Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня после подмены воды помутнел аквариум. 

Запуск аквариума в ноябре 2016 года, 120 литров, Помпа JAD sp1800 13 ватт 700 л/ч , аэрация есть. В аквариуме живут 3 данио, петушок, мастоцимбел, птероплихт парчовый, малонезия, 2 акантофтальмуса, 2 гурами, барбус огненный, радужник и еще какая-то рыбка. Растения: криптокорина, анубиас, валлиснерия остальные названия даже и не знаю (фото прикреплю). Температура раньше была 27С, силь лампа грела воду (светодиоидная, встроенная в крышку) сейчас вставили куллеры, стараюсь поддерживать 25-26С. Свет не более 6 часов, а то и меньше. Кормлю сухим кормом и заморозкой, иногда даю кабачок сомику. Раз в неделю разгрузочный день, раз неделю подмена воды 30%

Добавила TETRA CRYSTAL WATER. Не помогло. Внешнего фильтра нет. Есть ли возможность как исправить ситуацию?

ZEhZxLwoWIw.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть вероятность, что это муть биологическая, после подмен так бывает. С подменой Вы убрали часть бактерий и они сейчас активно размножаются, создавая эту муть. Кристалл вотер помогает только при механической мути. Подождите пару дней, вода должна просветлеть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я так и поняла уже. Вода на данный момент стала светлеть, а уже прошла неделя и вроде бы как нужно делать следующую подмену, а я боюсь. Да еще и кулеры, охлаждающие аквариум жутко испаряют воду (3-4 литра за сутки). Подскажите как быть, может пока не трогать.

 

 

 

IMG_20170306_072920.jpg

Подскажите, Вы моя последняя надежда. Я уже пробежалась по всем местным зоомагазинам. В каждом свои способы ухода. У кого-то все аквариумы в черной бороде и хозяева считают, что это нормаль и продают растения без зазрения совести.

Рекомендуют купить внешний фильтр, у меня пока нет возможности. Может стоит купить тесты, протестировать воду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ана

Внешний фильтр для вашего обьема не так уже и нужен (раз нет возможности, то и черт с ним)

у меня в 380 л тоже нет внешнего фильтра. Пока слава богу . (у меня 2 мощных но внутренних)

У меня тоже была мутная вода - но наверное в большом аквариуме все проще. 

У меня периодически появлялась муть в воде -промыл фильтр. (не в проточной воде, и не прям до изжима, просто чтобы убрать мех. грязь которая видимо препятствовала фильтрации всего остального, она как будто пленкой покрыла прослойку между стенками фильтра и губкой)

Химию я не лил никакую. Кроме как при первой заливке воды, полил дно и 2 фильтра бактериями. 

У меня тоже особо денег не было - поэтому всякие тетра старты фигарты, и прочее дорогущее зелье у меня отсутствовало (может и к лучшему)

Первое что можете сделать - не тратясь, это почистить фильтр (только не выселяйте оттуда бактерии.)

Зы - а сколько времени вы отстаиваете воду ? (достаточно сутки всего отстаивать, и желательно не в бутылках, а в чем то, в чем площадь поверности воды была бы побольше. Например канистра пищевая - залитая не по горлышко, тем самым предоставляя большую площадь поверхности воды)

Просто читал опять же на форуме, кто долго отстаивает воду, у тех еще в отстояной воде образуются всякие микроорганизмы, и выделяются не очень полезные вещества

В 13.01.2015 - 21:04, karavan44 сказал(а):

Вода в аквариуме без грелки. Свет выключила. Как еще понизить температуру не знаю.  Перечитала все в голову сумбур. Решила купить после работы

Tetra NitrateMinus Pearls., Tetra NitratMinus, Tetra Bactozym

 

Я открываю балкон ))) 

еще можно в морозилке заморозить пару бутылок пластиковых (с водой). Потом эти бутылки опустить в аквариум

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отстаиваю пару дней в ведрах, так что площадь поверхности достаточно большая), добавляю кондиционер. Губку от фильтра мою каждую неделю в воде, которую сливаю с аквариума. Последний раз промывала в проточной воде, может по этому вода и замутнела?

Скоро лето и особо открывать балкон не поможет. У меня южная сторона и солнце летом начинается в час дня и пока не спрячется за сопочки. Бутылки очень не удобно, пробовала (одна на экстренный случай всегда в морозилке) у меня два аквариума, поэтому и решили сделать кулер. Вот теперь и мучает вопрос, можно ли каждый день подливать испаряющуюся воду по паре литров? Может кто сталкивался, подскажите. Буду очень благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это разве что идти по следующей теории - промыв в проточной воде, убили бактерии, и они мол заново заселяются.

Двое суток можете не отстаивать. Суток достаточно.

Да - может знаете, но напомню на всякий случай, воду отстоянную не всю лейте в аквариум - то что на дне остается (примерно 1/5) я сливаю в унитаз. Мне кажется там весь хлам отстаивается. Но по сути это только перестраховка - так как при наклоне ведра, боковая стенка ведра (да и любой емкости) становится дном, поэтому весь "хлам" в любом случае болтается и льется в аквариум. А черпачками подливать 100л воды для подмены я не хочу :78:

Попробуйте менять воду в меньшем обьеме но чаще.

(в своем 100 л - который был вынужденным первым домом для рыб, я подменял по 2 раза в день, утром и вечером, не большими обьемами)

Химию я лил только первое время - только аквасейв, если бы я покупал всю ту химию что вы перечислили, я бы наверное купил только химию, и был без аквариума (((( В общем у меня завелось все и без множества флакончиков с химией

Мне кажется у вас в ближайшее время устаканится все в аквариуме, и без всякой дорогущей химии

 

Зы у меня есть тара только для 50 л отстаивания. раз в неделю я делаю подмену в 100л, так вот 50 л я лью прямо с крана. 

и 1 - 2 раза в неделю лью по 20-50 л подмены отстоянной воды

 

Кстати а у вас есть улитки ? например мелании. Я их заселил при запуске, 33 штуки . (на 99р)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да пока не за что ) главное что бы помогло.

Я сам новичок. Все читаю, спрашиваю, пробую. Пока вроде все более менее гладко идет.

Сейчас все спят - это я с Дальнего востока. Вот проснутся (тут много специалистов, которые запустили не один аквариум) и подскажут как все же вам лучше будет поступить. (но лично мое мнение, надо минимизировать всякую химию - у вас же нет вспышек всяких водорослей и прочего)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поясните пожалуйста количество и "качество" грунта (по фото не понял)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А раньше вода была прозрачная? Неделю не светлеет - это нехорошо...пропавших нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Оффффициально заявляю!)) Внутренние фильтры работают как механические! Степень биологической фильтрации внутренних фильтров стремится к нулю! Грунт - кухня погоды в аквариуме! Хотя бы потому, что объём грунта, а значит и субстрата для бактерий, в разы больше, чем объём внутренних фильтров! Так же и площадь поверхностей губки в фильтре гораздо меньше, чем площадь поверхности всех крупинок в грунте. Конечно, следить нужно за грунтом. Чтоб не заиливался, проточность, не высифонивать до конца и т.д.)))

  Поэтому нет никакого смысла недомывать фильтра. Я при каждой подмене воды (раз в 2-3 недели) промываю фильтра (внутренние) под горячей водой пока не потечёт чистая вода и ставлю их в аквас. Всегда!

   Другое дело, если грунта нет. Тогда - да. Губку побольше и вперёд.)) Как у меня в магазине.)) Там мою редко и не до конца. + частые подмены.

   Про внешние - не знаю. Не пользовался никогда. Хотя, думаю, что их нужность тож в некоторых случаях преувеличена. По крайней мере для моих банок они точно лишние.

   Вот. Я так думаю. Даже уверен.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.03.2017 - 13:39, viktor32 сказал(а):

Поясните пожалуйста количество и "качество" грунта (по фото не понял)

Грунта немного, так как изначально не собиралась сажать растения, мелкий 1-2 мм и чуть попобольше 2-3 мм. производителя не помню, не дешевый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в цихлидниках обычно тоже нет растений (ибо траву они в основном выедают) а грунт есть.

подскажите сколько у вас грунта ? 

кг или литров, или какой слой в см насыпан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.03.2017 - 15:25, victoriar сказал(а):

А раньше вода была прозрачная? Неделю не светлеет - это нехорошо...пропавших нет?

Да, 3 месяц вода была кристально чистой. в первый месяц у меня в аквариуме даже мои коты с непривычки успели искупаться )) не углядела, и то все норм было. Может все вместе совпало. Сделала подмену, до скрипа промыла губку от фильтра, посадила новые растения.

Четыре дня назад аквариум практически стал чистым.  Успокоилась и включила на пять часов лампу, так как бедные мои растения погрустнели. как результат зеленая вода. Что теперь делать не пойму.

 

Только что, Ана сказал(а):

Да, 3 месяц вода была кристально чистой. в первый месяц у меня в аквариуме даже мои коты с непривычки успели искупаться )) не углядела, и то все норм было. Может все вместе совпало. Сделала подмену, до скрипа промыла губку от фильтра, посадила новые растения.

Четыре дня назад аквариум практически стал чистым.  Успокоилась и включила на пять часов лампу, так как бедные мои растения погрустнели. как результат зеленая вода. Что теперь делать не пойму.

 

 

В 06.03.2017 - 15:25, victoriar сказал(а):

А раньше вода была прозрачная? Неделю не светлеет - это нехорошо...пропавших нет?

По поду пропавших. У меня все живы здоровы, вот только данио начали гибнуть практически с первого дня заселения. 7 рыбок померло и 3 съел мастоцимбел. осталось 2 штучки, поэтому к помутнению не привязываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Yellow сказал(а):

в цихлидниках обычно тоже нет растений (ибо траву они в основном выедают) а грунт есть.

подскажите сколько у вас грунта ? 

кг или литров, или какой слой в см насыпан

если разровнять, то примерно1,5 см получится, по кг честно говоря не помню

купила еще грунт, буду добавлять, но пока не решу проблему с помутнением боюсь что-то делать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну у меня грунта тоже немного. в некоторых местах 1-2 см, в некоторых 3-4. правда площадь (дна) наверное больше.

У меня мути в принципе то и не было, залил, постояла, появилась не большая муть, через сутки вернулся практически все блестит - через 2-3 дня как слеза вода.

и не пахнет..... (кстати настораживает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это ооочень мало, добавляйте, полагаю что он уже заилился, однако, ввиду его малого количества (ну или тонкого слоя) он просто "не работает", отсюда и мутность воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да и еще еще у меня улитки мелании. они грунт шевелят. я их сразу купил 33 шт на 100 р )))

они грунт шевелят , не дают "задохнуться" грунту

а тем самым - как я полагаю и бактериям полезным (это мои личные домыслы, и могут не совпадать с правильной точкой зрения, сам еще учусь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.03.2017 - 21:07, viktor32 сказал(а):

это ооочень мало, добавляйте, полагаю что он уже заилился, однако, ввиду его малого количества (ну или тонкого слоя) он просто "не работает", отсюда и мутность воды.

Грунт обязательно буду добавлять. Как быть с водой в аквариуме пока? Бедные растения и рыбки вот уже третью неделю живут без света и на голодном пайке. Вода конечно не жестко-мутная, что глаз выколи, но все же как снимаю покрывало за пол дня мутнеет в два раза сильнее. Переживаю за обитателей аквариума, хотя аппетит хороший, активные, трупиков нет. Позавчера делала подмену, почувствовала неприятный запах из аквариума и сверху плавали малюсенькие пенки, я где-то вычитала, что признак большой концентрации нитратов в воде. Грунт сифоню раз в неделю. Кто-то пишет, что нужно банально снять крышку с аквариума и запах уйдет.

 

В 17.03.2017 - 21:15, Yellow сказал(а):

да и еще еще у меня улитки мелании. они грунт шевелят. я их сразу купил 33 шт на 100 р )))

они грунт шевелят , не дают "задохнуться" грунту

а тем самым - как я полагаю и бактериям полезным (это мои личные домыслы, и могут не совпадать с правильной точкой зрения, сам еще учусь)

Мелания у меня всего одна и то случайно попала с растениями, в городе у нас найти не могу пока. Люди с Хабаровска везут!

У меня улиточек мастоцимбал высасывает, не успевают даже наплодиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем Вы его отгораживаете от света, я так понял у Вас белесая муть, то есть как при запуске аквариума (результат того что в грунте нет всех необходимых бактерий), или у Вас этот эффект какие - то водоросли создают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, viktor32 сказал(а):

А зачем Вы его отгораживаете от света, я так понял у Вас белесая муть, то есть как при запуске аквариума (результат того что в грунте нет всех необходимых бактерий), или у Вас этот эффект какие - то водоросли создают?

Первую неделю муть была действительно белесая, как будто молока подлили, и я не включала лампу и кормила рыбок через день, водичка стала практически прозрачная. Я расслабилась и включила свет на пол дня, как результат вода снова помутнела, но сейчас мне кажется, что появился зеленоватый оттенок. Завтра постараюсь скинуть фотографию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Белая муть (если исключить все причины типа "плеснул в аквас молока", уронил кусок мела" и тд.) - это бактериальная муть. Возникает как следствие кривого баланса в аквариуме. Фильтра в аквариуме - место проживания бактерий. Если фильтра нет, то они живут где попало (в основном в грунте) и нужно усиливать придонную циркуляцию воды, а помпа в основном создает поверхностную. Первые три месяца, как вы говорите, вода была чистая, потому, что там нечему еще было мутнеть. В процессе жизни там начала копиться органика (какули, мертвые водоросли, остатки корма и тп) Все что вы видите в белизне - это всяческие фаги, которые эти остатки поедают. Когда поедать будет нечего, фаги и как следствие муть, уйдут. Помпа у вас с фильтром или просто циркуляционная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна с предыдущим постом. А фильтрик то у Вас слабоват для Такого количества обитателей, тем более Птерик крупный. Улучшайте фильтрацию, муть сама уйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, Сори, но я тоже пал жертвой мутного акваса, подмены сейчас делаю 10% ежедневно. залил первую воду 20 февраля, сегодня вдруг мутная вода... и песок стал зеленеть, даже синеть, как будто...фильтр внешний на 450 и внутренний на 2000литров час с огромной губкой... подскажите что делать!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Gab сказал(а):

Можно белой салфеткой провести по воде и зелень сразу видно будет.

попробую сегодня после работы, спасибо.

IMG_20170321_070005.jpg

Вот так стал выглядеть мой аквариум. Два дня не кормила рыб и накрыла аквариум покрывалом. Анубиас сдался и начал желтеть. Свет боюсь включать.

Небольшая муть, совсем немного, было хуже раза в три. Задний угол совсем видно не было

12 часов назад, Glemt Gravkammer сказал(а):

Белая муть (если исключить все причины типа "плеснул в аквас молока", уронил кусок мела" и тд.) - это бактериальная муть. Возникает как следствие кривого баланса в аквариуме. Фильтра в аквариуме - место проживания бактерий. Если фильтра нет, то они живут где попало (в основном в грунте) и нужно усиливать придонную циркуляцию воды, а помпа в основном создает поверхностную. Первые три месяца, как вы говорите, вода была чистая, потому, что там нечему еще было мутнеть. В процессе жизни там начала копиться органика (какули, мертвые водоросли, остатки корма и тп) Все что вы видите в белизне - это всяческие фаги, которые эти остатки поедают. Когда поедать будет нечего, фаги и как следствие муть, уйдут. Помпа у вас с фильтром или просто циркуляционная?

Помпа и на ней паралоновая губка. 

11 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Согласна с предыдущим постом. А фильтрик то у Вас слабоват для Такого количества обитателей, тем более Птерик крупный. Улучшайте фильтрацию, муть сама уйдет.

Такой посоветовали в магазине. Спорить не стала, поскольку новичок. Перед тем, как завести перечитала много информации, до сих пор в голове еще не устаканилось все. Нужно купить мощнее? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Согласна с предыдущим постом. А фильтрик то у Вас слабоват для Такого количества обитателей, тем более Птерик крупный. Улучшайте фильтрацию, муть сама уйдет.

Извините, пишу урывками, на работе. Немного невпопад.

12 часов назад, Glemt Gravkammer сказал(а):

Белая муть (если исключить все причины типа "плеснул в аквас молока", уронил кусок мела" и тд.) - это бактериальная муть. Возникает как следствие кривого баланса в аквариуме. Фильтра в аквариуме - место проживания бактерий. Если фильтра нет, то они живут где попало (в основном в грунте) и нужно усиливать придонную циркуляцию воды, а помпа в основном создает поверхностную. Первые три месяца, как вы говорите, вода была чистая, потому, что там нечему еще было мутнеть. В процессе жизни там начала копиться органика (какули, мертвые водоросли, остатки корма и тп) Все что вы видите в белизне - это всяческие фаги, которые эти остатки поедают. Когда поедать будет нечего, фаги и как следствие муть, уйдут. Помпа у вас с фильтром или просто циркуляционная?

Помпа JAD sp1800 13 ватт 700 л/ч

11085_0.jpeg

16848__3.jpg

Вот такая помпа, вот с такой губкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго утра! Фильтр слабый. Сама помпа 700 л/час. Надевая губку, еще снижаем производительность. По мере забивания губки - фильтрация еще падает. Фильтрация при таком количестве и составе рыб должна быть сильная, около 10 объемов воды в час, я бы сделала больше 10. Чтоб не сносило рыб потоком, есть разные хитрости, типа флейты. Например, у меня в столитровке около 80 л воды - при этом фильтрация 1450 л/час. Красота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я правильно понимаю, покупаю такую же помпу только мощностью больше?

И что за "хитрости, типа флейты"? Где можно посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтров много разных в продаже, возьмите какой нравится на менее 1000 л/час. Я недавно рюкзачный купила на 300-литровый (в дополнение к внутреннему 2000 л/час) на 1135 л/час. Вооще класс! Подвешивается на аквариум, в аквариуме только заборная трубка. Течение по поверхности воды.

Флейта - это трубка с дырочками. Одевается на выход с фильтра. Дырочки можно направить в сторону стекла, чем понижаем течение воды. Почитайте разделы форума, здесь много про флейты, дождевалки - это одно и то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можете еще посмотреть в сторону фильтров SOBO - если нужно не дорого

+ цена

+ не шумит

+ не так далек от заявленных характеристик

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×