Перейти к содержанию
Den13

Аммиак, нитриты, нитраты в аквариуме, как понизить?

Рекомендуемые сообщения

Цитата Виталий_Чернявский (lastpost.gif)
Биокерамика, Бактозим и "жемчужинки" "Нитрат-минус" - этот комплекс самый лучший.

 

С комплексом понятно, спасибо последую наверно вашему совету, нитривек до вливаю и прикуплю всё означенное.

 

Цитата Виталий_Чернявский (lastpost.gif)
"Затянутыми" называют рыб, живущих с детства в "стеснённых" условиях. Они замедляют и прекращают рост очень рано, остаются фактически карликами - и чаще всего потом размножаться не будут...

Размножение то ладно, я эту цель и не преследовал. Но рыбы карлики это для меня разочарование наверно. Я и подобрал рыб на вырост, рыбы карлики - вот это да. Я и лелею их для того чтобы они до зрелого возраста дожили и стали большими. Да я примерно представлял, что наверное не все доживут, но две рыбы на 300л. или аквариум на 500 литров мне и ставить то некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитривек практически бесполезен - только муть надолго создаст...

 

Астронотус взрослый - больше 30 см, аулонокара и попугай - 15. Вот и представьте необходимый объём... surprised

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Виталий_Чернявский (lastpost.gif)
Цеолит вообще не является субстратом для нитробактерий. На нём они не живут.
А чего это Вы удивляетесь, Денис?! С самого же начало было понятно написано, что цеолит - это абсорбент, а не площадка для нитрофицирующих бактерий.

 

И Виталий Максимович, Вас правильно настрощал  по поводу рыб карликов. Лучше меньше да больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про цеолит всё понятно, много прочитано, на постоянку я его и не планировал. Вопрос закрыт, комплекс понятен.

Цитата Foster (lastpost.gif)
И Виталий Максимович, Вас правильно настрощал  по поводу рыб карликов. Лучше меньше да больше...


Главной моей ошибкой явилось то, что я сначала рыбу запустил, а только потом на этом сайте зарегестрировался. Надо было до покупки посоветоваться кого брать. Но всё равно мелких рыб (Лучше меньше да больше) я бы и заводить не стал. И хищники мой обдуманный выбор. В них динамика, страсть и т.п. Вообще мысль о заводе аквариума появилась когда я увидел (и по рассказам конечно) у знакомого здорового (17 см) астронотуса.
И брал я рыб не абы как всё таки (5 тех, 5тех и 10 тех) а именно как мне по молоди казалось ограниченное количество. Те люди которые советовали тогда сказали что моего объёма хватит на эту рыбу и добавил я только сомов. А теперь оказывается что не делай, а рыбы -карлики.
И сколько лет кормить астронотуса чтобы он стал 30 см. В своё время читал отзывы его таким выращивают единицы. У брата один в аквасе 150л. - 18см. (3года).
Если рыбы наберут заявленные размеры (Астронотус взрослый - больше 30 см, аулонокара и попугай - 15) на 2/3 и это карлики то такие карлики меня устраивают. А если остановятся в росте сейчас вот это прескорбно.
Полного выхода из этой ситуации я не вижу. Можно купить аквас на 500л. но куда девать этот да и размеры у него будут - мне в комнате тесно будет. Выбрасывать или отдавать рыб уже жалко, привязался как то. Помрут - добавлять не буду а так, теперь уж как нибудь
:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Денис, никто Вас здесь не ругает. Вы правы, что будет, то будет. Тем не менее, Вас нагло обманули при покупке питомцев, и ввели в заблуждение о реальных размерах.
А говоря о карликах размерах - речь не идет о том, что рыбки будут проста маленькими. Нет. Речь идет о том, что они могут стать "рахитами". То есть карликовость, затянутость означает не только малый рост, но деформацию и отклонения в строении тела рыб. Затянутые рыбы похоже на узников Бухенвальда.
На практике держал пару Пираний Паку в 100л. рыбы выросли и им стало плохо... плюс дрались... я отдал в зоомаг.

Все это риторика, поживем у видим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Den13 (lastpost.gif)
Можно купить аквас на 500л. но куда девать этот да и размеры у него будут - мне в комнате тесно будет.
А Вы ванны в нем принимает  fudge экзотика haha

Да!!! полтонны это не хухры мухры. Чтоб брать 500л. нужно по истине любить акву, бо это уже не шутки, а целый водоем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот что еще сказал Виталий Максимович (офф-лайн) по нашей проблеме.

Без рыб бесполезно проводить денитрификацию. Даже если её убрать - при возвращении рыб нитриты вновь подскочат! А бактерии работают только при
наличии продуктов жизнедеятельности рыб. Без рыб биофильтрация не функционирует...

Нитритов в воде вообще не должно быть - они должны моментально переходить в нитраты. Токсичны именно нитриты! Но нитратов тоже не должно быть много (15 - допустимый предел).

Бактерии в фильтре превращают нитриты в нитраты. А гранулы на дне - разлагают уже нитраты!


Но, естественно, в перенаселённом аквариуме никакие бактерии с нитритами не
справятся. А Токсивек - практически бесполезен. Более того: хоть
нитриты и токсичны, но резко их убрать нельзя. Жабры рыб всё равно уже
настраиваются на некоторое количество нитритов. И резкое исчезновение
последних - убьёт рыб. Нитриты надо снижать (при всей их токсичности)
всё равно только постепенно...

Из этого можно сделать только один вывод, что мы с Вами опять Денис вернулись к "нашим барана" - нужно настраивать биобалас, который увы пока чето ни как у Вас не идет. Но, рассвет вроде близок...
Общая схема понятна: потихоньку убираем NO2NO3 и держим их на контроле, и всячески способствуем размножению нитрофицирующих бактерий.

Денис,
Интересны сегодняшние замеры?
И еще как дела у попугая? Чухается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Интересны сегодняшние замеры?

 

Вечером обязательно замеры сделаю.

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
И еще как дела у попугая? Чухается?

 

Попугай нормально. Алунокара дергается.

 

Добавлено (17.01.2014, 16:07)

---------------------------------------------

Хотя я вот сейчас пишу что алунокара дёргается а сам со вчерашнего вечера её и не наблюдал. Вечером если она продолжает чесаться и дёргаться напишу.

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Из этого можно сделать только один вывод, что мы с Вами опять Денис вернулись к "нашим барана" - нужно настраивать биобалас, который увы пока чето ни как у Вас не идет. Но, рассвет вроде близок...

Я гонясь за чистотой за три месяца раза три тщательно мыл фильтр. Может поэтому не давал бактериям разростаться. Хочу как уже говорил на этой неделе вообще ничего не делать (ни воду ни фильтр не менять).

 

Цитата Den13 (lastpost.gif)
Биокерамика, Бактозим и "жемчужинки" "Нитрат-минус" - этот комплекс самый лучший.

В выходные всё куплю (если есть конечно) и новые эксперименты.

 

А вот если бы баланс сам собой установился. Как скучна и прозаична была бы жизнь.

smile

Добавлено (17.01.2014, 16:10)

---------------------------------------------

У меня будут в итоге самые крупные и симметричные рыбы, перенесшие огромную кучу препаратов и экспериментов, тем самым с выработанным иммунитетом ко многим факторам, в том числе и перенаселение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Den13 (lastpost.gif)
Хочу как уже говорил на этой неделе вообще ничего не делать (ни воду ни фильтр не менять).
Если проклятые нитриты будут в норме, поддерживаю.

Знаете, что я еще вспомнил. Не знаю как сейчас, но есть такие шарики... а вот нашел в сети

shariki.jpg

Биошары - оптимальный наполнитель для биофильтров различного применения:

 

тонкоструйные фильтры в аквариумах,

денитрификационные фильтры в аквариумах,

тонкоструйные фильтры для больших аквасистем.

 

Биошары – уникальный искусственный наполнитель для биологических фильтров любой конструкции: внешних и внутренних, сухих и мокрых.

 

Благодаря сочетанию не большого внешнего объёма и огромной внутренней поверхности биошары – прекрасный субстрат для роста нитрифицирующих бактерий.

 

Биошары более долговечны, чем керамические пористые наполнители.

 

Так вот я их в свое время просто разбрасывал на поверхности воды, типа для аэробных бактерий. Помогло не помогло не знаю, но такая хрень тоже есть )))

 

З.Ы. Я думаю, что месяц назад Вы даже и не думали, что столько будете знать о жизни бактерий!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Den13 (lastpost.gif)
А вот если бы баланс сам собой установился. Как скучна и прозаична была бы жизнь.
 
Да уж - покой нам только снится, ведь мы не ищем легких путей smile

Но, закрадывается у меня мыслишка, что Вам самому интересно ковыряться и разбираться. А иначе мы бы с Вами не встретились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
о, закрадывается у меня мыслишка, что Вам самому интересно ковыряться и разбираться. А иначе мы бы с Вами не встретились.

Как я уже говорил, особенно если положительный эффект налицо. А у меня пока что не применю - в молоко. Но интерес пока не спадает. Нормально. Всё равно зимними вечерами пока время есть, как говориться не хлебом единым....

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Знаете, что я еще вспомнил. Не знаю как сейчас, но есть такие шарики... а вот нашел в сети

Такие шарики в магазинах видел , ими комплектуются почти все выносные фильтры, одна из ступеней очистки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Den13 (lastpost.gif)
в молоко
Ну не скажите батенька! Цеолит животворящий, дал то результаты. Нитриты сбиты. Дальше дело за матушкой природой и за Вашим вниманием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

 

Сделал анализ:

 

NO3=25

NO2=0,5

Ch=16

Kh=10

Ph=7,0

Cl=0

 

Нитраты не растут но и не уменьшаются больше.

Алунокара не чешется но и не здорова, дергается и как мне кажется бока ободраны. Может расчёсы. Один вечер чесалась сильно, даже не надо было присматриваться. Но это не манка точно. Третий день по любому бы себя проявила белым налётом и не только на этой рыбе. Скорее наверное нитраты или изменение химии на нее так подействовала.

Зато, как бы не сглазить, попугайчики ожили борются за корм и т.п.

 

Ну как считаете цеолит заменить на керамику, всё таки как и предупреждал эксперт Рн падает понемногу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Den13 (lastpost.gif)
Ну как считаете цеолит заменить на керамику, всё таки как и предупреждал эксперт Рн падает понемногу?
Ну Вы прям, как на исповеди спрашиваете )))

Вы когда по методу Эксперта предполагаете начать изгнание нитритов?

Я просто боюсь потерять успех.

Ну, можно поступить не Вашим ни Нашим, то есть 50 на 50 цеолита и керамики. Посмотреть, что покажут анализы и если уровень NO2NO3 будет в норме, можно дальше покумекать.... а там и весь цеолит достать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда я в выходные посмотрю предлагаемые препараты в магазинах, и определюсь когда начну.

Как я понял один препарат в грунт, один в фильтр. Вот тогда и поменяю цеолит на керамику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

 

Проехался сегодня по всем магазинам кроме одного.

TetraAqua Bactozym купил, а вот Tetra Nitrate Minus Ptarls нигде нет. Можно заказать в следующий выходной привезут. Но предложили вот такое средство:Новый жидкий NitrateMinus

 

Это средство для снижение нитратов, только в жидком виде а не в гранулах. Дозировать 2,5 мл. на 10л воды, еженедельно.

 

Завтра проверю последнюю точку, и пожалуй куплю жидкий. Пока при замене цеолита на керамику с капсулами Бактозима повливаю жидкого а там глядишь и в капсулах подвезут.

 

Добавлено (18.01.2014, 20:29)

---------------------------------------------

Анализы сегодня:

 

NO3=10 мг/л (вчера 25)

NO2=1мг/л (вчера 0,5)

Ph=7,5 (вчера 7,0).

 

Ваши комментарии, что то одно растёт другое поднимается. Насколько я понимаю по NO3 - нормально, а NO2 нужно 0. Ph пока в норме не смотря на цеолит.

 

Добавлено (18.01.2014, 20:54)

---------------------------------------------

За своими проблемами иногда забываешь о элементарных вещах которые должны быть присущи общению благоразумных людей

 

Поздравляю всех участников форума

с праздником КРЕЩЕНИЯ !!!!!!!!!!

Добавлено (18.01.2014, 21:10)

---------------------------------------------

TetraAqua Bactozym

 

Инструкции по применению:

Дозировка и способ применения:

 

Ситуация^ 

Частота Дозировка 

Способ применения

 

Создание пресноводного аквариума^

В 1 и 7 день2 капсулы на 100 литров объема аквариума

1 капсула в фильтр и 1 капсула в воду

 

Частичная замена водыПосле замены

1 капсула на 100 литров водопроводной воды 

 

В аквариумЧистка фильтра/заменаПосле чистки фильтра / - замены

1 капсула на 1 00 литров объема аквариума

В фильтр

 

После обращения болезни После последнего применения медикаментов

2 капсулы на 1 00 литров объема аквариума

1 капсула в фильтр и 1 капсула в воду

 

Я так понимаю для меня приемлемо первый столбик. (2 капсулы в фильтр, 2 капсулы в аквариум)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, с праздником.
По поводу жидкого NitrateMinus ни чего не скажу, на  Ваше усмотрение. Вы же еще нитривек не докапали! А уже следующее средство льете. У Вас уже наверное возле аквариума есть отдельный стол-лаборатория с гидрохимией )))
Цитата Den13 (lastpost.gif)
NO3=10 мг/л (вчера 25)
NO2=1мг/л (вчера 0,5)
Вспомните что было? Но, очевидно, что в Вашем аквариуме есть изрядный источник для нитритов. Думаю, что когда Вы купите все препараты и засыпите их, можно будет переходить на стандартную еженедельную смену воды в 1|4. Ведь как ни крути, но лишь она эффективнее всего способствует тому что нитриты и нитраты не накапливаются.

Хороших признаков, хороших выходных !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня 5й день залил. Эксперт же охарактеризовал Нитривек как не эффективное средство.

 

А чёрные кончики листочков могут быть источников нитритов. (они же подгнивают).

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Думаю, что когда Вы купите все препараты и засыпите их, можно будет переходить на стандартную еженедельную смену воды в 1|4.
Т.е. 40 литров в неделю.

 

Спасибо за каждодневные ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Den13 (lastpost.gif)
Эксперт же охарактеризовал Нитривек как не эффективное средство.
Но, он же не сказал, что это ГМО )))

Цитата Den13 (lastpost.gif)
А чёрные кончики листочков могут быть источников нитритов. (они же подгнивают).
Да, но их должно быть целый гербарий. Увы дело не в них. Рыбьи какашки да. Но не два три листочка. Попробуйте кормить рыб плотно, но раз в день. Меньше гадить будут )))

Цитата Den13 (lastpost.gif)
Т.е. 40 литров в неделю.
Ну да 40-50.

Цитата Den13 (lastpost.gif)
Спасибо за каждодневные ответы!
Жужжим для Вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прям даже как-то скучно без Вас - уже чего то не хватает!

Осмелюсь предположить, что все хорошо и "дела мирские" поглотили все Ваше время smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

 

Даже не знаю хорошо дела или не очень.

 

В выходные воду не менял. Залил вечером в воскресенье Тетра нитрат минус (тот что жидкий - в гранулах тот что перлс только в следующий выходной привезут). Цеолит так и в фильтре. В понедельник заложил тетра бактозим (две капсулы в фильтр под мешочки с цеолитом, две капсулы в аквариум).

Вчера анализы такие:NO2=0,   NO3=50, Ph=7,2.

Сегодня анализы: NO2=0,5, NO3=25, Ph=7,0.

Судя по анализам  происходит денитрификация . NO3 переходит в NO2. Ph-немного упал , но думаю не критично, 7,0 - уже раз было на той неделе.

 

Изменил режим кормления:

Понедельник - не кормлю, разгрузка

Вторник-утро заморозка, вечер сухой.

Среда-утро заморозка, вечер не кормлю.

Четверг - утро заморозка, вечер сухой.

Пятница - утро сухой корм, вечер не кормлю

Суббота - утро заморозка, вечером сухой

Воскресенье - утро заморозка, вечером сухой.

 

А можно ли определить что вреднее NO2 или NO3?

 

И ещё вопрос : тетрат нитрат минус перлс необходимо закладывать в грунт, как это сделать если вода уже в аквариуме, все гранулы (3-4 мм) всплывут, ещё рыбы наглотаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О! Рад Вас слышать.

После того что было, Ваши нынешние анализы меня радуют. Можно сказать они стабильны. А еще можно уже сказать, что NO2NO3 уже почти нет. Осталось лишь подружится с бактериями ))) И периодически проверять, контролировать нитриты.

Цитата Den13 (lastpost.gif)
А можно ли определить что вреднее NO2 или NO3?
Денис, Вы же уже должны нашу писанину, как мантры помнить )))
Конечно же NO2 гораздо опаснее, чем NO3. Вот... на 1й странинце:

Цитата Foster (lastpost.gif)
Органические вещества метаболизмов, остатки корма, мертвые растения и т.д., преобразуются нитрифицирующими фильтрующими бактериями, живущими в грунте, в аммиак (яд), в нитриты (яд, токсичны и чрезвычайно опасны для населения аквариума) и затем в относительно безобидные нитраты (яд, но только в больших количествах, являются как бы промежуточным продуктом), которые лишь частично поглощаются растениями. Нитраты значительно менее токсичны, хотя в больших концентрациях приводят к снижению иммунитета, ухудшению окраски и в дальнейшем к гибели рыбы.
Цитата Den13 (lastpost.gif)
И ещё вопрос : тетрат нитрат минус перлс необходимо закладывать в грунт, как это сделать если вода уже в аквариуме, все гранулы (3-4 мм) всплывут, ещё рыбы наглотаются?
Гранулы не должны всплывать, просто рассыпьте их по дну, можно слегка перемешать.

С уважением,
Не пропадайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй ночи!

 

Сегодня произвёл подмену 50л воды (две недели не менял)

 

Анализы перед заменой воды :

Ph=7,0

NO3=50

NO2=1

 

половину цеолита вынул и до заполнил лоток с фильтром керамикой, воткнул в керамику оставшуюся капсулу Тетра Бактозим (брал 5 шт, одна оставалась).

Просифонил грунт и (самое главное) рассыпал по дну гранулы Тетра Нитрат Минус Перлс. Капсулы на самом деле не всплывают, как мог я их перемешал с грунтом но и на поверхности есть. Надеюсь рыбы, особенно донные не потравятся. Дозировка на баночке 8 г. на 10 л воды. В баночке 65 г. получается на 80 л. я рассыпал две баночки.

К сожалению подробной инструкции нет, только инфа из каталога и наклейка с дозировкой на баночке, поэтому состав гранул не понятен и не могу предвидеть их вред для рыб.

Посмотрим отзывы о данном средстве хорошие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вреда для рыб от гранул точно нет - даже если их рыбы попытаются попробовать...

Теперь Бактозим будет работать на убирание нитритов, а Перлс - нитратов. Но работать начнут очень постепенно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Спасибо. Развеяли мои опасения на счёт рыб. Что значит постепенно. В течении недели или месяца? Может влить еженедельный Нитрат минус жидкий (как раз неделя прошла с последнего внесения), а то и цеолит ополовинил? Как бы нитраты не распоясались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бактозим работает где-то 2 недели. Потом, в принципе, надо добавлять снова. А "Перлс" работают полгода. И начнут снижать нитраты где-то недели через две... Мгновенно снизить нитраты или нитриты можно только сменой воды (никакой препарат мгновенно не срабатывает). Да и нужно иметь в виду, что мгновенное падение нитритов и нитратов так же вредно, как и их повышение (организм рыб мгновенно перестроиться не может ни к тому, ни к другому).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Для меня он на самом деле добрый. Пожалуй можно говорить о том, что нитраты обузданы. И вчера и сегодня идентичные анализы:

Ph=7,0

NO2=0

NO3=10

Последняя замена воды -  в прошедшую субботу 50л. Цеолит в фильтре - половинная доза!!

 

Каждодневные замены пока пожалуй делать не буду (или поправьте меня?), хочу проверить на сколько система при помощи тетровских средств удержит показатели в норме. В следующую субботу поменяю опять 50л. (отстаивается).

 

P.S. Метиленку в маленький аквас залил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От всего сердца поздравляю hands

Мне было приятно с Вами вместе разобрать все эти нитриты и нитраты по нотам. Это действительно наш совместный труд и достижения.

Что же, ВОПРОС - КАК ПОНИЗИТЬ НИТРИТЫ И НИТРАТЫ В АКВАРИУМЕ, МОЖНО СЧИТАТЬ РАСКРЫТЫМ.

Для этого понадобилось 2-а месяца и 140 сообщений smile

 

Что же, пожалуй в скором времени сделаю первое сообщение форума как вводную часть к материалу и как путеводный лист для "будущего поколения".

 

Спасибо за Ваше упорство, за Ваше внимание к форуму и за любовь к миру аквариумных рыбок!

 

З.Ы. По поводу подмены воды - согласен с Вами.

up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

 

Ситуация следующая. Контроль за нитратами выявил вот какую тенденцию. Сегодня могу отчётливо сказать что Нитриты NO2  всю неделю стабильно на нуле, это плюс. А вот нитраты NO3 не так как раньше но повышаются, если позавчера было 10, сегодня 25. Понятно что состав и количество моих питомцев даёт прирост нитратов, но наверное не в том количестве как раньше (с учётом влитых тетровских минусов) раз нет прироста нитритов. Но как мне кажется если завтра поменять 50 л.  это остановит или понизит NO3. Тогда правильным ли будет к примеру делать подмену вода раз в 5 дней. (Прошлый раз менял в прошлую субботу). т.е. не давать нитратам подниматься, более 25 и тогда не будут плодиться и нитриты.

Нитраты не так опасны ка нитриты, если не допускать повышения концентрации.

Если мои предположения сбудутся - то вот он рецепт удержания нитратов и нитритов в узде, в моём аквасе с моим набором рыб:

- Сбиваем нитраты и нитриты цеолитом в фильтре (500г на 100л аквариума)

- раз в пол года Тетра нитрат минус Перлс (по отзывам)

- каждые 5 дней замена 50л. воды.

- каждые две недели тетра бактозим, он не так уж вреден это ведь бактерии (2 табл, в фильтр, 2 в аквариум) - по рекомендациям эксперта :

Цитата
Бактозим работает где-то 2 недели. Потом, в принципе, надо добавлять снова

Вспышки также можно гасить Тетра Нитрат минус (жидкий)- раз в неделю по инструкции.

 

Прошу вас если можно прокомментировать мои доводы, вроде старался все выводы основывать на практике и анализах.

 

По идее данный алгаритм можно использовать и другим людям при подобных проблемах. Уверен, что многие особенно при запуске или перенаселении сталкиваются с моей проблемой. Просто не все бегут покупать тесты, а со временем просто выбрасывают мёртвую рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, Денис!
Да уж - съели мы собаку на этой теме )))
Ваш "рецепт" я полностью поддерживаю. Можно сказать - это алгоритм снижения нитритов и нитратов до нуля. Еще бы я добавил один пункт - всячески нужно способствовать разведению колоний нитрофицирующих бактерий, а именно при помощи био-фильтра, мыть который не стоит. А еще нужно определится с сифонкой дна (в гунте тоже же живут эти полезные бакерии), слишком частая сифонка вредит этому процессу!!! В общем нужно стараться, чтоб аквариум сам, без препаратов боролся с ГМО.

Выводы о подмене воды 50л/раз в 5ть дней правильные, но это вопрос для Вас еще отрытый! Может нужно чуть меньше менять объем воды - 40л. например или болше 60л.? Это Вы уже поднастроите сами, исходя из показателей тестов. Согласитесь это сугубо тонкий и индивидуальный вопрос.

shades .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Предположения по вчерашней замене воды оправдали себя на 100%. Вчера подменил 45л. воды. Нитраты по нулям и NO2 и NO3.

Как думаете Тетра бактозим внести ещё ( по идее две недели прошло)?

 

P.S. Про статью предложение где то даже интересное. Но как то не правильно, что я сам c вашей помощью едва решив эту проблему буду вещать людям как и что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Den13 (lastpost.gif)
Нитраты по нулям и NO2 и NO3.
up

Цитата Den13 (lastpost.gif)
Как думаете Тетра бактозим внести ещё ( по идее две недели прошло)?
yes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, друзья!

Купила тесты 6 в 1ом. Все супер, кроме нитратов... се супер кроме нитратов wacko . как говорит Денис, если верить тесту, то мои рыбы должны были умереть в прошлом году верняк. Предполагаю перенаселенку. Еще в эти выходные сделала маленькую подмену. Обычно меняю не меньше 60ти литров, в этот раз поменяла всего 30 (аквариум 300л), растранжирив воду на мои отсадники. Мне сначала стоит вернуться к нормальным подменам воды, а потом делать выводы, или сразу купить нитрат-минус?

Добавлено (10.02.2014, 20:28)

---------------------------------------------

В отсаднике с больной рыбой сделала тест, там все вообще круче некуда. Прямо таки идеально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×