Перейти к содержанию
bsod9145

Аквариум 50 литров: советы, запуск, обустройство

Рекомендуемые сообщения

@bsod9145 Вот то, что там написано на Тетре, читать не надо вообще.))) Я много лет им пользовалась за неимением других удо, и скажу Вам, что не могу понять, откуда вообще ноги растут у этой дозировки. Если Вы в месяц 4 подмены сделаете по 25 %, то уже после первой подмены (при том условии, что трава вообще не ест удо), у Вас останется на 25% меньше, а трава ест, да еще и с СО2. Я добавляла его еженедельно, потом стала дополнительно лить железо, а когда поставила баллон, начала пользоваться ермолаевскими удобрениями. А на них написано, что при использовании газа внесение ежедневное (железо и микро). 

Вообще, когда Вы железо отдельно начнете лить, Вы сразу заметите изменения в состоянии растений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona уже читаю про моно Ермолаева. Только у меня нет CO2 и пока не планирую. Железо можно самому из подручных средств намешать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bsod9145 ))) Я Вас неправильно поняла. Вы же написали значение СО2, я думала, у Вас газ.))) Я думаю, железо намешать нельзя. Купите. Не пожалеете. Еще Аквабаланс хороши.  Железо все равно надо подавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, bsod9145 сказал(а):

PO4 - 5 (может тест врет)

Максим, каким тестом определяете? Если это Нилпа, то результаты "в топку", т.к. х.з. что она там мерит, с другими тестами не бьется вообще. Sera работает хорошо, а еще лучше JBL, но он почти вдвое дороже Sera.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Aksyona сказал(а):

Вы же написали значение СО2, я думала, у Вас газ.

Я по таблице на основании Kh и Ph смотрю, плюс вчера дропчекер поставил (только для отслеживаний резких изменений цвета). Еще странно что Kh за ночь вырос на еденицу, т.е. вечером 6, а утром уже 7. Ph без изменений, стабильно 8.

4 минут назад, Urrri сказал(а):

Если это Нилпа, то результаты "в топку", т.к. х.з. что она там мерит?

Это она, вчера только купил :-( а по растениям как то можно определять фосфаты, как они влияют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, bsod9145 сказал(а):

Железо можно самому

Вот проверенные Юрины рецепты:96:

https://uviaqua.com/?s=Самомес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bsod9145 Максим, КН может колебаться в течение суток, это непостоянная величина. А РН так и будет стоять, если целенаправленно понижать не начнете или не поставите баллон. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал про УДО Ермолаева. Как я понял для себя, нужно обзавестись: Альгицид+СО2, Удо Ермолаева КАЛИЙ, Удо Ермолаева ЖЕЛЕЗО. А NO3+ ненашел.

1 минуту назад, Aksyona сказал(а):

Максим, КН может колебаться в течение суток, это непостоянная величина. А РН так и будет стоять

Это точно? А то я читал, что Ph тоже меняется в течении суток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bsod9145 Нитраты и фосфаты в моносоставах есть у Аквабаланса. В Москве не проблема это купить, и есть же интернет-магазины.

@bsod9145 Пока у меня не было подачи газа, у меня ничего не менялось. А вот когда газ подается, а на ночь выключается и включается аэрация,  то да, РН может меняться. Ну либо при подмене воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, bsod9145 сказал(а):

На пузырьке пишут, что 5 мл на 20 литров

Можно и так, но лучше добавлять чаще, например, как рекомендует Еромалаев - раз в день.

Вот иллюстрацию сделал для сравнения обоих подходов (полностью маленькую пилу рисовать лень) :)

5b729813b3f3a_.png.45432f74cb0ddbad734c1afe4221cd06.png

9 минут назад, bsod9145 сказал(а):

Ph тоже меняется в течении суток

Именно так, и даже без подачи СО2. Причем оно еще и с КН связано, поэтому рН-КН-CO2 - неразрывная троица :)

6 минут назад, Aksyona сказал(а):

Пока у меня не было подачи газа, у меня ничего не менялось.

Лена, это значит просто прошло незамеченным. Аккуратнее, не вводите в заблуждение такими твердыми утверждениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DDD

5 минут назад, DDD сказал(а):

Может это имелось в виду.

Не, это же минус. А у меня NO3 по тестам от нилпы 10. Т.о. нужно вместо минуса, плюс. Я, как понял что NO3 - 15-30, РO4 - 1.5-3.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, bsod9145 сказал(а):

NO3 - 15-30, РO4 - 1.5-3.0

Такие фосфаты - это параметры для разогнанной банки с бурлящим СО2 и ядерным светом :) Обычно соотношение P:N берут 1:10...20, у кого как. И вообще считается, что нитраты более 20 несмертельны, но и не особо желательны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.о. подведу для себя итог.

Дырки на листьях - нехватка калия, добавить йод.

Зеленые водоросли на стеклах и черная нарость на анубисах - ксенокус, от перекоса каких то макро, предположительно (по тесту нилпа) завышен PO4, но это не точно. Уменьшить свет, а еще что незнаю :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, DDD сказал(а):

Может это имелось в виду.

Дмитрий, хотя и ссылки на сторонние ресурсы наш супертолерантный Админ @Foster разрешает, и даже с учетом нежного вашего отношения к указанному ресурсу, но все-таки этичнее сначала давать ссылку на материал, который есть на этом сайте, не говоря уж о том, что речь идет об обратном - как повысить, а не понизить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Urrri сказал(а):

даже с учетом нежного вашего отношения к указанному ресурсу,

А что Вы там нашли ошибку или я туфту какую посоветовал про нитрат там очень подробно было описано:av:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Urrri сказал(а):

Можно и так, но лучше добавлять чаще, например, как рекомендует Еромалаев - раз в день.

Вот иллюстрацию сделал для сравнения обоих подходов (полностью маленькую пилу рисовать лень) :)

5b729813b3f3a_.png.45432f74cb0ddbad734c1afe4221cd06.png

Именно так, и даже без подачи СО2. Причем оно еще и с КН связано, поэтому рН-КН-CO2 - неразрывная троица :)

Лена, это значит просто прошло незамеченным. Аккуратнее, не вводите в заблуждение такими твердыми утверждениями.

Хорошо!)) При замерах всегда был показатель 8. Беру свои слова обратно!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, DDD сказал(а):

А что Вы там нашли ошибку или я туфту какую посоветовал про нитрат там очень подробно было описано:av:

Я разве говорил, что там что-то неправильно написано? Я имел в виду возможный бан от модераторов в конечном итоге :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Urrri сказал(а):

возможный бан

О как :ap: хорошо что властью не обладаеш:ap: А так ну напугал и советую поглядеть что у Ю В регистрация на сайте не предусмотрена:96:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DDD Дмитрий, есть две стратегии воспитания этичного поведения - запугивание и взывание к здравому смыслу. Я больше склонен ко второму :)  И вообще это уже офтоп.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Aksyona сказал(а):

@bsod9145 Максим, КН может колебаться в течение суток, это непостоянная величина. А РН так и будет стоять, если целенаправленно понижать не начнете или не поставите баллон. 

Ты перепутала!) И это не обзывательство)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, чохотел сказал(а):

Ты перепутала!) И это не обзывательство)))

О чем это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел тогда с чего вдруг у меня вечером Kh 6, а утром уже 7. Я там выше писал про снятые показатели для дневника. Ph при этом и вечером и утром одинаков.:bm:

Что нужно для самомесов NPK:

1. сульфат калия (K2SO4) - калий,

2. калиевая селитра (KNO3), азотнокислый калий, или нитрат калия - нитраты

3. монофосфат калия (KH2PO4) - фосфаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bsod9145 значит что-то фонит. При нейтральной обстановке в акве колеблется только ph.

И ещё на начальном уровне я бы самомесами не заморачивался. Это будет в конечном итоге каша в голове и в аквариуме.

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую весь частной народ.

Дождался я наконец с великого сайта два светодиодных светильника. Будем делать ночную подсветку. Из удобств: водонепронецаемые, куча вариантов цветовой гаммы, управление с пульта, регулируется яркость. Из недостатков: надо придумывать как присобачить присоску для крепления.

IMG_20180830_150405.thumb.jpg.2c9995aca73bb4074761e9e4ec8c312b.jpgIMG_20180830_150358.thumb.jpg.5d86fd67fc6c0553d825d4790bd570bd.jpgIMG_20180830_150350.thumb.jpg.1a930355aa0b0a5a6a5ebc5def8dbd08.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обошлись без присоски. Они оказались тонущими и отлично заняли свои места в траве.

По впечатлениям, как ночная подсветка хорошо, светят не ярко, рыбы внимания не обращают. Пульт работает на расстоянии 20 см. не дальше. На всю ночь не оставляю, а для темного утра, которое скоро наступит самое то. Посмотрим как быстро запачкаются, вытаскивать их часто для мытья не совсем гуд, т.к. спрятаны в растениях.

Фото сделать не вышло, потому что без вспышки не чего не видно на нем, а со вспышкой не видно подсветку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток.

Мне нужен совет. История такая, сделал я подачу CO2, начал добавлять УДО. Вроде растениям нравится, пузырят, растут. Но оказалось что нравится и водорослям. Я не знаю что это за бяка (на фото ниже) и как с ней бороться. Жду от Вас подсказки и помощи.

Вчера вечером сделал тесты основные: NH3/NH4 - 0, NO2 - 0-0.05 (чуть розовое, бледнее 0,1 и розовее 0), NO3 - около 20 (чуть бледнее, но темнее 10), Ph - 7.5, Kh - 5.

Свет горит 10 часов. CO2 подается круглосуточно 1 пузырек в 2 сек., дропчекер зеленый. В момент выключения света включаю кислород, а выключаю за час до света.

УДО - макро от Тетра, 2 раза в неделю по 5 мг. и Flourish Seachem 1 раз в неделю по 1 мг.

IMG_20180906_210056.thumb.jpg.0c8f068acd1095a183c0af9f30d79700.jpgIMG_20180906_210130.thumb.jpg.5b5017b45f1e1d50068af4ff4e73c4a6.jpgIMG_20180906_210146.thumb.jpg.06b5ebe5a66071855b0089ee4b884513.jpgIMG_20180906_210247.thumb.jpg.b684c7b94b127094eb3e81ae0f09f918.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bsod9145 Зеленый налет - это ксенококкус, он чаще всего появляется от пересвета. Убавляйте для начала световой день. Анубиасы лучше притенить, они не любят яркий свет. Фосфаты не измеряли? Людвигия Ваша мне не нравится. Дырки по какой причине? Едят улитки? Не хватает калия? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona улитки врядли, ни разу не замечал, тестов на калий нету. Притенить анубис негде особо. Везде свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ксен не только от пересвета бывает, но и от перекоса по фосфатам.  Удобрения добавляют по результатам тестов, а не по инструкции, особенно макро. Про макро от Тетры ничего хорошего не слышала. Фосфаты замеряли? 

А зачем СО2 круглосуточно подаёте? Напомните, какой свет у Вас сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar фосфаты пробовал мерять капельным от Нилпа, но похоже он не работает, так как результат из аквариума, крана и из фильтра одинаков - темно синий, что по графе показывает 5.

CO2 круглосуточно, т.к. забываю включать по утрам (у меня самодельная система на лимонке). Свет на диодах самодельный параметры не вспомню (диоды красные, синие, и обычные белые). Расписать сколько каких и характеристики смогу вечером.

Вопросы:

Чем мерить фосфаты?

Чем мерить калий? (дырочки похожи на нехватку)

Чем заменить макро от Тетры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, victoriar сказал(а):

Про макро от Тетры ничего хорошего не слышала

+100500

15 минут назад, bsod9145 сказал(а):

Чем мерить фосфаты?

Чем мерить калий? (дырочки похожи на нехватку)

Чем заменить макро от Тетры?

Sera или JBL. Нилповские фосфаты - в топку.

JBL. Но смысла его мерить нет, т.к. он зависит от натрия, а натрий померить простым способом никак. Ориентируйтесь на рекомендации производителя удо калия. Там всего три градации - водопроводная, смешанная и осмос.

Моносоставами. Например Аквабаланс - Нитробаланс, Фосфобаланс, Калийбаланс и Ферробаланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Urrri сказал(а):

Нилповские фосфаты - в топку.

а вот не согласен ... пользуюсь, нормально, даже через лабораторию  прогнал - все хоккей... Правда живут они не долго... несколько месяцев (3-4) после вскрытия и усе ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×