Перейти к содержанию
Qioter

История моей аквамании: 20л, 30л, 50л, 120 литров

Рекомендуемые сообщения

@Qioter Тут еще нюанс, у меня например родостомусы яркий свет не любят ныкаются в тени растений и там где света мало, а вот вечером в режиме света, аля Закат, радостно гоняют по всему аквасу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

82 страницы!:o Вот это я нафлудила. По факту получилось не так уж много. За это время у меня было всего 6 аквариумов, одновременно не больше 3, и куча перезапусков. Сейчас из трех меня абсолютно радуют два. Один, как всегда, для неугомонных рук остается.

Видимо, пора дневник обновлять.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поменяла свет в большом аквариуме. Надеюсь, теперь все будет расти наконец. Мне кажется, стало ярче и светлее.

20180206_155621.jpg

20180217_122010.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, какая ты молодец!!! Сколько всего пройдено тобой! Вроде, еще недавно читала про твоих чернополосиков. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

чернополосиков

Заскучала, пока с фотками возилась. Всё-таки цихлиды - это самое незабываемое

@Алла спасибо. Мне кажется даже тени появились, раньше их не было. Надо бы прополоть чтоль роталу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter У меня ротала что то не очень растёт,вернее растёт,но на нижних листьях дырки.Только сомневаюсь ,что причина в недостатке кальция.Даже не знаю,что ещё попробовать посадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим так как теста нет,а лью водопровод с бутилированной,а там точно есть калий,добавляю по 1 мл 2 раза в неделю(удо Аквабаланс  1 мл на 10 л поднимает на 5 мг/л) получается в неделю 10 мг.Воды в аквариуме около 20 л,получается по инструкции нужно мне 4 мл,но я чего то боюсь.

Можно конечно месяц поэкспериментировать,только передоз калия ещё хуже ,чем недостаток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла мне недавно перепало пару веток роталы из аквы на земле. У неё листья раза в 3 больше, чем у моей с птички. Про калий поищу видео. Там говорят, что на начальном этапе важно внести калия больше, чем натрия, а затем уже лить по чуть-чуть, поддерживая концентрацию на этом уровне. А у тебя другие растения дырявятся?

Я с водопроводом лила, не жалея. У меня индикатор - лимонник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла получается только 2 растения не растут? Ну и в топку их. Чего мучиться-то? С нашей водой вообще удивительно, что хоть что-то растёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.01.2018 - 13:43, Qioter сказал(а):

Получается, растения на этапе запуска аквариума кушают аммиак/аммоний, когда он есть? И помогают тем самым становлению баланса?

Все правильно, в первую очередь растения ? усваивают аммиак, во вторую - нитраты. Нитриты не усваивают.

В 25.01.2018 - 20:01, Qioter сказал(а):

@Аленький дада, а потом начинаешь понимать, что такое хелаты, валентность и можешь формулу на ионы разложить:lol:

Не, до такого я еще не дошла ?.

В 10.02.2018 - 20:06, Qioter сказал(а):

Ребят, что-то ко мне такая неприязнь чтоли. Никто мне не отвечает:( 

Про себя могу сказать, что у меня к тебе не только не ниприязнь, а исключительно симпатия ?. Но я какое-то время жизни форума пропустила, и вот пытаюсь наверстать - и читаю дневниковые странички аж ноябрьские, поэтому не так быстро с дневника на дневник ? перехожу.

Но я всегда с тобой и всегда тебя читаю ?.

В 17.02.2018 - 15:07, Алла сказал(а):

@Qioter Ещё стаурогин с дырками и светло зелёный.

Такая же фигня. Причем на питательном грунте такого не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka захожу на фф, вижу у меня куча оповещений! Значит, Оксана заходила:lol:

Просто в дневнике куча вопросов, на которые никто не отвечает. Пойду в тему для новичков:bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter  Мне показалось, что на все вопросы вроде в итоге ответили. Про самомесы я ничего не знаю ??‍♀️ , про свет ✨ у меня мнение было, но ты этот вопрос уже решила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.02.2018 - 09:49, Qioter сказал(а):

Видимо, пора дневник обновлять.

Обалдеть! Получила массу удовольствий, просматривая такой необычный дневник. Прогресс поразительный! А тут думала, что это странно очень, когда настроила псевдоморе, потратив не мало денежек на всякие красивости, а теперь потратила на красивости на другой дизайн и боюсь об этом сказать мужу, ибо пальцем покрутит у виска )) очень мне понравились ваши аквариумы, красота неописуемая! Так держать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Чернополосики классные были . Вообще заботливые рыбородители - это космос какой-то, я вообще с другой стороны на рыб стала смотреть после пельвиков. Хотя вот пельвиков отселила, и они расслабились, и наблюдать за ними не особо интересно теперь - ну мальки, ну мимими. Но как они себя всей семьей вели, когда я их пересаживала, это я до конца жизни помнить буду, до слез. Пусть уж лучше теперь скучают, заслужили. 

Юль, а кто у тебя где сейчас? По видео запуталась, а в подписи не вижу.  Вот петух, например, мечики - или их нет уже? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК спасибо.

В подписи все указаны. 120 л скалки, барбусы, корики, кардиналы, гуппи, отики, севилья.

Наник на запуске - 3 гуппи. Наник с крилем - там эспеи, остатки галактик и вишни с аманками.

@ОксанаК я про пельвиков после твоих тоже думала. Но ведь разнесут мне всю акву, хуже барбусов:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter с пельвиками от размеров все очень зависит. Например, самка у меня молодая и в принципе некрупная, она, конечно, тюкала (коврики ей особенно не нравились со своими хищными мордами), но вреда от нее не очень много было, и ее почти не боялись. Когда она одна осталась с мальками, на нее вообще все забили практически, расслабились. А вот самец у меня огромный (и это не возраст, я видела его однопометников, и многие были существенно меньше, слегка крупнее самки), его, во-первых, очень боялись все, во-вторых, у него масса и сила удара несравнимые, особенно, если разгонится.  А он разгонялся. Бить-то не бил, плавники не рвал, они просто загоняли всех в верхний противоположный угол,  но достаточно было случайно плечиком в прыжке мелкую рыбку задеть, чтобы сильно контузить или убить.  Был бы см 7-8, как везде пишут в описаниях рыбы, была бы другая картина в аквариуме совсем. (мне он на самом деле таким котом в мешке достался, брала не глядя, а когда уже увидела и заценила габариты, мне поплохело, но было поздно:))))

Надо сказать, что на мелкую, тонкую и звонкую стайную плавучую рыбу, тех же радужниц у меня, они вообще внимания не обращали, только если крупные самцы сами лезли . Тоже не дураки, размер рта, наверное, прикидывали:) А вот отиков уже тюкали, севелька тоже очень им не нравилась, даже больше, чем лорикарии. В общем, я пришла к выводу, что в общем аквариуме держать либо не пару (или не давать выводить мальков, они становятся агрессивными только, когда малька выводят из пещеры), либо соседи должны быть совсем мелкими, чтобы не воспринимались как угроза, см. по 2-3, или наоборот, крупнее и бронированные (тогда малька съедят:( ) Ну и  объем должен быть большой, и укрытия. Я вот сейчас к ним в маленький объем даже креветок больших не рискну подселить, не то, что рыбу какую-то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура, моя маленькая победа! В большом аквариуме пш6.5-7, кш 7. А это значит, что со2 наконец в нормальном количестве для растений!:53:

Посмотрю, через неделю, изменятся ли значения. Интересно, если просто подменивать водой, насыщенной со2, то может и подача дополнительная не понадобится.

Сейчас примерно лью 65 осмос /35% кран. Тесты почти сходятся с формулой. Только такой смеси должно быть гш12, а получается гш15. Но это уже не критично.

В аквариуме на кухне сейчас пш7.5, кш 4-5. Сюда не подавала со2. Получается, что и без подачи, а только на подменах, в акву попадает достаточно со2.

Также получается, что подходящие параметры для травников опять же завязаны на содержании со2 в воде. Или я ошибаюсь?

И ещё вопрос. Если например свет в аквариуме слабый, а со2 достаточно, что не соответствует уровню освещения, возможно ли появление водорослей в связи с этим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter На появление водорослей не повлияет со2, его переизбыток скажется на рыбах, а переизбыток, органики, удо может, мало света все не съедается идет накопление, т.к. при фотосинтезе когда идет рост клеток растение потребляет не только со2, но и те необходимые макро и микро элементы необходимые для формирования самой клетки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Альберт про удо все понятно, допускаем, что они в норме. Гипотетически.

Я про то, что все остальные элементы должны быть основаны на свете. То есть сначала определяем, какой свет. Потом добавляем со2, потом удо. А если свет и удо выровнены, а со2 больше нормы? Берём акву без рыб, свет слабый, удо попадает с подменами по минимуму. Пш 6.5, кш 5, получается со2 63мг/л. Что будет при таких условиях?

Зы: просто интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Ну 1.При слабом свете такого к-ва со2 просто не нужно его много (влиять на растения он будет только в изменении рН), 2. В ночное время растениям нужен О2. Ну а что будет на то и аквариумист, чтоб не только держать рыб и растения но и практическими опытами получать знания и опыт)). Вобще при хорошем свете(необходимым для травника) со2 достаточно 30-40 мг\л причем тогда необходима подача удо. Ну а что будет в вашем варианте , живности нет, значит никто не помрет))), а вот скачки рН вполне вероятны, со2 без должного света тем более в таких диких дозах никчему, трата средств. А вобще на содержание растворенных газов а соответственно и со2, влияет еще и температура воды. Вобщем все взаимосвязанно нужно искать золотую середину чтобы всего хватало. и небыло лишнего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Альберт у меня такого аквариума нету, надо бы сделать, ради эксперимента. Просто, например, в Питере мягкая кислая вода с большим содержанием со2. А свет, например, слабый штатный. Отсюда и вопрос.

Есть повод для очередного эксперимента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter У нас как соседей вода в Великом Новгороде аналогичная, в водопроводе повышенного содержания со2 быть не может, я не думаю что на водозаборных станциях стоят баллоные системы со2))) хотя было бы неплохо :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Альберт воду из осмоса я тоже через лимонку не прогоняю, но пить ее прям так не советуют именно из-за повышенного содержания со2. У меня течёт пш6 кш4, это, если верить таблице, 127 мг/л углекислого газа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter В водопроводной воде со2= 3-4 мг\л. Таблица не показатель, поставь дропчекер и посмотри сколько покажет. Пример такой есть в продаже так называемый жидкий со2, если всю бутылку зафигачить в литровую банку с водой то должна получиться газировка с бурлением пузырьков, этого не происходит, т.к. в данном варианте там не газ углерод да но не со2. На рН влияют многие факторы и содержание со2, гуминовые кислоты, угольная кислота и т.д. все что со словом кислота короче

Ну и так чтоб понятней было банка воды где предположим нет со2 ну или минимум, рН=0, добавляем к примеру серную кислоту , рН упадет, но со2 от этого не прибавится, хотя если верить таблице его должно зашкаливать

@Qioter рН= 7* 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Альберт я читала, что жидкий со2 (он же глутаровый альдегид) распадается на со2 и что-то там ещё. Получается, через некоторое время будет наверное изменяться пш или кш, если лошадиную дозу бухнуть. Пойду попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Нет со2 как газ не выделяется, я правда не химик, но думаю что выделяются скорее всего гидрокарбонаты или карбонаты, а формула их значительно сложнее а соответственно и растению сложнее расщепить на составляющие чтобы получить то что необходимо, именно поэтому и применяют в аквариумах системы со2, т.к. в процессе фотосинтеза растению проще получить необходимый углерод. Все эти жидкие со2, скорее как добавочное, вспомогательное средство 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter т.е. получается осмотический фильтр это сифон для газировки?

Но если туда добавить бустер, то он из воды выгонит со2?

1 час назад, Qioter сказал(а):

@Альберт воду из осмоса я тоже через лимонку не прогоняю, но пить ее прям так не советуют именно из-за повышенного содержания со2. У меня течёт пш6 кш4, это, если верить таблице, 127 мг/л углекислого газа.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Альберт и вообще странно это все про сайдекс. С одной стороны говорят источник углерода, с другой - угнетает растения.

@чохотел так вот я и пытаюсь понять и разобраться. Гуматы и кислоты тоже в воду в осмосе не добавляются, а почему тогда пш падает так сильно? Есть мысли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×