Перейти к содержанию
Den13

Аммиак, нитриты, нитраты в аквариуме, как понизить?

Рекомендуемые сообщения

Цитата Foster (lastpost.gif)
Аммиак, нитриты и нитраты - это почти всегда первопричина всех болячек! Следить за ними нужно!!! Это базовый залог успеха в аквариумистике.
Да, это я уже понял благодаря нашему форуму и статьям ФанФишки... Спасибо Админам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster
sweetty,

 

Foster, спасибо!

 

Посмотрела статьи про водоросли - как всегда все познавательно и понятно! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sweetty,
87.gif  ой, спасибо! Смотри перехвалишь )))
Благо нас становится все больше и больше, и появляются "дружинники ФФ", так и живем - каждый старается помочь другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster
ой, спасибо! Смотри перехвалишь )))

Я как-то даже не боюсь этого)))) просто говорю то, что чувствую)

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster
Благо нас становится все больше и больше, и появляются "дружинники ФФ", так и живем - каждый старается помочь другому.

 

В этом и есть - волшебная сила ФФ! up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, привет! Сегодня сделала тесты воды (через 7 дней после первой ген. уборки). Результаты следующие: KH - 8; PH - 7,5-8,0; NH4 - < 0,05; N02 - 0,1; NO3 - 20; Вообщем я счастлива! smile Нитриты как понизились до значения 0,1 пока ниже не падают. Но я думаю, что это уже большой прогресс, что они так упали с 0,8! Буду добавлять каждую неделю Бактозим по 2 капсулы, пока они не упадут совсем)) Нитраты медленно поползли вверх, завтра буду делать подмену 20% воды, думаю должны и они понизиться + Нитрат Минус Перлс должны действовать. Единственное гранулы не получилось полностью закопать в грунт и они у меня собрались "кучками" в некоторых местах.. Ничего страшного в этом нет? И вообще они должны раствориться или нет? Может их попробовать опять закопать?

 

P.S. Забыла рассказать)))) неделю назад, когда была в зоомагазине и покупала Тетра Бактозим, ко мне подошла консультантка и спросила для чего я его беру. На тот момент у меня нитриты были повышены, поэтому я и сказала, что беру этот препарат для скорейшего восстановления биобаланса. На что она меня стала уверять, что Бактозим - это не бактерии вовсе! shock Что это просто флора для скорейшего заселения бактериями и он в моей ситуации вообще не нужен! А бактерии - это Сера Био Нитривек! Вообщем она стала мне его просто вбивать! Ну я конечно не растерялась))) сказала, что мне ее советы ни к чему и я чуть-чуть разбираюсь уже в этом деле)) А ведь бывает приходят люди новички и поверят ее словам.. Короче, я была в шоке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sweetty, рад за тебя. Но, все же продолжай дальше сбивать концентрацию!

Цитата sweetty (lastpost.gif)
Единственное гранулы не получилось полностью закопать в грунт и они у меня собрались "кучками" в некоторых местах.. Ничего страшного в этом нет? И вообще они должны раствориться или нет? Может их попробовать опять закопать?
 
Ничего страшного! Они потом сами распределятся. Закапывать никого не надо. Тем более, что при сифонке они все равно будут "мотылятся". Растворятся они не должны 6мес.-1год.
 

Цитата sweetty (lastpost.gif)
P.S. Забыла рассказать))))
shy Ну вообще-то продавец была права. Tetra Bactozym -

 

1. Оно способствует энзимному расщеплению органических соединений, таких как остатки корма, продукты жизнедеятельности рыб, отмершие части растений, перегной и т.д. Благодаря отобранным энзимам средство Bactozym способствует сокращению нагрузки на воду, повышает качество и прозрачность воды.

2. Средство Bactozym поддерживает и ускоряет процесс разложения нитрита путем активации нитрифицируюбщих бактерий. Оно содержит натуральные органические материалы, так называемые коллоиды, которые активируют фильтрующий материал и все поверхности, на которых заселяются бактерии. Таким образом, Bactozym создает оптимальную аквариумную среду, которая стимулирует рост активных бактерий, способных к расщеплению.

 

Bactozym способствует быстрому установлению биологической активности воды.

 

Судя по  всему, ты где-то прочитала не совсем корректную инфу на ФФ, моя вина. НО!!! Однозначно скажу так, что Нитривек менее эффективен, чем бактозим в установке биобаланса и это  не только мое мнение, но и мнение гуру Виталия Максимовича.

 

Так что, можно сказать, что под личиной правды, продавщица пыталась осуществить ПОЛУВТЮХ )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата sweetty (lastpost.gif)
я и сказала, что беру этот препарат для скорейшего восстановления биобаланса.
 
Ты бы была права! Bactozym способствует быстрому установлению биологической активности воды.

Цитата sweetty (lastpost.gif)
На что она меня стала уверять, что Бактозим - это не бактерии вовсе!
Тоже права!

 

Но,... перенесу сюда цитату ВМ:

 

. prof .

Цитата
"Сера Нитривек" - вещь довольно бестолковая. Лучшее на сегодняшний день средство - это Тетровские капсулы "Bactozym". Токсивек - это только средство однократной скорой помощи - постоянно его не употребляют.

Цеолит - плохой наполнитель - он очень быстро перестаёт функционировать. Лучше

биокерамика в виде колец. А от нитратов лучшее средство - гранулы "Нитрат минус", которые перемешивают с грунтом (и они работают больше полугода).

 
Следует так же понимать, разнонаправленность различных препаратов. В частности, Бактозим - это от нитритов NO2, а НитратМинус перлс - от нитратов NO3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster
ты делала тесты водопроводной воды? Проверь, может у тебя из под крана NO2-3 идет!

NO2 делала - все в норме, NО3 не проверяла.. Проверю сегодня.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster
!!!sweetty - хед хантер!!!  Концентрация все же не хорошая.

 

Не совсем поняла, что не совсем хорошего? Аммиак на нуле, Нитриты тоже в пределах нормы (чуть превышают), Нитраты тоже на верхней границе нормы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата sweetty (lastpost.gif)
(чуть превышают)
во во biggrin

Цитата sweetty (lastpost.gif)
Нитраты тоже на верхней границе нормы..
во во biggrin

 

Вот когда будет у тебя NO2 - 0, NO3- 0-10. Вот тогда все будет у порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster
Ну вообще-то продавец была права. Tetra Bactozym -  1. Оно способствует энзимному расщеплению органических соединений, таких как остатки корма, продукты жизнедеятельности рыб, отмершие части растений, перегной и т.д. Благодаря отобранным энзимам средство Bactozym способствует сокращению нагрузки на воду, повышает качество и прозрачность воды.  2. Средство Bactozym поддерживает и ускоряет процесс разложения нитрита путем активации нитрифицируюбщих бактерий. Оно содержит натуральные органические материалы, так называемые коллоиды, которые активируют фильтрующий материал и все поверхности, на которых заселяются бактерии. Таким образом, Bactozym создает оптимальную аквариумную среду, которая стимулирует рост активных бактерий, способных к расщеплению.  Bactozym способствует быстрому установлению биологической активности воды.  Судя по  всему, ты где-то прочитала не совсем корректную инфу на ФФ, моя вина. НО!!! Однозначно скажу так, что Нитривек менее эффективен, чем бактозим в установке биобаланса и это  не только мое мнение, но и мнение гуру Виталия Максимовича.

А)))так значит зря я ее ругала))) я действительно думала, что это все-таки бактерии, просто в сухой форме)) Но все же она не права была в том, что сказала будто Бактозим и Биокорун мне совсем в моей ситуации не помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, еще вопросик.. Я завтра планирую подменить 20% воды. Стоит менять? Или выждать пока баланс не настроится окончательно? Последняя подмена была в субботу 25 октября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата sweetty (lastpost.gif)
Биокорун
Биокорин!

Обрати внимание на этот спичь http://www.aqa.ru/forum/primenenie-baktozima-i-biokorin-210359-page1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата sweetty (lastpost.gif)
Я завтра планирую подменить 20% воды. Стоит менять?
 
Если бактозим еще не кинула, подмени. А в связи с чем, хочешь подменить, что смущает?

В целом, небольшие подмены воды части в первый месяц не противопоказаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster
А в связи с чем, хочешь подменить, что смущает?

 

Да вроде ничего не смущает))) просто я думала, что еженедельные подмены обязательны после месяца? Или я опять ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя нет, есть, что немного смущает) На растениях появился налет коричневый (я уже писала о нем ранее). Вот фото. Свет у меня горит 12 часов. Правда мощность не высокая.. Чуть более 0,3 Ватт на литр. В статье прочла, что коричневые водоросли могут появляться именно из-за недостатка света. Так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата
просто я думала, что еженедельные подмены обязательны после месяца? Или я опять ошибаюсь?
Свое мнение о подменах я высказал в статье Как менять воду в аквариуме
После месяца обязательны. Но, вопрос в том, что месяц понятие условное. И еще никто тебе правильно не скажет как часто и в каком количестве менять воду. Обще принятый ценз - это 1/4 части еженедельно. Но, это не догма. У всех аквы свои, свои гидробионты, условия и т.д. Как я говорю нужно стараться увидеть глазами, хорошо акве или нет.

Вот приведу тебе насущный для меня пример. Запустил я свой травник недавно, красивый такой, симпатичный, да только нитчатка поперал. Вода кристально чистая (NO - 0). Сначала пробовал делать частые подмены 4 раза в неделю по 1/10 части... не помогло. Сейчас, наоборот поменял тактику наоборот не буду менять воду, т.к. думаю что растениям не хватает нитратов, к тому же  приспустил рH c 8-6,8 и это все с альгицидом, водорослеедами, пецилиями и мех. уборкой. 

Как видишь!!! Все сложно кто избавляется от нитратов и фосфатов, а кто их пытается нарастить ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, уж забурел анубиас. Почисти его. Водичку подмени. Если крез неделю улучшений не будет, кинем альгицид. Основная причина  нитриты и нитраты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет подскажите пожалуйста все показатели в норме кроме no3 (200) что делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Klim (lastpost.gif)
Всем привет подскажите пожалуйста все показатели в норме кроме no3 (200) что делать
Добрый день!

Если аквас рабочий устоявшийся, то пропылесосить грунт, подмена части воды на свежую отстоявшуюся, Обязательно добавить Tetra NitrateMinus Pearls. и  Tetra Bactozym. все по инструкции. Ну и цеолит Вам в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Klim, 200 это очень много, странно, что нитритов (NO2) ноль?!

 

Сделайте подмену воды и примените Tetra NitratMinus (жидкий)

используйте так же капсулы Tetra Bactozym.

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster
ты делала тесты водопроводной воды? Проверь, может у тебя из под крана NO2-3 идет!

 

Сделала сегодня тест водопроводной воды на Нитраты. Результат - 5-10! sad Может перед подменой воды в водопроводную воду Нитрат Минус жидкий добавлять, чтобы нитраты убрать? А то получается я заливаю свежую воду с нитратами((( вот они у меня и не падают с 20(((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По результатам недели: No2 - 0,05 (было 0,1); No3 - 20; Nh4  - <0,05. То есть снизился только NO2. Остальные показатели без изменений. Может быть мне делать подмену воды побольше? Я меняла 10%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster
Да, уж забурел анубиас. Почисти его.

Foster, забыла еще спросить: а как чистить Анубиас и другие растения от налета? Он просто так не смывается((( Читала, что можно в растворе Белизны, но не все растения его хорошо переносят..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sweetty, привет!  Не вздумай травить растьчки белизной. Заморишь! Все это глупости.
Можно только лишь механическим путем или в слабом растворе перекиси водорода помочить и то аккуратно! Очень аккуратно. Пожжешь.

По поводу NO - не помню, ты цеолит используешь!!! Он должен помочь.
Водопроводная вода конечно фе... попробуй прокипятить. Но, это конечно морока.

В целом, параметры нормальные (почти).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster
По поводу NO - не помню, ты цеолит используешь!!! Он должен помочь.

 

ZEO-CARB использовала, когда еще нитриты зашкаливали. Он не особо помог.. Держала 2 недели. Потом убрала. С растениями - понятно. Попробую просто аккуратно почистить. А вот моя идея с добавлением Нитрат Минус жидкий в водопроводную воду перед подменой имеет место? Или лучше не стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата sweetty (lastpost.gif)
А вот моя идея с добавлением Нитрат Минус жидкий в водопроводную воду перед подменой имеет место? Или лучше не стоит?

Это конечно нездоровое явление, чтоб нитраты содержались в трубопроводной воде. Добавьте Tetra AquaSafe и сделайте тест воды, если он не уберет излишек. то придется добавлять Tetra NitratMinus, хотя накладно это при каждой подмене его использовать, уж лучше Tetra EasyBalance использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Argenty, спасибо! Аква сейф добавляю всегда, когда подмены делаю. Правда не делала тест воды после добавления.. Надо попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата sweetty (lastpost.gif)
Держала 2 недели
держи больше.

Цитата sweetty (lastpost.gif)
А вот моя идея с добавлением Нитрат Минус жидкий в водопроводную воду перед подменой имеет место? Или лучше не стоит?
Можешь попробовать, но это как то не по советски )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×