Перейти к содержанию
Qioter

История моей аквамании: 20л, 30л, 50л, 120 литров

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Qioter сказал(а):

снижение сумасшедшей жесткости.

Ну так и пробуй вариант доливки испарившейся воды чистым осмосом, а подмены делай реже. Только удо для растюхи добавлять не забывай, тебе в принципе только микро понадобится:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 у меня крышки везде, так что испаряться там будет очень долго. Кстати, @Green art недавно тестировал свой аквариум, в котором 3 месяца не было подмен, а только долив осмосом. Он ещё все это время лил макро. Получились высокий нитрат 40 и фосфат 2. А гш незначительно снизился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Qioter сказал(а):

Он ещё все это время лил макро.

Зачем он макро лил... Вроде от рыб в таком случае и так нитрата и всего остального достаточно будет...

Надо пробовать Юлия. Может в том случае объем банки другой был и вообще все другое. 

Имитируй испарение чайной кружкой) Черпанула и долила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Черпанула и долила

Можно и так. В любом случае менять жесткость и пш резко нельзя. Попробую, потом отпишусь о результатах

 

Для себя: способы внесения нитрата в аквариум, Юсупов

http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=3&t=5054

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, по совету Виктории, подменами снижаю. Мешаю в нужной пропорции мне и подмениваю. Тут не выходит быстро и резко. От изначальных GH 24, КН 15 (17.12.) удалось уйти в GH 15, КН 10. Но тут беда в том, что из крана у меня течет полный трындец (извините уж), в плане того, что показатели КН и GH скачут от раза в раз. Приходится перед замесом кран каждый раз замерять.  А на днях из крана ржавчина пошла( Подумываю, на бустеры уйти, но при поверхностном изучении - уже страшно. То передозировки хлора из-за СaCl, то калия..

Юль, а на счет PH может есть где почитать путное? Снижение интересует. Все что читала как-то 50/50 работает.. Поняла, что без со2 смысла особого нет. Пока жду из китая приблуду для лимонки, буду экспериментировать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YuliaCherry из того, что я нашла про пш. Напишу, заодно для себя структурирую. Пш снижается, когда в воде больше всяких процессов гниения. И повышается с увеличением кислорода в воде. 

Еслимы добавляем со2, это моделирует процесс гниения. Если добавляем торф/шишки/кору дуба - аналогично. Это пока все известные мне способы снижения пш. Ну ещё осмос и дистиллят, конечно.

Но в любом случае растения пш постепенно повышают, тк дают кислород. Поэтому процесс понижения пш в аквариуме должен быть постоянным. Поэтому либо постоянные подмены с нужным пш, либо постоянное внесение подкислителей.

Аквамэн делал хороший эксперимент с замерами.

 

Ещё нужно учитывать показатель кш, который чем выше, тем сложнее изменяется пш. Про него тоже очень интересно и подробно

 

Про кш я ещё изучаю. Понимаю, что если у меня кш8, то мне нужно очень много со2 подавать, чтоб сдвинуть пш. А если снижать кш до 3-4, то там очень легко убить все живое в аквариуме, если лимонку вдруг сорвёт. Кстати, на будущее, очень внимательно относись к крану регулировки лимонки, у меня несколько раз его срывало, вовремя спасала аквариум.

Вот таблица зависимости, чтоб уж все в одном месте было.

How2add_co2_tab.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Ага, спасибо. Видео эти видела уже =) забавный дядька))))) У меня как раз осмосом снижается РН. Надо будет намешать померить, как то не доходили руки до этого. Но в аквариуме удалось только до 7,5 сбить с 8. Из крана 8, осмос 6 соответственно. Все думается мне из-за аэрации, но растения пока не очень прижились, только высадила их. А неончики привыкли в аэрации (у дядьки которого брала). Плюс КН не самый идеальный.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YuliaCherry у меня кш8 и пш8. Чтобы сбить пш до 7, нужно очень много дуть со2. У меня 2-3 пузырька в минуту сейчас идёт. И ниже 7 не снижается. Точнее, ниже я уже побаиваюсь за растения и рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чудеса природы. Пузырёк просто висит в воде при наличии течения

20180116_172354.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пш осмос сильно не снижает, при кш выше 5 подача газа занятие так себе. Из пушки по воробъям, растения его мало потребляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел если в кране пш7, тогда да, не сильно. А если 8-9, тогда очень далее заметно.

Объясни про газ при кш>5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня в час ночи приходит муж и будит меня словами "у тебя там чё то в аквариуме взорвалось":cm: 

Зная, с каким звуком это все происходит, я удивлена, что спросонья в аквариум не полетело что-нибудь тяжёлое.

В общем, ребят, не используйте никогда вот эту часть для изготовления систем с давлением. Эту резинку плохо держит герметик. Она соскочила, давление в содовой бутылке начало резко падать. Лимонка вся быстренько залилась в соду и чуть не полетело это все в стратосферу. Страх жуткий:dr: Пронесло, что это произошло, когда я дома.

Теперь уж и не знаю, делать ли ещё. Или брагу пробовать. Или вообще нафиг все. Из растений дидиплис и хидеотис, написано, требуют со2. С ним понемногу у меня растут.

Что посоветуете?

20180118_102555.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юль давай отдам аппарат кипа с алишки.я им пользовалась до баллона,лежит без дела. Забирай) модный с манометром)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 14.01.2018 - 11:25, Qioter сказал(а):

@чохотел прочитала про серу. Отзывы странные. Там много хлора и натрия. А ещё неизвестные микроэлементы. Для криля не подходит. Если уж сыпать, то что-то стопудовое, а с непонятным составом я и водопровод налью. Может есть ещё варианты?

Отличные бустеры у Аквабаланс. Это те же самые соли, только «правильные» и «в правильной дозировке»: http://a-balance.ru/shop/category/13-vodopodgotovka.html.

Подходят как для растений, так и для креветок.

В 18.01.2018 - 10:43, Qioter сказал(а):

 Что посоветуете?

20180118_102555.jpg

Посоветую прекратить тебе уже с этими «лимонными» экспериментами))

3 часов назад, Qioter сказал(а):

Вот такой рассвет я сегодня встретила.

20180119_081245.jpg

Красота неземная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот думаю. Если снижать пш (торфом или корой дуба или ещё чем-то), то, получается, при равном кш в воде будет повышаться со2? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все молчат. Ну и ладно, есть повод почитать инет.

Нашла, что при постоянной подаче со2 постепенно растёт кш. Есть у кого-нибудь подтверждение/опровержение?

Перезапустила я всё-таки аквариум на кухне. Это там, где взвесь была сумасшедшая. И эндогониум, но об этом позже. Промыла весь грунт, заиленный он был капитально. Весь ил скапливался под камнями. Мхи разрослись так, что под своим весом отваливались от камней и закрывали половину растений. Оставила сейчас как выростник-экспериментник. Это значит засажен по минимуму, чтобы не было теневых зон. Между растениями большие расстояния, чтоб не мешали друг другу. Оставила там в основном самые проблемные - эх нежный, хелфера, пиннатифиду, микрантемумы. И лимонник в качестве индикатора по нпк и микро.

Эндогониум. История началась с того, что все в аквариуме было в порядке. Только ничего толком не росло. Возьми я и померь. Оказался высокий фосфат (он у меня из крана льется) и почти нулевой нитрат. Решила бухнуть нитрата после подмены 10 или 15мг/л. На следующий день все листья, которые на свету, покрылись мелкими пушистыми волосками зелёного цвета. Красиво, конечно, только если бы это был кот. Перекопав инет решила выключить свет на несколько дней. Анубы почистила вне аквы. Остальное - наблюдаю пока.

Нитчатка. Также по личным наблюдениям подтвердилось, что нитчатые водоросли появляются при повышенном железе. Это касается именно нитки. А эндогониум связан с N в любой форме.

Вьетнамка. С ней успешно борюсь подменами. Местно сайдекс не пробовала, но говорят, помогает.

 

А ещё у меня радость. Приехал мой осмос наконец-то. Осталось только установить.

Изучаю сейчас все, что связано с аквами на осмосе. И что-то мне подсказывает, что моя вода из крана даёт мне много возможностей для экспериментов, поскольку запредельная жёсткость - не оптимальное условие для водорослей. 

Ах да, ещё новость. Вдруг кто не знает. Осмос не задерживает бор. Потому возможна его передозировка, что проявляется в первую очередь радикулитом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Qioter сказал(а):

А ещё у меня радость. Приехал мой осмос наконец-то. Осталось только установить.

Поздравляю!!! Начался новый этап в жизни твоего аквариума)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аленький мне сейчас перепало растений из аквариума на земле и осмосе. Они просто божественные! А мои - одни слезы. Тоже чтоль на земле перезапуститься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter ,  хвастайся! Чем интересным разжилась?))))

Только что, Qioter сказал(а):

Тоже чтоль на земле перезапуститься?

Я бы не стала... 

Очень спорный момент. Я как-то штудировала этот вопрос. Для себя поняла, что мне это не подходит.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аленький мне не подходит только из-за того, что я люблю пересаживать. 

 

Ребят, наткнулась на такую информацию

Цитата

Все растения и бактерии могут усвоить как восстановленный или аммонийный, так и окисленный или нитратный азот. Живые организмы усваивают восстановленный азот гораздо легче и затрачивают на это меньше энергии, из-за чего значительное большинство растений предпочитают именно аммонийный азот, а уже потом – нитратный

Получается, растения на этапе запуска аквариума кушают аммиак/аммоний, когда он есть? И помогают тем самым становлению баланса?

Получается, растения на этапе запуска аквариума кушают аммиак/аммоний, когда он есть? И помогают тем самым становлению баланса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Аленький сказал(а):

хвастайся

Полтора тазика травы. Из того, что очень хотела - марсилия. Попытка номер два:)

Ещё красивущие погостемоны, стаурогин и гигрофила. Половину названий хозяйка забыла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отчет, как обещала.

После добавления нитрата до 15мг/л в аквариуме за ночь вырос эндогониум на всех светлых местах. На три дня выключала свет. Сейчас все водоросли исчезли. Исчезли на второй день без света, просто перестраховалась. По тестам сейчас n3, p0.25, fe0.05. Добавляю n3, p0.25, fe0.3мл. Свет 5ч в день. Смотрим дальше. Грелки в аквариуме нет, так что вода около 22-23 градусов.

Получила прополку, она вся тоже в эндогониуме. Но теперь я умею с этим бороться.

 

Вот теперь мои грядки на кухне. Никакого дизайна, все для роста растений. N/P 10/1, йодинол вместо калия. Нитрит 0,1, справляюсь подменами. У рамиреза странное белое пятно на голове, а на нижнем плавнике луч белый. Или это не луч? Этот плавник он не раскрывает до конца вниз, как будто поджимает немного. Лью им мелафикс. Есть предположения, что это такое? И насколько опасно для других жителей?

 

20180125_092602.jpg

Inked20180125_092644_LI.jpg

Inked20180125_115528_LI.jpg

В большом аквариуме все более-менее стабильно. Наконец-то начался вырабатываться хоть какой-то нитрат. Начинаю добавлять карбамид в качестве питания, тк вырабатывается все еще мало для питания растений. Но уже не приходится лить по 15мг/л в день, что радует.

Эксперимент с фосфатами. На данный момент 2 недели без подмен. Добавляла нитрат до минимума 5мг/л раз в несколько дней. В водопроводе фосфаты 0,25-0,5. С последней подмены кормлю только живым кормом (трубочник и мотыль). По итогам этого времени фосфат вырос только до 1, хотя обычно за неделю ползет до 2 и выше. Так что сухой корм мой (тетра, сера) точно-приточно фонит фосфатами, причем довольно прилично. На данный момент эксперимент продолжаю. Подмены на этой неделе тоже не будет. Добавляю карбамид и смотрю, что там с аммиаком, нитритом и нитратом. Также неделю уже не подаю со2, вчера начала добавлять сайдекс в качестве источника углекислоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Белое пятно на рамеризке - не мог он пораниться?

У моего взрослого рамеризи, которому 2 года, тоже было такое же пятно на голове, когда он жил в 300-литровом. Для успокоения своего, я решила, что его поранили другие рыбки, потому что были у него стычки и с нанками, и со скалярами. Слава Богу, все само прошло! ТТТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна мог, там сетка нержавеющая лежала, за ней они нерестились. А вот плавник с самой покупки такой.

А что лучше от ран - йодинол или мелафикс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я мелафикс никогда не пользовала, а йодинол добавляю при подменах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вспомнила. Была у меня мысля, что на фоне стресса у рамеризки это пятно появилось. Он когда один бобылем остался, озверел, мне и пришлось его к крупным цихлидам посадить. Они его приструнили, он и стал по углам все время жаться. Только на кормежку бодро выплывал, а остальное время в кустах прятался. Вот тогда у него это пятно и появилось. Не помню сколько времени прошло, я его в новую 160-литровку заселила к новой банде рамеризок, но он уже без этого пятна был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×