Перейти к содержанию
Rybac

Мои водоросли и мои ошибки.

Рекомендуемые сообщения

    Хочу рассказать про возникновение непонятных водорослей в моём аквариуме.  По просьбе Урри (Где же у него кнопка.)))  И про мои ошибки.  Может пригодится мой опыт кому.))

  Этот аквас с камнями   https://fanfishka.ru/forum/topic/1524-malaviitcy-labeotrofeus-chipoka-melanokhromis-a/page-4  у меня с 2001 года. И в нём всегда были камни и малавийцы. Рыб было многовато по всем нормам, но меня устраивало всё. Рыбки плавали, нерестились, мальки подрастали, короче, всё чётко.

  Но 20 августа 2016 года ко мне пришёл Бзик, прямо в голову)), и сказал: хочу разлапистую корягу.  Ох, я перерыл все окрестные водоёмы в поисках своей мечты, нырял под нависшие кусты в маске, берега обходил, но мать-хвать. Ничего.  И на этом бы всё и успокоилось, если б не повстречал я на просторах ФФ в сентябре месяце  друга Влада, он же Зорро, он же повелитель коряг и король травников)))

  Захожу на ветку – вот она! Разлапистая красавица! Мечта! Ну, заказываю и жду. Ещё пару до кучи прикупил, конечно. Тем более,  зная цены на Птичке, где оптовая цена гораздо выше предложенной Владом.

  И вот в начале октября получаю посылку и просто балдею, глядя на неё! (Надо было на полочку её поставить).

  Но был один нюанс. Она пахла. Не сероводородом, не тухлятиной, а каким-то специфическим, даже приятным запахом. И она была гораздо темнее двух других, которые пахли как положено: еле-еле древесиной.

    Далее:

    8 октября. Коряга в аквариуме! Красота! (Хотя сейчас я понимаю, что красива была коряга, а весь аквас от этого только проигрывал. Коряга  для моих скал, как корове седло.)

  Надо сказать, что всё время с 2001 года подмены были такие:  45 литров в 2, редко 3 недели. Аквас  170 литров. Отнять камни – не знаю сколько останется.  Ну, фильтра, компрессор, само собой. Камни были заросши чёрной бородой и вьетнамкой сплошным, колышущимся ковром. И это было красиво. И приятно для Мбуновцев. Короче, после установки коряги всё продолжалось в том же духе и том же режиме. Подмены я имею ввиду.

      26 октября. Рыбам поплохело. Корягу убрал, конечно. Хоть и не сразу. Жалко было.))) Участилось дыхание, при этом аппетит не сильно снизился. Азотистые, к бабке не ходи. Делаю ещё срочную подмену. Вроде полегчало.  С 31 октября по 6 ноября через день подмениваю по 30 литров. Думаю это была  первая ошибка. Нужно было чаще.

     7 ноября. Все сдохли. Коммунисты расстреляли))) Шутка грустная((. Удалил трупики и подумал, а вдруг зараза какая? Для успокоения души засунул кипятильник и поднял температуру до 45 градусов. Возможно, это была  ошибка. Хотя я всегда именно так дезинфицировал аквариумы.  Всегда без проблем.

    10 ноября. Подменил 80 литров воды, просифонил грунт, помыл фильтра. Всё. Водоросли при этом колыхались ещё. С этого момента воду не подменивал до 15 декабря.

    16 ноября. Кинул несколько улиток. Думаю, когда я рыб куплю? А улитки расплодятся… Короче, для становления баланса.

    8 декабря. Ковёр из водорослей исчез. Как не было.  Но зато под ним появилось вот это светло-зелёное не пойми что. Катушек расплодилось немерено. Остатки вьетнамки покрывали дно БУРЫМ ковром.  Почему сдохла вьетнамка? Не знаю. Думаю от недостатка еды. То бишь нитратов.  Но улитки накакали столько своих завитушек, что мама родная!))

     15 декабря.  Подменил 50 литров воды, собрал остатки вьетнамки и

     17 декабря.  запустил новых рыб. Вроде всё было нормально. Напомню: подменил воду, почистил фильтра, просифонил грунт с остатками вьетнамки за два дня до этого. При этом улиток было немерено, водоросли-ковры исчезли и пять недель до этого не подменивал воду. Думаю вторая ошибка была в том, что я во время не подумал об этом. Улиток гора, нитраты ни кто не ест и воду не подмениваю. 

     И уже через неделю мои новые поселенцы задышали, как паровозы! Я в панике, ищу подштанники)) Что делать?! Думай, Юра, думай. И пришёл к вышеизложенному выводу.

   Начал подменивать каждый день по три ведра. Затем меньше. Потом ещё меньше. И сейчас, помимо обычных подмен раз в две-три недели подмениваю по средам и воскресеньям по три ведра.

   Всё отлично. Рыбки нерестятся, дышат как положено, а ещё камни покрыты изумительным салатово-зелёным, уже довольно толстеньким ковром. Вот такая эпопея. Со временем вернусь, думаю к обычному – для меня – режиму подмен.

   Что это за водоросли я не знаю. Не ксен точно. Тот темнее и начинает точечками распространяться. А эти водоросли уже были под сдохшей вьетнамкой.

 

   И ещё. К Владу никаких претензий. У меня в другом аквасе две его коряги, у друзей и у брата. Всё отлично. Ну вот бывает такая фигня. Никто не застрахован.

 

    Вот такая опупея.))) Это как бы мои мысли по поводу этого всего. Может я в чём-то не прав и выводы неправильные сделал, как думаете?

   

 (Не знаю, в тот ли раздел я вставил эту тему. Если что Юль, Оль, Игорь перенесите, пожалуйста.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, не много не понял я в чем тема-причина.

Если могут ли рыбы подохнуть из за токсинов от коряги, то запросто. Но как ты писал, тоже думаю, что Зорро в этом плане коряги качественные продает.

Могут ли из за коряги чудесные водоросли вырасти - хз. Фотку их покажи :) Интересно)

А вообще думаю, что банка была древняя, как бивень мамонта. По 16 лет наверное только ты можешь баночки содержать ;)  Я бы конечно после такого не кипятильником лечил, а перезапуском :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я б под такой шедевр создала специальный раздел под названием "И на старуху бывает проруха".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, как мне всегда нравится ваш тонко-толстый аристократическо-коммунистический юмор)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, очень интересно посмотреть на фотку салатово-зеленого ковра :)

 

Жаль рыбок.. вот так внезапно, откуда не ждали пришел подвох.

У меня тоже непонятки были с корягой и петухом.

Петуху внезапно поплохело, аккурат в начале конкурса.  Уж не знаю дело было в инфекции из другой аквы, или в коряге.  Но я и петуха полечила, и корягу проварила хорошенько, на всякий случай.  Слава богам, всё обошлось. И коряга сейчас бактериалкой уже не покрывается, потому что варила и отмачивала я её почти неделю в общей сумме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, спасибо. Интересная история, действительно :)

Еще раз скажу, хоть и непонятно, что это такое, но камушки получились потрясающими.

 

Коллеги, да как же вы пропустили эти камни?! Юра вкладывал в теме про Малавийцев и фото, и видео.

Вот этот его пост

https://fanfishka.ru/forum/topic/1524-malaviitcy-labeotrofeus-chipoka-melanokhromis-a/page-4#entry91190

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Стасу простительно.)) Он в плаванье был))))

 

Стас, я перезапуском лечу только при Чрезвычайных ситуациях)), а так - кипятильником.)))

 

Оля. Открою страшную тайну. Я никогда не имел проблем с азотистыми. Скажем, лет с 20 точно. Так что мне простительно.))) Просто не спешил при запуске, не перекармливал и во время старался делать уборки и подмены. Один знакомый аквариумист зарубил мне это на носу.))  Моём)))

 

Ника. Это бывает, к сожалению. Но каждый аквариумист должен быть морально готов к потерям.

(Увидишь Юлю, передай ей эти слова))))

 

Юра, интересно, что ссылка есть в начале поста))), но народ хотел дочитать, наверное, а когда дочитал - забыл)))).

 

 И, ребят, и девчат. )) Скажу честно, давненько подобного со мной не было. Если рыбки дохли я знал от чего, а тут как-то не сразу врубился. Не мог поверить, так сказать. Ну помыл! Подменил! Убрал корягу! Чего вам ещё надо!!!)))

 Зато... Опыт... Сын ошибок трудных...)))  И зелёненькие камушки!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я чот после погружений не пойму - чо рыбки то здохли?)

А так Юр кроме шуток я знаю, что у тебя проблем нет и все крутяк. Темы твои читал и фотки смотрел. Не всегда лайкал просто, так как я миниаквариумист ;) Но в плане биотопности твои банки нравятся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Сейчас да, ТТТ. Всё ОК.

А сдохли, скажем так, от моей тупой упёртости. Надо было сразу выкидывать корягу при первых признаках отравления азотистыми. Видел же! Видел учащённое дыхание за долго до беды! Ведь ясно же, что только в ней была причина! Больше было просто не из-за чего! Не-ет. А вдруг. Коряга красивая. И начал выдумывать сам себе небылицы и выдумывать несуществующие болячки.

Тьфу! Идиот. Стыдно вспомнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, старенькое помнишь?)

Сталину говорят - товарищь Сталин, провидца привели, говорит, что все знает.

 - Расстрелять. Знал бы не пришел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так коряга сладко пахла плесенью, грибком?как в лесу сыром?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так дерево так и пахнет, когда разлагается... это же не мясо)жалко рыбех(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Может быть. Просто я держал в руках коряги, которые пахли так, тухлое мясо рядом не стояло. А с таким запахом впервые столкнулся.

 Наука на будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня разложилась коряга в аквариуме. До консистенции масла там, где сердцевина. Без запаха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Во блин. А моя твёрдая была.


 Скажу в догонку.

 У меня в том аквасе, где барбусы (недавно танцы снял) помимо двух Владовых коряг, стоит одна по центру с 2001 года. То есть с 2001 года я её из этого акваса не убирал. Уже не помню где взял и что за дерево.Сверху трухлявая, глубже ногтем вдавишь - вроде твёрдая. Я её стараюсь не трогать, потому что если трону - труха разлетается по всему аквасу)).

 Пробовал мох привязывать. Отлично. Растёт на глазах. До первого разгрузочного дня. )) И кто бы вы думали? Гурами, сссобаки, выдирают(( Выкинуть их что ли? Коту отдать))

 И всё нормально. Труха голимая, а рыбам хоть бы хны. Наверно, гниение и труха, это разные вещи.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×