Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Отлепила пока, отклонила его, от стекла, по форумам пошарилась у многих такая беда оказывается,вроде акваэль унифильтр 500 из бюджетных рекомендуют, ни у кого тут не стоит такой? Как оно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня юнифильтр 230 и 360, но еще старого образца, лет 10 им. До сих пор работают отлично)

Сейчас, кстати, оба стоят без стаканов, просто с мелкопористой губкой, которую купила на рынке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мысли в слух,была сегодня в четырех лапах за био нитривек и фан 3 ,таки решила его вместо моей громыхалки, и оооооо какой кайф,он еле шуршит и то если трубку аэрации подключить и по росту мне как раз за самый большой камень,вообще не видать,только погестемон пришлось пересадить чуть,а то мотыляло бедолагу,но собственно суть сего монолога в том, что я стала свидетелем того как дядечке втюхивали банку литров на 20, с огромным фаном-2 и со всем классическим набором из бытовой лампы и пластиковых растений с ядерным грунтом,да так складно и за много денег. Как то грустно даже стало( А он прям с гупехами уже в банке стоит слушает.Эх! А ещё туда детей анцитрусов и Кориков крапчатых завезли,прям совсем дети,некоторые анцитрусы по сантиметру с хвостом,кучей вывалили бедолаг,жалко тоже(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, Яна! Ещё и не того наслушаетесь в зоомагазинах...

А у нас с мужем вообще есть знакомая, профессионал рыбный, владелица аквариумного магазина. Когда мы с ней наедине, говорит о рыбьем "высоком", но стоит зайти какому-нибудь горе-покупателю и она впаривает ему 20 л с 4-мя золотыми и птером в придачу...сразу так противно становится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Знаешь, я тоже, бывает, впариваю. Когда приходит мужчина(!) и говорит: дайте аквариум и рыбок красивых и несложных. Да бери, пожалуйста! Надаю ему кучу, что хрен унесёт. Если у тебя, придурок, нет мозгов прочитать хотя бы книжку по аквариумистике - бери хоть всех в пол-литровую банку!

    Но если дети, или мамы с детьми с горящими глазами, или реально любители - никогда. Буду объяснять и говорить как, что и т.д. целый час. Но! Если я вижу, что это им нужно и интересно. Ещё и скидку сделаю.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 minutes назад, Rybac сказал(а):

Знаешь, я тоже, бывает, впариваю. Когда приходит мужчина(!) и говорит: дайте аквариум и рыбок красивых и несложных.

А я все равно пыталась бы достучаться и увлечь грамотным подходом...училка фигли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До кого достучаться? До здорового дядьки 40-летнего? Мозги где? Нету? - Досвидос.

Ещё раз говорю. Если ему это надо, он спрашивает, интересуется, тогда и мне интересно с человеком поговорить и донести до него хотя бы азы, заинтересовать и не напугать при этом.)) . А так - получите чего изволите.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Ну блин, дядька в том возрасте когда уже обычно внуки бывают и гупехи в стеклянной банке, явно кто-то подарил скорее всего, там по окраске на дворняжек больше похоже и он пришел за домом для них, спросил что купить для них,зачем собирать искусственный грунт если у них стоял какой никакой, но натуральный песок, если плавает растючка, тот же роголистник нафига пихать пластик, зачем в такую маленькую банку засовывать фан 2, который благополучно треть банки и занял, если в продаже был тот же фан мини например, на 20 литров с гуппи за глаза. А потому что все это пластиковое дерьмо дороже натурального,ну если не брать бренда и редкие растения. Гуппи конечно рыбы суровые, я помню классе так в 3-4 была и мне бабушка притащила гуппи в банке от аккумулятора и жили они там без всяких фильтров,я им еще с реки растений носила,мы не далеко от речки жили и все что найду перла в банку,и плодились же) Сейчас как вспомню,бррр бедные звери.

А бедные дети анцитрусов с кориками вообще мне спать сегодня не давали( Если в воскресенье забрать по паре не помрут ли, моей банке 10 дней будет, хотя ценник на них там жуть, на авито по 35-50р за хвост обычных отдают, а там по 190 анцики, а корики крапчатые по 160. И кота боюсь Кондратий хватит, дежурит сутками, а вчера листочек от погестемона оторвался когда фильтр ставила, так все конец мальчишке тут и настал, он за этим листочком с наркоманскими глазами пол вечера гонялся) Разрыв сердца  будет если рыб увидит. Смешной такой дурень)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, Vilorka сказал(а):

зачем собирать искусственный грунт если у них стоял какой никакой, но натуральный песок, если плавает растючка, тот же роголистник нафига пихать пластик, зачем в такую маленькую банку засовывать фан 2

С песком у дядьки грунт закиснет. Живая растючка без нормального освещения здохнет. Воду дядька врят ли будет подменивать, поэтому фильтрацию лучше помощнее ставить. Все правильно ему продали:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, что-то я подтупливаю с подсчётами,Аква по внешним граням 120 литров,нашла калькулятор внутренний объем считает как 112, так с этим понятно,не понятно с грунтом и камнями,20кг грунта и 12 с копейками были камни,так на сколько литров мне рассчитывать,ну и внутренний фильтр 500гр , подскажите пожалуйста,народец хочу подобрать, стайку расбор клинопятнистых хотела к Данио,но сейчас смотрю на банку и думаю что не пойдут они,теряется будут,грунт косуля и жёлтые камни,живородок сразу нет,а если только Данио стаю,они не будут только по верху тусить? Неонов тоже что-то не хочется. Корики на дно,парочка,анцитрус, а дальше беда) Данио вуалевых прям очень люблю,но распределятся ли они по всей акве? А если не Данио,то может кого то ярко жёлтого? Но не знакома с жёлтыми малышами. В общем спасите помогите) Прицепляю баночку ещё раз чтобы было наглядный.Апистограмм наверное все таки нет

GnY9HJ9ZaQM.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, данио по верху, в основном...

Ну погуглите: медная тетра, родостомусы, чёрные и красные фантомы, микроразбора Галактика (много), ну и тд. 

Это я на свои 125 л смотрю...

Грунта маловато, имхо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы барбусню завел - огненных, вишневых, пятиполосных, суматранских, да до фига их разных) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1, барбусы хороши,но не пожрут ли аманок? А если пожрут,то не загнётся ли мох без них? И по литражу все таки сколько получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vilorka аманок не пожрут. По литражу думаю если нормально по человечьи до верха наливать, то 100л +-5л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vilorka а песчаник такой огроменный точно тут нравится? Он же треть объема занимает. И таким светленьким пробудет довольно недолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер к нему мхи прирощены,так что надеюсь что как раз таки он и не будет светлым) Пока нравится,коряга чуть не в тему,но убирать пока не буду,там тоже мхи,вдруг маленькую банку заведу. Ну а для первой банки не сказать что прям совсем плохо) Вчера остановилась на вишнёвых барбусах стайку 6-7 штучек и теперь по второй стайке надо думать,я думаю 2 контрастные стайки будет достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vilorka  понятно, песчаник, думаю, перерастете. Про мох сильно сомневаюсь, но сам по себе водорослями он обрастает прекрасно. С одной стороны это биотопично выглядит, но у Вас в итоге сольется с фоном. 

2 стайки нормально, при расчете объема применяйте коэффициент 0,7 или 0,8 (такие глыбы много места занимают, недавно из цихлидника вытаскивала.)

А почему не хотите алых или огненных барбусов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати у вишневых барбусов вуалеаые форма тоже есть, видела недавно, красивые)

Данио у меня плавают по всему объему. Только когда приходишь, то они толпятся у переднего стекла, ждут еду)) у меня розовые, люблю их очень) посмотрите у меня в дневнике, в подписи ссылка на 76 л. Из желтого у меня моллинезии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока по фото в инете смотрю огненные  мне кажется сольются,на фотках они рыженькие,ну в любом случае ещё есть 3 недели чтобы спокойно выбрать,но вишнёвые понравились точно,я люблю стройненьких,с вытянутым телом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vilorka обратите внимание на пятиполосных барбусов, они не крупные, как и вишневые. У меня были, в живую очень симпатичные рыбки. На вашу банку штук 10 смело можно стайку, по мимо вишневых и данио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 И будет компот) 2 разные стаи думаю хорошо будет, 7-10 вишневых, десяток полосатиков допустим и Кориков можно тогда будет не пару,а штучки 3.Нормуль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 minutes назад, Vilorka сказал(а):

И будет компот)

Я вас умоляю))) 

Заводите тех кому подходят ваши условия и вам нравятся, а все эти стильные подборки гидробионтов скукотища для выставочных банок, дома на них постоянно смотреть - тошнилово)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 я сама не очень люблю когда аляписто) А еще не могу подсчитать количество общее, что-то тупняки у меня со счетом)) :bm:По табличке на сайте только больше путаюсь. Если все рыбки малышки вроде барбусов и данек,то штук 30 общее количество норм или все таки много?

И товарищи москвичи к кому на птичке за барбусами ходить, признавайтесь!) А еще по растениям,я тут поняла что мне сильно не хватает красного пушистого кустика, там где всю растючку брала не было красных, у кого травку брать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Барбусы не малышки, в Вашем объёме вырастут.

Количество просчитать очень сложно. Я в 125 л делала так: взяла сначала минимум, потом раз в неделю-две добавляла по 3-4 рыбки и все время замеряла воду. Как только баланс шатался, значит хватит, а то и перебор. Лишних убирала. Но у меня внешник неплохой там и внутренник ещё..

Чем лучше у Вас фильтрация, тем больше рыб можно посадить

Про барбусов не знаю, не держу, а растения можно на авито посмотреть, там дешевле обычно. На Птичке просто потом добрать недостающих

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Так я на авито все и взяла, у Марии, а вот красных у нее не было

Про вишневых вроде пишут что 4см,всего в Акве. Врут?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё есть Мария, на Южной. Хорошие растения, красные бывают, надо уточнять. Телефон кину Вам в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она и есть, напутала) У нее длинностебелька красная, коротышку хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда на Птичку, там черта лысого найти можно, не то что красные растения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой ребята чего сейчас былооо! Собрала я значит вчера систему со2 на лимонке,ну всё отлично,муж единственное спросил не рванет ли,а я значит а чего она рванет,нет говорю. Сейчас значит подхожу смотрю пузырьки то еле идут,ну и мозгов то много,решила встряхнуть бутылки, и как оно рвануло!!!! Шланги слетели,струя в потолок бьёт,все в соде и лимонке,кот со сраху рванул снёс эти бутылки,пока я ловила их напором снесло фотки со стены,побило стекла в рамках,кот орет, сын ревёт,я вся липкая лечу с бутылями в ванную заливая по дороге весь дом, хорошо мужа не было,а то б полгода ржал зараза. В общем никогда, никогда,НИКОГДА,не трясите бутылки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ян аквариумная жизнь вообще весёлая штука, самые смешные и нелепые ситуации в нашей семейной жизни вообще с аквариумом у нас дома связаны ???  когда вспоминаем и рассказываем истории друзьям - смеёмся от души

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришел муж,смотрит на разруху и говорит,ну что? Факир был пьян и фокус не удался? И ржёт ходит! Жизнь боль))) Что дальше говорит, Кулибин? Чую я долго теперь вспоминать будет))) А сын ему это було ваааще эпииииично. Черти блин!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так необычно,села сайчас перед банкой,реально же все в пузырьках,ладно риччия,которая на дне,ей много не надо,но папоротник весь в пузырьках,куба масечка заморыш полторы травинки и пускает пузырьки крошка.Пока своими глазами сегодня не увидела,достаточно скептично относилась к со2) А это всего второй день и то прерванный ловлей шальных бутылок)) А ещё видимо на корнях были улитки,сейчас заметила куча мелких с прозрачным панцерем то тут,то там с песчинку размером,круглые. Это и есть катушки? И чего мне с ними делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×