинает работать только к концу месяца нахождения в фильтре. Недельное использование для денитрификации - это ничто.

Вот так! Что делать не понятно, выброс или оставлять на две недели?

в таком объёме они нормально расти не будут - будут "затянутыми

Что значит затянутыми? Не вырастут большими я так понимаю. Постоянно будут болеть или как?

Я вообще бы не советовал пользоваться Цеолитом.

Биокерамика, Бактозим и "жемчужинки" "Нитрат-минус" - этот комплекс самый лучший.

"Затянутыми" называют рыб, живущих с детства в "стеснённых" условиях. Они замедляют и прекращают рост очень рано, остаются фактически карликами - и чаще всего потом размножаться не будут...

Биокерамика, Бактозим и "жемчужинки" "Нитрат-минус" - этот комплекс самый лучший.

С комплексом понятно, спасибо последую наверно вашему совету, нитривек до вливаю и прикуплю всё означенное.

"Затянутыми" называют рыб, живущих с детства в "стеснённых" условиях. Они замедляют и прекращают рост очень рано, остаются фактически карликами - и чаще всего потом размножаться не будут...

Размножение то ладно, я эту цель и не преследовал. Но рыбы карлики это для меня разочарование наверно. Я и подобрал рыб на вырост, рыбы карлики - вот это да. Я и лелею их для того чтобы они до зрелого возраста дожили и стали большими. Да я примерно представлял, что наверное не все доживут, но две рыбы на 300л. или аквариум на 500 литров мне и ставить то некуда.

Нитривек практически бесполезен - только муть надолго создаст...

Астронотус взрослый - больше 30 см, аулонокара и попугай - 15. Вот и представьте необходимый объём... surprised

Цеолит вообще не является субстратом для нитробактерий. На нём они не живут.
А чего это Вы удивляетесь, Денис?! С самого же начало было понятно написано, что цеолит - это абсорбент, а не площадка для нитрофицирующих бактерий.

И Виталий Максимович, Вас правильно настрощал  по поводу рыб карликов. Лучше меньше да больше...

Про цеолит всё понятно, много прочитано, на постоянку я его и не планировал. Вопрос закрыт, комплекс понятен.

И Виталий Максимович, Вас правильно настрощал  по поводу рыб карликов. Лучше меньше да больше...

Главной моей ошибкой явилось то, что я сначала рыбу запустил, а только потом на этом сайте зарегестрировался. Надо было до покупки посоветоваться кого брать. Но всё равно мелких рыб (Лучше меньше да больше) я бы и заводить не стал. И хищники мой обдуманный выбор. В них динамика, страсть и т.п. Вообще мысль о заводе аквариума появилась когда я увидел (и по рассказам конечно) у знакомого здорового (17 см) астронотуса.
И брал я рыб не абы как всё таки (5 тех, 5тех и 10 тех) а именно как мне по молоди казалось ограниченное количество. Те люди которые советовали тогда сказали что моего объёма хватит на эту рыбу и добавил я только сомов. А теперь оказывается что не делай, а рыбы -карлики.
И сколько лет кормить астронотуса чтобы он стал 30 см. В своё время читал отзывы его таким выращивают единицы. У брата один в аквасе 150л. - 18см. (3года).
Если рыбы наберут заявленные размеры (Астронотус взрослый - больше 30 см, аулонокара и попугай - 15) на 2/3 и это карлики то такие карлики меня устраивают. А если остановятся в росте сейчас вот это прескорбно.
Полного выхода из этой ситуации я не вижу. Можно купить аквас на 500л. но куда девать этот да и размеры у него будут - мне в комнате тесно будет. Выбрасывать или отдавать рыб уже жалко, привязался как то. Помрут - добавлять не буду а так, теперь уж как нибудь
:(

Денис, никто Вас здесь не ругает. Вы правы, что будет, то будет. Тем не менее, Вас нагло обманули при покупке питомцев, и ввели в заблуждение о реальных размерах.
А говоря о карликах размерах - речь не идет о том, что рыбки будут проста маленькими. Нет. Речь идет о том, что они могут стать "рахитами". То есть карликовость, затянутость означает не только малый рост, но деформацию и отклонения в строении тела рыб. Затянутые рыбы похоже на узников Бухенвальда.
На практике держал пару Пираний Паку в 100л. рыбы выросли и им стало плохо... плюс дрались... я отдал в зоомаг.

Все это риторика, поживем у видим.

Можно купить аквас на 500л. но куда девать этот да и размеры у него будут - мне в комнате тесно будет.
А Вы ванны в нем принимает  fudge экзотика haha

Да!!! полтонны это не хухры мухры. Чтоб брать 500л. нужно по истине любить акву, бо это уже не шутки, а целый водоем.

Вот что еще сказал Виталий Максимович (офф-лайн) по нашей проблеме.

Без рыб бесполезно проводить денитрификацию. Даже если её убрать - при возвращении рыб нитриты вновь подскочат! А бактерии работают только при
наличии продуктов жизнедеятельности рыб. Без рыб биофильтрация не функционирует...

Нитритов в воде вообще не должно быть - они должны моментально переходить в нитраты. Токсичны именно нитриты! Но нитратов тоже не должно быть много (15 - допустимый предел).

Бактерии в фильтре превращают нитриты в нитраты. А гранулы на дне - разлагают уже нитраты!

Но, естественно, в перенаселённом аквариуме никакие бактерии с нитритами не
справятся. А Токсивек - практически бесполезен. Более того: хоть
нитриты и токсичны, но резко их убрать нельзя. Жабры рыб всё равно уже
настраиваются на некоторое количество нитритов. И резкое исчезновение
последних - убьёт рыб. Нитриты надо снижать (при всей их токсичности)
всё равно только постепенно...

Из этого можно сделать только один вывод, что мы с Вами опять Денис вернулись к "нашим барана" - нужно настраивать биобалас, который увы пока чето ни как у Вас не идет. Но, рассвет вроде близок...
Общая схема понятна: потихоньку убираем NO2NO3 и держим их на контроле, и всячески способствуем размножению нитрофицирующих бактерий.

Денис,
Интересны сегодняшние замеры?
И еще как дела у попугая? Чухается?

Интересны сегодняшние замеры?

Вечером обязательно замеры сделаю.

И еще как дела у попугая? Чухается?

Попугай нормально. Алунокара дергается.

Добавлено (17.01.2014, 16:07)

Хотя я вот сейчас пишу что алунокара дёргается а сам со вчерашнего вечера её и не наблюдал. Вечером если она продолжает чесаться и дёргаться напишу.

Из этого можно сделать только один вывод, что мы с Вами опять Денис вернулись к "нашим барана" - нужно настраивать биобалас, который увы пока чето ни как у Вас не идет. Но, рассвет вроде близок...

Я гонясь за чистотой за три месяца раза три тщательно мыл фильтр. Может поэтому не давал бактериям разростаться. Хочу как уже говорил на этой неделе вообще ничего не делать (ни воду ни фильтр не менять).

В выходные всё куплю (если есть конечно) и новые эксперименты.

А вот если бы баланс сам собой установился. Как скучна и прозаична была бы жизнь.

smile

Добавлено (17.01.2014, 16:10)

У меня будут в итоге самые крупные и симметричные рыбы, перенесшие огромную кучу препаратов и экспериментов, тем самым с выработанным иммунитетом ко многим факторам, в том числе и перенаселение.

Хочу как уже говорил на этой неделе вообще ничего не делать (ни воду ни фильтр не менять).
Если проклятые нитриты будут в норме, поддерживаю.

Знаете, что я еще вспомнил. Не знаю как сейчас, но есть такие шарики... а вот нашел в сети

shariki.jpg

Биошары - оптимальный наполнитель для биофильтров различного применения:

тонкоструйные фильтры в аквариумах,

денитрификационные фильтры в аквариумах,

тонкоструйные фильтры для больших аквасистем.

Биошары – уникальный искусственный наполнитель для биологических фильтров любой конструкции: внешних и внутренних, сухих и мокрых.

Благодаря сочетанию не большого внешнего объёма и огромной внутренней поверхности биошары – прекрасный субстрат для роста нитрифицирующих бактерий.

Биошары более долговечны, чем керамические пористые наполнители.

Так вот я их в свое время просто разбрасывал на поверхности воды, типа для аэробных бактерий. Помогло не помогло не знаю, но такая хрень тоже есть )))

З.Ы. Я думаю, что месяц назад Вы даже и не думали, что столько будете знать о жизни бактерий!!!

А вот если бы баланс сам собой установился. Как скучна и прозаична была бы жизнь.

Да уж - покой нам только снится, ведь мы не ищем легких путей smile

Но, закрадывается у меня мыслишка, что Вам самому интересно ковыряться и разбираться. А иначе мы бы с Вами не встретились.

о, закрадывается у меня мыслишка, что Вам самому интересно ковыряться и разбираться. А иначе мы бы с Вами не встретились.

Как я уже говорил, особенно если положительный эффект налицо. А у меня пока что не применю - в молоко. Но интерес пока не спадает. Нормально. Всё равно зимними вечерами пока время есть, как говориться не хлебом единым....

Знаете, что я еще вспомнил. Не знаю как сейчас, но есть такие шарики... а вот нашел в сети

Такие шарики в магазинах видел , ими комплектуются почти все выносные фильтры, одна из ступеней очистки.

в молоко
Ну не скажите батенька! Цеолит животворящий, дал то результаты. Нитриты сбиты. Дальше дело за матушкой природой и за Вашим вниманием.

Добрый вечер!

Сделал анализ:

NO3=25

NO2=0,5

Ch=16

Kh=10

Ph=7,0

Cl=0

Нитраты не растут но и не уменьшаются больше.

Алунокара не чешется но и не здорова, дергается и как мне кажется бока ободраны. Может расчёсы. Один вечер чесалась сильно, даже не надо было присматриваться. Но это не манка точно. Третий день по любому бы себя проявила белым налётом и не только на этой рыбе. Скорее наверное нитраты или изменение химии на нее так подействовала.

Зато, как бы не сглазить, попугайчики ожили борются за корм и т.п.

Ну как считаете цеолит заменить на керамику, всё таки как и предупреждал эксперт Рн падает понемногу?

Ну как считаете цеолит заменить на керамику, всё таки как и предупреждал эксперт Рн падает понемногу?
Ну Вы прям, как на исповеди спрашиваете )))

Вы когда по методу Эксперта предполагаете начать изгнание нитритов?

Я просто боюсь потерять успех.

Ну, можно поступить не Вашим ни Нашим, то есть 50 на 50 цеолита и керамики. Посмотреть, что покажут анализы и если уровень NO2NO3 будет в норме, можно дальше покумекать.... а там и весь цеолит достать.

Тогда я в выходные посмотрю предлагаемые препараты в магазинах, и определюсь когда начну.

Как я понял один препарат в грунт, один в фильтр. Вот тогда и поменяю цеолит на керамику.

Здравствуйте.

Проехался сегодня по всем магазинам кроме одного.

TetraAqua Bactozym купил, а вот Tetra Nitrate Minus Ptarls нигде нет. Можно заказать в следующий выходной привезут. Но предложили вот такое средство:Новый жидкий NitrateMinus

Это средство для снижение нитратов, только в жидком виде а не в гранулах. Дозировать 2,5 мл. на 10л воды, еженедельно.

Завтра проверю последнюю точку, и пожалуй куплю жидкий. Пока при замене цеолита на керамику с капсулами Бактозима повливаю жидкого а там глядишь и в капсулах подвезут.

Добавлено (18.01.2014, 20:29)

Анализы сегодня:

NO3=10 мг/л (вчера 25)

NO2=1мг/л (вчера 0,5)

Ph=7,5 (вчера 7,0).

Ваши комментарии, что то одно растёт другое поднимается. Насколько я понимаю по NO3 - нормально, а NO2 нужно 0. Ph пока в норме не смотря на цеолит.

Добавлено (18.01.2014, 20:54)

За своими проблемами иногда забываешь о элементарных вещах которые должны быть присущи общению благоразумных людей

Поздравляю всех участников форума

с праздником КРЕЩЕНИЯ !!!!!!!!!!

Добавлено (18.01.2014, 21:10)

TetraAqua Bactozym

Инструкции по применению:

Дозировка и способ применения:

Ситуация^ 

Частота Дозировка 

Способ применения

Создание пресноводного аквариума^

В 1 и 7 день2 капсулы на 100 литров объема аквариума

1 капсула в фильтр и 1 капсула в воду

Частичная замена водыПосле замены

1 капсула на 100 литров водопроводной воды 

В аквариумЧистка фильтра/заменаПосле чистки фильтра / - замены

1 капсула на 1 00 литров объема аквариума

В фильтр

После обращения болезни После последнего применения медикаментов

2 капсулы на 1 00 литров объема аквариума

1 капсула в фильтр и 1 капсула в воду

Я так понимаю для меня приемлемо первый столбик. (2 капсулы в фильтр, 2 капсулы в аквариум)?

Здравствуйте, с праздником.
По поводу жидкого NitrateMinus ни чего не скажу, на  Ваше усмотрение. Вы же еще нитривек не докапали! А уже следующее средство льете. У Вас уже наверное возле аквариума есть отдельный стол-лаборатория с гидрохимией )))
NO3=10 мг/л (вчера 25)
NO2=1мг/л (вчера 0,5)
Вспомните что было? Но, очевидно, что в Вашем аквариуме есть изрядный источник для нитритов. Думаю, что когда Вы купите все препараты и засыпите их, можно будет переходить на стандартную еженедельную смену воды в 1|4. Ведь как ни крути, но лишь она эффективнее всего способствует тому что нитриты и нитраты не накапливаются.

Хороших признаков, хороших выходных !

Сегодня 5й день залил. Эксперт же охарактеризовал Нитривек как не эффективное средство.

А чёрные кончики листочков могут быть источников нитритов. (они же подгнивают).

Думаю, что когда Вы купите все препараты и засыпите их, можно будет переходить на стандартную еженедельную смену воды в 1|4.
Т.е. 40 литров в неделю.

Спасибо за каждодневные ответы!

Эксперт же охарактеризовал Нитривек как не эффективное средство.
Но, он же не сказал, что это ГМО )))

А чёрные кончики листочков могут быть источников нитритов. (они же подгнивают).
Да, но их должно быть целый гербарий. Увы дело не в них. Рыбьи какашки да. Но не два три листочка. Попробуйте кормить рыб плотно, но раз в день. Меньше гадить будут )))

Т.е. 40 литров в неделю.
Ну да 40-50.

Спасибо за каждодневные ответы!
Жужжим для Вас!