Перейти к содержанию
Qioter

История моей аквамании: 20л, 30л, 50л, 120 литров

Рекомендуемые сообщения

@Qioter В сайдексе альгецид который и угнетает растения и то не все , валиснерия спиральная дохнет при больших дозах, а вот валиснерия натанс вполне себе живет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter

1 час назад, Qioter сказал(а):

так вот я и пытаюсь понять и разобраться. Гуматы и кислоты тоже в воду в осмосе не добавляются, а почему тогда пш падает так сильно? Есть мысли?

Я конечно не уверен но по своему разумению могу предположить(хотя осмоса у меня нет) думаю что фильтруя осмос убирает кучу солей, а если учесть тот вариант, что как правило жесткая вода имеет щелочную реакцию, то видно убрав те соли которые подщелачивают воду, а следовательно рН падает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пш в осмосе сильно не падает, кш с гш на ноль уходит, пых у меня на 0.5-1 отскакивает максимум, потом уменьшаю его еще со2 за счет кш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит получается, что эта таблица, в которой по пш и кш можно определить концентрацию со2 в воде - туфта?

@Альберт @чохотел ребят, извините за глупые вопросы, просто никак не укладывается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Qioter сказал(а):

таблица, в которой по пш и кш можно определить концентрацию со2 в воде - туфта?

Таблица для тех, кто ПОДАЁТ газ. Нет газа, нет таблицы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот прочти что написано над таблицей.

20180227_174040.jpg

Какая будет концентрация, какая будет, в том случае если ты подаешь со2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna готово. Зазеркалье, по-моему, литров 200. У меня ставить некуда такую красоту:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

А камушки рядком так на твои похожи!!!

А звучит то, прям как, "это камень в мой огород"!))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Вот что у меня получилось с подачей углекислоты в 15л. В день я подаю два колокола и перекрываю подачу. При этом дропчекер становится слегка зелёным. Гуппяхам не очень нравится, поэтому включила слабую аэрацию.

В кубике установила такую же систему. Дропчекера пока нет, поэтому идём по тестам.

IMG_20180303_135955.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Qioter сказал(а):

При этом дропчекер становится слегка зелёным.

Да по моему, даже не слегка! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, ну тут конечно, если как Виктория говорила, про разницу цветового восприятия, между М и Ж, то тогда понятно, но мне по фото со смарта, видно зелёный, такой хороший, я бы даже сказал больше, отчётливо зелёный! @Qioter :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачитался...

Ну про всякий бред употребления воды отфильтрованной методом обратного осмоса я уже начитался и наслушался. 

Но чтобы пить осмотическую воду из-за СО2 нельзя было, такого не читал еще! Плюсую в свою "копилку страшилок"! 

Это было написано в качестве флуда. А не в качестве открытия спора на эту тему!

Что касается таблички PH, KH. Уже 100500 раз везде говорено что эта система определения СО2 в воде достаточно не точная. Она примерная, если нет дропчекера. И уж точно нельзя эту таблицу применять для чистого осмоса

Постараюсь объяснить почему. Как я это вижу и на себе пробовал. Начнем с самого простого теста на KH. Мы можем определить с точностью 0.5. Так вот, тесты от разных производителей эту величину показывают по разному. У меня, например, эта разница была 1-1.5. По таблице определения СО2 уже достаточно этого для ошибки. С PH еще хуже. нужна точность 0,1. Есть такие тесты. Но блин, глаза сломаешь, чтобы определить. Электронный PH метр тоже врет. Нужно точно откалибровать. И где гарантия, что калибровочный раствор точен? Исходя из вышеизложенного, видим, что эта табличка, как раз из-за ошибок в тестах, очень примерная. 

И это я еще не вдавался в подробности щелочного буфера! Не химик я не разу.. На амании хорошо расписано. Написал, только то что сам пробовал у себя установить эту величину. Поэтому для определения СО2 в акве это или рыбки! (но это жестоко). Или дропчекер. Но он имеет инерцию. К этому нужно привыкнуть. И об этом нужно знать. Показания получаются с задержкой примерно 1-2 часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@megalink могу в личку скинуть источник, про со2. 

Так дропчекер это и есть тест на пш! В том то и дело, что по нему вообще сложно определить то ли он сине-зелёный, то ли уже зелёный. В тесте хоть шкала есть с чем сравнить. Я сейчас везде повесила дропчекеры. Пока привыкаю. 

@megalink забываю все время спросить. Нет ли списка, какие микроэлементы и газы проходят через мембрану? Точно знаю только что бор проходит, кислород и со2. А что ещё? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Qioter сказал(а):

могу в личку скинуть источник, про со2. 

Конечно!

3 часов назад, Qioter сказал(а):

забываю все время спросить. Нет ли списка, какие микроэлементы и газы проходят через мембрану? Точно знаю только что бор проходит, кислород и со2. А что ещё? 

Про бор слышал, но не очень в это верю.. Проходит молекулы воды и газ (кислород, хлор, ну и прочие газы)

Вообще сейчас столько "специалистов" и "блогеров". Каждый считает своим долгом выложить свои размышления в сеть. Прям поветрие какое-то. Поэтому сейчас, всю информацию, что в инете, за чистую монету нельзя принимать. Я вообще в последнее время старюсь меньше читать и вникать (про акву имею в виду). Лучшее враг хорошего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@megalink я после этого искала в нете размеры молекул. И все, что меньше размера пор мембраны, по идее,  должно проходить. Это логично. Почему в это не поверить? 

Я, наверное, выложу здесь. Вдруг кому ещё интересно будет. Парень занимается установками разных систем очистки воды, интересно рассказывает. И логика присутствует.

 

@megalink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter  Юлька, восхищаюсь твоей неленностью так глубоко разбираться в вопросах «с точки зрения науки». Респект ?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka Оксан, я уже пятый год в декрете. :ck:Времени куча, мозг атрофируется. Вот и изучаю все, за что хоть немного цепляется интерес. Спасибо большое, очень приятно:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Я в декрете задачки по генетике решала, чтобы не отупеть. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Qioter сказал(а):

Парень занимается установками разных систем очистки воды, интересно рассказывает. И логика присутствует

Думал как написать... До этого видео я уже высказал свою точку зрения по поводу "спецов". Прям как в воду глядел. Вот пример очередного такого видео. Как только заставку увидел с этим... Думаю нет, нафик, не буду даже смотреть. Это тот случай, когда ему ролик лучше делать, себя оставляя за кадром! Но, из-за уважения к Юле, ладно, думаю посмотрю. Сори! Но до конца не смог досмотреть. Честно половину ролика выдержал. Классический рекламный ролик. Не плохо любительски сделан. Ну первая половина. Не могу судить весь ролик... Хорошие вставки видео. Прям вот классика рекламы фильтров обратного осмоса. Хотя автор и пытался как бы все сделать по честнаку! Но, не вышло... Рекламный ролик. Ну да ладно. Что меня остановило от дальнейшего просмотра. Прежде чем он начал выдумывать про PH (высказывать свое ИМХО), он сделал пару ляпов, на мой взгляд. Угольный пост фильтр желательно менять раз в 6 месяцев и обязательно не реже чем раз в год. Это обусловлено свойством угля. Сначала забирать, потом отдавать обратно. Он сказал что менять вместе с мембраной. Сильная ошибка. После которой доверие спустилось ниже плинтуса... А после того как он умолчал правду про минерализатор, и стал говорить про PH и СО2 я выключил.

По поводу PH воды для питья. Помните наверно поветрие "живой" и "мертвой" воды. Вот, это из этой оперы. Меня настораживает любое проявление, когда из воды пытаются сделать "лекарство". Как по мне, воды должна быть идеально чистой. Чтобы без вреда приносить основную свою функцию для организма человека. А главное ее предназначение - обеспечить кровь и организм влагой. Вот и все. Все остальное вторично. И кончено имеет право на жизнь! 

Все сказанное мною, это мое ИМХО. Никому свою точку зрения не навязываю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@megalink чистая да, но вот я раньше думала, что кроме молекул воды ничего не проходит через мембрану. Именно так заявляют все производители во всех рекламах. А, оказывается, ещё куча молекул микро и газов все равно присутствует. Как тогда можно утверждать про отсутствие вирусов в воде? Размер молекулы вируса вообще нигде не найдёшь. А насколько я знаю, вирусы и споры это самое мелкое. Где гарантия, что они крупнее пор мембраны? Это оттого, что раз уж докапываться, то надо копать основательно и до конца. И учиться, как оказалось, никогда не поздно. Это с моей-то "пятёркой"  по химии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Qioter сказал(а):

Как тогда можно утверждать про отсутствие вирусов в воде?

вирусы и бактерии крупнее пор мембраны. Но утверждать однозначно нельзя, так как может быть просто брак мембраны, или она исчерпает свой ресурс. Для этого и нужен TDS метр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@megalink  Андрей, читаю я твои посты, читаю. Сам про себя говоришь, что ты ни химик, ни биолог, ни ученый. Но при этом с таким (удивительным мне) авторитетом берешься отвергать и осуждать мнения других людей, утверждать обратное что-либо касающееся осмоса. При этом даже не трудишься аргументировать. 

А по факту что знаешь ты про осмос? Только то, чему тебя научили для его продажи. Все, что от тебя слышно - это рекламные лозунги маркетологов.

Так если ты говоришь что «все это фигня», ты хотя бы потрудись аргументировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже за аргументацию своих мыслей. Где, что, откуда. Лучше всегда смотреть со всех сторон, так виднее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, вот в очередной раз, насчёт меня вы не правы.  Я привык к вашему плохому отношению ко мне. Хотя не совсем понимаю почему. Большая просьба, не дискутируйте со мной! 

Я не хотел писать на ваш выпад в мою сторону, тролей я обычно игнорирую. Но хочу внести ясность, ведь читают люди, которые не в курсе вашей предвзятости ко мне! Меня НИКТО не учил продавать Осмос! И я высказываю своё видение. И об этом выше написал. Но вы, как всегда, не хотите вникать. Ещё раз прошу вас, не читайте меня и не коментруйте меня!

P.s. Юля, сори за флуд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@megalink  Да нет никакой предвзятости. Я просто говорю свое мнение, в котором прошу аргументированно высказывать свою позицию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka  Андрей просит тебя не вступать в дискуссию. Возьми паузу, пожалуйста. 

:excl: Можешь рассматривать, как устное предупреждение модератора ;)

@Qioter Котика забрала вот сюда

Очень уж он для этой рубрики подходит! Не возражаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Оль, если надо я могу туда копировать. Но котик - это теперь неотъемлемая часть моего дневника:)

Кто в курсе, тот поймёт. 

 

IMG_20180306_081112.jpg

@soroka давай лучше все про осмос в тему с осмосом пересенесем? Там полезно будет почитать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Ну скопируй тогда снова сюда, если очень дорог. Я в ближайшее время с телефона. Мне неудобно.

Про осмос подумаю, но скорее нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему-то все пишут, что это он, а это девочка. :)

Ребята, девчата, подскажите, что мне такое купить лучше. Мне нужно по всей длине большого аквариума положить 2 тонких дощечки. Но это не дощечки, а может какой профиль или еще что-то достаточно жёсткое. Длина будет примерно метр, ширина 3-4см. Толщина может 1см или меньше.  И чтоб эта конструкция смогла выдержать 2 прожектора по 30вт, они тяжелые зараза. Сейчас пластик уже начал прогибаться. А на будущее ещё нужно, чтобы крышка выдержала взрослого мейн-куна, а это ещё 8кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter  Так это хулиганка? А я думала хулиган ?.

Про дощечки не подскажу, вообще в этом ни бум-бум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×